I&C Technology Co. Ltd (052860) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von I&C Technology Co. Ltd KRW 8.722, Kurs KRW 6.790, Potenzial +28,5 %, Qualität 82 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
I&C Technology Co. Ltd
052860 · KQUnterbewertet, solideDas Fair-Value-Potenzial ist positiv und die Qualität ist stark.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1.479 KRW – 7.210 KRW · Fair‑Value‑Band 5.885 KRW – 11.339 KRW · der Kurs von 6.790 KRW notiert unter dem Fair Value von 8.722 KRW. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob I&C Technology Co. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
I&C Technology Co., Ltd. ist im Systemhalbleitermarkt tätig. Das Unternehmen bietet Internet-of-Things-Lösungen (IoT) rund um Wi-Fi, LTE und PLC für IoT-Geräte. Darüber hinaus werden drahtlose Kommunikationslösungen entwickelt, darunter AMI/AMR, Multimedia und Beleuchtungssteuerungen.
Mehr anzeigen
I&C Technology Co., Ltd. ist im Systemhalbleitermarkt tätig. Das Unternehmen bietet Internet-of-Things-Lösungen (IoT) rund um Wi-Fi, LTE und PLC für IoT-Geräte. Darüber hinaus werden drahtlose Kommunikationslösungen entwickelt, darunter AMI/AMR, Multimedia und Beleuchtungssteuerungen. Das Unternehmen wurde 1996 gegründet und hat seinen Sitz in Seongnam, Südkorea.
Aktienanalyse
I&C Technology Co. Ltd (052860) notiert aktuell bei 6.790 KRW, während unser modellbasierter Fair Value bei 8.722 KRW liegt, das entspricht einer Einschätzung von 22,2 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 11.740 KRW je Aktie; damit liegen 13 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6.790 KRW.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 1.397 KRW, und 11 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 5.885 KRW (Bear) bis 11.339 KRW (Bull), der Kurs von 6.790 KRW liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 82/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von I&C Technology Co. Ltd entwickelte sich von 29,9 Mrd. KRW (FY2021) auf 36,9 Mrd. KRW (FY2025), rund +5,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 4,6 Mrd. KRW.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 110 Mrd. KRW (≈ 71,2 Mio. €) · KUV 1,58 · Nettomarge 12,4 % · Eigenkapitalrendite −2.590 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −3,8 % · Operative Marge 7,7 % · Umsatz (TTM) 43,1 Mrd. KRW · Umsatzwachstum (J/J) +80,5 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 49 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 6 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 216 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −42 % Fair-Value-Potenzial, 052860 ist mit 28 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 052860 den Fair Value erreicht
Leg 052860 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 81 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 73
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
052860 beobachten, Alarm bei Änderung →
I&C Technology Co. Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Semiconductors & Semiconductor Equipment · 48 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Semiconductors & Semiconductor Equipment-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Südkoreanische Aktien
- Bewertung des Marktes Korea
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Semiconductors & Semiconductor Equipment-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| TES Co 095610 | 161.900 KRW | 115.086 KRW | −29 % |
| Eugene Technology Co 084370 | 163.600 KRW | 73.873 KRW | −55 % |
| TSE Co 131290 | 289.000 KRW | 83.925 KRW | −71 % |
| ISC Co 095340 | 212.500 KRW | 122.397 KRW | −42 % |
| PSK HOLDINGS Inc 031980 | 163.200 KRW | 155.201 KRW | −5 % |
| Jeju Semiconductor Corp 080220 | 77.600 KRW | 23.830 KRW | −69 % |
| Tokai Carbon Korea Co 064760 | 286.000 KRW | 262.416 KRW | −8 % |
| HANA Micron Inc 067310 | 46.200 KRW | 16.102 KRW | −65 % |
| DOOSAN TESNA Inc 131970 | 93.700 KRW | 24.434 KRW | −74 % |
| RFHIC Corporation 218410 | 58.600 KRW | 56.462 KRW | −4 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist I&C Technology Co. Ltd (052860) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 052860?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 052860?
Welches Kursziel hat I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie ist die Prognose für die I&C Technology Co. Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Welches Wachstum preist der Kurs von I&C Technology Co. Ltd (052860) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 052860?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat I&C Technology Co. Ltd (052860) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Ist die I&C Technology Co. Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 052860?
Wie viel ist I&C Technology Co. Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 052860?
Wie weit ist 052860 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit I&C Technology Co. Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die I&C Technology Co. Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 052860 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Worauf sollte ich bei I&C Technology Co. Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von I&C Technology Co. Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist das KUV von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist die Nettomarge von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist die operative Marge von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie stark wächst der Umsatz von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie stark wächst der Gewinn von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von I&C Technology Co. Ltd (052860)?
I&C Technology Co. Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und I&C Technology Co. Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.