EN DE
Beobachte Reunert kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Reunert (RLO) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 03.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Reunert ZAR 80,92, Kurs ZAR 53,97, Potenzial +49,9 %, Qualität 60 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie ZA · ISIN ZAE000057428

R Reunert Logo Viele Daten 01.11.2026

Reunert

RLO · JSE
Erfüllt alle Regeln: unterbewertet, solide Qualität, Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 33 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value R80,92 · Unterbewertet (33 %)
Qualität 60/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (12/15)
Viele Daten
Kostet nur das 9,5-Fache des Jahresgewinns.
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +12,8 %/J in ZAR)
Dünne Margen · 6,4 % Nettomarge (TTM)
7,1 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Kleiner Wettbewerbsvorteil 43/100 · dünne Datenlage

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

R81,94 R36,64 Fair Value R80,92 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne R36,64 – R81,94 · Fair‑Value‑Band R56,86 – R116,65 · der Kurs von R53,97 notiert unter dem Fair Value von R80,92. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Reunert in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Reunert auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Reunert Limited ist in den Bereichen Elektrotechnik, Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT) und angewandte Elektronik in Südafrika, dem übrigen Afrika, den Vereinigten Staaten, Australien, Asien und Europa tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Segment Elektrotechnik entwirft, produziert, installiert und wartet Stromkabel. produziert und liefert Niederspannungsverteilungs-, Schutz- und Steuerungsgeräte sowie Hoch- und Mittelspannungsschaltanlagen. Dieses Segment ist auch im Rädergeschäft tätig.

Das IKT-Segment des Unternehmens bietet Bürogeräte, Kommunikationsgeräte, Automatisierungsprodukte und verwandte Geräte; Cloud-basierte VBX-Angebote (Virtual Private Branch Exchange), gehostete Anrufaufzeichnung und Produkte für den Internetzugang für Unternehmen; konvergierte Netzwerk-, Kommunikations- und Sicherheitslösungen; und drahtlose, Glasfaser-, Satelliten- und LTE-Konnektivitätslösungen sowie Beratungsdienste, digitale Lösungen, verwaltete Dienste und Cloud-Dienste.

Das Segment Angewandte Elektronik bietet Such- und Verfolgungsradarsysteme; Radarsensorsysteme; Boden- und Marinesuch- und Verfolgungsradarsysteme; Kommunikationssysteme; kryptografische Produkte und Lösungen; elektronische Bauteile und Leiterplatten; ferngesteuerte stabilisierte Waffenplattformen; sowie Energietechnik- und Speicherlösungen.

Dieses Segment bietet auch militärische und kommerzielle Produkte, einschließlich Technologielösungen; und elektronische Fertigungsdienstleistungen.

Es bedient Kommunen, halbstaatliche Unternehmen, Versorgungsunternehmen, die Bergbau- und Bauindustrie, Firmen- und Einzelhandelskunden, kleine und mittlere Unternehmen (KMU), staatliche und staatliche Einrichtungen sowie Verteidigungskräfte.

Reunert Limited wurde 1888 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sandton, Südafrika.

Aktienanalyse

Reunert (RLO) notiert aktuell bei R53,97, während unser modellbasierter Fair Value bei R80,92 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 33 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel R124,89 je Aktie; damit liegen 18 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von R53,97.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit R19,14, und 7 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 60/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Reunert entwickelte sich von ZAR 9,6 Mrd. (FY2021) auf ZAR 13,9 Mrd. (FY2025), rund +9,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei ZAR 926 Mio. (+4,5 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ZAR 8,8 Mrd. Klein · KGV 9,5 · KUV 0,63 · Gewinn je Aktie (12 Monate) R5,68 · Dividendenrendite 7,1 % · Nettomarge 6,4 % · Eigenkapitalrendite 12,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: R56,86 bis R116,65, der Kurs von R53,97 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 3 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −38 % Fair-Value-Potenzial, RLO ist mit 50 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value R80,92
Spanne R56,86 bis R116,65
Kurs R53,97 · Potenzial +49,9 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 12 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (ZAR 1,85 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF R32,66 R40,76 R49,95 82
Wachstums-DCF R32,86 R40,08 R47,91 80
Owner Earnings R56,86 R72,00 R89,18 78
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF R32,66 R40,76 R49,95 82
Owner Earnings R56,86 R72,00 R89,18 78
5J-Umsatz-Exit R61,31 R96,72 R141,01 72
5J-EBITDA-Exit R71,88 R115,64 R165,12 75
5J-KGV-Exit R60,76 R95,74 R130,94 71
10J-Umsatz-Exit R45,41 R70,38 R102,15 66
10J-EBITDA-Exit R52,59 R80,92 R116,65 68
10J-KGV-Exit R46,85 R69,83 R96,09 64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd R40,07 R99,22 R128,59 65
PEG = 1,0 R17,99 R25,69 R33,40 57
Ertragskraftwert (EPV) R52,95 R58,34 R62,66 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell R24,46 R36,93 R47,87 69
DDM mehrstufig R24,46 R33,16 R40,48 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple R92,82 R123,76 R154,69 63
KUV-Multiple R75,14 R100,18 R125,23 58
KBV-Multiple R133,02 R177,36 R221,70 55
EV/EBIT R122,48 R163,46 R204,44 66
EV/EBITDA R116,46 R155,42 R194,39 67
EV/Umsatz R87,29 R124,89 R162,50 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) R12,63 R19,14 R23,92 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF R32,86 R40,08 R47,91 80
Umsatz-Margen-DCF R61,31 R96,61 R134,51 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen R41,62 R45,07 R51,00 76
ROIC-Compounder R53,16 R59,95 R66,71 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV R71,32 R101,89 R132,46 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 60/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 48
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 37
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 31
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 78
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 84
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 86
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 27
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 19
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 89
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 73/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−3,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,6 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,8 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +5,7 % pro Jahr
Umsatzwachstum 23 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,5 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in ZAR ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Gerechnet in ZAR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+10,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+2,9 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)7,1 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.2,9 % gegen −0,6 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4 % → 11 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+16,9 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Südafrika: IWF-Prognose 3,3 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,9 %) sind das beim Kurs etwa +13,2 % im Jahr.

RLO beobachten, Alarm bei Änderung →

Reunert mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektrische Ausrüstung und Teile · 570 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 12/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 60 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +49,9 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 12,1 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 7,3 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 6,4 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 6,9 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 1,5 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 7,1 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,12× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Elektrische Ausrüstung und Teile-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 9,5× · Günstigste 25 %
KBV 1,09× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,63× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow 19,4× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 5,0× · Günstigste 25 %
PEG 71,71× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)8 · Sektor 65
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)48 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)94 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 24

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Contemporary Amperex Technology Co 300750 ¥249,32 ¥648,35 +160 % vs. RLO
NARI Technology Co 600406 ¥23,87 ¥29,39 +23 % vs. RLO
Shenzhen Inovance Technology Co 300124 ¥56,52 ¥47,64 −16 % vs. RLO
Vertiv Holdings VRT $235,97 $178,64 −24 % vs. RLO
Legrand SA LR 133,80 € 83,20 € −38 % vs. RLO
Prysmian S.p.A PRY 112,15 € 64,29 € −43 % vs. RLO
ABB Ltd ABBN CHF 72,50 CHF 29,53 −59 % vs. RLO
Samsung SDI Co 006400 KRW 488.500 KRW 153.766 −69 % vs. RLO
Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA THB 192,00 THB 39,14 −80 % vs. RLO
LG Energy Solution, Ltd 373220 KRW 338.000 KRW 53.325 −84 % vs. RLO

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Reunert: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Reunert Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RLO

Häufige Fragen

Ist Reunert (RLO) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf R80,92 gegenüber einem Kurs von R53,97, rund +50 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RLO?
Unser modellbasierter Fair Value für Reunert liegt bei R80,92 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: R53,97.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RLO?
Reunert hat einen Qualitäts-Score von 60/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Reunert (RLO)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von R80,92 (Stand 01.11.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Spanne von R56,86 bis R116,65. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Reunert Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei R80,92, gegenüber einem Kurs von R53,97 rund +50 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von R56,86 bis R116,65. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Reunert (RLO)?
Reunert weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ZAR 14,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt Reunert eine Dividende?
Reunert weist aktuell eine Dividendenrendite von 7,10 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Reunert (RLO) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Reunert den freien Cashflow fünf Jahre lang um +16,9 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 13,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +12,8 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RLO?
Unsere Modelle diskontieren Reunert mit 13,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,24, Laenderaufschlag South Africa. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Reunert sind das +16,9 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (13,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Reunert (RLO) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Reunert um +12,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +16,9 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Reunert (RLO)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Reunert einpreist (+16,9 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Reunert (RLO)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 5,16 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Reunert je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (13,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Reunert (RLO)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Reunert liegt er bei R80,92 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei R53,97. Er ist der Mittelwert aus 25 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Reunert Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert RLO unter dem berechneten Fair Value: Kurs R53,97, Fair Value R80,92, rund +50 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RLO?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (R53,97), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (R80,92). Bei Reunert liegen zwischen beiden R26,95 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Reunert wert?
An der Börse wird Reunert mit rund ZAR 8,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das R53,97; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von R80,92 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RLO?
Unsere Modelle spannen für Reunert eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario R56,86, mittleres R80,92, optimistisches R116,65 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs R53,97). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RLO?
Reunert hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 9,5 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von R80,92 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 8,8 (ausgewiesen im GJ 2025: 9,6). Weitere Vielfache: PEG 71,7, KBV 1,1, KUV 0,6, EV/EBITDA 5,0.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RLO?
Der PEG-Wert von Reunert liegt bei 71,71 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Reunert (RLO)?
Kennzahlen zur Bilanz von Reunert (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 12,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,12. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 60/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RLO vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Reunert notiert bei R53,97, rund 24 % unter dem 52-Wochen-Hoch von R71,42 und 3 % über dem Tief von R52,40 (Stand 03.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von R80,92.
Welche Aktien sind mit Reunert vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Contemporary Amperex Technology Co, ABB Ltd, Vertiv Holdings, Delta Electronics (Thailand) Public Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Reunert Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs R53,97, berechneter Fair Value R80,92 (+50 %), Qualitäts-Score 60/100, aus 25 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RLO berechnet?
Wir rechnen Reunert mit 25 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von R80,92, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Reunert liegt aktuell 33 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Reunert (RLO)?
Der Schlusskurs vom 03.11.2026 liegt bei R53,97. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei R80,92, das sind rund +50 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Reunert jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (R56,86). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (60/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Eine recht weite Modellspanne (R56,86 bis R116,65) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Reunert (RLO)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Reunert lag 2014 bis 2025 bei −3,3 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +6,8 %, EBIT-Marge −3,7 %, Steuersatz −1,2 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −4,9 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Reunert

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Reunert (RLO)?
Die Marktkapitalisierung von Reunert beträgt ZAR 8,8 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Reunert (RLO)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Reunert liegt bei 0,63 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Reunert (RLO)?
Der Gewinn je Aktie von Reunert beträgt R5,68 (Kurs ÷ EPS = KGV 9,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Reunert (RLO)?
Die Dividendenrendite von Reunert liegt bei 7,1 % (Ausschüttung 61,5 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 67,4 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Reunert (RLO)?
Die Nettomarge von Reunert liegt bei 6,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Reunert (RLO)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Reunert liegt bei 12,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Reunert (RLO)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Reunert bei 11,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Reunert (RLO)?
Die operative Marge von Reunert liegt bei 6,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Reunert (RLO)?
Der Umsatz von Reunert wächst um +1,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +7,6 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Reunert (RLO)?
Der Gewinn je Aktie von Reunert wächst um −9,8 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Reunert (RLO)?
Der freie Cashflow von Reunert beträgt ZAR 454 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Reunert (RLO)?
Die Nettoverschuldung von Reunert beträgt ZAR 70,0 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 0,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Reunert in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Reunert liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.