Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 26 % über unserem Fair Value von 211,02 ₹.
Stand 24.08.2026: Der Fair Value von Sreeleathers Limited liegt bei 211,02 ₹ je Aktie, der Kurs bei 265,75 ₹, also 21 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte Sreeleathers Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +24,4 %/J)
✓Solide profitabel · 12,4 % Nettomarge
✓positiver freier Cashflow
Risiken
!Moderater Burggraben 49/100
Evidenz: HochSpanne 158,27 ₹ – 263,78 ₹
Fair Value Stand: 24.08.2026
Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 13 Tagen aktualisiert
Solide, aber nicht herausragende Qualität (64/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Der Kurs liegt über unserem optimistischen Bull-Case: das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 132,94 ₹ – 404,42 ₹ · Fair‑Value‑Band 158,27 ₹ – 263,78 ₹ · der Kurs von 265,75 ₹ notiert über dem Fair Value von 211,02 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.08.2026.
Sreeleathers Limited (SREEL) notiert aktuell bei 265,75 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 211,02 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 25,9 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 252,71 ₹ je Aktie; damit liegen 7 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 265,75 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 123,00 ₹, und 17 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Sreeleathers Limited einen Umsatz von 2,6 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 12,4 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 20,3 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 6,0 %. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 21,4. Fundamentaldaten Stand 24.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 158,27 ₹ (Bear Case) bis 263,78 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 265,75 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 1 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 59 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 32 % Fair-Value-Potenzial, SREEL ist mit −21 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 8,46 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 4,0 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Höchste Evidenz
Residualeinkommen165,79 ₹169,19 ₹166,14 ₹76
FCF-DCF170,24 ₹307,13 ₹541,89 ₹75
Wachstums-DCF167,79 ₹289,68 ₹489,31 ₹73
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF170,24 ₹307,13 ₹541,89 ₹75
Owner Earnings165,30 ₹298,15 ₹525,98 ₹71
5J-Umsatz-Exit118,01 ₹194,91 ₹298,20 ₹69
5J-EBITDA-Exit139,45 ₹239,91 ₹366,07 ₹71
5J-KGV-Exit185,33 ₹336,20 ₹511,42 ₹67
10J-Umsatz-Exit131,50 ₹210,44 ₹330,06 ₹63
10J-EBITDA-Exit148,52 ₹243,01 ₹386,57 ₹64
10J-KGV-Exit178,49 ₹312,69 ₹507,59 ₹60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd84,41 ₹416,31 ₹574,03 ₹64
Lynch-Fair-Value112,09 ₹160,13 ₹208,17 ₹61
PEG = 1,0112,09 ₹160,13 ₹208,17 ₹57
Ertragskraftwert (EPV)106,65 ₹123,00 ₹137,11 ₹70
Multiplikatoren
KGV-Multiple204,82 ₹273,09 ₹341,36 ₹63
KUV-Multiple96,55 ₹128,73 ₹160,92 ₹58
KBV-Multiple158,27 ₹211,02 ₹263,78 ₹55
EV/EBIT191,92 ₹254,87 ₹317,81 ₹63
EV/EBITDA134,11 ₹177,79 ₹221,47 ₹64
EV/Umsatz93,19 ₹131,81 ₹170,43 ₹51
Substanzwert
NCAV (Graham)107,48 ₹144,02 ₹214,95 ₹51
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF167,79 ₹289,68 ₹489,31 ₹73
Umsatz-Margen-DCF118,01 ₹193,93 ₹294,08 ₹69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen165,79 ₹169,19 ₹166,14 ₹76
ROIC-Compounder106,65 ₹123,00 ₹137,11 ₹70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV176,90 ₹252,71 ₹328,53 ₹67
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (252,71 ₹) gegenüber Ökonomischer Gewinn (123,00 ₹). Höchste Evidenz: Residualeinkommen (76).
Benachrichtige mich, wenn SREEL den Fair Value erreicht
Leg SREEL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV21,4
KUV2,48KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)12,40 ₹Kurs ÷ EPS = KGV 21,4
Dividendenrendite0,4 %Ausschüttung 7,7 %
Nettomarge11,6 %FY2025
Eigenkapitalrendite6,0 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)7,2 %Ø 5 Jahre
Operative Marge15,5 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)2,6 Mrd. ₹TTM
Umsatzwachstum (J/J)+20,3 %3J ⌀ +7,6 %
Gewinnwachstum (J/J)+138 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow309 Mio. ₹FY2025
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 24.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität64/100
Davon Geschäftsqualität 63
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 72
Profitabilität35
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum62
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow62
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke81
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition66
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität76
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum68
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum75
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe82
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Sreeleathers Limited ist in Indien im Groß- und Einzelhandel mit Schuhen und Accessoires tätig. Das Unternehmen bietet formelle, Canvas- und Freizeitschuhe sowie Schulschuhe an; Chappals; Sandalen; und Accessoires wie Gürtel, Geldbörsen, Taschen, Socken sowie Schmuck- und Uhrenboxen für Männer, Frauen und Kinder. Es verkauft seine Produkte online.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Sreeleathers Limited ist in Indien im Groß- und Einzelhandel mit Schuhen und Accessoires tätig. Das Unternehmen bietet formelle, Canvas- und Freizeitschuhe sowie Schulschuhe an; Chappals; Sandalen; und Accessoires wie Gürtel, Geldbörsen, Taschen, Socken sowie Schmuck- und Uhrenboxen für Männer, Frauen und Kinder. Es verkauft seine Produkte online. Das Unternehmen hieß früher CAT Financial Services Ltd und änderte im Oktober 2010 seinen Namen in Sreeleathers Limited. Sreeleathers Limited wurde 1991 gegründet und hat seinen Sitz in Kalkutta, Indien.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Sreeleathers Limited entwickelte sich von 1,2 Mrd. ₹ (FY2021) auf 2,5 Mrd. ₹ (FY2025), rund +19,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 287 Mio. ₹ (+14,8 %/Jahr seit FY2021).
Wachstumsqualität 95/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
2,5 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+12,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+24,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (9J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,7 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+12,1 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie+11,7 %
Dividendenrendite0,4 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J 11,7 % gegen 10J 8,8 %, stabil
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.18,0 % (2020) → 13,0 % (2025) · sinkt
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sreeleathers Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SREEL.BSE
Vergleichsgruppe
Footwear & Accessories · 93 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score64 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial+31 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM)6 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite5 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM)12 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM)16 % · Top 25 %
Umsatzwachstum20 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM)0,4 % · Untere 25 %
Bewertungsmultiples vs Footwear & Accessories-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)21,4× · Teurer als der Median
KBV1,13× · Günstiger als der Median
KUV (TTM)2,13× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF0,2× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA12,3× · Teurer als 75 % der Peers
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Footwear & Accessories-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 24.08.2026).
Ist Sreeleathers Limited (SREEL) über- oder unterbewertet?
Stand 24.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 211,02 ₹ gegenüber einem Kurs von 265,75 ₹, rund −21 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von SREEL?
Unser modellbasierter Fair Value für Sreeleathers Limited liegt bei 211,02 ₹ (Stand 24.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 265,75 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SREEL?
Sreeleathers Limited hat einen Qualitäts-Score von 64/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Sreeleathers Limited (SREEL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 211,02 ₹ (Stand 24.08.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 158,27 ₹, optimistisches Szenario 263,78 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Sreeleathers Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 211,02 ₹, gegenüber einem Kurs von 265,75 ₹ rund −21 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 158,27 ₹, optimistisches Szenario 263,78 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Sreeleathers Limited (SREEL)?
Sreeleathers Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 2,6 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 24.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von SREEL?
Die Nettomarge von Sreeleathers Limited liegt bei rund 12,4 %, das Unternehmen behält damit etwa 12,4 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Sreeleathers Limited eine Dividende?
Sreeleathers Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,36 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 24.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Sreeleathers Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Sreeleathers Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.