Starkes Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 21 % unter unserem Fair Value von 8,79 C$.
Stand 31.08.2026: Der Fair Value von Vitreous Glass Inc liegt bei 8,79 C$ je Aktie, der Kurs bei 6,95 C$, also 26 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte Vitreous Glass Inc kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +8,5 %/J)
✓Hochprofitabel · 24,0 % Nettomarge
✓positiver freier Cashflow
✓Über den Vergleichswerten (9/13)
✓Breiter Burggraben 90/100
Evidenz: HochSpanne 6,15 C$ – 11,02 C$
Fair Value Stand: 31.08.2026
Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 6 Tagen aktualisiert
Die seltenere Kombination: hohe Qualität (87/100) UND unter dem Fair Value. Das verdient einen genaueren Blick, nicht sofort ein Urteil.
Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge.
Die Datenbasis trägt das Urteil: alle Modelle laufen auf vollständig belegten Eingangswerten.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,73 C$ – 7,16 C$ · Fair‑Value‑Band 6,15 C$ – 11,02 C$ · der Kurs von 6,95 C$ notiert unter dem Fair Value von 8,79 C$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 31.08.2026.
Vitreous Glass Inc (VCI) notiert aktuell bei 6,95 C$, während unser modellbasierter Fair Value bei 8,79 C$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 20,9 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 87/100 (hohe Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 8,51 C$ je Aktie; damit liegen 8 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6,95 C$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 2,98 C$, und 17 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Vitreous Glass Inc einen Umsatz von 15,0 Mio. C$ bei einer Nettomarge von 24,0 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 5,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 75,1 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 2,2 Mio. C$ aus. Fundamentaldaten Stand 31.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 6,15 C$ (Bear Case) bis 11,02 C$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 6,95 C$ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 4 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 34 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −35 % Fair-Value-Potenzial, VCI ist mit 26 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 11 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,5325 C$ je Aktie einbehalten, das entspricht 6,1 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt4,48 C$5,72 C$7,17 C$80
Wachstums-DCF4,52 C$5,63 C$6,87 C$77
Owner Earnings4,26 C$5,44 C$6,81 C$75
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt4,48 C$5,72 C$7,17 C$80
Owner Earnings4,26 C$5,44 C$6,81 C$75
5J-Umsatz-Exit3,70 C$4,98 C$6,52 C$71
5J-EBITDA-Exit5,30 C$7,84 C$10,68 C$73
5J-KGV-Exit6,00 C$9,09 C$12,17 C$68
10J-Umsatz-Exit3,96 C$5,06 C$6,37 C$66
10J-EBITDA-Exit4,88 C$6,72 C$8,97 C$67
10J-KGV-Exit5,25 C$7,44 C$9,90 C$62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd3,36 C$8,18 C$10,58 C$65
PEG = 1,01,46 C$2,08 C$2,71 C$57
Ertragskraftwert (EPV)4,07 C$4,50 C$4,86 C$70
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell2,43 C$3,71 C$4,89 C$69
DDM mehrstufig2,43 C$3,33 C$4,12 C$67
Multiplikatoren
KGV-Multiple7,79 C$10,39 C$12,98 C$63
KUV-Multiple3,32 C$4,43 C$5,54 C$58
KBV-Multiple2,65 C$3,54 C$4,42 C$55
EV/EBIT8,43 C$11,09 C$13,75 C$63
EV/EBITDA6,79 C$8,90 C$11,02 C$64
EV/Umsatz3,24 C$4,44 C$5,64 C$51
Substanzwert
NCAV (Graham)0,3900 C$0,5300 C$0,7900 C$51
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF4,52 C$5,63 C$6,87 C$77
Umsatz-Margen-DCF3,70 C$5,05 C$6,54 C$71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen2,31 C$2,98 C$15,45 C$64
ROIC-Compounder4,11 C$4,59 C$5,00 C$70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV5,96 C$8,51 C$11,06 C$67
Größte Divergenz: Gewinnwachstum (8,51 C$) gegenüber Substanzwert (0,5300 C$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (80).
Benachrichtige mich, wenn VCI den Fair Value erreicht
Leg VCI auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV12,2
KUV2,72KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)0,5700 C$Kurs ÷ EPS = KGV 12,2
Dividendenrendite5,6 %Ausschüttung 68,1 %
Nettomarge22,3 %FY2025
Eigenkapitalrendite75,1 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)63,5 %Ø 5 Jahre
Operative Marge30,2 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)15,0 Mio. C$TTM
Umsatzwachstum (J/J)−5,6 %3J ⌀ +13,5 %
Gewinnwachstum (J/J)−7,1 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow3,2 Mio. C$FY2025
Nettoliquidität2,2 Mio. C$FY2023
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 31.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität87/100
Davon Geschäftsqualität 84
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 65
Profitabilität98
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum51
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow79
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke100
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition80
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität78
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum52
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum71
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe86
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Vitreous Glass Inc. reinigt, zerkleinert und verkauft Altglas an die Glasfaserindustrie in Kanada. Das Unternehmen bietet seine Produkte Herstellern von Glasfaser-Gebäudeisolierungen zur Verwendung als Rohstoff für die Isolierung von Häusern an. Das Unternehmen wurde 1992 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Airdrie, Kanada.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Vitreous Glass Inc entwickelte sich von 12,1 Mio. C$ (FY2021) auf 14,1 Mio. C$ (FY2025), rund +3,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 3,1 Mio. C$ (−1,8 %/Jahr seit FY2021).
Wachstumsqualität 87/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
14,1 Mio. C$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+45,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+13,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+8,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (29J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,6 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+12,2 % · in CAD
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie+6,6 %
Dividendenrendite5,6 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J 6,6 % gegen 10J 4,3 %, stabil
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.32,9 % (2020) → 28,3 % (2025) · sinkt
Schlechtester Gewinneinbruch36 % (2022) · in CAD
Umsatz+3,8 %/Jahr
FY2112,1 Mio. C$
FY229,6 Mio. C$
FY2310,2 Mio. C$
FY249,7 Mio. C$
FY2514,1 Mio. C$
Nettoergebnis−1,8 %/Jahr
FY213,4 Mio. C$
FY222,2 Mio. C$
FY232,5 Mio. C$
FY242,4 Mio. C$
FY253,1 Mio. C$
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2012-2023)+5,5 % p.a.
Umsatz je Aktie+3,5 %
davon Umsatz gesamt +4,1 % · Rückkäufe/Verwässerung −0,6 %
EBIT-Marge+1,5 %
Steuersatz−1,4 %
Rest (Zins, Sondereffekte)+1,9 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score87 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial+27 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM)75 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite45 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM)24 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM)30 % · Top 25 %
Umsatzwachstum−6 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM)5,6 % · Top 25 %
Bewertungsmultiples vs Waste Management-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)12,2× · Günstiger als der Median
KBV6,43× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM)2,14× · Teurer als der Median
P/FCF9,9× · Teurer als der Median
EV/EBITDA6,2× · Günstiger als der Median
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Diese AktieSektor-Vergleich
WERT69· Sektor 3
ZUKUNFT0· Sektor 18
VERGANGENHEIT100· Sektor 26
GESUNDHEIT0· Sektor 82
DIVIDENDE100· Sektor 45
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Waste Management-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 31.08.2026).
Ist Vitreous Glass Inc (VCI) über- oder unterbewertet?
Stand 31.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 8,79 C$ gegenüber einem Kurs von 6,95 C$, rund +26 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von VCI?
Unser modellbasierter Fair Value für Vitreous Glass Inc liegt bei 8,79 C$ (Stand 31.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 6,95 C$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VCI?
Vitreous Glass Inc hat einen Qualitäts-Score von 87/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Vitreous Glass Inc (VCI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 8,79 C$ (Stand 31.08.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 6,15 C$, optimistisches Szenario 11,02 C$. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Vitreous Glass Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 8,79 C$, gegenüber einem Kurs von 6,95 C$ rund +26 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 6,15 C$, optimistisches Szenario 11,02 C$. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Vitreous Glass Inc (VCI)?
Vitreous Glass Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 15,0 Mio. C$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 31.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von VCI?
Die Nettomarge von Vitreous Glass Inc liegt bei rund 24,0 %, das Unternehmen behält damit etwa 24,0 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Vitreous Glass Inc eine Dividende?
Vitreous Glass Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 5,58 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 31.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Vitreous Glass Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Vitreous Glass Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.