EN DE

Electroarges S (ELGS) Fair Value & Analyse

Technologie · RO · Marktkap. 23,4 Mio. RON (≈ 4,4 Mio. €) · ISIN ROELGSACNOR6

ES Electroarges S ELGS · RO
Kurs0.3020 RON
Fair Value0.2800 RON
Potenzial-7.3%
Qualität47/100
Beobachte Electroarges S kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Stärken

Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −46,1 %/J)
!Verlustbringend · -30,8% Nettomarge
!Unter den Vergleichswerten (4/11)
!Schmaler Burggraben 0/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −46,1 %/J)
Verlustbringend · -30,8% Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (4/11)
Schmaler Burggraben 0/100
Evidenz: Niedrig Spanne 0.1600 RON – 0.4000 RON Als Bild teilen

Fair Value Stand: 22.08.2026

Aus 7 Bewertungsmodellen · vor 9 Tagen aktualisiert

Fair Value am 22.08.2026 aktualisiert, angepasst von 0.0700 RON auf 0.2800 RON (+300.0%) seit 13.08.2026.

Unterdurchschnittliche Qualität, aktuell nahe an unserem Fair Value bewertet.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Electroarges S beobachten und automatisch hören, wenn sich Fair Value oder Trend dreht, dazu Fair Value für alle 35.000+ Aktien. 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
  • Eine recht weite Modellspanne (0.1600 RON bis 0.4000 RON) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
  • Die Evidenz ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.
Diese Bewertung teilen: 𝕏 WhatsApp

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

1.11 RON 0.1230 RON Fair Value 0.2800 RON 02.2020 08.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0.1230 RON – 1.11 RON · Fair‑Value‑Band 0.1600 RON – 0.4000 RON · der Kurs von 0.3020 RON notiert über dem Fair Value von 0.2800 RON. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Electroarges S (ELGS) notiert aktuell bei 0.3020 RON, während unser modellbasierter Fair Value bei 0.2800 RON liegt, das entspricht einer Einschätzung von 7.3% fair bewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie. Bear-Case: Da der Kurs über unserer Schätzung liegt, preist der Markt bereits hohe Erwartungen ein. Bull-Case: Eine überdurchschnittliche Qualität kann einen Aufpreis rechtfertigen, entscheidend bleibt der Einstiegskurs (Evidenz: niedrig).

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Electroarges S einen Umsatz von 28,6 Mio. RON bei einer Nettomarge von -30.8%. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 83.3%. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei -30.0%. Die Nettoverschuldung beträgt 13,1 Mio. RON. Fundamentaldaten Stand 22.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 0.1600 RON (Bear Case) bis 0.4000 RON (Bull Case); der aktuelle Kurs von 0.3020 RON liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 7% unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 127% über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei -21% Fair-Value-Potenzial, ELGS ist mit -7% damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 0.2400 RON 0.3200 RON 0.4300 RON 76
Wachstums-DCF 0.2500 RON 0.3200 RON 0.4200 RON 75
5J-Umsatz-Exit 0.2200 RON 0.3300 RON 0.4800 RON 68
Alle 7 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 0.2400 RON 0.3200 RON 0.4300 RON 76
5J-Umsatz-Exit 0.2200 RON 0.3300 RON 0.4800 RON 68
10J-Umsatz-Exit 0.2300 RON 0.3000 RON 0.3700 RON 64
Multiplikatoren
EV/Umsatz 0.2300 RON 0.3500 RON 0.4600 RON 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 0.1900 RON 0.2600 RON 0.3800 RON 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 0.2500 RON 0.3200 RON 0.4200 RON 75
Umsatz-Margen-DCF 0.2200 RON 0.3400 RON 0.4800 RON 68

Größte Divergenz: Multiplikatoren (0.3500 RON) gegenüber Substanzwert (0.2600 RON). Höchste Evidenz: FCF-DCF (76).

Benachrichtige mich, wenn ELGS den Fair Value erreicht

Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,82 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) -0.1000 RON
Nettomarge -25,9% FY2023
Eigenkapitalrendite -30,0% TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) -6,1% Ø 4 Jahre
Operative Marge -76,1% TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 28,6 Mio. RON TTM
Umsatzwachstum (J/J) -83,3% 3J ⌀ -46,1%
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 4,7 Mio. RON FY2023
Nettoverschuldung 13,1 Mio. RON FY2023 · ≈ 2,8 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 22.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 47/100

Davon Geschäftsqualität 48 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 78

Profitabilität 9
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 47
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 57
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 38
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 88
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 50
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 88
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 94
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Aeta SA beschäftigt sich mit der Herstellung und Vermarktung von Elektroverbrauchsgütern für Industriehersteller in Rumänien. Das Unternehmen produziert und vertreibt Kunststoffspritzgussteile, Baugruppen, Bausätze und Tampondruckmarken.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Aeta SA beschäftigt sich mit der Herstellung und Vermarktung von Elektroverbrauchsgütern für Industriehersteller in Rumänien. Das Unternehmen produziert und vertreibt Kunststoffspritzgussteile, Baugruppen, Bausätze und Tampondruckmarken. Das Unternehmen bietet Thermostatgeräte für Injektionsmaschinen, elektrische Haushaltsgeräte, Haushaltsgeräte, professionelle Geräte für den halbindustriellen und Hotelgebrauch, Industrieausrüstung und Teile/Unterbaugruppen für Industriehersteller an. Darüber hinaus bietet es einen Staubsauger von EA; Kaffeemühle und Trockner; elektrotechnische Konsumgüter; Tragbare Elektrowerkzeuge; Staubsauger für Staub und Flüssigkeiten; elektrischer Heizlüfter; Inkubatoren; und landwirtschaftliche Mühle. Das Unternehmen beliefert Hersteller und Händler im Bereich Haushaltsgeräte und Haushaltswaren. Es vertreibt seine Produkte über Vertriebshändler und Direktvertrieb. Das Unternehmen exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen hieß früher S.C. Electroarges S.A. und änderte im August 2024 seinen Namen in Aeta SA. Aeta SA wurde 1971 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bukarest, Rumänien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2020 – FY2023 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Electroarges S entwickelte sich von 248M RON (FY2020) auf 38.9M RON (FY2023), rund −46.1%/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2023 bei −10.1M RON.

Wachstumsqualität 15/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2023)
38,9 Mio. RON
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−50.6%
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−46.1%
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2023 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz −46.1%/Jahr
FY20 248M RON
FY21 305M RON
FY22 78.7M RON
FY23 38.9M RON
Nettoergebnis
FY20 −18.9M RON
FY21 −8.5M RON
FY22 −18.4M RON
FY23 −10.1M RON

ELGS beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Electroarges S Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ELGS

Vergleichsgruppe

Consumer Electronics · 132 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25–75%-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 47 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −7% · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite -6% · Untere 25%
Nettomarge (TTM) -31% · Untere 25%
Operative Marge (TTM) -76% · Untere 25%
Umsatzwachstum -83% · Untere 25%
Schulden / Eigenkapital 0.11× · Höher als der Median

Bewertungsmultiples vs Consumer Electronics-Median · niedriger = günstiger

KBV 0.11× · Günstiger als 75% der Peers
KUV (TTM) 0.18× · Günstiger als der Median
P/FCF 1.1× · Günstiger als der Median

Snowflake

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT24 · Sektor 7
ZUKUNFT0 · Sektor 8
VERGANGENHEIT0 · Sektor 16
GESUNDHEIT95 · Sektor 97
DIVIDENDE0 · Sektor 43

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Consumer Electronics-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 22.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Samsung Electronics Co 005930 257,000 KRW 163,160 KRW -37%
Sony Group SONY $24.07 $28.28 +17%
Xiaomi Corporation 81810 HK$23.56 HK$29.85 +27%
LG Electronics Inc 066570 198,300 KRW 98,149 KRW -51%
Sharetronic Data Technology Co 300857 ¥249.80 ¥35.52 -86%
Huaqin Co 603296 ¥78.49 ¥39.69 -49%
Goertek Inc 002241 ¥22.11 ¥21.02 -5%
LG Corp 003550 113,700 KRW 89,984 KRW -21%
Shenzhen Transsion Holdings 688036 ¥58.89 ¥56.82 -4%
Anker Innovations Limited 300866 ¥118.42 ¥78.13 -34%

Electroarges S mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Unterbewertete Aktien entdecken

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite Aktiendurchschnittsrechner Neuen Durchschnittskurs nach dem Nachkauf in Sekunden berechnen - kostenlos, ohne Anmeldung, mit Formel und Beispiel. KGV-Rechner KGV in Sekunden berechnen und sofort einordnen, ob eine Aktie günstig bewertet ist - kostenlos, mit Formel, Beispiel und Richtwerten.

Häufige Fragen

Ist Electroarges S (ELGS) über- oder unterbewertet?
Stand 22.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 0.2800 RON gegenüber einem Kurs von 0.3020 RON, rund −7% (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von ELGS?
Unser modellbasierter Fair Value für Electroarges S liegt bei 0.2800 RON (Stand 22.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 0.3020 RON.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ELGS?
Electroarges S hat einen Qualitäts-Score von 47/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Electroarges S (ELGS)?
Electroarges S weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 28,6 Mio. RON aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 22.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von ELGS?
Die Nettomarge von Electroarges S liegt bei rund -30.8%, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.

Wie wir den Fair Value berechnen

Jedes Unternehmen wird durch ein Set unabhängiger Intrinsic-Value-Modelle bewertet (DCF-Varianten, Residual-Income, Multiples u. a.), die zu einem familienausgewogenen Konsens zusammengeführt und nach der Datenqualität gewichtet werden. Eine separate Qualitäts-Ebene bewertet die Fundamentaldaten. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Kostenlos · ohne Konto

Electroarges S in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Electroarges S liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.