Global Connections Public Company Limited (GC) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Global Connections Public Company Limited THB 6,73, Kurs THB 5,25, Potenzial +28,2 %, Qualität 67 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Global Connections Public Company Limited
GC · BKUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,26 THB – 5,80 THB · Fair‑Value‑Band 5,05 THB – 8,39 THB · der Kurs von 5,25 THB notiert unter dem Fair Value von 6,73 THB. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Global Connections Public Company auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Global Connections Public Company Limited beschäftigt sich mit dem Vertrieb von Kunststoff- und verwandten Produkten in Thailand. Das Unternehmen bietet Zusatzstoffe an; importierte Waren; Petrochemikalien und Zwischenprodukte; Industrieprodukte; Polyolefin; technische Kunststoffe; und andere Rohstoffe sowie bio-grüne Technologieprodukte.
Mehr anzeigen
Global Connections Public Company Limited beschäftigt sich mit dem Vertrieb von Kunststoff- und verwandten Produkten in Thailand. Das Unternehmen bietet Zusatzstoffe an; importierte Waren; Petrochemikalien und Zwischenprodukte; Industrieprodukte; Polyolefin; technische Kunststoffe; und andere Rohstoffe sowie bio-grüne Technologieprodukte. Es bedient die Automobil-, Industrie-, Konsumgüter- und andere Branchen. Das Unternehmen wurde 1994 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bang Phli, Thailand.
Aktienanalyse
Global Connections Public Company Limited (GC) notiert aktuell bei 5,25 THB, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,73 THB liegt, das entspricht einer Einschätzung von 22,0 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 7,55 THB je Aktie; damit liegen 17 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 5,25 THB.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 1,01 THB, und 7 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 5,05 THB (Bear) bis 8,39 THB (Bull), der Kurs von 5,25 THB liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Global Connections Public Company Limited entwickelte sich von 5,0 Mrd. THB (FY2021) auf 5,2 Mrd. THB (FY2025), rund +0,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 195 Mio. THB (+0,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,3 Mrd. THB (≈ 60,4 Mio. €) · KGV 10,3 · KUV 0,39 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,5100 THB · Dividendenrendite 7,8 % · Nettomarge 3,8 % · Eigenkapitalrendite 32,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 47 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 9 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 41 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −40 % Fair-Value-Potenzial, GC ist mit 28 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn GC den Fair Value erreicht
Leg GC auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 64 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 80
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
GC beobachten, Alarm bei Änderung →
Global Connections Public Company Limited mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Specialty Chemicals · 712 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Specialty Chemicals-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Bewertung des Marktes Thailand
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Linde plc LIN | 468,14 $ | 441,72 $ | −6 % |
| The Sherwin-Williams Company SHW | 326,46 $ | 148,97 $ | −54 % |
| Ecolab Inc ECL | 276,72 $ | 96,18 $ | −65 % |
| Air Products and Chemicals, Inc APD | 286,97 $ | 122,14 $ | −57 % |
| Nan Ya Plastics Corporation 1303 | 238,00 TWD | 235,25 TWD | −1 % |
| Givaudan SA GIVN | 3.406 CHF | 1.523 CHF | −55 % |
| Wanhua Chemical Group 600309 | 71,60 ¥ | 68,03 ¥ | −5 % |
| Asian Paints Limited ASIANPAINT | 2.455 ₹ | 1.479 ₹ | −40 % |
| PPG Industries, Inc PPG | 107,20 $ | 77,06 $ | −28 % |
| DSM-Firmenich AG DSFIR | 91,50 CHF | 29,27 CHF | −68 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Global Connections Public Company Limited (GC) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von GC?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GC?
Welches Kursziel hat Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie ist die Prognose für die Global Connections Public Company Limited Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Zahlt Global Connections Public Company Limited eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Global Connections Public Company Limited (GC) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von GC?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Global Connections Public Company Limited (GC) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Ist die Global Connections Public Company Limited Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von GC?
Wie viel ist Global Connections Public Company Limited wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu GC?
Wie hoch ist das KGV von GC?
Wie solide ist die Bilanz von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie weit ist GC vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Global Connections Public Company Limited vergleichbar?
Lohnt sich die Global Connections Public Company Limited Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von GC berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Worauf sollte ich bei Global Connections Public Company Limited jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Kennzahlen von Global Connections Public Company Limited
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist das KUV von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die operative Marge von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie stark wächst der Umsatz von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie stark wächst der Gewinn von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Global Connections Public Company Limited (GC)?
Global Connections Public Company Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Global Connections Public Company Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.