Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A ¥22,37, Kurs ¥18,44, Potenzial +21,3 %, Qualität 55 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A
600754 · SHGUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 17,32 ¥ – 66,49 ¥ · Fair‑Value‑Band 16,77 ¥ – 27,96 ¥ · der Kurs von 18,44 ¥ notiert unter dem Fair Value von 22,37 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Shanghai Jin Jiang International Hotels Co., Ltd. betreibt und verwaltet Hotels in China und international. Das Unternehmen betreibt Full-Service-Hotels unter dem Namen Jin Jiang Radisson Hotels sowie den Marken J, Yan Garden, Kunlun, Jin Jiang, Radisson Collection, Radisson Blu, Radisson, Radisson Individuals, Park Plaz und Golden Tulip.
Mehr anzeigen
Shanghai Jin Jiang International Hotels Co., Ltd. betreibt und verwaltet Hotels in China und international. Das Unternehmen betreibt Full-Service-Hotels unter dem Namen Jin Jiang Radisson Hotels sowie den Marken J, Yan Garden, Kunlun, Jin Jiang, Radisson Collection, Radisson Blu, Radisson, Radisson Individuals, Park Plaz und Golden Tulip. und Hotel mit eingeschränktem Service unter dem Namen Jin Jiang Hotels (China Region). Es bietet auch Lebensmittel- und Catering-Dienstleistungen an. Das Unternehmen wurde 1935 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shanghai, China.
Aktienanalyse
Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754) notiert aktuell bei 18,44 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 22,37 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 17,6 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 34,25 ¥ je Aktie; damit liegen 15 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 18,44 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 6,74 ¥, und 11 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 16,77 ¥ (Bear) bis 27,96 ¥ (Bull), der Kurs von 18,44 ¥ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 55/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A entwickelte sich von 11,4 Mrd. CNY (FY2021) auf 13,8 Mrd. CNY (FY2025), rund +4,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 925 Mio. CNY (+76,4 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 19,6 Mrd. CNY (≈ 2,6 Mrd. €) · KGV 19,6 · KUV 1,32 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,9700 ¥ · Dividendenrendite 2,0 % · Nettomarge 6,7 % · Eigenkapitalrendite 6,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 37 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 6 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −29 % Fair-Value-Potenzial, 600754 ist mit 21 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 600754 den Fair Value erreicht
Leg 600754 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 53 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 35
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
600754 beobachten, Alarm bei Änderung →
Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Lodging · 168 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Lodging-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Lodging-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Marriott International, Inc MAR | 348,06 $ | 150,61 $ | −57 % |
| Hilton Worldwide Holdings HLT | 308,44 $ | 268,06 $ | −13 % |
| InterContinental Hotels Group IHG | 154,85 $ | 97,57 $ | −37 % |
| Hyatt Hotels Corporation H | 157,80 $ | 49,88 $ | −68 % |
| H World Group HTHT | 43,33 $ | 63,57 $ | +47 % |
| Accor SA AC | 46,64 € | 40,27 € | −14 % |
| The Indian Hotels Company INDHOTEL | 736,25 ₹ | 520,82 ₹ | −29 % |
| Wyndham Hotels & Resorts, Inc WH | 67,86 $ | 29,84 $ | −56 % |
| Hanjin Kal, 180640 | 140.100 KRW | 33.487 KRW | −76 % |
| Choice Hotels International, Inc CHH | 100,32 $ | 73,41 $ | −27 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 600754?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600754?
Welches Kursziel hat Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie ist die Prognose für die Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Zahlt Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 600754?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Ist die Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600754?
Wie viel ist Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600754?
Wie hoch ist das KGV von 600754?
Wie solide ist die Bilanz von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie weit ist 600754 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A vergleichbar?
Lohnt sich die Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 600754 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Worauf sollte ich bei Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Kennzahlen von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist das KUV von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die operative Marge von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie stark wächst der Umsatz von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie stark wächst der Gewinn von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A (600754)?
Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Shanghai Jin Jiang International Hotels Development Co Ltd A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.