Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A ¥12,24, Kurs ¥23,32, Potenzial −47,5 %, Qualität 66 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A
688329 · SHGÜberdehnte BewertungQualitätswachstumStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 11,72 ¥ – 75,81 ¥ · Fair‑Value‑Band 12,24 ¥ – 13,68 ¥ · der Kurs von 23,32 ¥ notiert über dem Fair Value von 12,24 ¥. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Suzhou Iron Technology CO.,LTD. beschäftigt sich mit der Bereitstellung intelligenter Lösungen für das medizinische Materialmanagement in China und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Smart Pharmacy, Smart Ward, Smart Warehousing und Pharmaceutical Information.
Mehr anzeigen
Suzhou Iron Technology CO.,LTD. beschäftigt sich mit der Bereitstellung intelligenter Lösungen für das medizinische Materialmanagement in China und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Smart Pharmacy, Smart Ward, Smart Warehousing und Pharmaceutical Information. Es bietet Integrationslösungen für die Lagerung und Abgabe von Arzneimitteln. und automatisierte Manipulatorausgabe, intelligente Lagerung und Bereitstellung, automatische Demontage und Neuverpackung, Betäubungsmittelapotheke, automatische Selbstbedienungsausgabe von Medikamenten und automatisierte Blistermedikamentenausgabesysteme sowie Maschinen für die Verwaltung von Betäubungsmitteln und psychotropen Substanzen. Das Unternehmen bietet außerdem intelligente Verwaltungsschränke für medizinische Versorgung, selbstgebaute berührungslose Desinfektionssysteme und krankenhausweit integrierte Pflegelösungen sowie automatische Verpackungsmaschinen für Tabletten und Kapseln und integrierte Maschinen zur Reinigung und Desinfektion von Medikamentenkörben. Darüber hinaus bietet das Unternehmen eine Software-Informationsmanagementplattform an, die medizinische Dienstleistungen für verschiedene Ebenen medizinischer Einrichtungen bereitstellt, um ein intelligentes medizinisches Dienstleistungssystem aufzubauen. Suzhou Iron Technology CO.,LTD. wurde 2006 gegründet und hat seinen Sitz in Suzhou, China.
Aktienanalyse
Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329) notiert aktuell bei 23,32 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 12,24 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 90,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 12,00 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 23,32 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 2,71 ¥, und 25 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 12,24 ¥ (Bear) bis 13,68 ¥ (Bull), der Kurs von 23,32 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A entwickelte sich von 389 Mio. CNY (FY2021) auf 452 Mio. CNY (FY2025), rund +3,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 18,9 Mio. CNY (−33,3 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,8 Mrd. CNY (≈ 230 Mio. €) · KGV 259,1 · KUV 10,8 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,0900 ¥ · Dividendenrendite 1,1 % · Nettomarge 4,2 % · Eigenkapitalrendite 1,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,9 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 14 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 46 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −13 % Fair-Value-Potenzial, 688329 ist mit −48 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 25 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 688329 den Fair Value erreicht
Leg 688329 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 54
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
688329 ist 91 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →
Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Instruments & Supplies · 204 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Intuitive Surgical, Inc ISRG | 399,52 $ | 348,72 $ | −13 % |
| EssilorLuxottica Société anonyme EL | 143,90 € | 158,29 € | +10 % |
| Medline Inc MDLN | 34,30 $ | 30,15 $ | −12 % |
| Becton, Dickinson and Company BDX | 182,52 $ | 103,53 $ | −43 % |
| Alcon Inc ALC | 65,39 $ | 39,78 $ | −39 % |
| ResMed Inc RMD | 31,70 A$ | 34,87 A$ | +10 % |
| West Pharmaceutical Services, Inc WST | 375,87 $ | 137,28 $ | −63 % |
| Sartorius Stedim Biotech S.A DIM | 215,80 € | 54,82 € | −75 % |
| Straumann Holding STMN | 96,38 CHF | 45,50 CHF | −53 % |
| Solventum Corporation SOLV | 88,75 $ | 130,51 $ | +47 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 688329?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 688329?
Welches Kursziel hat Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie ist die Prognose für die Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Zahlt Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 688329?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Ist die Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 688329?
Wie viel ist Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 688329?
Wie hoch ist das KGV von 688329?
Wie solide ist die Bilanz von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie weit ist 688329 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A vergleichbar?
Lohnt sich die Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 688329 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Worauf sollte ich bei Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist das KUV von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die operative Marge von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie stark wächst der Umsatz von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie stark wächst der Gewinn von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A (688329)?
Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Suzhou Iron Technology Co. Ltd. A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.