EN DE
Beobachte 908 Devices Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

908 Devices Inc (MASS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von 908 Devices Inc $2,38, Kurs $10,56, also 77,5 % unter dem Kurs, Qualität 49 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit einem von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US

9D 908 Devices Inc Logo Wenige Daten 06.11.2026

908 Devices Inc

MASS · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 77 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow in den letzten zwölf Monaten
Umsatz im letzten Quartal +23 % zum Vorjahr.
Qualität 49/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +15,9 %/J in USD)
Insider verkauften für $4,9 Mio. (6 M)
Fair Value $2,38 · Stark überbewertet (−77,5 %)
Verlustbringend · -57,0 % Nettomarge (TTM)
Unter den Vergleichswerten (1/10)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 12/100
Wenige Daten
Beobachte 908 Devices Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$39,13 $1,88 Fair Value $2,38 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $1,88 – $39,13 · Fair‑Value‑Band $1,57 – $2,97 · der Kurs von $10,56 notiert über dem Fair Value von $2,38. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

908 Devices in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob 908 Devices auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

908 Devices Inc. bietet speziell entwickelte tragbare Massenspektrometrie- und Fourier-Transformations-Infrarot-Geräte (FTIR) für den Einsatz in lebenswichtigen Gesundheits- und Sicherheitsanwendungen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Zu den Produkten des Unternehmens gehören MX908, ein tragbares, batteriebetriebenes Massenspektrometergerät, das für die schnelle Analyse fester, flüssiger, dampfförmiger und aerosolischer Materialien unbekannter Identität entwickelt wurde; XplorIR, ein Handgerät, das FTIR-Spektroskopie zur Identifizierung, Quantifizierung und Verfolgung von Gasen und Dämpfen nutzt; ThreatID, ein tragbares FTIR-Gerät, das etwa 28.000 unbekannte Gas-, Dampf-, Pulver- und flüssige chemische Gefahren schnell erkennt und identifiziert; ProtectIR, ein tragbares FTIR-Gerät, das etwa 23.000 feste und flüssige chemische Gefahren identifizieren kann; und VipIR, ein tragbarer 3-in-1-Analysator, der FTIR, Raman-Spektroskopie und Smart Spectral Processing (SSP), einen proprietären Algorithmus, integriert, um ein einziges Ergebnis aus nur einer Probe zu liefern.

Das Unternehmen ist in den Vereinigten Staaten, in Europa, im Nahen Osten, in Afrika, im asiatisch-pazifischen Raum und im übrigen Amerika tätig. Das Unternehmen wurde 2012 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Burlington, Massachusetts.

Aktienanalyse

908 Devices Inc (MASS) notiert aktuell bei $10,56, während unser modellbasierter Fair Value bei $2,38 liegt, also 77 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 96/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 49/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Gesundheitswesen.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von 908 Devices Inc entwickelte sich von $42,2 Mio. (FY2021) auf $56,2 Mio. (FY2025), rund +7,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −$36,6 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $482 Mio. Klein · KUV 7,91 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $−0,9400 · Nettomarge −57,0 % · Eigenkapitalrendite −25,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −21,0 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge −39,6 % · Umsatz (12 Monate) $60,8 Mio..

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 12 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $1,57 bis $2,97, der Kurs von $10,56 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 18 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 107 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −15 % Fair-Value-Potenzial, MASS ist mit −77 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $2,38
Spanne $1,57 bis $2,97
Kurs $10,56 · Abstand −77,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
NCAV (Graham) $1,57 $2,38 $2,97 55
Alle 1 Modelle nach Familie
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $1,57 $2,38 $2,97 55

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 49/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 8
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 47
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 3
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 99
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 100
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 45
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 75
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 69
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 63
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 4 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $4,9 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufChristopher D. BrownAufsichtsrat13× seit 08.04.2026: 270.000 Stück, Ø $9,23$2,5 Mio.04.11.202610b5-1-Plan
  • VerkaufJoseph H. Griffith IVChief Financial Officer4× seit 02.02.2026: 46.574 Stück, Ø $8,51$396.51606.10.2026
  • VerkaufAWM Investment Company, Inc.Großaktionär (10 %)9× seit 06.05.2026: 463.151 Stück, Ø $9,01$4,2 Mio.29.09.2026
  • VerkaufJohn KennewegSVP, Sales & Product Marketing3× seit 01.05.2026: 53.698 Stück, Ø $8,96$481.30417.09.2026
  • VerkaufKevin J. KnoppPresident and CEO, Aufsichtsrat6× seit 02.02.2026: 274.764 Stück, Ø $9,29$2,6 Mio.17.08.2026
  • VerkaufKevin J. McCallionSVP, Products and Production3× seit 02.03.2026: 26.700 Stück, Ø $7,04$188.01910.04.202610b5-1-Plan

Dazu 10 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 38/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−5,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 7 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,3 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−21,6 % (2020) → −43,0 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

MASS wirkt überbewertet: Fair Value 77 % unter dem Kurs. Mit Abbott Laboratories, vergleichen →

908 Devices Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medizinische Geräte · 320 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 1/9 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 49 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −77,5 % · Untere 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −19,3 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −57,0 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −39,6 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 23,3 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,10× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Medizinische Geräte-Median · niedriger = günstiger

KBV 3,35× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 7,92× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 6
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 35
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)95 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 34

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Devices-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Stryker Corporation SYK $325,87 $358,46 +10 % vs. MASS
Boston Scientific Corporation BSX $42,75 $47,03 +10 % vs. MASS
DexCom, Inc DXCM $79,41 $87,35 +10 % vs. MASS
Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co 300760 ¥184,15 ¥197,22 +7 % vs. MASS
GE HealthCare Technologies Inc GEHC $82,38 $69,92 −15 % vs. MASS
Edwards Lifesciences Corporation EW $102,14 $81,94 −20 % vs. MASS
Siemens Healthineers AG SHL 44,66 € 34,95 € −22 % vs. MASS
Abbott Laboratories, ABT $109,93 $75,28 −32 % vs. MASS
Medtronic plc MDT $101,80 $65,61 −36 % vs. MASS
Koninklijke Philips N.V PHIA 27,33 € 15,23 € −44 % vs. MASS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

908 Devices Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "908 Devices Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MASS

Häufige Fragen

Ist 908 Devices Inc (MASS) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $2,38 gegenüber einem Kurs von $10,56, rund 77 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MASS?
Unser modellbasierter Fair Value für 908 Devices Inc liegt bei $2,38 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $10,56.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MASS?
908 Devices Inc hat einen Qualitäts-Score von 49/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat 908 Devices Inc (MASS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $2,38 (Stand 06.11.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Spanne von $1,57 bis $2,97. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die 908 Devices Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $2,38, gegenüber einem Kurs von $10,56 rund 77 % tiefer (überbewertet). Spanne von $1,57 bis $2,97. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von 908 Devices Inc (MASS)?
908 Devices Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $60,8 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von 908 Devices Inc (MASS)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für 908 Devices Inc liegt er bei $2,38 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $10,56. Er ist der Mittelwert aus 1 Bewertungsmodellen in 1 Familie (Wert des Vermögens).
Ist die 908 Devices Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert MASS über dem berechneten Fair Value: Kurs $10,56, Fair Value $2,38, rund −77 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MASS?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($10,56), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($2,38). Bei 908 Devices Inc liegen zwischen beiden $8,18 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist 908 Devices Inc wert?
An der Börse wird 908 Devices Inc mit rund $482 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $10,56; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $2,38 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MASS?
Unsere Modelle spannen für 908 Devices Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $1,57, mittleres $2,38, optimistisches $2,97 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $10,56). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von 908 Devices Inc (MASS)?
Kennzahlen zur Bilanz von 908 Devices Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite −25,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,10. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 49/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MASS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
908 Devices Inc notiert bei $10,56, rund 18 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $12,87 und 107 % über dem Tief von $5,09 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $2,38.
Welche Aktien sind mit 908 Devices Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Abbott Laboratories,, Medtronic plc, Stryker Corporation, Boston Scientific Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die 908 Devices Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $10,56, berechneter Fair Value $2,38 (−77 %), Qualitäts-Score 49/100, aus 1 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MASS berechnet?
Wir rechnen 908 Devices Inc mit 1 Modellen aus 1 Familie: Wert des Vermögens. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $2,38 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. 908 Devices Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von 908 Devices Inc (MASS)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $10,56. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $2,38, das sind rund 77 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei 908 Devices Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($2,97). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (49/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne ($1,57 bis $2,97) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von 908 Devices Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von 908 Devices Inc (MASS)?
Die Marktkapitalisierung von 908 Devices Inc beträgt $482 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von 908 Devices Inc (MASS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von 908 Devices Inc liegt bei 7,91 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von 908 Devices Inc (MASS)?
Der Gewinn je Aktie von 908 Devices Inc beträgt $−0,9400. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von 908 Devices Inc (MASS)?
Die Nettomarge von 908 Devices Inc liegt bei −57,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von 908 Devices Inc (MASS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von 908 Devices Inc liegt bei −25,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von 908 Devices Inc (MASS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von 908 Devices Inc bei −21,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von 908 Devices Inc (MASS)?
Die operative Marge von 908 Devices Inc liegt bei −39,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von 908 Devices Inc (MASS)?
Der Umsatz von 908 Devices Inc wächst um +23,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +6,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie hoch ist der Free Cashflow von 908 Devices Inc (MASS)?
Der freie Cashflow von 908 Devices Inc beträgt −$24,6 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat 908 Devices Inc (MASS)?
908 Devices Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $96,3 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

908 Devices Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und 908 Devices Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.