Nissan Motor Co Ltd (NSANY) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 22.09.2026: Fair Value von Nissan Motor Co Ltd $6,45, Kurs $4,03, Potenzial +60,0 %, Qualität 38 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Nissan Motor Co Ltd
NSANY · USGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,72 $ – 10,96 $ · Fair‑Value‑Band 2,56 $ – 16,81 $ · der Kurs von 4,03 $ notiert unter dem Fair Value von 6,45 $. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Nissan Motor Co Ltd ADR auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Nissan Motor Co., Ltd. produziert und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Fahrzeuge und Autoteile in Japan, den Vereinigten Staaten, dem übrigen Nordamerika, Europa, dem übrigen Asien und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Automobil und Absatzfinanzierung tätig.
Mehr anzeigen
Nissan Motor Co., Ltd. produziert und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Fahrzeuge und Autoteile in Japan, den Vereinigten Staaten, dem übrigen Nordamerika, Europa, dem übrigen Asien und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Automobil und Absatzfinanzierung tätig. Das Unternehmen bietet Fahrzeuge und Fahrzeugteile an; Antriebsstränge; elektrifizierte Antriebsstränge und Automobilgetriebe; Motoren, Achsen und Motorteile für Automobile und Gabelstapler; Lithium-Ionen-Batterien für Kraftfahrzeuge; und Motorsport. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Finanz-, Autokredit- und Autoleasing-, Kartengeschäfts-, Unfallversicherungs- und Lagerfinanzierungsdienstleistungen an. Darüber hinaus beschäftigt sich das Unternehmen mit dem Außen- und Innendesign von Automobilen; Analyse und Unterricht von Metall-, anorganischen und Verbundwerkstoffen; Ausbildung und Unterricht in der Materialanalyse; Forschung und Entwicklung im Bereich Materialanalyse; Marketing und Vertrieb/Reisen; Geschäftsinformationen; nach dem Verkauf; Prüfgelände- und Fahrzeugverwaltung; Produktion, Ausrüstung und Umwelt-, Mess- und andere Technik; und Design, Fahrzeugzeichnung und -experimente sowie elektronische Geräte und Ausrüstungsaktivitäten. Darüber hinaus ist das Unternehmen im Export und Import von Fahrzeugen, Ersatzteilen, Autokomponenten, Materialien und Industrieanlagen tätig. Verwaltung von Immobiliengeschäften; Import und Großhandel mit Renault-Autos und dazugehörigen Teilen; Leitung eines professionellen Fußballvereins; Durchführung von Fußball- und anderen Sportveranstaltungen; Konvertierung; Verkauf, Kauf, Vermietung und Verwaltung von Immobilien; Autovermietung; sowie Fahrzeugforschung und -entwicklung, Bewertung, Zertifizierung und Garantiemanagement. Das Unternehmen vertreibt Fahrzeuge der Marken Nissan und Infiniti. Nissan Motor Co., Ltd. wurde 1933 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Yokohama, Japan.
Aktienanalyse
Nissan Motor Co Ltd ADR (NSANY) notiert aktuell bei 4,03 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,45 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 37,5 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 8 Modelle bei einer Datenqualität von 93/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 2,56 $ (Bear) bis 16,81 $ (Bull), der Kurs von 4,03 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 38/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Nissan Motor Co Ltd ADR entwickelte sich von 8,4 Bio. $ (FY2022) auf 12,7 Bio. $ (FY2026), rund +10,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei −565 Mrd. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 7,0 Mrd. $ · Gewinn je Aktie (TTM) −1,90 $ · Nettomarge −4,4 % · Eigenkapitalrendite −9,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,4 % · Operative Marge 2,0 % · Umsatz (TTM) 12,0 Bio. $ · Umsatzwachstum (J/J) −1,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −4 % Fair-Value-Potenzial, NSANY ist mit 60 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 2 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn NSANY den Fair Value erreicht
Leg NSANY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 36 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 39
Umsatz- & Gewinnentwicklung
NSANY beobachten, Alarm bei Änderung →
Aktuelle Nachrichten
- Is Nissan Motor (TSE:7201) Cheap After Its Sunderland EV Investment?
- Arkestro Announces Optimal '26, Bringing Together Top Enterprise Leaders From Chevron, JLL, BMI and Nissan to Unlock the Predictive Advantag
- Force Marketing Expands to 16 OEM Certified Partnerships with Addition of Acura, Honda, Hyundai and Nissan
- Performance Brokerage Services Advises on the Purchase of Mansfield Motor Group, a Three-Rooftop Nissan, Honda, and Volvo Dealership Group,
Nissan Motor Co Ltd ADR mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Auto Manufacturers · 112 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Auto Manufacturers-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Auto Manufacturers-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Tesla, Inc TSLA | 378,90 $ | 43,25 $ | −89 % |
| Toyota Motor Corporation TM | 192,06 $ | 210,40 $ | +10 % |
| BYD Company 002594 | 86,58 ¥ | 61,43 ¥ | −29 % |
| Hyundai Motor Company 005380 | 353.500 KRW | 372.872 KRW | +5 % |
| General Motors Company GM | 83,45 $ | 61,21 $ | −27 % |
| Ferrari N.V RACE | 413,32 $ | 454,65 $ | +10 % |
| Ford Motor Company F | 13,10 $ | 12,62 $ | −4 % |
| Mercedes-Benz Group MBG | 43,47 € | 106,88 € | +146 % |
| Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG P911 | 45,32 € | 21,98 € | −52 % |
| Maruti Suzuki India Limited MARUTI | 12.190 ₹ | 8.236 ₹ | −32 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Nissan Motor Co Ltd (NSANY) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von NSANY?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NSANY?
Welches Kursziel hat Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie ist die Prognose für die Nissan Motor Co Ltd ADR Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Ist die Nissan Motor Co Ltd ADR Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NSANY?
Wie viel ist Nissan Motor Co Ltd ADR wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NSANY?
Wie hoch ist der PEG-Wert von NSANY?
Wie solide ist die Bilanz von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie weit ist NSANY vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Nissan Motor Co Ltd ADR vergleichbar?
Lohnt sich die Nissan Motor Co Ltd ADR Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von NSANY berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Worauf sollte ich bei Nissan Motor Co Ltd ADR jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Nissan Motor Co Ltd ADR
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist die operative Marge von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie stark wächst der Umsatz von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie stark wächst der Gewinn von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Nissan Motor Co Ltd (NSANY)?
Nissan Motor Co Ltd ADR in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Nissan Motor Co Ltd ADR liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.