Dynamic Medical Technologies (4138) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Dynamic Medical Technologies TWD 65,01, Kurs TWD 56,30, Potenzial +15,5 %, Qualität 56 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Dynamic Medical Technologies
4138 · TWOUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 43,74 TWD – 150,00 TWD · Fair‑Value‑Band 53,41 TWD – 76,52 TWD · der Kurs von 56,30 TWD notiert unter dem Fair Value von 65,01 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Dynamic Medical Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Dynamic Medical Technologies Inc. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit dem Verkauf, der Wartung und der Vermarktung von ästhetischen Lasern und lichtbasierten Geräten in Taiwan und Hongkong. Es vertreibt und verkauft ästhetische medizinische Geräte, Geräte zur Körperkonturierung, Hautfüller und Kosmetika.
Mehr anzeigen
Dynamic Medical Technologies Inc. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften mit dem Verkauf, der Wartung und der Vermarktung von ästhetischen Lasern und lichtbasierten Geräten in Taiwan und Hongkong. Es vertreibt und verkauft ästhetische medizinische Geräte, Geräte zur Körperkonturierung, Hautfüller und Kosmetika. Das Unternehmen bietet auch Schulungen für Kosmetikerinnen und Beratungsdienste für den klinischen Betrieb an. Darüber hinaus werden Schönheitsbehandlungen und Kosmetikprodukte verkauft. Das Unternehmen wurde 1992 gegründet und hat seinen Hauptsitz in New Taipei City, Taiwan.
Aktienanalyse
Dynamic Medical Technologies (4138) notiert aktuell bei 56,30 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 65,01 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 13,4 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 80,80 TWD je Aktie; damit liegen 17 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 56,30 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 28,00 TWD, und 7 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 53,41 TWD (Bear) bis 76,52 TWD (Bull), der Kurs von 56,30 TWD liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Dynamic Medical Technologies entwickelte sich von 1,0 Mrd. TWD (FY2021) auf 1,4 Mrd. TWD (FY2025), rund +7,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 152 Mio. TWD (+5,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,2 Mrd. TWD (≈ 62,0 Mio. €) · KGV 14,9 · KUV 1,63 · Gewinn je Aktie (TTM) 3,79 TWD · Dividendenrendite 7,5 % · Nettomarge 11,0 % · Eigenkapitalrendite 9,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 20 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 11 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 5 % Fair-Value-Potenzial, 4138 ist mit 15 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 4138 den Fair Value erreicht
Leg 4138 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 48
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
4138 beobachten, Alarm bei Änderung →
Dynamic Medical Technologies mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Devices · 365 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Devices-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Devices-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Abbott Laboratories, ABT | 101,07 $ | 74,79 $ | −26 % |
| Medtronic plc MDT | 89,30 $ | 65,57 $ | −27 % |
| Stryker Corporation SYK | 269,75 $ | 296,73 $ | +10 % |
| Boston Scientific Corporation BSX | 44,62 $ | 49,08 $ | +10 % |
| Edwards Lifesciences Corporation EW | 86,82 $ | 82,04 $ | −6 % |
| Siemens Healthineers AG SHL | 37,21 € | 35,22 € | −5 % |
| DexCom, Inc DXCM | 87,73 $ | 96,50 $ | +10 % |
| GE HealthCare Technologies Inc GEHC | 66,27 $ | 69,62 $ | +5 % |
| Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co 300760 | 156,68 ¥ | 172,35 ¥ | +10 % |
| Koninklijke Philips N.V PHIA | 21,85 € | 15,32 € | −30 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Dynamic Medical Technologies (4138) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 4138?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 4138?
Welches Kursziel hat Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie ist die Prognose für die Dynamic Medical Technologies Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Zahlt Dynamic Medical Technologies eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Dynamic Medical Technologies (4138) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 4138?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Dynamic Medical Technologies (4138) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Ist die Dynamic Medical Technologies Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 4138?
Wie viel ist Dynamic Medical Technologies wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 4138?
Wie hoch ist das KGV von 4138?
Wie solide ist die Bilanz von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie weit ist 4138 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Dynamic Medical Technologies vergleichbar?
Lohnt sich die Dynamic Medical Technologies Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 4138 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Worauf sollte ich bei Dynamic Medical Technologies jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Dynamic Medical Technologies
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist das KUV von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist die operative Marge von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie stark wächst der Umsatz von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie stark wächst der Gewinn von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Dynamic Medical Technologies (4138)?
Wie viel Nettoliquidität hat Dynamic Medical Technologies (4138)?
Dynamic Medical Technologies in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Dynamic Medical Technologies liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.