Tyson Foods Inc (TSN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Tyson Foods Inc wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Tyson Foods Inc
TSN · USUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 18.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 41,08 $ – 85,77 $ · Fair‑Value‑Band 41,46 $ – 72,06 $ · der Kurs von 52,02 $ notiert unter dem Fair Value von 72,06 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 18.09.2026.
Unternehmensprofil
Tyson Foods, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit als Lebensmittelunternehmen tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Rindfleisch, Schweinefleisch, Huhn und Fertiggerichte.
Mehr anzeigen
Tyson Foods, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit als Lebensmittelunternehmen tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Rindfleisch, Schweinefleisch, Huhn und Fertiggerichte. Das Unternehmen verarbeitet lebend gefütterte Rinder und Schweine; verarbeitet gebeizte Rinder- und Schweineschlachtkörper zu Primär- und Subprimal-Fleischstücken sowie zu schnittfertigem Rind- und Schweinefleisch und vollständig gegartem Fleisch; züchtet und verarbeitet Hühner zu frischen, gefrorenen und Mehrwert-Hühnerprodukten, einschließlich panierter Hähnchenstreifen, Nuggets, Pastetchen und anderen verzehrfertigen oder vollständig gekochten Hähnchenteilen; und liefert Geflügelzuchtvieh. Das Unternehmen produziert und vermarktet außerdem gefrorene und gekühlte Lebensmittel, darunter verzehrfertige Sandwiches, flammengegrillte Hamburger, Philly-Steaks, Peperoni, Speck, Frühstückswurst, Truthahn, Mittagsfleisch, Hot Dogs, Mehl- und Maistortillaprodukte, Vorspeisen, Snacks, Fertiggerichte, ethnische Lebensmittel, Beilagen, Fleischgerichte, Grissini und verarbeitetes Fleisch unter der Marke Tyson, Jimmy Dean, Hillshire Farm, Ball Park, Wright, Aidells, Gallo Marken Salame, IBP und State Fair. Das Unternehmen verkauft seine Produkte über sein Verkaufspersonal an Lebensmitteleinzelhändler, Lebensmittelgroßhändler, Fleischhändler, Lagerhausläden, Militärkommissare, industrielle Lebensmittelverarbeitungsunternehmen, Kettenrestaurants oder deren Vertriebshändler, Live-Märkte, internationale Exportunternehmen und inländische Vertriebshändler, die Restaurants und Gastronomiebetriebe wie Werks- und Schulkantinen, Convenience-Stores, Krankenhäuser und andere Anbieter bedienen, sowie über unabhängige Makler und Handelsunternehmen. Tyson Foods, Inc. wurde 1935 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Springdale, Arkansas.
Aktienanalyse
Tyson Foods Inc (TSN) notiert aktuell bei 52,02 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 72,06 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 27,8 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 38,67 $ je Aktie; damit liegen 3 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 52,02 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 8,89 $, und 21 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 41,46 $ (Bear) bis 72,06 $ (Bull), der Kurs von 52,02 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Tyson Foods Inc entwickelte sich von 47,0 Mrd. $ (FY2021) auf 54,4 Mrd. $ (FY2025), rund +3,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 474 Mio. $ (−37,2 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 20,3 Mrd. $ · KGV 45,5 · KUV 0,40 · Gewinn je Aktie (TTM) 1,27 $ · Dividendenrendite 3,9 % · Nettomarge 0,9 % · Eigenkapitalrendite 2,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 6 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, TSN ist mit 39 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn TSN den Fair Value erreicht
Leg TSN auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 59 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 48
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
TSN beobachten, Alarm bei Änderung →
Aktuelle Nachrichten
- Is Tyson Foods Stock Underperforming the Nasdaq?
- Tyson Foods (TSN) Falls More Steeply Than Broader Market: What Investors Need to Know
Tyson Foods Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Farm Products · 289 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Farm Products-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Staples: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Farm Products-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Archer-Daniels-Midland Company ADM | 85,00 $ | 38,02 $ | −55 % |
| Muyuan Foods Group 002714 | 41,08 ¥ | 112,63 ¥ | +174 % |
| Bunge Global SA BG | 117,13 $ | 56,19 $ | −52 % |
| Wens Foodstuff Group 300498 | 14,63 ¥ | 11,18 ¥ | −24 % |
| Mowi ASA MOWI | 202,80 kr | 254,35 kr | +25 % |
| SalMar ASA SALM | 562,50 kr | 171,05 kr | −70 % |
| PT Pradiksi Gunatama Tbk PGUN | 9.600 IDR | 1.184 IDR | −88 % |
| Fujian Wanchen Food Group 300972 | 169,08 ¥ | 311,94 ¥ | +84 % |
| United Plantations Berhad 2089 | 33,60 MYR | 36,96 MYR | +10 % |
| PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk, CPIN | 3.150 IDR | 6.287 IDR | +100 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Tyson Foods Inc (TSN) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von TSN?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TSN?
Welches Kursziel hat Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie ist die Prognose für die Tyson Foods Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Tyson Foods Inc (TSN)?
Zahlt Tyson Foods Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Tyson Foods Inc (TSN) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von TSN?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Tyson Foods Inc (TSN) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Tyson Foods Inc (TSN)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tyson Foods Inc (TSN)?
Ist die Tyson Foods Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TSN?
Wie viel ist Tyson Foods Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TSN?
Wie hoch ist das KGV von TSN?
Wie hoch ist der PEG-Wert von TSN?
Wie solide ist die Bilanz von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie weit ist TSN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Tyson Foods Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Tyson Foods Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von TSN berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tyson Foods Inc (TSN)?
Worauf sollte ich bei Tyson Foods Inc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Tyson Foods Inc (TSN)?
Kennzahlen von Tyson Foods Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist das KUV von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die operative Marge von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie stark wächst der Umsatz von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie stark wächst der Gewinn von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tyson Foods Inc (TSN)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Tyson Foods Inc (TSN)?
Tyson Foods Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Tyson Foods Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.