Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 25.09.2026: Fair Value von Deutsche Pfandbriefbank AG 2,10 €, Kurs 3,15 €, Potenzial −33,3 %, Qualität 35 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Deutsche Pfandbriefbank AG
PBB · XETRASchwache BewertungDazu ist die Qualität schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,76 € – 8,22 € · Fair‑Value‑Band 1,16 € – 2,90 € · der Kurs von 3,15 € notiert über dem Fair Value von 2,10 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Deutsche Pfandbriefbank auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Deutsche Pfandbriefbank AG bietet gewerbliche Immobilien- und öffentliche Investitionsfinanzierungen an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Immobilienfinanzierung und Non-Core tätig.
Mehr anzeigen
Die Deutsche Pfandbriefbank AG bietet gewerbliche Immobilien- und öffentliche Investitionsfinanzierungen an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Immobilienfinanzierung und Non-Core tätig. Das Segment Immobilienfinanzierung bietet Finanzierungen für professionelle Immobilieninvestoren, zu denen nationale und internationale Immobiliengesellschaften, institutionelle Anleger, Immobilienfonds und mittelständische Unternehmen sowie regional ausgerichtete Kunden gehören, zur Finanzierung von Immobilien wie Bürogebäuden, Wohnimmobilien, Einzelhandels- und Logistikimmobilien sowie Businesshotels an. Das Non-Core-Segment bietet pfandbrieffähige Finanzierungen zur Bereitstellung und Verbesserung der öffentlichen Infrastruktur sowie zweckgebundene Finanzierungen für den öffentlichen Sektor an. Das Unternehmen ist in Deutschland, Frankreich, Österreich, den Vereinigten Staaten, Polen, dem übrigen Europa, dem Vereinigten Königreich, Spanien, Schweden, Finnland, Italien, der Tschechischen Republik, Portugal, Ungarn und international tätig. Die Deutsche Pfandbriefbank AG wurde 1997 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Garching bei München, Deutschland.
Aktienanalyse
Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB) notiert aktuell bei 3,15 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 2,10 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 49,9 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 13,98 € je Aktie; damit liegt 1 der 3 gerechneten Modelle über dem Kurs von 3,15 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,90 €, und 2 der 3 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 1,16 € (Bear) bis 2,90 € (Bull), der Kurs von 3,15 € liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 35/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Finanzwesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Deutsche Pfandbriefbank AG entwickelte sich von 1,6 Mrd. € (FY2021) auf 2,3 Mrd. € (FY2025), rund +9,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −284 Mio. €.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 466 Mio. € · Gewinn je Aktie (TTM) −2,44 € · Dividendenrendite 4,3 % · Nettomarge −12,6 % · Eigenkapitalrendite −9,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,1 % · Operative Marge 8,0 % · Umsatz (TTM) −5,0 Mio. €.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 39 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 39 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei 22 % Fair-Value-Potenzial, PBB ist mit −33 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 3 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn PBB den Fair Value erreicht
Leg PBB auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 31 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 32
Umsatz- & Gewinnentwicklung
PBB ist 50 % überbewertet. Mit Federal Home Loan Mortgage Corporation vergleichen →
Deutsche Pfandbriefbank AG mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Mortgage Finance · 92 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Mortgage Finance-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Deutsche Aktien
- Bewertung des Marktes Germany
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Mortgage Finance-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Federal Home Loan Mortgage Corporation FMCCT | 12,00 $ | 24,00 $ | +100 % |
| Rocket Companies, Inc RKT | 12,17 $ | 2,81 $ | −77 % |
| Federal National Mortgage Association FNMAS | 8,40 $ | 2,00 $ | −76 % |
| Bajaj Housing Finance Limited BAJAJHFL | 83,14 ₹ | 25,20 ₹ | −70 % |
| PennyMac Financial Services, Inc PFSI | 65,46 $ | 125,45 $ | +92 % |
| UWM Holdings UWMC | 1,22 $ | 0,2100 $ | −83 % |
| LIC Housing Finance Limited LICHSGFIN | 566,00 ₹ | 1.132 ₹ | +100 % |
| PNB Housing Finance Limited PNBHOUSING | 1.095 ₹ | 1.330 ₹ | +22 % |
| Aadhar Housing Finance Limited AADHARHFC | 444,50 ₹ | 584,64 ₹ | +32 % |
| Walker & Dunlop, Inc WD | 37,98 $ | 32,25 $ | −15 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von PBB?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PBB?
Welches Kursziel hat Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie ist die Prognose für die Deutsche Pfandbriefbank AG Aktie 2026?
Zahlt Deutsche Pfandbriefbank AG eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Ist die Deutsche Pfandbriefbank AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von PBB?
Wie viel ist Deutsche Pfandbriefbank AG wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu PBB?
Wie solide ist die Bilanz von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie weit ist PBB vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Deutsche Pfandbriefbank AG vergleichbar?
Lohnt sich die Deutsche Pfandbriefbank AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von PBB berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Worauf sollte ich bei Deutsche Pfandbriefbank AG jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Kennzahlen von Deutsche Pfandbriefbank AG
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist die operative Marge von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie viel Umsatz macht Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie stark wächst der Umsatz von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie stark wächst der Gewinn von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Deutsche Pfandbriefbank AG (PBB)?
Deutsche Pfandbriefbank AG in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Deutsche Pfandbriefbank AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.