Howmet Aerospace Inc (HWM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Howmet Aerospace Inc wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Howmet Aerospace Inc
HWM · USQualität zu teuerHervorragende Qualität, aber die Bewertung wirkt überdehnt.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 27,05 $ – 292,65 $ · Fair‑Value‑Band 34,06 $ – 67,39 $ · der Kurs von 227,37 $ notiert über dem Fair Value von 50,43 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 17.09.2026.
Unternehmensprofil
Howmet Aerospace Inc. bietet fortschrittliche technische Lösungen für die Luft- und Raumfahrt- und Transportindustrie in den Vereinigten Staaten, Japan, Frankreich, Deutschland, dem Vereinigten Königreich, Mexiko, Italien, Kanada, Polen, China und international.
Mehr anzeigen
Howmet Aerospace Inc. bietet fortschrittliche technische Lösungen für die Luft- und Raumfahrt- und Transportindustrie in den Vereinigten Staaten, Japan, Frankreich, Deutschland, dem Vereinigten Königreich, Mexiko, Italien, Kanada, Polen, China und international. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Motorprodukte, Befestigungssysteme, technische Strukturen und geschmiedete Räder. Das Segment Engine Products bietet Schaufelblätter und nahtlos gewalzte Ringe hauptsächlich für Flugzeugtriebwerke und Industriegasturbinen; sowie rotierende und strukturelle Teile. Das Segment Fastening Systems produziert Befestigungssysteme für die Luft- und Raumfahrt sowie gewerbliche Transport-, Industrie- und andere Verbindungselemente. und Riegel, Lager, Flüssigkeitsanschlüsse und Installationswerkzeuge. Das Segment Engineered Structures bietet Titanbarren und Walzprodukte, Aluminium- und Nickelschmiedeteile sowie bearbeitete Komponenten und Baugruppen für Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungsanwendungen; und Titanschmiedeteile, Strangpressteile sowie Umform- und Bearbeitungsdienstleistungen für Flugzeugzellen-, Flügel-, Flugtriebwerks- und Fahrwerkskomponenten. Das Segment Forged Wheels bietet geschmiedete Aluminiumräder und verwandte Produkte für Schwerlast-Lkw und gewerbliche Transportmärkte. Das Unternehmen war früher als Arconic Inc. bekannt. Howmet Aerospace Inc. wurde 1888 gegründet und hat seinen Sitz in Pittsburgh, Pennsylvania.
Aktienanalyse
Howmet Aerospace Inc (HWM) notiert aktuell bei 227,37 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 50,43 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 350,9 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 60,21 $ je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 227,37 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 8,96 $, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 34,06 $ (Bear) bis 67,39 $ (Bull), der Kurs von 227,37 $ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 76/100 (hohe Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Howmet Aerospace Inc entwickelte sich von 5,0 Mrd. $ (FY2021) auf 8,3 Mrd. $ (FY2025), rund +13,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,5 Mrd. $ (+55,5 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 112 Mrd. $ · KGV 52,8 · KUV 9,64 · Gewinn je Aktie (TTM) 4,31 $ · Dividendenrendite 0,2 % · Nettomarge 18,3 % · Eigenkapitalrendite 33,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 63 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 19 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 38 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −29 % Fair-Value-Potenzial, HWM ist mit −78 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn HWM den Fair Value erreicht
Leg HWM auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 72 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 51
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
HWM ist 351 % überbewertet. Mit General Electric Company vergleichen →
Aktuelle Nachrichten
- LMT vs. HWM: Which Stock Is the Better Value Option?
- Strength in Defense Aerospace Market Drives Howmet: Can It Sustain?
- Has Howmet Aerospace (HWM) Outpaced Other Aerospace Stocks This Year?
Howmet Aerospace Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Aerospace & Defense · 229 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Aerospace & Defense-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Aerospace & Defense-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| General Electric Company GE | 307,05 $ | 87,86 $ | −71 % |
| RTX Corporation RTX | 195,50 $ | 88,37 $ | −55 % |
| Airbus SE AIR | 199,50 € | 114,43 € | −43 % |
| Lockheed Martin Corporation LMT | 533,46 $ | 419,01 $ | −21 % |
| General Dynamics Corporation GD | 358,60 $ | 274,32 $ | −24 % |
| Northrop Grumman Corporation NOC | 530,78 $ | 356,59 $ | −33 % |
| TransDigm Group TDG | 1.085 $ | 1.138 $ | +5 % |
| L3Harris Technologies, Inc LHX | 249,66 $ | 274,63 $ | +10 % |
| Thales S.A HO | 240,90 € | 171,13 € | −29 % |
| Rheinmetall AG RHM | 1.013 € | 314,04 € | −69 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Howmet Aerospace Inc (HWM) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von HWM?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von HWM?
Welches Kursziel hat Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie ist die Prognose für die Howmet Aerospace Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Zahlt Howmet Aerospace Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Howmet Aerospace Inc (HWM) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von HWM?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Howmet Aerospace Inc (HWM) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Ist die Howmet Aerospace Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von HWM?
Wie viel ist Howmet Aerospace Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu HWM?
Wie hoch ist das KGV von HWM?
Wie hoch ist der PEG-Wert von HWM?
Wie solide ist die Bilanz von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie weit ist HWM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Howmet Aerospace Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Howmet Aerospace Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von HWM berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Worauf sollte ich bei Howmet Aerospace Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Howmet Aerospace Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist das KUV von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die operative Marge von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie stark wächst der Umsatz von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie stark wächst der Gewinn von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Howmet Aerospace Inc (HWM)?
Howmet Aerospace Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Howmet Aerospace Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.