EN DE
Beobachte Rambus Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Rambus Inc (RMBS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Rambus Inc $76,65, Kurs $69,68, Potenzial +10,0 %, Qualität 78 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

RI Rambus Inc Logo Einige Daten 06.11.2026

Rambus Inc

RMBS · US
Fair bewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 78/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +23,5 %/J in USD)
Hochprofitabel · 31,7 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/14)
Positive Presse
Umsatz im letzten Quartal +20 % zum Vorjahr.
Fair Value $76,65 · Fair bewertet (+10,0 %)
Großer Wettbewerbsvorteil 85/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $12,9 Mio. (6 M)
Einige Daten
⟳ ZyklischQualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Konkurrenten Montage und Renesas gewinnen DDR5-Anteile

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$170,66 $20,59 Fair Value $76,65 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $20,59 – $170,66 · Fair‑Value‑Band $48,69 – $101,16 · der Kurs von $69,68 notiert unter dem Fair Value von $76,65. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 06.11.2026.

Rambus in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Rambus auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Rambus Inc. produziert und vertreibt Halbleiterprodukte in den USA, Südkorea, Singapur und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Speicherschnittstellenchips, darunter DDR5-Speicherschnittstellenchips, zu denen Registrierungstakttreiber, Multiplex-Registrierungstakttreiber, Multiplex-Datenpuffer, integrierte Stromverwaltungsschaltkreise, serielle Anwesenheitserkennungs-Hubs, Temperatursensoren und Client-Takttreiberprodukte gehören. und DDR4-Speicherschnittstellenchips.

Das Unternehmen bietet außerdem Silizium-IP an, beispielsweise Schnittstellen- und Sicherheits-IP-Lösungen, die Daten in fortschrittlichen künstlichen Intelligenz-, Rechenzentrums-, Regierungs- und Automobilanwendungen verschieben und schützen.

Schnittstellen-IP-Lösungen für Hochgeschwindigkeitsspeicher und Chip-to-Chip-Digital-Controller-IP; Sicherheits-IP-Lösungen, einschließlich Kryptokernen, Hardware-Vertrauenswurzeln, Hochgeschwindigkeitsprotokoll-Engines und Chip-Bereitstellungstechnologien.

Darüber hinaus bietet es ein Portfolio an Patenten, das Speicherarchitektur, serielle Hochgeschwindigkeitsverbindungen und Sicherheitsprodukte umfasst. Das Unternehmen verkauft seine Produkte an Speichermodulhersteller, OEMs und Hyperscaler sowie an Chiphersteller.

Das Unternehmen vermarktet seine Produkte und Dienstleistungen über sein Direktvertriebsteam und seine Vertriebshändler. Rambus Inc. wurde 1990 gegründet und hat seinen Hauptsitz in San Jose, Kalifornien.

Aktienanalyse

Rambus Inc (RMBS) notiert aktuell bei $69,68, während unser modellbasierter Fair Value bei $76,65 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 9,1 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $55,66 je Aktie; damit liegen 2 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $69,68.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $15,33, und 22 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 78/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Rambus Inc entwickelte sich von $328 Mio. (FY2021) auf $708 Mio. (FY2025), rund +21,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $230 Mio. (+88,3 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $7,4 Mrd. Mittel · KGV 28,8 · KUV 9,73 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $2,42 · Nettomarge 31,7 % · Eigenkapitalrendite 17,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,6 % · Operative Marge 36,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 85 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $48,69 bis $101,16, der Kurs von $69,68 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 59 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 0 % Fair-Value-Potenzial, RMBS ist mit 10 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $76,65
Spanne $48,69 bis $101,16
Kurs $69,68 · Potenzial +10,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,06 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $32,37 $55,66 $92,05 78
Wachstums-DCF $31,50 $51,04 $79,11 77
Owner Earnings $24,30 $41,74 $69,00 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $32,37 $55,66 $92,05 78
Owner Earnings $24,30 $41,74 $69,00 74
5J-Umsatz-Exit $25,79 $43,70 $68,07 71
5J-EBITDA-Exit $33,95 $61,18 $96,10 73
5J-KGV-Exit $37,97 $69,79 $107,33 69
10J-Umsatz-Exit $27,30 $44,25 $70,53 65
10J-EBITDA-Exit $32,77 $55,80 $92,01 66
10J-KGV-Exit $35,16 $61,49 $100,62 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $14,49 $76,77 $106,29 63
Lynch-Fair-Value $21,14 $30,20 $39,26 61
PEG = 1,0 $21,14 $30,20 $39,26 57
Ertragskraftwert (EPV) $14,77 $16,62 $18,14 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $44,75 $59,67 $74,59 63
KUV-Multiple $26,99 $35,99 $44,99 58
KBV-Multiple $31,85 $42,47 $53,09 55
EV/EBIT $44,60 $59,04 $73,48 66
EV/EBITDA $39,02 $51,59 $64,17 67
EV/Umsatz $23,19 $32,57 $41,95 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $5,03 $7,62 $9,52 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $31,50 $51,04 $79,11 77
Umsatz-Margen-DCF $25,79 $43,35 $67,03 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $12,15 $15,33 $22,36 70
ROIC-Compounder $15,65 $19,79 $25,01 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $36,66 $52,38 $68,09 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 78/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 68
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 72
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 92
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 87
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 39
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 17
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 83
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 7 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $12,9 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufCharles KissnerAufsichtsrat3× seit 07.08.2026: 15.000 Stück, Ø $105,64$1,6 Mio.02.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufNecip SayinerAufsichtsrat2× seit 08.05.2026: 14.824 Stück, Ø $143,66$2,1 Mio.03.06.2026
  • VerkaufEmiko HigashiAufsichtsrat2× seit 26.05.2026: 15.000 Stück, Ø $159,52$2,4 Mio.02.06.2026
  • VerkaufEric B StangAufsichtsrat2× seit 07.11.2025: 14.000 Stück, Ø $120,64$1,7 Mio.01.06.2026
  • VerkaufXianzhi Sean FanEVP, COO37.914 Stück zu $151,69$5,8 Mio.26.05.2026
  • VerkaufJohn ShinnSVP, General Counsel3× seit 03.03.2026: 10.113 Stück, Ø $96,31$973.97722.05.2026
  • VerkaufSteven LaubAufsichtsrat1.500 Stück zu $125,52$188.28007.05.2026
  • VerkaufMeera RaoAufsichtsrat2× seit 14.04.2026: 11.510 Stück, Ø $126,40$1,5 Mio.24.04.202610b5-1-Plan
  • VerkaufLuc SeraphinPresident and CEO, Aufsichtsrat2× seit 02.03.2026: 45.340 Stück, Ø $97,20$4,4 Mio.02.04.202610b5-1-Plan
  • VerkaufDesmond LynchSVP, CFO4.273 Stück zu $101,53$433.83823.02.202610b5-1-Plan

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 80/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+27,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+23,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +9,1 % pro Jahr
Umsatzwachstum 33 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+73,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+73,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.67,4 % gegen 25,2 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−17 % → 37 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und etwa so viel, wie Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+15,7 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+17,3 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +13,0 % beim Kurs und +14,6 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+18,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+20,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+18,2 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+15,9 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+13,6 %

RMBS beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (96 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Eine starke IP-Basis stützt hohe Margen und Cash-Conversion, während begrenzte öffentliche Signale zu weiteren Burggraben-Faktoren und Adoptionsunsicherheiten bei neuen Architekturen die Haupt schwäche bilden.
Hauptrisiko: Montage Technology und Renesas könnten mehr Marktanteile bei DDR5-Speicherschnittstellen gewinnen und damit die Produktumsätze und Margen von Rambus verringern.
Gutes Szenario: Rambus könnte seine Führung bei MRDIMM und HBM-IP nutzen, um in neue KI-Architekturen vorzudringen und seine Position trotz Konkurrenz zu halten oder auszubauen.
Schlechtes Szenario: Sollten Konkurrenten weiter Anteile gewinnen, könnte das Produktumsatzwachstum von Rambus nachlassen, da Kunden auf günstigere oder alternative Schnittstellenlösungen umsteigen.
Rambus positioniert sich im Wandel hin zum Memory Pooling in KI-Rechenzentren, wo die nächste Generation MRDIMM-Technologie den Wert seiner Komponenten pro Server durch höhere Geschwindigkeiten und Effizienz steigern könnte. Dieser strukturelle Wandel verspricht stärkeres Wachstum und Margen, doch er bringt auch Unsicherheit bezüglich der Adoptionsgeschwindigkeit und des Wettbewerbsdrucks auf das Kern-Geschäft mit Interfaces mit sich. Werden die Gewinne aus diesen neuen Architekturen die Herausforderungen in den bestehenden Produktlinien übertreffen?
Mitdiskutieren →

Rambus Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 370 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 78 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +10,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 17,8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 15,1 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 31,7 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 36,7 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 20,4 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,11× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 28,8× · Günstiger als Median
KBV 5,39× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 9,73× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 22,1× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 23,2× · Teurer als Median
PEG 3,80× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)47 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)71 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)94 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 20

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
SK hynix Inc 000660 KRW 1.264.000 KRW 1.501.896 +19 % vs. RMBS
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM $353,10 $388,41 +10 % vs. RMBS
NVIDIA Corporation NVDA $181,60 $198,56 +9 % vs. RMBS
Broadcom Inc AVGO $291,53 $300,84 +3 % vs. RMBS
Intel Corporation INTC $52,25 $52,14 +0 % vs. RMBS
Micron Technology, Inc MU $656,39 $619,48 −6 % vs. RMBS
Marvell Technology, Inc MRVL $133,55 $87,64 −34 % vs. RMBS
Advanced Micro Devices, Inc AMD $404,40 $148,70 −63 % vs. RMBS
Texas Instruments Incorporated TXN $278,15 $81,25 −71 % vs. RMBS
Arm Holdings ARM $166,72 $45,16 −73 % vs. RMBS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Rambus Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Rambus Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RMBS

Häufige Fragen

Ist Rambus Inc (RMBS) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $76,65 gegenüber einem Kurs von $69,68, rund +10 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von RMBS?
Unser modellbasierter Fair Value für Rambus Inc liegt bei $76,65 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $69,68.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RMBS?
Rambus Inc hat einen Qualitäts-Score von 78/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Rambus Inc (RMBS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $76,65 (Stand 06.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $48,69 bis $101,16. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Rambus Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $76,65, gegenüber einem Kurs von $69,68 rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von $48,69 bis $101,16. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Rambus Inc (RMBS)?
Rambus Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $756 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Rambus Inc (RMBS) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Rambus Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +15,7 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,8 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +23,5 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RMBS?
Unsere Modelle diskontieren Rambus Inc mit 11,8 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,85, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Rambus Inc sind das +15,7 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,8 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Rambus Inc (RMBS) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Rambus Inc um +23,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +15,7 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Rambus Inc (RMBS)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Rambus Inc einpreist (+15,7 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Rambus Inc (RMBS)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,35 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Rambus Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,8 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Rambus Inc (RMBS)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Rambus Inc liegt er bei $76,65 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $69,68. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Rambus Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert RMBS unter dem berechneten Fair Value: Kurs $69,68, Fair Value $76,65, rund +10 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RMBS?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($69,68), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($76,65). Bei Rambus Inc liegen zwischen beiden $6,97 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Rambus Inc wert?
An der Börse wird Rambus Inc mit rund $7,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $69,68; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $76,65 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RMBS?
Unsere Modelle spannen für Rambus Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $48,69, mittleres $76,65, optimistisches $101,16 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $69,68). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RMBS?
Rambus Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 28,8 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $76,65 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 15,2 (ausgewiesen im GJ 2025: 33,2). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2016, 2023 ohne Einmaleffekte: 43,8. Weitere Vielfache: PEG 3,8, KBV 5,4, KUV 9,7, EV/EBITDA 23,2.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RMBS?
Der PEG-Wert von Rambus Inc liegt bei 3,80 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Rambus Inc (RMBS)?
Kennzahlen zur Bilanz von Rambus Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 17,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,11. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 78/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RMBS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Rambus Inc notiert bei $69,68, rund 59 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $170,66 und auf dem Tief von $69,68 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $76,65.
Welche Aktien sind mit Rambus Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Rambus Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $69,68, berechneter Fair Value $76,65 (+10 %), Qualitäts-Score 78/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RMBS berechnet?
Wir rechnen Rambus Inc mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $76,65, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Rambus Inc liegt aktuell 9 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Rambus Inc (RMBS)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $69,68. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $76,65, das sind rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Rambus Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne ($48,69 bis $101,16) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Rambus Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Rambus Inc (RMBS)?
Die Marktkapitalisierung von Rambus Inc beträgt $7,4 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Rambus Inc (RMBS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Rambus Inc liegt bei 9,73 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Rambus Inc (RMBS)?
Der Gewinn je Aktie von Rambus Inc beträgt $2,42 (Kurs ÷ EPS = KGV 28,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Rambus Inc (RMBS)?
Die Nettomarge von Rambus Inc liegt bei 31,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Rambus Inc (RMBS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Rambus Inc liegt bei 17,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Rambus Inc (RMBS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Rambus Inc bei 9,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Rambus Inc (RMBS)?
Die operative Marge von Rambus Inc liegt bei 36,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Rambus Inc (RMBS)?
Der Umsatz von Rambus Inc wächst um +20,4 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +15,9 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Rambus Inc (RMBS)?
Der Gewinn je Aktie von Rambus Inc wächst um +15,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Rambus Inc (RMBS)?
Der freie Cashflow von Rambus Inc beträgt $333 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Rambus Inc (RMBS)?
Rambus Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $139 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Rambus Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Rambus Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.