EN DE

Triunfo Participações e Investimentos S.A (TPIS3) Fair Value & Analyse

Industrie · BR · Marktkap. 409 Mio. R$ (≈ 68,8 Mio. €) · ISIN BRTPISACNOR8

Was ist Triunfo Participações e Investimentos S.A wirklich wert?

TP Triunfo Participações e Investimentos S.A TPIS3 · SA
Kurs10,01 R$
Fair Value16,36 R$
Potenzial+63,4 %
Qualität47/100

Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 39 % unter unserem Fair Value von 16,36 R$.

Beobachte Triunfo Participações e Investimentos S.A kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Moderate Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +1,7 %/J)
!Verlustbringend · -39,3 % Nettomarge
!Gemischt vs. Peers (6/13)
!Schmaler Burggraben 16/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Die Modelle sind sich uneinig: Spanne 3,27 R$ bis 29,49 R$

Zum Einordnen

·5,48 % Dividendenrendite
Evidenz: Niedrig Spanne 3,27 R$ – 29,49 R$

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 9 Bewertungsmodellen · vor 8 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +22,1 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (3,27 R$ bis 29,49 R$). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide Qualität (47/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

12,79 R$ 2,69 R$ Fair Value 16,36 R$ 06.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 2,69 R$ – 12,79 R$ · Fair‑Value‑Band 3,27 R$ – 29,49 R$ · der Kurs von 10,01 R$ notiert unter dem Fair Value von 16,36 R$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Triunfo Participações e Investimentos S.A (TPIS3) notiert aktuell bei 10,01 R$, während unser modellbasierter Fair Value bei 16,36 R$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 38,8 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 75,40 R$ je Aktie; damit liegen 6 der 9 gerechneten Modelle über dem Kurs von 10,01 R$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 2,89 R$, und 3 der 9 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Triunfo Participações e Investimentos S.A einen Umsatz von 985 Mio. R$ bei einer Nettomarge von −39,3 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 54,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −65,4 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,2 Mrd. R$. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 3,27 R$ (Bear Case) bis 29,49 R$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 10,01 R$ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 216 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 6 % Fair-Value-Potenzial, TPIS3 ist mit 63 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 76,30 R$ 118,47 R$ 176,28 R$ 80
Wachstums-DCF 76,48 R$ 112,49 R$ 158,45 R$ 79
5J-Umsatz-Exit 41,52 R$ 61,96 R$ 86,82 R$ 73
Alle 9 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 76,30 R$ 118,47 R$ 176,28 R$ 80
5J-Umsatz-Exit 41,52 R$ 61,96 R$ 86,82 R$ 73
10J-Umsatz-Exit 54,00 R$ 75,40 R$ 102,50 R$ 67
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 1,79 R$ 3,22 R$ 4,43 R$ 68
DDM mehrstufig 1,79 R$ 2,89 R$ 3,44 R$ 67
Multiplikatoren
EV/Umsatz 20,31 R$ 33,44 R$ 46,57 R$ 52
Substanzwert
NCAV (Graham) 5,92 R$ 7,93 R$ 11,83 R$ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 76,48 R$ 112,49 R$ 158,45 R$ 79
Umsatz-Margen-DCF 41,52 R$ 63,16 R$ 89,13 R$ 72

Größte Divergenz: DCF-Modelle (75,40 R$) gegenüber Dividendendiskontierung (2,89 R$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).

Benachrichtige mich, wenn TPIS3 den Fair Value erreicht

Leg TPIS3 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,42 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −10,06 R$
Dividendenrendite 5,5 %
Nettomarge −36,6 % FY2025
Eigenkapitalrendite −66,2 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,1 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 5,6 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 985 Mio. R$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −35,8 % 3J ⌀ −2,0 %
Gewinnwachstum (J/J) −86,3 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 391 Mio. R$ FY2025
Nettoverschuldung 1,2 Mrd. R$ FY2025 · ≈ 3,0 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 47/100

Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 70

Profitabilität 6
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 7
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 100
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 9
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 100
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 42
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 76
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 91
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Triunfo Participações e Investimentos S.A. ist im Infrastrukturgeschäft in Brasilien tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Mautstraßen, Energie, Logistik, Holding und Sonstiges tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Triunfo Participações e Investimentos S.A. ist im Infrastrukturgeschäft in Brasilien tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Mautstraßen, Energie, Logistik, Holding und Sonstiges tätig. Das Unternehmen ist an der Wiederherstellung, Verstärkung, Überwachung, Verbesserung, Instandhaltung, Erhaltung und dem Betrieb der Mautstraße beteiligt; Betrieb von Autobahnen; und Flughafenmanagement. Darüber hinaus beschäftigt sie sich mit dem Betrieb und der Wartung von Wasserkraftwerken; Mautkarten und Postpaid-Karten. Das Unternehmen wurde 1999 gegründet und hat seinen Hauptsitz in São Paulo, Brasilien. Triunfo Participações e Investimentos S.A. ist eine Tochtergesellschaft von THP - Triunfo Holding de Participações S.A.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Triunfo Participações e Investimentos S.A entwickelte sich von 1,0 Mrd. R$ (FY2021) auf 1,1 Mrd. R$ (FY2025), rund +0,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −386 Mio. R$.

Wachstumsqualität 32/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,1 Mrd. R$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−20,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−2,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (25J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+11,6 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +0,2 %/Jahr
FY21 1,0 Mrd. R$
FY22 1,1 Mrd. R$
FY23 1,0 Mrd. R$
FY24 1,3 Mrd. R$
FY25 1,1 Mrd. R$
Nettoergebnis
FY21 5,0 Mio. R$
FY22 6,3 Mio. R$
FY23 −8,0 Mio. R$
FY24 35,6 Mio. R$
FY25 −386 Mio. R$

TPIS3 beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Triunfo Participações e Investimentos S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TPIS3

Vergleichsgruppe

Infrastructure Operations · 66 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 47 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +63 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite −7 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −39 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) 6 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum −36 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (TTM) 5,5 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 1,04× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Infrastructure Operations-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,16× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,08× · Günstiger als 75 % der Peers
P/FCF 0,2× · Günstiger als der Median
PEG 0,09× · Günstiger als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT100 · Sektor 52
ZUKUNFT0 · Sektor 10
VERGANGENHEIT0 · Sektor 25
GESUNDHEIT48 · Sektor 68
DIVIDENDE100 · Sektor 78

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Infrastructure Operations-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
China Merchants Expressway Network & Technology Holdings 001965 9,36 ¥ 10,25 ¥ +10 %
Jiangsu Expressway Company 600377 12,01 ¥ 14,47 ¥ +20 %
Shandong Hi-speed Company 600350 10,90 ¥ 8,68 ¥ −20 %
Zhejiang Expressway Co 0576 6,31 HK$ 18,50 HK$ +193 %
Guangdong Provincial Expressway Development Co 000429 13,04 ¥ 13,79 ¥ +6 %
Anhui Expressway Company 600012 16,15 ¥ 14,90 ¥ −8 %
Shenzhen Expressway Corporation 600548 8,37 ¥ 9,16 ¥ +9 %
IRB Infrastructure Developers Limited IRB 18,95 ₹ 14,79 ₹ −22 %
Sichuan Expressway Company 601107 5,53 ¥ 5,73 ¥ +4 %
CUBEINVIT CUBEINVIT 159,18 ₹ 33,83 ₹ −79 %

Triunfo Participações e Investimentos S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV-Rechner KGV in Sekunden berechnen und sofort einordnen, ob eine Aktie günstig bewertet ist - kostenlos, mit Formel, Beispiel und Richtwerten. PEG-Ratio Rechner PEG-Ratio in Sekunden berechnen (KGV ÷ Wachstum): unter 1 = günstig fürs Wachstum. Kostenlos, mit Formel, Richtwerten und Beispiel.

Häufige Fragen

Ist Triunfo Participações e Investimentos S.A (TPIS3) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 16,36 R$ gegenüber einem Kurs von 10,01 R$, rund +63 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von TPIS3?
Unser modellbasierter Fair Value für Triunfo Participações e Investimentos S.A liegt bei 16,36 R$ (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 10,01 R$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TPIS3?
Triunfo Participações e Investimentos S.A hat einen Qualitäts-Score von 47/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Triunfo Participações e Investimentos S.A (TPIS3)?
Triunfo Participações e Investimentos S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 985 Mio. R$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von TPIS3?
Die Nettomarge von Triunfo Participações e Investimentos S.A liegt bei rund −39,3 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Triunfo Participações e Investimentos S.A eine Dividende?
Triunfo Participações e Investimentos S.A weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 5,48 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 27.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Triunfo Participações e Investimentos S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Triunfo Participações e Investimentos S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.