EN DE
Beobachte CMS Energy Corporation kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

CMS Energy Corporation (CMS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von CMS Energy Corporation $33,00, Kurs $70,68, also 53,3 % unter dem Kurs, Qualität 44 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 14 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Versorger US

CE CMS Energy Corporation Logo Einige Daten 31.10.2026

CMS Energy Corporation

CMS · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 53 % unter dem heutigen Kurs.

Positive Presse
Qualität 44/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +5,9 %/J in USD)
Dünne Margen · 9,7 % Nettomarge (TTM)
3,2 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 54/100 · dünne Datenlage
Insider kauften für $14.492 (6 M) · verkauften für $222.930
Einige Daten
Gewinn im letzten Quartal 58 % unter Vorjahr.
Fair Value $33,00 · Stark überbewertet (−53,3 %)
Hohe Schulden
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (3/14)

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Michigan-Regulierer könnten Tarifgenehmigungen einschränken🚩Großer Investitionsplan könnte teure Finanzierung erzwingen

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$78,69 $45,98 Fair Value $33,00 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 31.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $45,98 – $78,69 · Fair‑Value‑Band $27,72 – $46,70 · der Kurs von $70,68 notiert über dem Fair Value von $33,00. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 31.10.2026.

CMS Energy in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob CMS Energy auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die CMS Energy Corporation ist als Energieunternehmen hauptsächlich in Michigan tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Elektrizitätsversorgung; Gasversorger; und NorthStar Clean Energy.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment „Stromversorgung“ befasst sich mit der Erzeugung, dem Kauf, der Verteilung und dem Verkauf von Strom. Dieses Segment erzeugt Strom aus Kohle, Wind, Gas, erneuerbaren Energien, Öl und Kernenergie.

Sein Verteilungssystem umfasst 263 Meilen Hochspannungs-Freileitungen; 4 Meilen unterirdische Hochspannungsverteilungsleitungen; 4.619 Meilen Hochspannungs-Freileitungen; 18 Meilen unterirdische Hochspannungsverteilungsleitungen; 82.854 Meilen elektrische Freileitungen; 10.027 Meilen unterirdischer Verteilungsleitungen; und 1.102 Umspannwerke.

Das Segment Gas Utility beschäftigt sich mit dem Kauf, der Übertragung, der Speicherung, der Verteilung und dem Verkauf von Erdgas, wozu 2.337 Meilen an Übertragungsleitungen gehören; 14 Gasspeicherfelder; 28.433 Meilen Verteilungsnetz; und 8 Kompressorstationen.

Das NorthStar Clean Energy-Segment befasst sich mit der unabhängigen Stromerzeugung und -vermarktung, einschließlich der Entwicklung und dem Betrieb erneuerbarer Energieerzeugung.

Das Unternehmen bedient 1,9 Millionen Strom- und 1,8 Millionen Gaskunden, darunter Privat-, Gewerbe- und diversifizierte Industriekunden. Das Unternehmen wurde 1987 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Jackson, Michigan.

Aktienanalyse

CMS Energy Corporation (CMS) notiert aktuell bei $70,68, während unser modellbasierter Fair Value bei $33,00 liegt, also 53 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $48,65 je Aktie; damit liegen 0 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von $70,68.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $14,67, und 14 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von CMS Energy Corporation entwickelte sich von $7,3 Mrd. (FY2021) auf $8,5 Mrd. (FY2025), rund +3,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $1,1 Mrd. (−5,7 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $21,2 Mrd. Groß · KGV 25,2 · KUV 2,37 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $2,80 · Dividendenrendite 3,2 % · Nettomarge 9,7 % · Eigenkapitalrendite 5,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 54 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $27,72 bis $46,70, der Kurs von $70,68 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 13 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, CMS ist mit −53 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $33,00
Spanne $27,72 bis $46,70
Kurs $70,68 · Abstand −53,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,4646 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen $27,72 $32,61 $43,26 76
Ertragskraftwert (EPV) k.A. $0,1700 >$0,6800 68
Gordon-Wachstumsmodell $21,19 $33,00 $46,70 68
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $23,22 $48,28 $61,03 66
Ertragskraftwert (EPV) k.A. $0,1700 >$0,6800 68
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $21,19 $33,00 $46,70 68
DDM mehrstufig $21,19 $31,26 $43,82 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $46,10 $61,47 $76,84 63
KUV-Multiple $43,54 $58,05 $72,57 58
KBV-Multiple $29,55 $39,41 $49,26 55
EV/EBIT $3,52 $24,17 $44,82 58
EV/EBITDA $14,10 $38,28 $62,46 62
EV/Umsatz k.A. $9,64 $30,06 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $10,95 $14,67 $21,89 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $27,72 $32,61 $43,26 76
ROIC-Compounder k.A. $0,1700 >$0,6800 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $34,05 $48,65 $63,24 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 44/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 33
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 55
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 47
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 9
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 37
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 97
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 36
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 42
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 77
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat eigene Aktien für $14.492 gekauft, am 31.07.2026. Verkauft hat im selben Zeitraum eine Person, für $222.930.

  • KaufSrikanth MaddipatiEVP/CFO200 Stück zu $72,46$14.49231.07.2026
  • VerkaufBrandon J. HofmeisterSenior Vice President2× seit 27.02.2026: 7.000 Stück, Ø $76,56$535.89026.05.2026
  • VerkaufScott B McIntoshVP, Controller, CAO1.750 Stück zu $78,21$136.86802.03.2026
  • KaufDiane LeopoldAufsichtsrat2.000 Stück zu $76,70$153.40025.02.2026
  • VerkaufJohn G RussellAufsichtsrat14.914 Stück zu $75,76$1,1 Mio.20.02.2026

Dazu 11 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 33/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+13,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−0,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +2,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+9,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+6,2 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)3,2 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.6,2 % gegen 6,5 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.19 % → 20 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

CMS wirkt überbewertet: Fair Value 53 % unter dem Kurs. Mit NextEra Energy, Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (98 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: CMS Energys Stärke liegt in der Konzentration der Erträge auf regulierte Rate-Base-Vermögenswerte mit planbaren Renditen, während begrenzte Innovation und hohe Verschuldung die Haupt-Schwächen bleiben.
Hauptrisiko: Ungünstige Entscheidungen der Michigan Public Service Commission zu Tarifverfahren oder zugelassenen Eigenkapitalrenditen könnten das Ertragswachstum aus den regulierten Versorgungsinvestitionen in Michigan einschränken.
Gutes Szenario: Günstige regulatorische Ergebnisse und die erfolgreiche Umsetzung von Projekten für Rechenzentren könnten die Regulierungsgrundlage stetig erweitern, während der Fokus auf regulierten Anlagen die Ertragssicherheit verbessert.
Schlechtes Szenario: Restriktive Tarifentscheidungen oder Verzögerungen bei der Kostenerstattung in Kombination mit Finanzierungsdruck könnten Investitionen verlangsamen, das Wachstum bei Großlasten einschränken und Margen im Kerngeschäft in Michigan belasten.
CMS Energy steigt aus der nicht regulierten Erneuerbaren-Entwicklung aus, um Kapital in seine regulierten Versorger in Michigan umzulenken. Das vereinfacht die Struktur und sollte künftige Erträge auf regulierte Projekte mit planbaren Renditen konzentrieren, schränkt aber auch die Möglichkeiten für schneller wachsende Vorhaben außerhalb der klassischen Regulierung ein. Wird das stabilere Ertragsprofil den langfristigen Wert mehr stärken als der engere Fokus ihn begrenzt?
Mitdiskutieren →

CMS Energy Corporation mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Stromversorger · 156 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 3/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 44 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −53,3 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 5,3 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite 2,7 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 9,7 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 28,5 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 8,0 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 3,2 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 2,07× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Stromversorger-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 25,2× · Teuerste 25 %
KBV 2,32× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,37× · Teurer als Median
EV/EBITDA 12,7× · Teuerste 25 %
PEG 2,51× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 12
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)40 · Sektor 22
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)21 · Sektor 39
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 52
DIVIDENDE (Rendite)64 · Sektor 63

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Utilities - Regulated Electric-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
PG&E Corporation PCG $13,23 $17,29 +31 % vs. CMS
American Electric Power Company AEP $126,77 $100,03 −21 % vs. CMS
Exelon Corporation EXC $46,53 $36,01 −23 % vs. CMS
Xcel Energy Inc XEL $80,37 $53,45 −34 % vs. CMS
The Southern Company SO $93,34 $57,57 −38 % vs. CMS
Duke Energy Corporation DUK $130,08 $75,79 −42 % vs. CMS
Dominion Energy, Inc D $69,64 $37,88 −46 % vs. CMS
Consolidated Edison, Inc ED $121,44 $47,76 −61 % vs. CMS
Entergy Corporation ETR $110,30 $37,37 −66 % vs. CMS
NextEra Energy, Inc NEE $88,25 $29,83 −66 % vs. CMS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

CMS Energy Corporation: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "CMS Energy Corporation Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/CMS

Häufige Fragen

Ist CMS Energy Corporation (CMS) über- oder unterbewertet?
Stand 31.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $33,00 gegenüber einem Kurs von $70,68, rund 53 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von CMS?
Unser modellbasierter Fair Value für CMS Energy Corporation liegt bei $33,00 (Stand 31.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $70,68.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CMS?
CMS Energy Corporation hat einen Qualitäts-Score von 44/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat CMS Energy Corporation (CMS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $33,00 (Stand 31.10.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von $27,72 bis $46,70. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die CMS Energy Corporation Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $33,00, gegenüber einem Kurs von $70,68 rund 53 % tiefer (überbewertet). Spanne von $27,72 bis $46,70. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von CMS Energy Corporation (CMS)?
CMS Energy Corporation weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $9,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 31.10.2026).
Zahlt CMS Energy Corporation eine Dividende?
CMS Energy Corporation weist aktuell eine Dividendenrendite von 3,19 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 31.10.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von CMS Energy Corporation (CMS)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für CMS Energy Corporation liegt er bei $33,00 je Aktie (Stand 31.10.2026), der Kurs bei $70,68. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die CMS Energy Corporation Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 31.10.2026 notiert CMS über dem berechneten Fair Value: Kurs $70,68, Fair Value $33,00, rund −53 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CMS?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($70,68), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($33,00). Bei CMS Energy Corporation liegen zwischen beiden $37,68 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist CMS Energy Corporation wert?
An der Börse wird CMS Energy Corporation mit rund $21,2 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 31.10.2026). Je Aktie sind das $70,68; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $33,00 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CMS?
Unsere Modelle spannen für CMS Energy Corporation eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $27,72, mittleres $33,00, optimistisches $46,70 je Aktie (Stand 31.10.2026, Kurs $70,68). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von CMS?
CMS Energy Corporation hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 25,2 (Stand 31.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $33,00 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 5 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 22,0. Weitere Vielfache: PEG 2,5, KBV 2,3, KUV 2,4, EV/EBITDA 12,7.
Wie hoch ist der PEG-Wert von CMS?
Der PEG-Wert von CMS Energy Corporation liegt bei 2,51 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 31.10.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von CMS Energy Corporation (CMS)?
Kennzahlen zur Bilanz von CMS Energy Corporation (Stand 31.10.2026): Eigenkapitalrendite 5,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 2,07. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 44/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist CMS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
CMS Energy Corporation notiert bei $70,68, rund 10 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $78,69 und 13 % über dem Tief von $62,60 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $33,00.
Welche Aktien sind mit CMS Energy Corporation vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Versorger) rechnen wir unter anderem NextEra Energy, Inc, The Southern Company, Duke Energy Corporation, American Electric Power Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die CMS Energy Corporation Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 31.10.2026: Kurs $70,68, berechneter Fair Value $33,00 (−53 %), Qualitäts-Score 44/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von CMS berechnet?
Wir rechnen CMS Energy Corporation mit 14 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $33,00, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. CMS Energy Corporation liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von CMS Energy Corporation (CMS)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $70,68. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $33,00, das sind rund 53 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei CMS Energy Corporation jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($46,70). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (44/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von CMS Energy Corporation (CMS)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von CMS Energy Corporation lag 2014 bis 2025 bei +6,6 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +1,0 %, EBIT-Marge +0,6 %, Steuersatz +2,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +2,2 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von CMS Energy Corporation

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von CMS Energy Corporation (CMS)?
Die Marktkapitalisierung von CMS Energy Corporation beträgt $21,2 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von CMS Energy Corporation (CMS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von CMS Energy Corporation liegt bei 2,37 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von CMS Energy Corporation (CMS)?
Der Gewinn je Aktie von CMS Energy Corporation beträgt $2,80 (Kurs ÷ EPS = KGV 25,2). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von CMS Energy Corporation (CMS)?
Die Dividendenrendite von CMS Energy Corporation liegt bei 3,2 % (Ausschüttung 80,5 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von CMS Energy Corporation (CMS)?
Die Nettomarge von CMS Energy Corporation liegt bei 9,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von CMS Energy Corporation (CMS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von CMS Energy Corporation liegt bei 5,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von CMS Energy Corporation (CMS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von CMS Energy Corporation bei 4,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von CMS Energy Corporation (CMS)?
Die operative Marge von CMS Energy Corporation liegt bei 28,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von CMS Energy Corporation (CMS)?
Der Umsatz von CMS Energy Corporation wächst um +8,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −0,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von CMS Energy Corporation (CMS)?
Der Gewinn je Aktie von CMS Energy Corporation wächst um −57,9 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von CMS Energy Corporation (CMS)?
Der freie Cashflow von CMS Energy Corporation beträgt −$1,6 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von CMS Energy Corporation (CMS)?
Die Nettoverschuldung von CMS Energy Corporation beträgt $18,3 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

CMS Energy Corporation in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und CMS Energy Corporation liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.