EN DE
Beobachte Intuitive Machines Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Intuitive Machines Inc. (LUNR) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Intuitive Machines Inc., aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: $10,47. Keine Bewertung: Die Zahlen der Firma tragen derzeit keinen verlässlichen Fair Value, deshalb zeigen wir bewusst keinen.
Umsatz-Vielfaches (KUV) 3,46× (Branche 2,67×) · Umsatzwachstum (Quartal J/J) 309,8 % (Branche 13,0 %)
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

IM Intuitive Machines Inc. Logo Wenige Daten 06.11.2026

Intuitive Machines Inc.

LUNR · US
Euphorische Presse
Teures Wachstum (Umsatz 5J +36,5 %/J in USD)
Eigenkapital negativ (u. a. durch Rückkäufe)
Insider verkauften für $10,4 Mio. (6 M)
Qualität 12/100
Verlustbringend · -26,6 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (1/7)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 0/100
Wenige Daten
Kein Fair Value
Beobachte Intuitive Machines Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Intuitive Machines, Inc. ist als Raumfahrtinfrastruktur- und Dienstleistungsunternehmen in den Vereinigten Staaten tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Lieferdienste für den Transport und die Zustellung von Nutzlasten wie Satelliten, wissenschaftlichen Instrumenten und Fracht zu verschiedenen Zielen im Weltraum, Zustellung per Mitfahrgelegenheit und Zugang zur Mondoberfläche.

Datenübertragungsdienste, zu denen die Sammlung, Verarbeitung und Interpretation weltraumgestützter Daten sowie die Nutzung von KI-Anwendungen wie Führung, Kontrolle, Kommunikation, Aufklärung und Prospektion gehören; und Infrastructure-as-a-Service-Lösungen für Navigation, Wartung, wissenschaftliche Datenerfassung und Systemzustandsüberwachung.

Es bietet auch den Mondlander Nova-C an, der flugerprobt mit einem skalierbaren Design kombiniert, um den Anforderungen der aufstrebenden Mondwirtschaft gerecht zu werden; Micro Nova Hopper entwickelt eine Antriebsdrohne, die für die Landung, den Einsatz und den Sprung auf die IM-2-Mission des Unternehmens konzipiert ist; und Nova-D wurde für den Transport kritischer Nutzlasten entwickelt, einschließlich Infrastrukturdiensten wie Spaltungssystemen für die Oberflächenenergie, Mondgeländefahrzeugen und Rovern, die eine nachhaltige Monderkundung und -entwicklung ermöglichen.

Darüber hinaus stellt das Unternehmen Monddatennetzwerke bereit. Das Unternehmen liefert seine Produkte an die US-Regierung, zu der die NASA, der nationale Sicherheitsraum, das US-Verteidigungsministerium und Landesregierungen gehören. kommerziell; und internationale Kunden.

Das Unternehmen wurde 2013 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Houston, Texas.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 12/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 5
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 28
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 0
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 33
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 0
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 23
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 20
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 4 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $10,4 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufTimothy Price Crain IISVP & Chief Technology Officer8× seit 19.12.2025: 1.031.673 Stück, Ø $17,47$18,0 Mio.21.09.2026
  • VerkaufGhaffarian Enterprises, LLCGroßaktionär (10 %)7× seit 20.04.2026: 1.042.364 Stück, Ø $22,10$23,0 Mio.09.09.202610b5-1-Plan
  • VerkaufSteven VonturVorstand2× seit 11.02.2026: 7.393 Stück, Ø $16,90$124.93827.08.2026
  • VerkaufADVENT INTERNATIONAL, L.P.Großaktionär (10 %)11.495.514 Stück zu $12,84$147,6 Mio.28.07.2026
  • VerkaufKamal Seyed GhaffarianAufsichtsrat, Großaktionär (10 %)2× seit 15.06.2026: 189.212 Stück, Ø $22,91$4,3 Mio.27.07.202610b5-1-Plan
  • VerkaufGM Enterprises, LLCGroßaktionär (10 %)4× seit 24.03.2026: 709.545 Stück, Ø $23,09$16,4 Mio.29.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufWilliam John Liquori JrAufsichtsrat18.321 Stück zu $29,87$547.24808.06.2026
  • VerkaufStephen J AltemusChief Executive Officer, Aufsichtsrat6× seit 19.12.2025: 3.100.554 Stück, Ø $16,86$52,3 Mio.15.04.2026
  • VerkaufAnna Chiara JonesSVP, CLO & Corporate Secretary2× seit 11.02.2026: 21.690 Stück, Ø $18,84$408.57415.04.2026
  • VerkaufPeter McGrathSVP and CFO2× seit 11.02.2026: 50.095 Stück, Ø $20,46$1,0 Mio.15.04.2026

Dazu 1 weitere Einträge der letzten 12 Monate.

Dazu 17 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 32/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−7,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+34,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+36,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−9,9 % (2020) → −41,5 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

LUNR beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (94 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.

Intuitive Machines Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Luft- und Raumfahrt & Verteidigung · 238 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 1/7 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 12 · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) Eigenkapital negativ ⓘDas Eigenkapital der Firma liegt unter null, etwa nach hohen Aktienrückkäufen. Ein Verhältnis zu negativem Eigenkapital hat keine Aussage, darum zeigen wir hier keine Zahl und ordnen sie nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
Gesamtkapitalrendite −11,0 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −26,6 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −18,1 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 309,8 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,1 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital Eigenkapital negativ ⓘDas Eigenkapital der Firma liegt unter null, etwa nach hohen Aktienrückkäufen. Ein Verhältnis zu negativem Eigenkapital hat keine Aussage, darum zeigen wir hier keine Zahl und ordnen sie nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.

Bewertungsmultiplesvs Luft- und Raumfahrt & Verteidigung-Median · niedriger = günstiger

KBV Eigenkapital negativ ⓘDas Eigenkapital der Firma liegt unter null, etwa nach hohen Aktienrückkäufen. Ein Verhältnis zu negativem Eigenkapital hat keine Aussage, darum zeigen wir hier keine Zahl und ordnen sie nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 3,46× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 65
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 40
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)1 · Sektor 19

VERGANGENHEIT 0: bei negativem Eigenkapital (u. a. durch Rückkäufe) ist die Eigenkapitalrendite nicht sinnvoll berechenbar.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Waffen Rüstung

Ähnliche Aktien

10 weitere Aerospace & Defense-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Honeywell Aerospace Inc HONA $152,92 $172,03 +13 % vs. LUNR
Safran SA SAF 295,50 € 327,36 € +11 % vs. LUNR
TransDigm Group TDG $1.197 $1.308 +9 % vs. LUNR
Lockheed Martin Corporation LMT $567,08 $439,21 −23 % vs. LUNR
General Dynamics Corporation GD $354,06 $274,19 −23 % vs. LUNR
Northrop Grumman Corporation NOC $525,01 $382,98 −27 % vs. LUNR
Airbus SE AIR 196,40 € 112,14 € −43 % vs. LUNR
RTX Corporation RTX $189,53 $88,19 −53 % vs. LUNR
General Electric Company GE $323,24 $92,26 −71 % vs. LUNR
Howmet Aerospace Inc HWM $205,81 $52,65 −74 % vs. LUNR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LUNR?
Intuitive Machines Inc. hat einen Qualitäts-Score von 12/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Intuitive Machines Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $490 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Intuitive Machines Inc. eine Dividende?
Intuitive Machines Inc. weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,06 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Intuitive Machines Inc. hat eine Dividendenrendite von 0,1 %.
Wie solide ist die Bilanz von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Intuitive Machines Inc. (Stand 06.11.2026): Eigenkapital negativ, darum keine Eigenkapitalrendite und kein Verhältnis Schulden zu Eigenkapital. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 12/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Intuitive Machines Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem General Electric Company, RTX Corporation, Airbus SE, Safran SA. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $10,47. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.

Kennzahlen von Intuitive Machines Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Die Marktkapitalisierung von Intuitive Machines Inc. beträgt $1,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Intuitive Machines Inc. liegt bei 3,25 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Der Gewinn je Aktie von Intuitive Machines Inc. beträgt $−0,9500. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Die Dividendenrendite von Intuitive Machines Inc. liegt bei 0,1 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Die Nettomarge von Intuitive Machines Inc. liegt bei −26,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Intuitive Machines Inc. liegt bei −30,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Intuitive Machines Inc. bei −37,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Die operative Marge von Intuitive Machines Inc. liegt bei −18,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Der Umsatz von Intuitive Machines Inc. wächst um +310 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +34,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Der Gewinn je Aktie von Intuitive Machines Inc. wächst um −81,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Der freie Cashflow von Intuitive Machines Inc. beträgt −$56,0 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Intuitive Machines Inc. (LUNR)?
Intuitive Machines Inc. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $210 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Intuitive Machines Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Intuitive Machines Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.