EN DE
Beobachte SMU S.A kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

SMU S.A (SMU) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von SMU S.A CLP 241, Kurs CLP 103, Potenzial +134,4 %, Qualität 57 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum CL · ISIN CL0002132620

SS SMU S.A Logo Wenige Daten 01.11.2026

SMU S.A

SMU · SN
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 57 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value CLP 241,40 · Stark unterbewertet (57 %)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
5,6 % Dividendenrendite · Nachhaltig
Über den Vergleichswerten (12/14)
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 60 % über dem Kurs (CLP 164,90).
Qualität 57/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +4,1 %/J in CLP)
Dünne Margen · 1,6 % Nettomarge (TTM)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 29/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

CLP 178,58 CLP 46,57 Fair Value CLP 241,40 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne CLP 46,57 – CLP 178,58 · Fair‑Value‑Band CLP 164,90 – CLP 301,75 · der Kurs von CLP 102,97 notiert unter dem Fair Value von CLP 241,40. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

SMU in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob SMU auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

SMU S.A. ist als Lebensmitteleinzelhändler in Chile und Peru tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Supermärkte und Finanzdienstleistungen tätig. Es bietet Lebensmittel, Obst und Gemüse sowie Non-Food- und andere Produkte an. und E-Grocery-Lösungen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen gibt auch Kreditkarten aus, die Kunden von Unimarc-Supermärkten Kredite gewähren. Das Unternehmen betreibt Supermärkte unter den Marken Unimarc, Mayorista 10, Super 10, Alvi, Mayorsa und Maxi Savings. SMU S.A. wurde 2007 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Santiago, Chile.

Aktienanalyse

SMU S.A (SMU) notiert aktuell bei CLP 102,97, während unser modellbasierter Fair Value bei CLP 241,40 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 57,3 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel CLP 332,77 je Aktie; damit liegen 21 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von CLP 102,97.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit CLP 31,76, und 3 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von SMU S.A entwickelte sich von CLP 2,5 Bio. (FY2021) auf CLP 2,8 Bio. (FY2025), rund +3,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CLP 63,1 Mrd. (−4,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CLP 593 Mrd. (≈ 532 Mio. €) Klein · KGV 13,0 · KUV 0,21 · Gewinn je Aktie (12 Monate) CLP 7,93 · Dividendenrendite 5,6 % · Nettomarge 1,6 % · Eigenkapitalrendite 5,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,9 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 29 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: CLP 164,90 bis CLP 301,75, der Kurs von CLP 102,97 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 37 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, SMU ist mit 134 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value CLP 241,40
Spanne CLP 164,90 bis CLP 301,75
Kurs CLP 102,97 · Potenzial +134,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (CLP 1,85 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF CLP 333,56 CLP 429,61 CLP 579,86 82
Wachstums-DCF CLP 341,90 CLP 432,80 CLP 565,66 80
Owner Earnings CLP 157,61 CLP 200,67 CLP 268,01 78
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF CLP 333,56 CLP 429,61 CLP 579,86 82
Owner Earnings CLP 157,61 CLP 200,67 CLP 268,01 78
5J-Umsatz-Exit CLP 231,42 CLP 300,21 CLP 393,34 74
5J-EBITDA-Exit CLP 294,47 CLP 408,48 CLP 549,76 76
5J-KGV-Exit CLP 238,80 CLP 312,88 CLP 395,61 72
10J-Umsatz-Exit CLP 268,51 CLP 332,77 CLP 403,80 68
10J-EBITDA-Exit CLP 308,42 CLP 399,62 CLP 502,34 70
10J-KGV-Exit CLP 276,46 CLP 340,60 CLP 405,23 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd CLP 74,62 CLP 137,33 CLP 170,07 66
Ertragskraftwert (EPV) CLP 141,68 CLP 159,65 CLP 174,75 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell CLP 70,37 CLP 90,13 CLP 108,66 69
DDM mehrstufig CLP 70,37 CLP 92,39 CLP 116,05 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple CLP 181,05 CLP 241,40 CLP 301,75 63
KUV-Multiple CLP 139,90 CLP 186,54 CLP 233,17 58
KBV-Multiple CLP 122,13 CLP 162,85 CLP 203,56 55
EV/EBIT CLP 164,90 CLP 241,73 CLP 318,55 65
EV/EBITDA CLP 225,58 CLP 322,64 CLP 419,70 67
EV/Umsatz CLP 89,78 CLP 156,36 CLP 222,95 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) CLP 23,70 CLP 31,76 CLP 47,40 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF CLP 341,90 CLP 432,80 CLP 565,66 80
Umsatz-Margen-DCF CLP 231,42 CLP 306,98 CLP 398,77 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen CLP 114,30 CLP 120,40 CLP 131,34 76
ROIC-Compounder CLP 141,68 CLP 162,13 CLP 182,37 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV CLP 128,33 CLP 183,33 CLP 238,32 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 47
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 45
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 54
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 36
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 89
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 93
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 14
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 56/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−2,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−0,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,1 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 8 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,8 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in CLP ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Gerechnet in CLP: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+18,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+12,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)5,6 %
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4 % → 4 %

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
−20,7 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Chile: IWF-Prognose 3,0 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,5 %) sind das beim Kurs etwa −23,0 % im Jahr.

SMU beobachten, Alarm bei Änderung →

SMU S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Kaufhäuser · 106 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 11/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 57 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +134,4 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 5,6 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 2,5 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 1,6 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 2,2 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 2,2 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 5,6 % · Top 25 %

Bewertungsmultiplesvs Kaufhäuser-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 13,0× · Günstiger als Median
KBV 0,72× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,21× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow 3,9× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 4,9× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 39
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)11 · Sektor 8
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)22 · Sektor 19
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 41

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Department Stores-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Kohl's Corporation KSS $24,31 $45,45 +87 % vs. SMU
Macy's, Inc M $24,11 $42,74 +77 % vs. SMU
Vishal Mega Mart Limited VMM ₹84,40 ₹96,75 +15 % vs. SMU
Cencosud S.A CENCOSUD CLP 1.715 CLP 1.955 +14 % vs. SMU
POYA International Co 5904 TWD 72,50 TWD 79,75 +10 % vs. SMU
Dillard's, Inc DDS $641,24 $570,85 −11 % vs. SMU
Falabella S.A FALABELLA CLP 6.304 CLP 4.819 −24 % vs. SMU
Central Retail Corporation CRC THB 32,50 THB 23,11 −29 % vs. SMU
99 Speed Mart Retail Holdings 5326 MYR 3,06 MYR 1,52 −50 % vs. SMU
Ccoop Group 000564 ¥1,32 ¥0,4800 −64 % vs. SMU

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "SMU S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SMU.SN

Häufige Fragen

Ist SMU S.A (SMU) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf CLP 241,40 gegenüber einem Kurs von CLP 102,97, rund +134 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von SMU?
Unser modellbasierter Fair Value für SMU S.A liegt bei CLP 241,40 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: CLP 102,97.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SMU?
SMU S.A hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat SMU S.A (SMU)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von CLP 241,40 (Stand 01.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von CLP 164,90 bis CLP 301,75. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die SMU S.A Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei CLP 241,40, gegenüber einem Kurs von CLP 102,97 rund +134 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von CLP 164,90 bis CLP 301,75. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von SMU S.A (SMU)?
SMU S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CLP 2,8 Bio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt SMU S.A eine Dividende?
SMU S.A weist aktuell eine Dividendenrendite von 5,56 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von SMU S.A (SMU) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste SMU S.A den freien Cashflow fünf Jahre lang um -20,7 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,6 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +4,1 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von SMU?
Unsere Modelle diskontieren SMU S.A mit 10,6 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,44, Laenderaufschlag Chile. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei SMU S.A sind das -20,7 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,6 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat SMU S.A (SMU) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von SMU S.A um +4,1 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit -20,7 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von SMU S.A (SMU)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +4,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von SMU S.A einpreist (-20,7 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von SMU S.A (SMU)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 25,79 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet SMU S.A je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,6 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von SMU S.A (SMU)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für SMU S.A liegt er bei CLP 241,40 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei CLP 102,97. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die SMU S.A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert SMU unter dem berechneten Fair Value: Kurs CLP 102,97, Fair Value CLP 241,40, rund +134 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SMU?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (CLP 102,97), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (CLP 241,40). Bei SMU S.A liegen zwischen beiden CLP 138,43 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist SMU S.A wert?
An der Börse wird SMU S.A mit rund CLP 593 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das CLP 102,97; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von CLP 241,40 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SMU?
Unsere Modelle spannen für SMU S.A eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario CLP 164,90, mittleres CLP 241,40, optimistisches CLP 301,75 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs CLP 102,97). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von SMU?
SMU S.A hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 13,0 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von CLP 241,40 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 9 Geschäftsjahre (2017 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 18,9. Weitere Vielfache: KBV 0,7, KUV 0,2, EV/EBITDA 4,9.
Wie solide ist die Bilanz von SMU S.A (SMU)?
Kennzahlen zur Bilanz von SMU S.A (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 5,6 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 57/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist SMU vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
SMU S.A notiert bei CLP 102,97, rund 37 % unter dem 52-Wochen-Hoch von CLP 164,14 und auf dem Tief von CLP 102,97 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von CLP 241,40.
Welche Aktien sind mit SMU S.A vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Falabella S.A, Dillard's, Inc, 99 Speed Mart Retail Holdings, Macy's, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die SMU S.A Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs CLP 102,97, berechneter Fair Value CLP 241,40 (+134 %), Qualitäts-Score 57/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von SMU berechnet?
Wir rechnen SMU S.A mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von CLP 241,40, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. SMU S.A liegt aktuell 57 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von SMU S.A (SMU)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei CLP 102,97. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei CLP 241,40, das sind rund +134 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei SMU S.A jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (CLP 164,90). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide Qualität (57/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Eine recht weite Modellspanne (CLP 164,90 bis CLP 301,75) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von SMU S.A

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von SMU S.A (SMU)?
Die Marktkapitalisierung von SMU S.A beträgt CLP 593 Mrd. (≈ 532 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von SMU S.A (SMU)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von SMU S.A liegt bei 0,21 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von SMU S.A (SMU)?
Der Gewinn je Aktie von SMU S.A beträgt CLP 7,93 (Kurs ÷ EPS = KGV 13,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von SMU S.A (SMU)?
Die Dividendenrendite von SMU S.A liegt bei 5,6 % (Ausschüttung 72,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von SMU S.A (SMU)?
Die Nettomarge von SMU S.A liegt bei 1,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von SMU S.A (SMU)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von SMU S.A liegt bei 5,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von SMU S.A (SMU)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von SMU S.A bei 5,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von SMU S.A (SMU)?
Die operative Marge von SMU S.A liegt bei 2,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von SMU S.A (SMU)?
Der Umsatz von SMU S.A wächst um +2,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −0,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von SMU S.A (SMU)?
Der Gewinn je Aktie von SMU S.A wächst um −91,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von SMU S.A (SMU)?
Der freie Cashflow von SMU S.A beträgt CLP 153 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von SMU S.A (SMU)?
Die Nettoverschuldung von SMU S.A beträgt CLP 377 Mrd (Geschäftsjahr 2022, ≈ 2,5 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

SMU S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und SMU S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.