EN DE
Beobachte EssilorLuxottica S. A. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

EssilorLuxottica S. A. (EL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von EssilorLuxottica S. A. 196 €, Kurs 192 €, Potenzial +2,2 %, Qualität 66 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen FR · ISIN FR0000121667

ES EssilorLuxottica S. A. Logo Viele Daten 06.11.2026

EssilorLuxottica S. A.

EL · PA
Fair bewertet, im Abwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 66/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +14,6 %/J in EUR)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
2,1 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Viele Daten
Fair Value 196,22 € · Fair bewertet (+2,2 %)
Dünne Margen · 8,5 % Nettomarge (TTM)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 56/100
Neutrale Presse
Unter den Vergleichswerten (5/14)
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Zunehmender Wettbewerb bei Smart Glasses und Governance-Unklarheiten der Familienholding🚩DTC-Konkurrenten wie Warby Parker nehmen Marktanteile🚩Kartellklagen zielen auf Lizenzen und Marktmacht

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

313,30 € 124,24 € Fair Value 196,22 € 09.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 124,24 € – 313,30 € · Fair‑Value‑Band 137,36 € – 255,10 € · der Kurs von 191,95 € notiert unter dem Fair Value von 196,22 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

EssilorLuxottica S. A. in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob EssilorLuxottica S. A. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

EssilorLuxottica entwirft, produziert und vertreibt Brillengläser, Fassungen, Sonnenbrillen sowie Instrumente und Geräte in Nordamerika, dem Nahen Osten, Afrika, Europa, Lateinamerika und der Asien-Pazifik-Region.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Linsen, Brillen, Kontaktlinsen und Lesebrillen unter den Marken Essilor, Varilux, Crizal, Eyezen, Stellest, Xperio, Transitions, Ray-Ban, Oakley, Barberini, KODAK Lens, Nikon, Shamir Optical, eyexpert, iWear, Humanware, Optifog, Persol, Oliver Peoples, Vogue Eyewear, Arnette, Alain Mikli, Costa, Bliz, Native Eyewear und Bolon sowie Foster Grant an. Das Unternehmen bietet außerdem Sehbeurteilung, Diagnose und Behandlung von Augenpathologien, Endbearbeitungsgeräte, Messung von Anpassungsparametern, kleine Werkzeuge und Verbrauchsmaterialien.

Darüber hinaus bietet es SPECTRALIS, eine multimodale Bildgebungsplattform für Diagnose und Behandlung; RetinAI; Espansione-Gruppe; Cellview-Bildgebung; ANTERION, eine multidisziplinäre All-in-One-Bildgebungslösung für den vorderen Augenabschnitt für Messungen; Bekleidung, Schuhe und Accessoires; und High-Tech-Geräte für optische Oberflächenbearbeitung, Polieren, Messen, Beschichten und Veredeln sowie Verbrauchsmaterialien, Werkzeuge und Dienstleistungen unter der Marke Satisloh.

Darüber hinaus entwirft, entwickelt, vermarktet und wartet das Unternehmen Diagnose-, Refraktions-, Linsenbearbeitungs- und Montageinstrumente für Optiker und Rezeptlabore sowie Messinstrumente; und Optometrieinstrumente für Augenärzte, Schulen, arbeitsmedizinische Zentren, Militär und andere Institutionen.

Das Unternehmen verkauft seine Produkte an unabhängige Optiker, Händler, E-Commerce-Plattformen Dritter und große Einzelhandelsketten in der Augenpflege- und Brillenbranche. und Verbraucher über das Netzwerk der stationären Einzelhandelsnetzwerke und seine Online-Kanäle.

Das Unternehmen war früher als Essilor International Société Anonyme bekannt und änderte seinen Namen im Oktober 2018 in EssilorLuxottica. EssilorLuxottica wurde 1849 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Paris, Frankreich.

Aktienanalyse

EssilorLuxottica S. A. (EL) notiert aktuell bei 191,95 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 196,22 € liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 2,2 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 149,45 € je Aktie; damit liegen 4 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 191,95 €.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit 19,88 €, und 20 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von EssilorLuxottica S. A. entwickelte sich von 19,8 Mrd. € (FY2021) auf 28,5 Mrd. € (FY2025), rund +9,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,3 Mrd. € (+12,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 89,1 Mrd. € Groß · KGV 35,9 · KUV 3,04 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 5,35 € · Dividendenrendite 2,1 % · Nettomarge 8,5 % · Eigenkapitalrendite 6,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,1 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 56 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 137,36 € bis 255,10 €, der Kurs von 191,95 € liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 39 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 38 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −57 % Fair-Value-Potenzial, EL ist mit 2 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 196,22 €
Spanne 137,36 € bis 255,10 €
Kurs 191,95 € · Potenzial +2,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (1,15 € je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF 107,20 € 202,55 € 372,23 € 77
Residualeinkommen 67,27 € 69,45 € 75,38 € 76
Wachstums-DCF 106,56 € 194,90 € 349,31 € 75
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 107,20 € 202,55 € 372,23 € 77
Owner Earnings 97,62 € 184,98 € 340,46 € 73
5J-Umsatz-Exit 74,07 € 128,88 € 202,19 € 71
5J-EBITDA-Exit 122,77 € 229,26 € 363,24 € 73
5J-KGV-Exit 81,58 € 144,36 € 215,45 € 70
10J-Umsatz-Exit 81,79 € 137,97 € 222,11 € 65
10J-EBITDA-Exit 116,80 € 212,40 € 358,53 € 66
10J-KGV-Exit 89,16 € 149,45 € 233,35 € 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 34,34 € 159,11 € 218,53 € 64
Lynch-Fair-Value 41,93 € 59,90 € 77,87 € 61
PEG = 1,0 41,93 € 59,90 € 77,87 € 57
Ertragskraftwert (EPV) 48,46 € 58,01 € 66,42 € 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell 11,22 € 23,92 € 39,06 € 66
DDM mehrstufig 11,22 € 19,88 € 25,02 € 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 83,33 € 111,11 € 138,89 € 63
KUV-Multiple 64,39 € 85,86 € 107,32 € 58
EV/EBIT 64,02 € 95,18 € 126,35 € 65
EV/EBITDA 118,83 € 168,27 € 217,70 € 67
EV/Umsatz 37,26 € 65,85 € 94,45 € 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 106,56 € 194,90 € 349,31 € 75
Umsatz-Margen-DCF 74,07 € 128,16 € 198,11 € 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 67,27 € 69,45 € 75,38 € 76
ROIC-Compounder 48,46 € 58,01 € 66,42 € 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 68,68 € 98,11 € 127,55 € 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 66/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 37
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 42
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 72
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 73
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 89
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 77
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 40
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 15
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 77
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 90/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+7,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +15,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 24 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,5 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+17,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+15,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,1 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.15,3 % gegen 3,0 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.5 % → 12 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+11,4 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+6,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Euroraum: IWF-Prognose 2,2 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 2,6 %) sind das im Jahr etwa +9,0 % beim Kurs und +4,4 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+5,6 %
Prognose 2027 (Umsatz)+8,1 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+7,4 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+6,6 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+5,8 %

EL beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (90 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 31.10.2026
Schluss der KI: Mäßiger Burggraben durch Markenstärke und stabile Nachfrage im klassischen Brillengeschäft stützt das Unternehmen, doch Governance-Unsicherheiten und rückläufiges Wearables-Wachstum mindern die Beständigkeit.
Hauptrisiko: Anbieter im Direktvertrieb wie Warby Parker und Zenni Optical könnten mehr Kunden mit günstigeren Online-Modellen gewinnen und damit die Einzelhandelskanäle sowie Margen von EssilorLuxottica unter Druck setzen.
Gutes Szenario: EssilorLuxottica könnte DTC-Fähigkeiten und seine Führung bei Smart Glasses integrieren, um Premium-Kunden zu halten und in neue KI-gestützte Kategorien zu expandieren.
Schlechtes Szenario: Falls DTC-Modelle und regulatorische Beschränkungen bei Lizenzen zunehmen, könnte EssilorLuxottica erhebliche Anteile im Kerngeschäft Brillen verlieren und Einschränkungen bei seinem Markenpartner-Ökosystem hinnehmen.
EssilorLuxottica zeigt robuste Nachfrage bei klassischen Brillen und Medtech, obwohl das Wachstum bei Wearables stark nachgelassen hat. Gleichzeitig schaffen intensiverer Wettbewerb bei Smart Glasses und anhaltende Unsicherheiten um die Governance der familienkontrollierten Holding klare Risiken einer Disruption des Kerngeschäfts. Wird die Stärke der etablierten Segmente dauerhafter sein als die Bedrohungen durch neue Technologien und Eigentumsfragen?
Mitdiskutieren →

EssilorLuxottica S. A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medizinische Instrumente und Zubehör · 181 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 66 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +2,2 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 6,7 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 3,6 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 8,5 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 15,4 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 5,7 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 2,1 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,18× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Medizinische Instrumente und Zubehör-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 35,9× · Teurer als Median
KBV 2,29× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 3,04× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 23,7× · Teurer als Median
EV/EBITDA 15,8× · Teurer als Median
PEG 1,58× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)36 · Sektor 22
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)29 · Sektor 40
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)27 · Sektor 30
GESUNDHEIT (wenig Schulden)91 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)42 · Sektor 31

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Solventum Corporation SOLV $87,18 $131,06 +50 % vs. EL
Intuitive Surgical, Inc ISRG $468,52 $353,90 −24 % vs. EL
Medline Inc MDLN $39,76 $28,64 −28 % vs. EL
Alcon Inc ALC CHF 62,78 CHF 33,91 −46 % vs. EL
Straumann Holding STMN CHF 105,85 CHF 45,50 −57 % vs. EL
Becton, Dickinson and Company BDX $213,55 $82,34 −61 % vs. EL
West Pharmaceutical Services, Inc WST $392,48 $139,22 −65 % vs. EL
Repligen Corporation RGEN $168,48 $43,94 −74 % vs. EL
Sartorius Stedim Biotech S.A DIM 224,20 € 54,82 € −76 % vs. EL
Sartorius Aktiengesellschaft SRT 227,00 € 42,50 € −81 % vs. EL

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

EssilorLuxottica S. A.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "EssilorLuxottica S. A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/EL

Häufige Fragen

Ist EssilorLuxottica S. A. (EL) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 196,22 € gegenüber einem Kurs von 191,95 €, rund +2 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von EL?
Unser modellbasierter Fair Value für EssilorLuxottica S. A. liegt bei 196,22 € (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 191,95 €.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von EL?
EssilorLuxottica S. A. hat einen Qualitäts-Score von 66/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 196,22 € (Stand 06.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von 137,36 € bis 255,10 €. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die EssilorLuxottica S. A. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 196,22 €, gegenüber einem Kurs von 191,95 € rund +2 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von 137,36 € bis 255,10 €. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
EssilorLuxottica S. A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 29,3 Mrd. € aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt EssilorLuxottica S. A. eine Dividende?
EssilorLuxottica S. A. weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,08 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von EssilorLuxottica S. A. (EL) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste EssilorLuxottica S. A. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +11,4 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +14,6 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von EL?
Unsere Modelle diskontieren EssilorLuxottica S. A. mit 8,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,57, Laenderaufschlag France. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei EssilorLuxottica S. A. sind das +11,4 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat EssilorLuxottica S. A. (EL) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von EssilorLuxottica S. A. um +14,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +11,4 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +6,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von EssilorLuxottica S. A. einpreist (+11,4 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,22 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet EssilorLuxottica S. A. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für EssilorLuxottica S. A. liegt er bei 196,22 € je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei 191,95 €. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die EssilorLuxottica S. A. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert EL unter dem berechneten Fair Value: Kurs 191,95 €, Fair Value 196,22 €, rund +2 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von EL?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (191,95 €), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (196,22 €). Bei EssilorLuxottica S. A. liegen zwischen beiden 4,27 € je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist EssilorLuxottica S. A. wert?
An der Börse wird EssilorLuxottica S. A. mit rund 89,1 Mrd. € bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das 191,95 €; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 196,22 € je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu EL?
Unsere Modelle spannen für EssilorLuxottica S. A. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 137,36 €, mittleres 196,22 €, optimistisches 255,10 € je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs 191,95 €). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von EL?
EssilorLuxottica S. A. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 35,9 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 196,22 € aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn: 40,9. Weitere Vielfache: PEG 1,6, KBV 2,3, KUV 3,0, EV/EBITDA 15,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von EL?
Der PEG-Wert von EssilorLuxottica S. A. liegt bei 1,58 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Kennzahlen zur Bilanz von EssilorLuxottica S. A. (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 6,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,18. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 66/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist EL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
EssilorLuxottica S. A. notiert bei 191,95 €, rund 39 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 313,30 € und 38 % über dem Tief von 139,00 € (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 196,22 €.
Welche Aktien sind mit EssilorLuxottica S. A. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Intuitive Surgical, Inc, Medline Inc, Becton, Dickinson and Company, Alcon Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die EssilorLuxottica S. A. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs 191,95 €, berechneter Fair Value 196,22 € (+2 %), Qualitäts-Score 66/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von EL berechnet?
Wir rechnen EssilorLuxottica S. A. mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 196,22 €, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. EssilorLuxottica S. A. liegt aktuell 2 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei 191,95 €. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 196,22 €, das sind rund +2 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei EssilorLuxottica S. A. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne (137,36 € bis 255,10 €) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von EssilorLuxottica S. A. lag 2014 bis 2025 bei +3,1 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +7,7 %, EBIT-Marge −4,0 %, Steuersatz +0,0 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −0,3 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von EssilorLuxottica S. A.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die Marktkapitalisierung von EssilorLuxottica S. A. beträgt 89,1 Mrd. €. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von EssilorLuxottica S. A. liegt bei 3,04 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Der Gewinn je Aktie von EssilorLuxottica S. A. beträgt 5,35 € (Kurs ÷ EPS = KGV 35,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die Dividendenrendite von EssilorLuxottica S. A. liegt bei 2,1 % (Ausschüttung 74,8 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die Nettomarge von EssilorLuxottica S. A. liegt bei 8,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von EssilorLuxottica S. A. liegt bei 6,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von EssilorLuxottica S. A. bei 5,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die operative Marge von EssilorLuxottica S. A. liegt bei 15,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Der Umsatz von EssilorLuxottica S. A. wächst um +5,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +5,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Der Gewinn je Aktie von EssilorLuxottica S. A. wächst um +12,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Der freie Cashflow von EssilorLuxottica S. A. beträgt 3,8 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von EssilorLuxottica S. A. (EL)?
Die Nettoverschuldung von EssilorLuxottica S. A. beträgt 13,5 Mrd. € (Geschäftsjahr 2025, ≈ 3,6 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

EssilorLuxottica S. A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und EssilorLuxottica S. A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.