Pegatron Corp (4938) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Pegatron Corp TWD 56,88, Kurs TWD 91,30, Potenzial −37,7 %, Qualität 43 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Pegatron Corp
4938 · TWSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 52,20 TWD – 120,00 TWD · Fair‑Value‑Band 53,77 TWD – 60,64 TWD · der Kurs von 91,30 TWD notiert über dem Fair Value von 56,88 TWD. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Pegatron auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Pegatron Corporation entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Computer-, Kommunikations- und Unterhaltungselektronikprodukte in Europa, den Vereinigten Staaten, Taiwan, China, Japan und international.
Mehr anzeigen
Die Pegatron Corporation entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Computer-, Kommunikations- und Unterhaltungselektronikprodukte in Europa, den Vereinigten Staaten, Taiwan, China, Japan und international. Das Unternehmen bietet Notebooks, Desktops, PCs, Motherboards, robuste Computer und Server an; Tablets und Spielekonsolen; und Smartphones, Kabelmodems, Set-Top-Boxen und Netzwerk-Switches. Es bietet auch Automobilprodukte an; und intelligente Elektronik, einschließlich Internet-of-Things-Produkte, tragbare Geräte, Roboter, Virtual-Reality- und Augmented-Reality-Produkte. Darüber hinaus bietet das Unternehmen After-Sales-Services an. Die Pegatron Corporation wurde 2007 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Taipei, Taiwan.
Aktienanalyse
Pegatron Corp (4938) notiert aktuell bei 91,30 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 56,88 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 60,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 112,68 TWD je Aktie; damit liegen 5 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 91,30 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 51,80 TWD, und 10 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 53,77 TWD (Bear) bis 60,64 TWD (Bull), der Kurs von 91,30 TWD liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Der Umsatz schrumpft: das letzte Jahr, die letzten drei und die letzten fünf Jahre sind alle negativ.
Der ausgewiesene Umsatz von Pegatron Corp entwickelte sich von 1,3 Bio. TWD (FY2021) auf 1,1 Bio. TWD (FY2025), rund −3,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 14,4 Mrd. TWD (−8,5 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 307 Mrd. TWD (≈ 8,5 Mrd. €) · KGV 17,1 · KUV 0,22 · Gewinn je Aktie (TTM) 5,34 TWD · Dividendenrendite 4,4 % · Nettomarge 1,3 % · Eigenkapitalrendite 6,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 34 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −33 % Fair-Value-Potenzial, 4938 ist mit −38 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 15 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 4938 den Fair Value erreicht
Leg 4938 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 43 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 71
Umsatz- & Gewinnentwicklung
4938 ist 61 % überbewertet. Mit Dell Technologies Inc vergleichen →
Pegatron Corp mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Computer Hardware · 220 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Computer Hardware-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Computer Hardware-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Dell Technologies Inc DELL | 548,92 $ | 195,72 $ | −64 % |
| Arista Networks, Inc ANET | 205,19 $ | 161,72 $ | −21 % |
| Western Digital Corporation WDC | 464,60 $ | 53,53 $ | −88 % |
| Wiwynn Corporation 6669 | 2.115 TWD | 1.065 TWD | −50 % |
| Hangzhou Hikvision Digital Technology Co 002415 | 33,18 ¥ | 46,76 ¥ | +41 % |
| Quanta Computer Inc 2382 | 338,50 TWD | 228,14 TWD | −33 % |
| Lenovo Group 0992 | 36,92 HK$ | 33,70 HK$ | −9 % |
| Dawning Information Industry Co 603019 | 84,67 ¥ | 35,54 ¥ | −58 % |
| Everpure, Inc P | 110,89 $ | 51,46 $ | −54 % |
| HP Inc HPQ | 32,04 $ | 51,90 $ | +62 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Pegatron Corp (4938) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 4938?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 4938?
Welches Kursziel hat Pegatron Corp (4938)?
Wie ist die Prognose für die Pegatron Corp Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Pegatron Corp (4938)?
Zahlt Pegatron Corp eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Pegatron Corp (4938)?
Ist die Pegatron Corp Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 4938?
Wie viel ist Pegatron Corp wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 4938?
Wie hoch ist das KGV von 4938?
Wie hoch ist der PEG-Wert von 4938?
Wie solide ist die Bilanz von Pegatron Corp (4938)?
Wie weit ist 4938 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Pegatron Corp vergleichbar?
Lohnt sich die Pegatron Corp Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 4938 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Pegatron Corp (4938)?
Worauf sollte ich bei Pegatron Corp jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Pegatron Corp (4938)?
Kennzahlen von Pegatron Corp
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist das KUV von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist die operative Marge von Pegatron Corp (4938)?
Wie stark wächst der Umsatz von Pegatron Corp (4938)?
Wie stark wächst der Gewinn von Pegatron Corp (4938)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Pegatron Corp (4938)?
Wie viel Nettoliquidität hat Pegatron Corp (4938)?
Pegatron Corp in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Pegatron Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.