EN DE
Beobachte First Farms A/S kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

First Farms A/S (FFARMS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von First Farms A/S DKK 89,86, Kurs DKK 67,20, Potenzial +33,7 %, Qualität 23 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit einem von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Defensiver Konsum DK · ISIN DK0060056166

FF First Farms A/S Logo Wenige Daten 08.11.2026

First Farms A/S

FFARMS · CO
Spekulativ

Die Aktie kostet 25 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value kr 89,86 · Unterbewertet (25 %)
Moderate Schulden
Qualität 23/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −3,4 %/J in DKK)
Verlustbringend · -19,0 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (3/11)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 11/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⟳ Zyklisch⚠ Wenig Streubesitz
Beobachte First Farms A/S kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

kr 94,20 kr 61,50 Fair Value kr 89,86 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne kr 61,50 – kr 94,20 · Fair‑Value‑Band kr 67,06 – kr 134,12 · der Kurs von kr 67,20 notiert unter dem Fair Value von kr 89,86. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 08.11.2026.

First Farms A/S in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob First Farms A/S auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

FirstFarms A/S ist über seine Tochtergesellschaften im Agrar- und Lebensmittelgeschäft in Dänemark, der Tschechischen Republik, der Slowakei, Ungarn und Rumänien tätig. Das Unternehmen ist in der Milchproduktion und Schweineproduktion tätig; und Entwicklung des Grundstücksportfolios.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es werden auch Nutzpflanzen wie Weizen, Raps, Gras, Sonnenblumen, Roggen, Zuckerrüben, Sorghum, Sojabohnen, Gerste, Mais, Mohn und Erbsen angebaut. FirstFarms A/S wurde 2004 gegründet und hat seinen Sitz in Billund, Dänemark.

Aktienanalyse

First Farms A/S (FFARMS) notiert aktuell bei kr 67,20, während unser modellbasierter Fair Value bei kr 89,86 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 25 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 86/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 23/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Defensiver Konsum.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von First Farms A/S entwickelte sich von DKK 370 Mio. (FY2021) auf DKK 379 Mio. (FY2025), rund +0,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −DKK 20,6 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung DKK 822 Mio. (≈ 110 Mio. €) Mikro · KUV 2,13 · Gewinn je Aktie (12 Monate) kr −7,18 · Nettomarge −19,0 % · Eigenkapitalrendite −8,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,6 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge −17,7 % · Umsatz (12 Monate) DKK 387 Mio..

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 11 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: kr 67,06 bis kr 134,12, der Kurs von kr 67,20 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 2 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 6 % Fair-Value-Potenzial, FFARMS ist mit 34 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value kr 89,86
Spanne kr 67,06 bis kr 134,12
Kurs kr 67,20 · Potenzial +33,7 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
NCAV (Graham) kr 33,53 kr 44,93 kr 67,06 54
Alle 1 Modelle nach Familie
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) kr 33,53 kr 44,93 kr 67,06 54

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für ein zyklisches Tiefjahr angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 23/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 6
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 10
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 9
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 41
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 35
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 95
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 32
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 14
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 48
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 8/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−17,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−3,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +13,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 20 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,2 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−1,9 % (2020) → −28,3 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

FFARMS beobachten, Alarm bei Änderung →

First Farms A/S mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Agrarprodukte · 291 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 3/10 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 23 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial +33,7 % · Über dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −1,2 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −19,0 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −17,7 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 11,1 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,58× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Agrarprodukte-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,92× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 2,13× · Teurer als Median
EV/EBITDA 18,3× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)78 · Sektor 27
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)56 · Sektor 15
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 17
GESUNDHEIT (wenig Schulden)71 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 41

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Farm Products-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Charoen Pokphand Foods Public Company CPF THB 20,10 THB 40,78 +103 % vs. FFARMS
Mowi ASA MOWI kr 218,00 kr 273,60 +26 % vs. FFARMS
Tyson Foods, Inc TSN $59,68 $73,24 +23 % vs. FFARMS
Muyuan Foods Group 002714 ¥44,40 ¥53,02 +19 % vs. FFARMS
United Plantations Berhad 2089 MYR 30,38 MYR 32,14 +6 % vs. FFARMS
Archer-Daniels-Midland Company ADM $69,97 $61,55 −12 % vs. FFARMS
Wens Foodstuff Group 300498 ¥16,82 ¥12,08 −28 % vs. FFARMS
Fujian Wanchen Food Group 300972 ¥129,60 ¥88,62 −32 % vs. FFARMS
Bunge Global SA BG $99,10 $56,81 −43 % vs. FFARMS
SalMar ASA SALM kr 572,50 kr 260,28 −55 % vs. FFARMS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

First Farms A/S: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "First Farms A/S Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/FFARMS

Häufige Fragen

Ist First Farms A/S (FFARMS) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf kr 89,86 gegenüber einem Kurs von kr 67,20, rund +34 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von FFARMS?
Unser modellbasierter Fair Value für First Farms A/S liegt bei kr 89,86 (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: kr 67,20.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FFARMS?
First Farms A/S hat einen Qualitäts-Score von 23/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat First Farms A/S (FFARMS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von kr 89,86 (Stand 08.11.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Spanne von kr 67,06 bis kr 134,12. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die First Farms A/S Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei kr 89,86, gegenüber einem Kurs von kr 67,20 rund +34 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von kr 67,06 bis kr 134,12. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von First Farms A/S (FFARMS)?
First Farms A/S weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund DKK 387 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von First Farms A/S (FFARMS)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für First Farms A/S liegt er bei kr 89,86 je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei kr 67,20. Er ist der Mittelwert aus 1 Bewertungsmodellen in 1 Familie (Wert des Vermögens).
Ist die First Farms A/S Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert FFARMS unter dem berechneten Fair Value: Kurs kr 67,20, Fair Value kr 89,86, rund +34 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von FFARMS?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (kr 67,20), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (kr 89,86). Bei First Farms A/S liegen zwischen beiden kr 22,66 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist First Farms A/S wert?
An der Börse wird First Farms A/S mit rund DKK 822 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das kr 67,20; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von kr 89,86 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu FFARMS?
Unsere Modelle spannen für First Farms A/S eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario kr 67,06, mittleres kr 89,86, optimistisches kr 134,12 je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs kr 67,20). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von First Farms A/S (FFARMS)?
Kennzahlen zur Bilanz von First Farms A/S (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite −8,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,58. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 23/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist FFARMS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
First Farms A/S notiert bei kr 67,20, rund 13 % unter dem 52-Wochen-Hoch von kr 77,00 und 2 % über dem Tief von kr 65,80 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von kr 89,86.
Welche Aktien sind mit First Farms A/S vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Defensiver Konsum) rechnen wir unter anderem Muyuan Foods Group, Archer-Daniels-Midland Company, Tyson Foods, Inc, Bunge Global SA. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die First Farms A/S Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs kr 67,20, berechneter Fair Value kr 89,86 (+34 %), Qualitäts-Score 23/100, aus 1 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von FFARMS berechnet?
Wir rechnen First Farms A/S mit 1 Modellen aus 1 Familie: Wert des Vermögens. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von kr 89,86 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. First Farms A/S liegt aktuell 25 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von First Farms A/S (FFARMS)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei kr 67,20. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei kr 89,86, das sind rund +34 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei First Farms A/S jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (23/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne (kr 67,06 bis kr 134,12) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von First Farms A/S

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von First Farms A/S (FFARMS)?
Die Marktkapitalisierung von First Farms A/S beträgt DKK 822 Mio. (≈ 110 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von First Farms A/S (FFARMS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von First Farms A/S liegt bei 2,13 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von First Farms A/S (FFARMS)?
Der Gewinn je Aktie von First Farms A/S beträgt kr −7,18. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von First Farms A/S (FFARMS)?
Die Nettomarge von First Farms A/S liegt bei −19,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von First Farms A/S (FFARMS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von First Farms A/S liegt bei −8,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von First Farms A/S (FFARMS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von First Farms A/S bei 1,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von First Farms A/S (FFARMS)?
Die operative Marge von First Farms A/S liegt bei −17,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von First Farms A/S (FFARMS)?
Der Umsatz von First Farms A/S wächst um +11,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −3,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von First Farms A/S (FFARMS)?
Der Gewinn je Aktie von First Farms A/S wächst um +333 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von First Farms A/S (FFARMS)?
Der freie Cashflow von First Farms A/S beträgt −DKK 133 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von First Farms A/S (FFARMS)?
Die Nettoverschuldung von First Farms A/S beträgt DKK 613 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

First Farms A/S in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und First Farms A/S liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.