Science Group plc (SAG) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Science Group plc £10,77, Kurs £5,75, Potenzial +87,3 %, Qualität 79 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Science Group plc
SAG · LSEStark unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial bei hoher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,24 £ – 6,02 £ · Fair‑Value‑Band 7,54 £ – 15,39 £ · der Kurs von 5,75 £ notiert unter dem Fair Value von 10,77 £. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Science Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Science Group plc, ein Dienstleistungs- und Systemunternehmen, ist im Vereinigten Königreich, in den übrigen europäischen Ländern, in Nordamerika, Asien und international in den Bereichen Wissenschaft, Technologie und Ingenieurwesen tätig. Das Unternehmen bietet Beratungs-, Produktentwicklungs- und Regulierungsdienstleistungen an.
Mehr anzeigen
Science Group plc, ein Dienstleistungs- und Systemunternehmen, ist im Vereinigten Königreich, in den übrigen europäischen Ländern, in Nordamerika, Asien und international in den Bereichen Wissenschaft, Technologie und Ingenieurwesen tätig. Das Unternehmen bietet Beratungs-, Produktentwicklungs- und Regulierungsdienstleistungen an. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Konstruktion, Entwicklung und Herstellung von U-Boot-Atmosphärenmanagementsystemen beteiligt. sowie Design und Lieferung von Funk- und Audiohalbleitern/-modulen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Immobilien-, Produktions- und Beratungsdienstleistungen an. Es beliefert die Branchen Industrie, Verteidigung, Luft- und Raumfahrt, Medizin und Verbraucher. Das Unternehmen war früher als Sagentia Group plc bekannt und änderte seinen Namen im Juli 2015 in Science Group plc. Science Group plc wurde 2008 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Cambridge, Großbritannien.
Aktienanalyse
Science Group plc (SAG) notiert aktuell bei 5,75 £, während unser modellbasierter Fair Value bei 10,77 £ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 46,6 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 14,59 £ je Aktie; damit liegen 20 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 5,75 £.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,12 £, und 6 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 7,54 £ (Bear) bis 15,39 £ (Bull), der Kurs von 5,75 £ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 79/100 (hohe Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Science Group plc entwickelte sich von 81,2 Mio. £ (FY2021) auf 112 Mio. £ (FY2025), rund +8,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 33,3 Mio. £ (+36,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 260 Mio. GBX · KGV 7,6 · KUV 2,27 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,7536 £ · Dividendenrendite 1,7 % · Nettomarge 29,8 % · Eigenkapitalrendite 35,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 13 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei 0 % Fair-Value-Potenzial, SAG ist mit 87 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn SAG den Fair Value erreicht
Leg SAG auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 78 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 64
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
SAG beobachten, Alarm bei Änderung →
Science Group plc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Consulting Services · 86 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Consulting Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Britische Aktien
- Bewertung des Marktes UK
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Consulting Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Verisk Analytics, Inc VRSK | 171,80 $ | 145,58 $ | −15 % |
| SGS SA SGSN | 95,42 CHF | 70,19 CHF | −26 % |
| Equifax Inc EFX | 159,78 $ | 108,09 $ | −32 % |
| Bureau Veritas SA BVI | 27,80 € | 27,81 € | +0 % |
| ALS Limited ALQ | 20,86 A$ | 11,19 A$ | −46 % |
| Booz Allen Hamilton Holding BAH | 75,65 $ | 158,86 $ | +110 % |
| DKSH Holding DKSH | 67,60 CHF | 65,57 CHF | −3 % |
| FTI Consulting, Inc FCN | 134,70 $ | 164,69 $ | +22 % |
| Centre Testing International Group 300012 | 14,73 ¥ | 16,20 ¥ | +10 % |
| GRG Metrology & Test Group 002967 | 17,07 ¥ | 18,78 ¥ | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Science Group plc (SAG) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von SAG?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SAG?
Welches Kursziel hat Science Group plc (SAG)?
Wie ist die Prognose für die Science Group plc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Science Group plc (SAG)?
Zahlt Science Group plc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Science Group plc (SAG) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von SAG?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Science Group plc (SAG) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Science Group plc (SAG)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Science Group plc (SAG)?
Ist die Science Group plc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SAG?
Wie viel ist Science Group plc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SAG?
Wie hoch ist das KGV von SAG?
Wie solide ist die Bilanz von Science Group plc (SAG)?
Wie weit ist SAG vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Science Group plc vergleichbar?
Lohnt sich die Science Group plc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von SAG berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Science Group plc (SAG)?
Worauf sollte ich bei Science Group plc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Science Group plc (SAG)?
Kennzahlen von Science Group plc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist das KUV von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist die operative Marge von Science Group plc (SAG)?
Wie stark wächst der Umsatz von Science Group plc (SAG)?
Wie stark wächst der Gewinn von Science Group plc (SAG)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Science Group plc (SAG)?
Wie viel Nettoliquidität hat Science Group plc (SAG)?
Science Group plc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Science Group plc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.