Jetway Information Co Ltd (6161) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Jetway Information Co Ltd TWD 28,30, Kurs TWD 49,15, Potenzial −42,4 %, Qualität 65 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Jetway Information Co Ltd
6161 · TWOÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 16,94 TWD – 76,44 TWD · Fair‑Value‑Band 20,43 TWD – 39,79 TWD · der Kurs von 49,15 TWD notiert über dem Fair Value von 28,30 TWD. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Jetway Information Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Jetway Information Co., Ltd. verarbeitet, produziert und vertreibt Industrie-Motherboards und Computerperipheriegeräte. Das Unternehmen bietet Industrie-Motherboards, Gesichtserkennungsserien, Temperatur-Screening, Touch-Displays, AMD-Serien und Panel-PCs. Es bietet auch EMS- und Erstausrüster-/Originaldesign-Herstellerdienste an.
Mehr anzeigen
Jetway Information Co., Ltd. verarbeitet, produziert und vertreibt Industrie-Motherboards und Computerperipheriegeräte. Das Unternehmen bietet Industrie-Motherboards, Gesichtserkennungsserien, Temperatur-Screening, Touch-Displays, AMD-Serien und Panel-PCs. Es bietet auch EMS- und Erstausrüster-/Originaldesign-Herstellerdienste an. Seine Produkte werden in den Bereichen AIO, Geldautomaten, Automatisierung, Handel, Digital Signage, IoT, KIOSK, Netzwerk, Überwachung, Fahrzeug und breite Temperaturanwendungen eingesetzt. Jetway Information Co., Ltd. wurde 1986 gegründet und hat seinen Hauptsitz in New Taipei City, Taiwan.
Aktienanalyse
Jetway Information Co Ltd (6161) notiert aktuell bei 49,15 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 28,30 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 73,7 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 56,99 TWD je Aktie; damit liegen 5 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 49,15 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 10,65 TWD, und 18 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 20,43 TWD (Bear) bis 39,79 TWD (Bull), der Kurs von 49,15 TWD liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Jetway Information Co Ltd entwickelte sich von 1,8 Mrd. TWD (FY2021) auf 1,4 Mrd. TWD (FY2025), rund −6,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 153 Mio. TWD (−11,2 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,8 Mrd. TWD (≈ 76,3 Mio. €) · KGV 18,2 · KUV 1,98 · Gewinn je Aktie (TTM) 2,70 TWD · Dividendenrendite 4,5 % · Nettomarge 10,9 % · Eigenkapitalrendite 12,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,8 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 21 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 30 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −50 % Fair-Value-Potenzial, 6161 ist mit −42 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 23 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 6161 den Fair Value erreicht
Leg 6161 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 62 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 54
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
6161 ist 74 % überbewertet. Mit Dell Technologies Inc vergleichen →
Jetway Information Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Computer Hardware · 220 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Computer Hardware-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Computer Hardware-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Dell Technologies Inc DELL | 536,02 $ | 195,72 $ | −63 % |
| Arista Networks, Inc ANET | 205,70 $ | 161,24 $ | −22 % |
| Seagate Technology Holdings STX | 905,92 $ | 220,46 $ | −76 % |
| Western Digital Corporation WDC | 450,31 $ | 206,23 $ | −54 % |
| Wiwynn Corporation 6669 | 2.115 TWD | 1.065 TWD | −50 % |
| Hangzhou Hikvision Digital Technology Co 002415 | 33,18 ¥ | 46,76 ¥ | +41 % |
| Quanta Computer Inc 2382 | 338,50 TWD | 228,14 TWD | −33 % |
| Lenovo Group 0992 | 36,92 HK$ | 33,70 HK$ | −9 % |
| Dawning Information Industry Co 603019 | 84,67 ¥ | 35,54 ¥ | −58 % |
| Everpure, Inc P | 110,89 $ | 51,46 $ | −54 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Jetway Information Co Ltd (6161) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 6161?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 6161?
Welches Kursziel hat Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie ist die Prognose für die Jetway Information Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Zahlt Jetway Information Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Jetway Information Co Ltd (6161) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 6161?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Jetway Information Co Ltd (6161) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Ist die Jetway Information Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 6161?
Wie viel ist Jetway Information Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 6161?
Wie hoch ist das KGV von 6161?
Wie solide ist die Bilanz von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie weit ist 6161 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Jetway Information Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Jetway Information Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 6161 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Worauf sollte ich bei Jetway Information Co Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Jetway Information Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist das KUV von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist die operative Marge von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie stark wächst der Umsatz von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie stark wächst der Gewinn von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Jetway Information Co Ltd (6161)?
Wie viel Nettoliquidität hat Jetway Information Co Ltd (6161)?
Jetway Information Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Jetway Information Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.