EN DE
Beobachte IES Holdings Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

IES Holdings Inc (IESC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von IES Holdings Inc $106, Kurs $169, also 37,1 % unter dem Kurs, Qualität 53 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

IH IES Holdings Inc Logo Einige Daten 06.11.2026

IES Holdings Inc

IESC · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 37 % unter dem heutigen Kurs.

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +23,1 %/J in USD)
Solide profitabel · 11,4 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (8/13)
Positive Presse
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +40 %, Gewinn +99 %.
Qualität 53/100
Großer Wettbewerbsvorteil 73/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $13,5 Mio. (6 M)
Einige Daten
Fair Value $106,27 · Stark überbewertet (−37,1 %)
⚠ Verwässerung

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$396,98 $12,64 Fair Value $106,27 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $12,64 – $396,98 · Fair‑Value‑Band $59,64 – $139,60 · der Kurs von $169,07 notiert über dem Fair Value von $106,27. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

IES Holdings in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob IES Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

IES Holdings, Inc. entwirft und installiert integrierte Elektro- und Technologiesysteme und bietet Infrastrukturprodukte und -dienstleistungen in den Vereinigten Staaten an. Das Kommunikationssegment entwirft, baut und wartet Kommunikationsinfrastruktur in Rechenzentren für Co-Location- und Managed-Hosting-Kunden; Unternehmens-, Bildungs-, Finanz-, Gastgewerbe- und Gesundheitsgebäude; E-Commerce-Vertriebszentren; und High-Tech-Produktionsanlagen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus entwirft und installiert das Unternehmen Audio-/Video-, Telefon-, Feuer- und drahtlose Zugangs- und Einbruchalarmsysteme. und beschäftigt sich mit dem Entwerfen/Bauen, Warten und Warten von Datennetzwerksystemen.

Das Segment Residential bietet Elektroinstallationen für Einfamilienhäuser und Mehrfamilienwohnungen an; Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen sowie Sanitärinstallationsdienste; und Kabelfernsehinstallationen für Wohn- und leichte Gewerbeanwendungen sowie die Installation von Solarstromanlagen für Neubauten und bestehende Wohnhäuser.

Das Segment Infrastructure Solutions wartet und repariert Wechsel- und Gleichstrom-Elektromotoren und -Generatoren sowie Stromerzeugungs- und -verteilungsanlagen; stellt maßgeschneiderte, metallgekapselte Sammelschienenlösungen für die Stromverteilung her; stellt kundenspezifische Generatorgehäuse für Gewerbe und Industrie her; produziert, überholt und repariert industrielle Lasthebemagnete; und wartet und repariert Haupt- und Hilfsgeneratoren, Hauptgeneratoren und Fahrmotoren der Eisenbahn.

Das Segment Gewerbe und Industrie bietet elektrische und mechanische Design-, Bau- und Wartungsdienstleistungen für Bürogebäude, Produktionsanlagen, Rechenzentren, Windparks, Solaranlagen, kommunale Infrastrukturen und Gesundheitseinrichtungen.

Das Unternehmen hieß früher Integrated Electrical Services, Inc. und änderte im Mai 2016 seinen Namen in IES Holdings, Inc.. IES Holdings, Inc. wurde 1997 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sugar Land, Texas.

Aktienanalyse

IES Holdings Inc (IESC) notiert aktuell bei $169,07, während unser modellbasierter Fair Value bei $106,27 liegt, also 37 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $135,19 je Aktie; damit liegt 1 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $169,07.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $48,91, und 23 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von IES Holdings Inc entwickelte sich von $1,5 Mrd. (FY2021) auf $3,4 Mrd. (FY2025), rund +21,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $306 Mio. (+46,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $6,9 Mrd. Mittel · KGV 15,0 · KUV 1,73 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $11,25 · Nettomarge 11,4 % · Eigenkapitalrendite 44,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 16,3 % · Operative Marge 14,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 73 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $59,64 bis $139,60, der Kurs von $169,07 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 57 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, IESC ist mit −37 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $106,27
Spanne $59,64 bis $139,60
Kurs $169,07 · Abstand −37,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 12 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($11,25 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $52,93 $85,28 $133,13 79
Wachstums-DCF $52,09 $80,34 $119,40 78
Owner Earnings $68,26 $110,17 $172,16 75
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $52,93 $85,28 $133,13 79
Owner Earnings $68,26 $110,17 $172,16 75
5J-Umsatz-Exit $70,17 $125,23 $200,31 71
5J-EBITDA-Exit $76,17 $137,53 $214,51 73
5J-KGV-Exit $84,32 $154,25 $234,25 69
10J-Umsatz-Exit $60,07 $106,17 $176,98 65
10J-EBITDA-Exit $65,83 $114,16 $187,50 66
10J-KGV-Exit $70,64 $125,02 $202,10 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $49,07 $224,22 $307,67 64
Lynch-Fair-Value $58,79 $83,99 $109,19 61
PEG = 1,0 $58,79 $83,99 $109,19 57
Ertragskraftwert (EPV) $52,71 $59,39 $64,89 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $113,65 $151,53 $189,41 63
KUV-Multiple $92,00 $122,66 $153,33 58
KBV-Multiple $58,46 $77,94 $97,43 55
EV/EBIT $114,60 $153,04 $191,48 66
EV/EBITDA $98,26 $131,25 $164,24 67
EV/Umsatz $81,59 $116,86 $152,13 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $5,82 $8,81 $11,02 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $52,09 $80,34 $119,40 78
Umsatz-Margen-DCF $70,17 $123,55 $192,02 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $35,63 $48,91 $91,00 67
ROIC-Compounder $57,63 $70,89 $85,80 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $94,64 $135,19 $175,75 67

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 88
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 53
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 44
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 81
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 34
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 1
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 25
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 9
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $13,5 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufTodd M ClevelandAufsichtsrat4× seit 24.02.2026: 25.000 Stück, Ø $637,39$15,9 Mio.12.06.2026
  • VerkaufTontine Associates, LLCGroßaktionär (10 %)3× seit 06.05.2026: 126.241 Stück, Ø $713,67$90,1 Mio.12.06.2026
  • VerkaufTONTINE CAPITAL PARTNERS L PGroßaktionär (10 %)54.361 Stück zu $693,65$37,7 Mio.14.05.2026
  • VerkaufTracy McLauchlinSVP & CFO2× seit 02.12.2025: 8.000 Stück, Ø $505,65$4,0 Mio.08.05.2026
  • VerkaufMatthew J SimmesPresident and CEO3× seit 01.12.2025: 22.000 Stück, Ø $509,48$11,2 Mio.05.05.2026
  • VerkaufTontine Capital Overseas GP, LLCGroßaktionär (10 %)2× seit 03.12.2025: 108.159 Stück, Ø $428,53$46,3 Mio.17.02.2026
  • VerkaufMatthew Michael AllenChief Technical Officer700 Stück zu $457,95$320.56515.12.2025
  • VerkaufMary K NewmanSVP, CAO and General Counsel2.000 Stück zu $477,86$955.71111.12.2025
  • VerkaufTONTINE CAPITAL MANAGEMENT LLCGroßaktionär (10 %)82.094 Stück zu $473,20$38,8 Mio.11.12.2025
  • VerkaufDavid B. GendellAufsichtsrat17.867 Stück zu $452,20$8,1 Mio.10.12.2025

Dazu 1 weitere Einträge der letzten 12 Monate.

Dazu 12 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 95/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+16,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+23,1 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +19,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 29 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,8 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+45,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+45,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.50,4 % gegen 34,8 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4 % → 11 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt etwa so viel Wachstum voraus, wie die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+22,5 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das beim Kurs etwa +19,6 % im Jahr.

IESC wirkt überbewertet: Fair Value 37 % unter dem Kurs. Mit Quanta Services, Inc vergleichen →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (92 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Die Expansion durch die Übernahme von DBM Global bringt Kompetenz in der Stahlfertigung für Industrie- und Rechenzentrumsprojekte als Stärke, während unzureichende qualitative und Governance-Daten die zentrale Schwäche bleiben.
Hauptrisiko: Finanzielle und operative Anforderungen bei der Integration des neuen Structural-Segments könnten die bestehende Plattform belasten und die Projektausführungseffizienz treffen.
IES Holdings hat den Kauf von DBM Global abgeschlossen und es als neues Structural-Segment mit Stahlfertigungs- und Montagekapazitäten für große Industrie- und Infrastrukturprojekte hinzugefügt. Der Schritt erweitert die Reichweite in Data-Center- und ähnliche Märkte durch ein Geschäft, das in den letzten zwölf Monaten etwa 1,5 Milliarden Dollar Umsatz meldete. Wird die Integration dieser Fähigkeiten die gemeinsame Ausführung und Kundelösungen mehr verbessern, als die Finanzierungs- und Betriebsanforderungen die bestehende Plattform belasten?
Mitdiskutieren →

IES Holdings Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bau und Ingenieurwesen · 789 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −37,1 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 44,5 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 19,2 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 11,4 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 14,4 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 39,6 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,09× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Bau und Ingenieurwesen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 15,0× · Günstiger als Median
KBV 7,80× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 1,73× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 31,5× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 12,4× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 34
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 20
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 29
GESUNDHEIT (wenig Schulden)95 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 44

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
China State Construction Engineering Corporation 601668 ¥4,65 ¥13,95 +200 % vs. IESC
Vinci SA DG 112,95 € 186,68 € +65 % vs. IESC
Comfort Systems USA, Inc FIX $1.091 $1.122 +3 % vs. IESC
EMCOR Group EME $639,25 $524,14 −18 % vs. IESC
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A ACS 84,95 € 62,21 € −27 % vs. IESC
HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT 346,40 € 203,86 € −41 % vs. IESC
Larsen & Toubro Limited LT ₹4.050 ₹2.302 −43 % vs. IESC
Samsung C&T Corporation 028260 KRW 290.500 KRW 159.718 −45 % vs. IESC
Ferrovial N.V FER $58,95 $23,15 −61 % vs. IESC
Quanta Services, Inc PWR $580,44 $162,41 −72 % vs. IESC

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

IES Holdings Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "IES Holdings Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/IESC

Häufige Fragen

Ist IES Holdings Inc (IESC) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $106,27 gegenüber einem Kurs von $169,07, rund 37 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von IESC?
Unser modellbasierter Fair Value für IES Holdings Inc liegt bei $106,27 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $169,07.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IESC?
IES Holdings Inc hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat IES Holdings Inc (IESC)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $106,27 (Stand 06.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $59,64 bis $139,60. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die IES Holdings Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $106,27, gegenüber einem Kurs von $169,07 rund 37 % tiefer (überbewertet). Spanne von $59,64 bis $139,60. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von IES Holdings Inc (IESC)?
IES Holdings Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $4,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von IES Holdings Inc (IESC) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste IES Holdings Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +22,5 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,6 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +23,1 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von IESC?
Unsere Modelle diskontieren IES Holdings Inc mit 11,6 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,77, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei IES Holdings Inc sind das +22,5 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,6 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat IES Holdings Inc (IESC) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von IES Holdings Inc um +23,1 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +22,5 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von IES Holdings Inc (IESC)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von IES Holdings Inc einpreist (+22,5 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von IES Holdings Inc (IESC)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,20 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet IES Holdings Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,6 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von IES Holdings Inc (IESC)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für IES Holdings Inc liegt er bei $106,27 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $169,07. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die IES Holdings Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert IESC über dem berechneten Fair Value: Kurs $169,07, Fair Value $106,27, rund −37 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von IESC?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($169,07), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($106,27). Bei IES Holdings Inc liegen zwischen beiden $62,80 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist IES Holdings Inc wert?
An der Börse wird IES Holdings Inc mit rund $6,9 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $169,07; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $106,27 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu IESC?
Unsere Modelle spannen für IES Holdings Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $59,64, mittleres $106,27, optimistisches $139,60 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $169,07). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von IESC?
IES Holdings Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 15,0 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $106,27 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 7,8, KUV 1,7, EV/EBITDA 12,4.
Wie solide ist die Bilanz von IES Holdings Inc (IESC)?
Kennzahlen zur Bilanz von IES Holdings Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 44,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,09. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist IESC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
IES Holdings Inc notiert bei $169,07, rund 57 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $396,98 und auf dem Tief von $169,07 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $106,27.
Welche Aktien sind mit IES Holdings Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Quanta Services, Inc, Vinci SA, Larsen & Toubro Limited, Comfort Systems USA, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die IES Holdings Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $169,07, berechneter Fair Value $106,27 (−37 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von IESC berechnet?
Wir rechnen IES Holdings Inc mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $106,27, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. IES Holdings Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von IES Holdings Inc (IESC)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $169,07. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $106,27, das sind rund 37 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei IES Holdings Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($139,60). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (53/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($59,64 bis $139,60) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von IES Holdings Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von IES Holdings Inc (IESC)?
Die Marktkapitalisierung von IES Holdings Inc beträgt $6,9 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von IES Holdings Inc (IESC)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von IES Holdings Inc liegt bei 1,73 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von IES Holdings Inc (IESC)?
Der Gewinn je Aktie von IES Holdings Inc beträgt $11,25 (Kurs ÷ EPS = KGV 15,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von IES Holdings Inc (IESC)?
Die Nettomarge von IES Holdings Inc liegt bei 11,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von IES Holdings Inc (IESC)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von IES Holdings Inc liegt bei 44,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von IES Holdings Inc (IESC)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von IES Holdings Inc bei 16,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von IES Holdings Inc (IESC)?
Die operative Marge von IES Holdings Inc liegt bei 14,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von IES Holdings Inc (IESC)?
Der Umsatz von IES Holdings Inc wächst um +39,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +15,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von IES Holdings Inc (IESC)?
Der Gewinn je Aktie von IES Holdings Inc wächst um +98,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von IES Holdings Inc (IESC)?
Der freie Cashflow von IES Holdings Inc beträgt $219 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von IES Holdings Inc (IESC)?
Die Nettoverschuldung von IES Holdings Inc beträgt $30,5 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 0,1 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

IES Holdings Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und IES Holdings Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.