EN DE
Beobachte Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA 38,11 €, Kurs 33,34 €, Potenzial +14,3 %, Qualität 64 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum FR · ISIN FR001400AJ45

CG Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA Logo Viele Daten 04.11.2026

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA

ML · PA
Unterbewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 13 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 38,11 € · Unterbewertet (13 %)
Qualität 64/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Viele Daten
Kostet nur das 3-Fache des Jahresgewinns.
Dünne Margen · 7,8 % Nettomarge (TTM)
13,5 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/12)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 50/100 · dünne Datenlage
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −3,1 %/J in EUR)
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Günstige chinesische Reifenimporte drücken Margen🚩Europäische Energiekosten und EUDR erhöhen Produktionsausgaben

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

35,27 € 18,90 € Fair Value 38,11 € 09.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 18,90 € – 35,27 € · Fair‑Value‑Band 26,82 € – 50,42 € · der Kurs von 33,34 € notiert unter dem Fair Value von 38,11 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 04.11.2026.

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Compagnie Générale des Établissements Michelin produziert und vertreibt weltweit Reifen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Reifen für den privaten Gebrauch für Autos, Rennräder, Fahrräder, Motorräder, Motorroller und Mopeds an. und professionelle Nutzung, wie Güter- und Personentransport, Landwirtschaft, Baugewerbe und Industrie, Bergbau und Steinbrüche, Unternehmensflotten, Handwerker und Fachleute, zivile und militärische Operationen, Stadtbahn und Flugzeuge.

Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Bereitstellung reifenbezogener Dienstleistungen beteiligt, einschließlich der Entwicklung von Mobilitätslösungen für Flottenmanager, Fahrzeughersteller, Landwirte, Händler und Einzelpersonen.

Mobilitätsdienste wie Straßenkarten, mobile Apps, Reiserouten und Reiseführer; Lifestyle-Produkte, darunter Auto- und Fahrradzubehör, Schuhsohlen sowie Sport- und Freizeitausrüstung; und High-Tech-Materialien, darunter 3D-Metalldruck, Spezialmaterialien, Gummi, biobasierte und recycelte Materialien.

Die Compagnie Générale des Établissements Michelin wurde 1863 gegründet und hat ihren Sitz in Clermont-Ferrand, Frankreich.

Aktienanalyse

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML) notiert aktuell bei 33,34 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 38,11 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 13 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel 51,35 € je Aktie; damit liegen 16 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 33,34 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit 12,65 €, und 8 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA entwickelte sich von 23,8 Mrd. € (FY2021) auf 26,0 Mrd. € (FY2025), rund +2,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,7 Mrd. € (−2,5 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 23,2 Mrd. € Groß · KGV 3,0 · KUV 0,23 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 10,24 € · Dividendenrendite 13,5 % · Nettomarge 7,8 % · Eigenkapitalrendite 13,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,8 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 26,82 € bis 50,42 €, der Kurs von 33,34 € liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 5 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 29 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 27 % Fair-Value-Potenzial, ML ist mit 14 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 38,11 €
Spanne 26,82 € bis 50,42 €
Kurs 33,34 € · Potenzial +14,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (4,88 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 24,67 € 32,98 € 47,64 € 81
Wachstums-DCF 25,51 € 33,48 € 46,48 € 79
Owner Earnings 26,66 € 35,59 € 51,35 € 77
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 24,67 € 32,98 € 47,64 € 81
Owner Earnings 26,66 € 35,59 € 51,35 € 77
5J-Umsatz-Exit 25,50 € 37,93 € 55,81 € 72
5J-EBITDA-Exit 37,49 € 58,38 € 85,66 € 75
5J-KGV-Exit 28,69 € 43,37 € 60,63 € 71
10J-Umsatz-Exit 24,18 € 34,66 € 46,69 € 67
10J-EBITDA-Exit 31,99 € 47,60 € 65,57 € 68
10J-KGV-Exit 26,82 € 38,11 € 49,74 € 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 15,87 € 27,57 € 33,77 € 66
Ertragskraftwert (EPV) 19,73 € 22,98 € 25,74 € 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 11,50 € 14,33 € 17,11 € 69
DDM mehrstufig 11,50 € 15,11 € 19,23 € 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 38,51 € 51,35 € 64,19 € 63
KUV-Multiple 29,76 € 39,68 € 49,60 € 58
KBV-Multiple 56,66 € 75,54 € 94,43 € 55
EV/EBIT 40,68 € 55,60 € 70,53 € 66
EV/EBITDA 51,44 € 69,95 € 88,47 € 67
EV/Umsatz 26,08 € 39,02 € 51,95 € 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 9,44 € 12,65 € 18,89 € 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 25,51 € 33,48 € 46,48 € 79
Umsatz-Margen-DCF 25,50 € 38,42 € 54,32 € 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 21,42 € 23,21 € 26,28 € 76
ROIC-Compounder 19,73 € 22,98 € 25,86 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 27,15 € 38,79 € 50,42 € 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 64/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 41
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 42
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 54
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 65
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 86
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 69
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 52
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 69
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 97
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−4,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−3,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +2,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 23 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+12,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−0,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)13,5 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−0,8 % gegen 4,4 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.9 % → 9 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt etwa so viel Wachstum voraus, wie die Firma bisher geliefert hat und etwa so viel, wie Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+3,5 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+3,4 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +1,3 % beim Kurs und +1,2 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+1,9 %
Prognose 2027 (Umsatz)+4,2 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+3,9 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+3,7 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+3,4 %

ML beobachten, Alarm bei Änderung →

Notiz vom Team 31.10.2026
Schluss der KI: Starkes Momentum bei Premium-Ersatzreifen und Diversifikation in Polymer-Verbundwerkstoffe stützen das Geschäft, doch dünne Daten lassen die Wettbewerbsposition unklar.
Hauptrisiko: Günstige Importe chinesischer Hersteller wie Sailun und Linglong könnten Michelins Marktanteil in Ersatz- und Erstausrüstungssegmenten untergraben und Preissenkungen erzwingen, die die Margen belasten.
Gutes Szenario: Michelin könnte Wettbewerbs- und Kostendruck durch eine beschleunigte Verlagerung auf Premium-Spezialreifen, Polymerlösungen und lokale Produktion ausgleichen und gleichzeitig digitale Zwillinge sowie Runderneuerungstechnologien für margenstärkere Dienstleistungen nutzen.
Schlechtes Szenario: Anhaltende günstige asiatische Importe und erhöhte europäische Kosten könnten zu anhaltenden Volumenrückgängen, weiteren Werksschließungen und strukturell niedrigeren Margen führen, falls die Premium-Differenzierung nicht ausgleicht.
Michelin setzt auf die starke Dynamik bei Premium-Ersatzreifen und einen günstigen Produktmix, um schwächere Erstausrüstungsvolumina auszugleichen. Gezielte Akquisitionen im Bereich Polymer-Verbundwerkstoffe eröffnen neue Umsatzströme jenseits von Reifen. Unsere Modelle sehen es als unterbewertet. Wird der Fokus auf den Ersatzmarkt und die Diversifikation das Wachstum aufrechterhalten, wenn die Fahrzeugproduktion weiterhin schwach bleibt, oder braucht das Unternehmen doch eine breitere Erholung der Fahrzeugausstöße?
Mitdiskutieren →

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Automobile und Autoteile · 15 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/12 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 64 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +14,3 % · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 4,8 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 7,8 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 12,0 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 13,4 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 13,5 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,28× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Automobile und Autoteile-Median · niedriger = günstiger

KBV 1,28× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 0,97× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 13,0× · Teurer als Median
EV/EBITDA 5,5× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)52 · Sektor 52
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)67 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)53 · Sektor 0
GESUNDHEIT (wenig Schulden)86 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 59

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Automobiles & Auto Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Mobase Co 101330 KRW 4.000 KRW 12.000 +200 % vs. ML
Sambo Motors Co 053700 KRW 3.455 KRW 9.036 +162 % vs. ML
GTCAP GTCAP PHP 459,00 PHP 842,26 +84 % vs. ML
ESTec Corporation 069510 KRW 14.200 KRW 22.596 +59 % vs. ML
Hwashin Precision Engineering Co 126640 KRW 2.800 KRW 3.551 +27 % vs. ML
HRS Co 036640 KRW 4.770 KRW 5.427 +14 % vs. ML
Guyoung Technology Co 053270 KRW 1.841 KRW 1.933 +5 % vs. ML
Ecoplastic Corporation 038110 KRW 1.723 KRW 1.613 −6 % vs. ML
Hanil Forging Industrial Co 024740 KRW 1.972 KRW 1.334 −32 % vs. ML
CBI Co 013720 KRW 2.230 KRW 1.278 −43 % vs. ML

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ML

Häufige Fragen

Ist Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 38,11 € gegenüber einem Kurs von 33,34 €, rund +14 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von ML?
Unser modellbasierter Fair Value für Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 38,11 € (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 33,34 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ML?
Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA hat einen Qualitäts-Score von 64/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 38,11 € (Stand 04.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von 26,82 € bis 50,42 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 38,11 €, gegenüber einem Kurs von 33,34 € rund +14 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 26,82 € bis 50,42 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 23,8 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Zahlt Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA eine Dividende?
Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA weist aktuell eine Dividendenrendite von 13,50 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 04.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +3,5 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,0 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +4,9 % pro Jahr. Stand 04.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ML?
Unsere Modelle diskontieren Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA mit 10,0 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,09, Laenderaufschlag France. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA sind das +3,5 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,0 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA um +4,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +3,5 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA einpreist (+3,5 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 7,72 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,0 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt er bei 38,11 € je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei 33,34 €. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert ML unter dem berechneten Fair Value: Kurs 33,34 €, Fair Value 38,11 €, rund +14 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ML?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (33,34 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (38,11 €). Bei Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegen zwischen beiden 4,77 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA wert?
An der Börse wird Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA mit rund 23,2 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das 33,34 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 38,11 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ML?
Unsere Modelle spannen für Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 26,82 €, mittleres 38,11 €, optimistisches 50,42 € je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs 33,34 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von ML?
Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 3,0 (Stand 04.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 38,11 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 7,0, KBV 1,3, KUV 1,0, EV/EBITDA 5,5.
Wie hoch ist der PEG-Wert von ML?
Der PEG-Wert von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 6,99 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 04.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Kennzahlen zur Bilanz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite 13,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,28. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 64/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist ML vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA notiert bei 33,34 €, rund 5 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 35,17 € und 29 % über dem Tief von 25,88 € (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 38,11 €.
Welche Aktien sind mit Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem GTCAP, ESTec Corporation, Hwashin Precision Engineering Co, Sambo Motors Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs 33,34 €, berechneter Fair Value 38,11 € (+14 %), Qualitäts-Score 64/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von ML berechnet?
Wir rechnen Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 38,11 €, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt aktuell 13 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei 33,34 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 38,11 €, das sind rund +14 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA jetzt besonders achten?
Eine recht weite Modellspanne (26,82 € bis 50,42 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA lag 2014 bis 2025 bei +4,8 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +3,9 %, EBIT-Marge −2,2 %, Steuersatz +2,0 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +1,1 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die Marktkapitalisierung von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA beträgt 23,2 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 0,23 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Der Gewinn je Aktie von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA beträgt 10,24 € (Kurs ÷ EPS = KGV 3,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die Dividendenrendite von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 13,5 % (Ausschüttung 43,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die Nettomarge von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 7,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 13,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA bei 7,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die operative Marge von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt bei 12,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Der Umsatz von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA wächst um +13,4 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −3,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Der Gewinn je Aktie von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA wächst um +7,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Der freie Cashflow von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA beträgt 1,8 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA (ML)?
Die Nettoverschuldung von Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA beträgt 2,9 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 1,6 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Compagnie Generale des Etablissements Michelin SCA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.