EN DE

Recon Technology Ltd (RCON) Fair Value & Analyse

Energie · US · Marktkap. 47,8 Mio. $ · ISIN KYG7415M1327

Was ist Recon Technology Ltd wirklich wert?

RT Recon Technology Ltd Logo Recon Technology Ltd RCON · US
Kurs1,54 $
Fair Value0,5355 $
Potenzial−65,2 %
Qualität21/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 188 % über unserem Fair Value von 0,5355 $.

Beobachte Recon Technology Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +0,4 %/J)
!Verlustbringend · -25,5 % Nettomarge
!Niedrige Schulden · negativer freier Cashflow
!Gemischt vs. Peers (4/10)
!Schmaler Burggraben 0/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 0,3538 $ – 0,6694 $

Fair Value Stand: 27.08.2026

Aus 1 Bewertungsmodellen · vor 5 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −98,3 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (0,6694 $). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Schwache Qualität (21/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Eine recht weite Modellspanne (0,3538 $ bis 0,6694 $) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

246,24 $ 0,0400 $ Fair Value 0,5355 $ 05.2021 08.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 0,0400 $ – 246,24 $ · Fair‑Value‑Band 0,3538 $ – 0,6694 $ · der Kurs von 1,54 $ notiert über dem Fair Value von 0,5355 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 27.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Recon Technology Ltd (RCON) notiert aktuell bei 1,54 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,5355 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 187,6 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 21/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Energie. Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 91/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Recon Technology Ltd einen Umsatz von 109 Mio. $ bei einer Nettomarge von −25,5 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 102,2 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −6,5 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 64,4 Mio. $ aus. Fundamentaldaten Stand 27.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,3538 $ (Bear Case) bis 0,6694 $ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 1,54 $ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 66 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 214 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Energie notiert in unserer Abdeckung bei −41 % Fair-Value-Potenzial, RCON ist mit −65 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
NCAV (Graham) bestbelegt 3,31 $ 4,43 $ 6,62 $ 54
Alle 1 Modelle nach Familie
Substanzwert
NCAV (Graham) bestbelegt 3,31 $ 4,43 $ 6,62 $ 54

Benachrichtige mich, wenn RCON den Fair Value erreicht

Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 0,44 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −0,4400 $
Nettomarge −64,3 % FY2025
Eigenkapitalrendite −6,5 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −12,9 % Ø 5 Jahre
Operative Marge −14,6 % TTM
Weitere Kennzahlen
Wachstum
Umsatz (TTM) 109 Mio. $ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +102 % 3J ⌀ −7,5 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −43,7 Mio. $ FY2025
Nettoliquidität 64,4 Mio. $ FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 27.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 21/100

Davon Geschäftsqualität 25 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 40

Profitabilität 1
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 23
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 7
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 65
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 66
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 12
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 75
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 13
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 0
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Recon Technology, Ltd. bietet Hardware, Software und Vor-Ort-Services für Unternehmen der Erdölbergbau- und -förderungsindustrie in China. Das Unternehmen bietet spezialisierte Ausrüstung, Automatisierungssysteme, Werkzeuge, Chemikalien, Outsourcing-Plattformdienste und Außendienstdienste für Unternehmen der Energiewirtschaft, hauptsächlich in China.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Recon Technology, Ltd. bietet Hardware, Software und Vor-Ort-Services für Unternehmen der Erdölbergbau- und -förderungsindustrie in China. Das Unternehmen bietet spezialisierte Ausrüstung, Automatisierungssysteme, Werkzeuge, Chemikalien, Outsourcing-Plattformdienste und Außendienstdienste für Unternehmen der Energiewirtschaft, hauptsächlich in China. Das Unternehmen bietet Ausrüstung, Werkzeuge und andere Komponenten und Teile für die Ölfeldproduktion und andere Energieindustrien an; und entwickelt und vertreibt industrielle Automatisierungssteuerungs- und Informationslösungen. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Entwicklung, Erprobung und Implementierung von Lösungen für die Abwasser- und Ölschlammbehandlung beteiligt. und produziert und vertreibt integrierte Ausrüstung und Projektdienstleistungen. Darüber hinaus entwickelt, modernisiert und pflegt das Unternehmen Online-Betriebsplattformen für Tankstellen sowie Marketing- und Werbedienstleistungen und befasst sich mit der Produktion und Effizienz des Geschäfts aus ausgebeuteten Ölquellen sowie mit Aktivitäten im Kunststoff-Chemiekreislauf. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Ausrüstung für die Öl- und Gasproduktion und den Transport an, darunter Heizöfen, Brenner, Produkte und Dienstleistungen zur Abwasser- und Ölaufbereitung, chemische Recyclingpläne, Automatisierungssysteme und Dienstleistungen. und betreibt Plattformdienste, die ein intelligentes Marketingsystem und eine Digitalisierungslösung für Tankstellen umfassen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Geräte und Zubehör an. Recon Technology, Ltd. wurde 2007 gegründet und hat seinen Sitz in Peking, China.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Recon Technology Ltd entwickelte sich von 47,9 Mio. $ (FY2021) auf 66,3 Mio. $ (FY2025), rund +8,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −42,6 Mio. $.

Wachstumsqualität 6/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
66,3 Mio. $
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−3,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−7,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+0,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (18J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+0,8 %
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +8,4 %/Jahr
FY21 47,9 Mio. $
FY22 83,8 Mio. $
FY23 67,1 Mio. $
FY24 68,9 Mio. $
FY25 66,3 Mio. $
Nettoergebnis
FY21 −22,8 Mio. $
FY22 95,6 Mio. $
FY23 −59,2 Mio. $
FY24 −49,9 Mio. $
FY25 −42,6 Mio. $

RCON ist 188 % überbewertet. Mit SLB N.V vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Recon Technology Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RCON

Vergleichsgruppe

Oil & Gas Equipment & Services · 193 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 25 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −65 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite −5 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −25 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) −15 % · Untere 25 %
Umsatzwachstum 102 % · Top 25 %
Schulden / Eigenkapital 0,02× · Niedriger als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Oil & Gas Equipment & Services-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,10× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,44× · Günstiger als der Median

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT100 · Sektor 0
VERGANGENHEIT0 · Sektor 28
GESUNDHEIT99 · Sektor 93
DIVIDENDE0 · Sektor 35

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Öl & Gas

Ähnliche Aktien

10 weitere Oil & Gas Equipment & Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 27.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
SLB N.V SLB 57,33 $ 28,66 $ −50 %
Baker Hughes Company BKR 62,00 $ 32,40 $ −48 %
TechnipFMC plc FTI 75,27 $ 27,43 $ −64 %
Halliburton Company HAL 36,18 $ 21,50 $ −41 %
Tenaris S.A TS 53,09 $ 45,68 $ −14 %
Yantai Jereh Oilfield Services Group 002353 144,58 ¥ 34,17 ¥ −76 %
Saipem SpA SPM 4,57 € 2,72 € −40 %
Subsea 7 S.A SUBC 341,20 kr 221,37 kr −35 %
China Oilfield Services Limited 601808 12,31 ¥ 12,64 ¥ +3 %
Gaztransport & Technigaz SA GTT 211,80 € 95,01 € −55 %

Recon Technology Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Energie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV-Rechner KGV in Sekunden berechnen und sofort einordnen, ob eine Aktie günstig bewertet ist - kostenlos, mit Formel, Beispiel und Richtwerten. PEG-Ratio Rechner PEG-Ratio in Sekunden berechnen (KGV ÷ Wachstum): unter 1 = günstig fürs Wachstum. Kostenlos, mit Formel, Richtwerten und Beispiel.

Häufige Fragen

Ist Recon Technology Ltd (RCON) über- oder unterbewertet?
Stand 27.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 0,5355 $ gegenüber einem Kurs von 1,54 $, rund −65 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von RCON?
Unser modellbasierter Fair Value für Recon Technology Ltd liegt bei 0,5355 $ (Stand 27.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 1,54 $.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RCON?
Recon Technology Ltd hat einen Qualitäts-Score von 21/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Recon Technology Ltd (RCON)?
Recon Technology Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 109 Mio. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 27.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von RCON?
Die Nettomarge von Recon Technology Ltd liegt bei rund −25,5 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Recon Technology Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Recon Technology Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.