EN DE
Beobachte ENKA Insaat ve Sanayi AS kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von ENKA Insaat ve Sanayi AS TRY 10,19, Kurs TRY 80,85, also 87,4 % unter dem Kurs, Qualität 53 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 25 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie TR · ISIN TREENKA00011

EI ENKA Insaat ve Sanayi AS Logo Wenige Daten 06.11.2026

ENKA Insaat ve Sanayi AS

ENKAI · IS
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 87 % unter dem heutigen Kurs.

Hochprofitabel · 21,9 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Umsatz im letzten Quartal +21 % zum Vorjahr.
Qualität 53/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J −20,7 %/J in USD)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/13)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 52/100 · dünne Datenlage
Fair Value TRY 10,19 · Stark überbewertet (−87,4 %)
Wenige Daten
Extremwert

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Geopolitische Risiken in Russland und Zentralasien

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

TRY 111,40 TRY 7,15 Fair Value TRY 10,19 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne TRY 7,15 – TRY 111,40 · Fair‑Value‑Band TRY 9,84 – TRY 10,58 · der Kurs von TRY 80,85 notiert über dem Fair Value von TRY 10,19. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

ENKA Insaat ve Sanayi AS in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob ENKA Insaat ve Sanayi AS auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Enka Insaat ve Sanayi A.S. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Baugewerbe tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Bauwesen; Immobilienleasing; Energie; und Handel.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es ist an Wärmekraftwerken und Industriebauprojekten beteiligt, die mit Erdgas betriebene elektrische Energie erzeugen, sowie an Autobahnbauprojekten.

Handelsaktivitäten; sowie Investition und Entwicklung von Immobilien sowie Bau und Betrieb von Einkaufszentren; sowie Marketing und Kundendienst für Baumaschinen, Lastkraftwagen, Industrieprodukte und Ersatzteile.

Das Unternehmen beschäftigt sich auch mit der Herstellung von Stahlkonstruktionen und der Installation von Geräten; Aushubarbeiten, Gleitschalungen, Bohr- und Bodenuntersuchungen sowie Isolationsarbeiten; und Pfahlbauarbeiten, Sockel- und Aufbautenbau, Organisation nationaler und internationaler Kongresse und Seminare sowie Führungen und Ticketverkauf.

Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Materialtransport- und Lagersysteme, Hilfsanlagen, Wasseraufbereitung und Umwelttechnik, Infrastruktur und Bau sowie Steuerungssysteme und Instrumentierungstechnik tätig.

Transportbetonproduktion; Lufttransport; Produktion und Verkauf von Strom; und Vermietungsaktivitäten.

Das Unternehmen ist in der Türkei, Georgien, Turkmenistan, Kasachstan, Kenia, Libyen, Saudi-Arabien, Sri Lanka, Indien, Irak, der Mongolei, Mexiko, Brasilien, Argentinien, den Bahamas, Puerto Rico, den Niederlanden, der Schweiz, Griechenland, Deutschland, Serbien, dem Kosovo, dem Vereinigten Königreich, Italien, Nordmazedonien, Bulgarien und Europa tätig.

Das Unternehmen wurde 1957 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Istanbul, Türkei.

Aktienanalyse

ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI) notiert aktuell bei TRY 80,85, während unser modellbasierter Fair Value bei TRY 10,19 liegt, also 87 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 25 Modelle bei einer Datenqualität von 93/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Abspaltung 2020: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2020 neu gemessen.

Der ausgewiesene Umsatz von ENKA Insaat ve Sanayi AS entwickelte sich von $25,8 Mrd. (FY2021) auf $3,6 Mrd. (FY2025), rund −38,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $842 Mio. (−36,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung TRY 474 Mrd. (≈ 8,2 Mrd. €) Mittel · KGV 12,1 · KUV 2,80 · Gewinn je Aktie (12 Monate) TRY 6,68 · Nettomarge 23,1 % · Eigenkapitalrendite 9,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,4 % · Operative Marge 11,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: TRY 9,84 bis TRY 10,58, der Kurs von TRY 80,85 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 27 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −42 % Fair-Value-Potenzial, ENKAI ist mit −87 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value TRY 10,19
Spanne TRY 9,84 bis TRY 10,58
Kurs TRY 80,85 · Abstand −87,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (TRY 5,67 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF TRY 485,22 TRY 493,44 TRY 502,91 82
Wachstums-DCF TRY 485,50 TRY 492,89 TRY 501,04 80
Owner Earnings TRY 507,89 TRY 522,90 TRY 540,20 78
Alle 25 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF TRY 485,22 TRY 493,44 TRY 502,91 82
Owner Earnings TRY 507,89 TRY 522,90 TRY 540,20 78
5J-Umsatz-Exit TRY 490,22 TRY 506,83 TRY 527,26 74
5J-EBITDA-Exit TRY 501,59 TRY 527,05 TRY 555,55 77
5J-KGV-Exit TRY 524,11 TRY 567,12 TRY 610,21 72
10J-Umsatz-Exit TRY 486,78 TRY 499,58 TRY 515,35 68
10J-EBITDA-Exit TRY 493,63 TRY 511,18 TRY 532,84 70
10J-KGV-Exit TRY 505,61 TRY 534,17 TRY 566,63 65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd TRY 48,98 TRY 116,74 TRY 150,53 65
PEG = 1,0 TRY 20,36 TRY 29,08 TRY 37,81 57
Ertragskraftwert (EPV) TRY 477,84 TRY 480,21 TRY 482,14 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell TRY 27,66 TRY 41,26 TRY 53,41 69
DDM mehrstufig TRY 27,66 TRY 37,51 TRY 46,17 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple TRY 113,44 TRY 151,26 TRY 189,07 63
KUV-Multiple TRY 46,73 TRY 62,31 TRY 77,89 58
KBV-Multiple TRY 10.757 TRY 14.342 TRY 17.928 55
EV/EBIT TRY 530,21 TRY 554,36 TRY 578,51 66
EV/EBITDA TRY 523,77 TRY 545,77 TRY 567,77 67
EV/Umsatz TRY 497,03 TRY 513,85 TRY 530,68 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) TRY 877,55 TRY 1.330 TRY 1.662 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF TRY 485,50 TRY 492,89 TRY 501,04 80
Umsatz-Margen-DCF TRY 490,22 TRY 507,16 TRY 525,37 74
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen TRY 1.544 TRY 1.693 TRY 1.911 76
ROIC-Compounder TRY 477,84 TRY 480,21 TRY 482,14 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV TRY 86,21 TRY 123,16 TRY 160,10 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 26
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 50
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 87
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 27
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 78
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 31
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 33
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 78
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 55/100
Abspaltung 2020: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2020 neu gemessen.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+28,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−61,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−20,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
−29,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−29,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Je Aktie vor 2020geteilt durch den Abspaltungsfaktor 1,12
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.19 % → 18 %

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
weniger als -40 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+21,9 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (gerechnet in USD, USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das bei den Prognosen etwa +19,1 % im Jahr.
Prognose 2026 (Umsatz)+25,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+25,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+22,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+19,6 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+16,7 %

ENKAI wirkt überbewertet: Fair Value 87 % unter dem Kurs. Mit Quanta Services, Inc vergleichen →

Notiz vom Team 01.11.2026
Schluss der KI: Das Unternehmen profitiert von einem großen Projektbestand und erweiterter Energiekapazität, leidet jedoch unter anhaltend niedrigen Eigenkapitalrenditen, die auf begrenzte Effizienz hinweisen.
Hauptrisiko: Starke Abhängigkeit von Projekten in Russland und Zentralasien angesichts geopolitischer Spannungen und Sanktionen könnte Verzögerungen, Stornierungen oder Zahlungsprobleme für ENKAs Auftragsbestand verursachen.
Gutes Szenario: ENKA könnte Wettbewerb und geopolitische Risiken überwinden, indem es Rechenzentrums- und Energieprojekte in stabilen europäischen Märkten ausbaut und KI-Anwendungen zur Steigerung der Projekteffizienz sowie zum Gewinn neuer Aufträge nutzt.
Schlechtes Szenario: Falls der Wettbewerb zunimmt und geopolitische Probleme anhalten, könnte ENKA erhebliche Teile seines internationalen Auftragsbestands verlieren, was zu geringeren Umsätzen und ungenutzter Ingenieurskapazität führt.
ENKA verfügt über einen großen Projektbestand und hat seine Energiekapazitäten ausgebaut, doch der Vorstand hat kürzlich entschieden, für 2026 keine Vorauszahlung von Dividenden vorzunehmen, ohne Begründung. Unsere Modelle sehen die Aktie derzeit als überbewertet an. Spiegelt das eine umsichtige Kapitalallokation für künftiges Wachstum wider, oder deutet es auf Vorsicht bei Ausschüttungen hin, trotz solider Kassenbestände?
Mitdiskutieren →

ENKA Insaat ve Sanayi AS mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bau und Ingenieurwesen · 787 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/12 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −87,4 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 9,8 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 0,2 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 21,9 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 11,6 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 21,1 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bau und Ingenieurwesen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 12,1× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 2,67× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 23,0× · Teurer als Median
PEG 2,46× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 34
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 20
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)39 · Sektor 29
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 44

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Vinci SA DG 111,60 € 186,68 € +67 % vs. ENKAI
Comfort Systems USA, Inc FIX $964,94 $1.061 +10 % vs. ENKAI
EMCOR Group EME $595,32 $524,14 −12 % vs. ENKAI
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A ACS 87,00 € 62,21 € −28 % vs. ENKAI
Samsung C&T Corporation 028260 KRW 273.500 KRW 159.718 −42 % vs. ENKAI
Larsen & Toubro Limited LT ₹4.118 ₹2.302 −44 % vs. ENKAI
HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT 365,60 € 203,86 € −44 % vs. ENKAI
APi Group APG $40,33 $19,20 −52 % vs. ENKAI
Ferrovial N.V FER $59,23 $23,15 −61 % vs. ENKAI
Quanta Services, Inc PWR $509,06 $162,41 −68 % vs. ENKAI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

ENKA Insaat ve Sanayi AS: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "ENKA Insaat ve Sanayi AS Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ENKAI

Häufige Fragen

Ist ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf TRY 10,19 gegenüber einem Kurs von TRY 80,85, rund 87 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ENKAI?
Unser modellbasierter Fair Value für ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt bei TRY 10,19 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: TRY 80,85.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ENKAI?
ENKA Insaat ve Sanayi AS hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von TRY 10,19 (Stand 06.11.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Spanne von TRY 9,84 bis TRY 10,58. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die ENKA Insaat ve Sanayi AS Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei TRY 10,19, gegenüber einem Kurs von TRY 80,85 rund 87 % tiefer (überbewertet). Spanne von TRY 9,84 bis TRY 10,58. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
ENKA Insaat ve Sanayi AS weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $3,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste ENKA Insaat ve Sanayi AS den freien Cashflow fünf Jahre lang um weniger als minus 40 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 12,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um -20,7 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ENKAI?
Unsere Modelle diskontieren ENKA Insaat ve Sanayi AS mit 12,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,39, Laenderaufschlag Turkey. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei ENKA Insaat ve Sanayi AS sind das weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (12,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von ENKA Insaat ve Sanayi AS um -20,7 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit weniger als minus 40 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,9 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von ENKA Insaat ve Sanayi AS einpreist (weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,35 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet ENKA Insaat ve Sanayi AS je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (12,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt er bei TRY 10,19 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei TRY 80,85. Er ist der Mittelwert aus 25 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die ENKA Insaat ve Sanayi AS Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert ENKAI über dem berechneten Fair Value: Kurs TRY 80,85, Fair Value TRY 10,19, rund −87 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ENKAI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (TRY 80,85), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (TRY 10,19). Bei ENKA Insaat ve Sanayi AS liegen zwischen beiden TRY 70,66 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist ENKA Insaat ve Sanayi AS wert?
An der Börse wird ENKA Insaat ve Sanayi AS mit rund TRY 474 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das TRY 80,85; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von TRY 10,19 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ENKAI?
Unsere Modelle spannen für ENKA Insaat ve Sanayi AS eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario TRY 9,84, mittleres TRY 10,19, optimistisches TRY 10,58 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs TRY 80,85). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von ENKAI?
ENKA Insaat ve Sanayi AS hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 12,1 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von TRY 10,19 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 2,5, KUV 2,7.
Wie hoch ist der PEG-Wert von ENKAI?
Der PEG-Wert von ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt bei 2,46 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Kennzahlen zur Bilanz von ENKA Insaat ve Sanayi AS (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 9,8 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist ENKAI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
ENKA Insaat ve Sanayi AS notiert bei TRY 80,85, rund 27 % unter dem 52-Wochen-Hoch von TRY 111,40 und 14 % über dem Tief von TRY 71,10 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von TRY 10,19.
Welche Aktien sind mit ENKA Insaat ve Sanayi AS vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Quanta Services, Inc, Vinci SA, Larsen & Toubro Limited, Comfort Systems USA, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die ENKA Insaat ve Sanayi AS Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs TRY 80,85, berechneter Fair Value TRY 10,19 (−87 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 25 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von ENKAI berechnet?
Wir rechnen ENKA Insaat ve Sanayi AS mit 25 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von TRY 10,19, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei TRY 80,85. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei TRY 10,19, das sind rund 87 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei ENKA Insaat ve Sanayi AS jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (TRY 10,58). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (53/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Die Modelle laufen eng zusammen (TRY 9,84 bis TRY 10,58), für eine Bewertung ungewöhnlich wenig Streuung.

Kennzahlen von ENKA Insaat ve Sanayi AS

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Die Marktkapitalisierung von ENKA Insaat ve Sanayi AS beträgt TRY 474 Mrd. (≈ 8,2 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt bei 2,80 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Der Gewinn je Aktie von ENKA Insaat ve Sanayi AS beträgt TRY 6,68 (Kurs ÷ EPS = KGV 12,1). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Die Nettomarge von ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt bei 23,1 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt bei 9,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von ENKA Insaat ve Sanayi AS bei 3,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Die operative Marge von ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt bei 11,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Der Umsatz von ENKA Insaat ve Sanayi AS wächst um +21,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −61,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Der Gewinn je Aktie von ENKA Insaat ve Sanayi AS wächst um +8,8 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von ENKA Insaat ve Sanayi AS (ENKAI)?
Der freie Cashflow von ENKA Insaat ve Sanayi AS beträgt $411 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Kostenlos · ohne Konto

ENKA Insaat ve Sanayi AS in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und ENKA Insaat ve Sanayi AS liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.