Hawaiian Electric Industries Inc (HE) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Hawaiian Electric Industries Inc $6,28, Kurs $9,22, Potenzial −31,9 %, Qualität 38 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Hawaiian Electric Industries Inc
HE · USSchwache BewertungDazu ist die Qualität schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 7,74 $ – 41,60 $ · Fair‑Value‑Band 3,13 $ – 11,65 $ · der Kurs von 9,22 $ notiert über dem Fair Value von 6,28 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Hawaiian Electric Industries auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Hawaiian Electric Industries, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Elektrizitätsversorgungsgeschäft tätig.
Mehr anzeigen
Hawaiian Electric Industries, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Elektrizitätsversorgungsgeschäft tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Produktion, dem Kauf, der Übertragung, der Verteilung und dem Verkauf von Strom auf den Inseln von Oahu; Hawaii; und Maui, Lanai und Molokai; Zu den erneuerbaren Energiequellen und potenziellen Quellen gehören Wind, Sonne, Photovoltaik, Geothermie, Wellen, Wasserkraft, Siedlungsabfälle und andere Biokraftstoffe. Darüber hinaus investiert das Unternehmen in nicht regulierte erneuerbare Energien und nachhaltige Infrastruktur im Bundesstaat Hawaii. Darüber hinaus beliefert das Unternehmen Vorstadtgemeinden, Resorts, Einrichtungen der US-Streitkräfte und landwirtschaftliche Betriebe. Hawaiian Electric Industries, Inc. wurde 1891 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Honolulu, Hawaii.
Aktienanalyse
Hawaiian Electric Industries Inc (HE) notiert aktuell bei 9,22 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,28 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 46,8 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 12,44 $ je Aktie; damit liegen 10 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 9,22 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 3,98 $, und 15 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 3,13 $ (Bear) bis 11,65 $ (Bull), der Kurs von 9,22 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 38/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Versorger.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Hawaiian Electric Industries Inc entwickelte sich von 2,9 Mrd. $ (FY2021) auf 3,1 Mrd. $ (FY2025), rund +2,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 126 Mio. $ (−15,4 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 2,3 Mrd. $ · KGV 12,5 · KUV 0,51 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,7400 $ · Dividendenrendite 0,1 % · Nettomarge 4,1 % · Eigenkapitalrendite 8,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −2,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 47 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 46 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Versorger notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, HE ist mit −32 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 25 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn HE den Fair Value erreicht
Leg HE auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 36 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 32
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
HE ist 47 % überbewertet. Mit NextEra Energy, Inc vergleichen →
Hawaiian Electric Industries Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Utilities - Regulated Electric · 158 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Utilities - Regulated Electric-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Utilities: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Versorger
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Utilities - Regulated Electric-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| NextEra Energy, Inc NEE | 79,26 $ | 29,88 $ | −62 % |
| The Southern Company SO | 85,15 $ | 58,74 $ | −31 % |
| Duke Energy Corporation DUK | 116,31 $ | 74,89 $ | −36 % |
| American Electric Power Company AEP | 120,27 $ | 100,09 $ | −17 % |
| Dominion Energy, Inc D | 62,43 $ | 37,67 $ | −40 % |
| Entergy Corporation ETR | 101,16 $ | 38,37 $ | −62 % |
| Xcel Energy Inc XEL | 72,06 $ | 54,92 $ | −24 % |
| Exelon Corporation EXC | 41,80 $ | 36,26 $ | −13 % |
| Consolidated Edison, Inc ED | 103,84 $ | 47,92 $ | −54 % |
| Public Service Enterprise Group PEG | 69,12 $ | 33,43 $ | −52 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Versorger-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Hawaiian Electric Industries Inc (HE) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von HE?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von HE?
Welches Kursziel hat Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie ist die Prognose für die Hawaiian Electric Industries Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Zahlt Hawaiian Electric Industries Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Hawaiian Electric Industries Inc (HE) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von HE?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Hawaiian Electric Industries Inc (HE) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Ist die Hawaiian Electric Industries Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von HE?
Wie viel ist Hawaiian Electric Industries Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu HE?
Wie hoch ist das KGV von HE?
Wie hoch ist der PEG-Wert von HE?
Wie solide ist die Bilanz von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie weit ist HE vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Hawaiian Electric Industries Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Hawaiian Electric Industries Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von HE berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Worauf sollte ich bei Hawaiian Electric Industries Inc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Kennzahlen von Hawaiian Electric Industries Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist das KUV von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die operative Marge von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie stark wächst der Umsatz von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie stark wächst der Gewinn von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Hawaiian Electric Industries Inc (HE)?
Hawaiian Electric Industries Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Hawaiian Electric Industries Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.