EN DE
Beobachte Metallus, Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Metallus, Inc (MTUS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Metallus, Inc $2,94, Kurs $16,65, also 82,3 % unter dem Kurs, Qualität 47 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 6 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Grundstoffe US

MI Metallus, Inc Logo Wenige Daten 04.11.2026

Metallus, Inc

MTUS · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 82 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Gewinn im letzten Quartal +190 % zum Vorjahr.
Qualität 47/100
Dünne Margen · 1,9 % Nettomarge (TTM)
Insider kauften für $166.100 (6 M) · verkauften für $756.907
Fair Value $2,94 · Stark überbewertet (−82,3 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −4,5 %/J in USD)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (2/13)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 24/100
Wenige Daten
Extremwert⟳ Zyklisch
Beobachte Metallus, Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$26,18 $11,45 Fair Value $2,94 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 04.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $11,45 – $26,18 · Fair‑Value‑Band $2,93 – $2,99 · der Kurs von $16,65 notiert über dem Fair Value von $2,94. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 04.11.2026.

Metallus in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Metallus auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Metallus Inc. produziert und vertreibt legierten Stahl sowie Produkte aus Kohlenstoff- und mikrolegiertem Stahl in den Vereinigten Staaten und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Stäbe in Spezialstabqualität (SBQ), nahtlose mechanische Rohre, Präzisionsstahlkomponenten und Knüppel an, die in Zahnrädern, Naben, Achsen, Kurbelwellen und Motorwellen, Bohrrohren für Ölfelder, Bohrern und Stellringen, Lagerringen und Wälzkörpern, Buchsen, Kraftstoffeinspritzdüsen, Windenergiewellen, Wälzlagern, Artillerie- und Mörserkörpern und anderen Anwendungen verwendet werden.

Das Unternehmen bietet auch maßgeschneiderte Präzisionsstahlkomponenten an. Das Unternehmen bietet seine Produkte und Dienstleistungen in den Bereichen Automobil, Energie, Industrieausrüstung, Bergbau, Bauwesen, Schienenverkehr, Luft- und Raumfahrt und Verteidigung, Schwerlastkraftwagen, Landwirtschaft und Energieerzeugung an. Das Unternehmen war früher als TimkenSteel Corporation bekannt und änderte seinen Namen im Februar 2024 in Metallus Inc.. Metallus Inc. wurde 1899 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Canton, Ohio.

Aktienanalyse

Metallus, Inc (MTUS) notiert aktuell bei $16,65, während unser modellbasierter Fair Value bei $2,94 liegt, also 82 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel $3,79 je Aktie; damit liegt 1 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von $16,65.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $2,39, und 5 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Metallus, Inc entwickelte sich von $1,3 Mrd. (FY2021) auf $1,2 Mrd. (FY2025), rund −2,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −$1,2 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $816 Mio. Klein · KGV 30,3 · KUV 0,65 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,5500 · Nettomarge 1,9 % · Eigenkapitalrendite 3,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,4 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 3,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 24 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $2,93 bis $2,99, der Kurs von $16,65 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 14 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −34 % Fair-Value-Potenzial, MTUS ist mit −82 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $2,94
Spanne $2,93 bis $2,99
Kurs $16,65 · Abstand −82,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,4701 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) $2,93 $2,94 $2,95 74
ROIC-Compounder $2,93 $2,94 $2,95 72
EV/EBITDA $13,86 $17,34 $20,82 67
Alle 6 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) $2,93 $2,94 $2,95 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT $3,70 $3,79 $3,89 66
EV/EBITDA $13,86 $17,34 $20,82 67
EV/Umsatz $3,66 $3,77 $3,87 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $1,58 $2,39 $2,99 54
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder $2,93 $2,94 $2,95 72

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 47/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 27
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 50
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 6
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 60
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 83
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 34
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 29
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 27
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 76
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat eigene Aktien für $166.100 gekauft, am 05.11.2026. Verkauft haben im selben Zeitraum 3 Personen, zusammen für $756.907.

  • KaufRonald A RiceAufsichtsrat10.000 Stück zu $16,61$166.10005.11.2026
  • VerkaufKevin A RaketichEVP, Strategy & Corp. Dev.1.080 Stück zu $22,00$23.76002.11.202610b5-1-Plan
  • VerkaufMichael S WilliamsChief Executive Officer, Aufsichtsrat7× seit 17.12.2025: 92.652 Stück, Ø $20,14$1,9 Mio.02.11.202610b5-1-Plan
  • VerkaufKristine C SyrvalinEVP General Counsel2× seit 05.10.2026: 9.643 Stück, Ø $21,54$207.74602.11.202610b5-1-Plan
  • VerkaufKristopher R WestbrooksPresident & COO3× seit 14.01.2026: 16.104 Stück, Ø $20,40$328.59204.02.202610b5-1-Plan

Dazu 2 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+6,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−4,5 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +0,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 14 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−3,7 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−6,1 % (2020) → 0,1 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

MTUS wirkt überbewertet: Fair Value 82 % unter dem Kurs. Mit Nucor Corporation vergleichen →

Metallus, Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Stahl · 410 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 47 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −82,3 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 3,4 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite −0,1 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 1,9 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 3,7 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 10,2 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,06× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Stahl-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 30,3× · Teuerste 25 %
KBV 1,19× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 0,65× · Teurer als Median
EV/EBITDA 10,9× · Teurer als Median
PEG 1,04× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 21
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)51 · Sektor 38
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)13 · Sektor 19
GESUNDHEIT (wenig Schulden)97 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 51

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Steel-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Baoshan Iron & Steel Co 600019 ¥6,11 ¥8,07 +32 % vs. MTUS
POSCO Holdings PKX $48,90 $44,09 −10 % vs. MTUS
Tata Steel Limited TATASTEEL ₹186,30 ₹148,06 −21 % vs. MTUS
JSW Steel Limited JSWSTEEL ₹1.357 ₹1.029 −24 % vs. MTUS
ArcelorMittal S.A MT 54,82 € 36,10 € −34 % vs. MTUS
Reliance, Inc RS $417,00 $211,54 −49 % vs. MTUS
Nucor Corporation NUE $244,97 $116,49 −52 % vs. MTUS
Jindal Steel Limited JINDALSTEL ₹1.165 ₹516,03 −56 % vs. MTUS
Steel Dynamics, Inc STLD $222,90 $89,54 −60 % vs. MTUS
Inner Mongolia Baotou Steel Union Co 600010 ¥1,99 ¥0,5400 −73 % vs. MTUS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Metallus, Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Metallus, Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MTUS

Häufige Fragen

Ist Metallus, Inc (MTUS) über- oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $2,94 gegenüber einem Kurs von $16,65, rund 82 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MTUS?
Unser modellbasierter Fair Value für Metallus, Inc liegt bei $2,94 (Stand 04.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $16,65.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MTUS?
Metallus, Inc hat einen Qualitäts-Score von 47/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Metallus, Inc (MTUS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $2,94 (Stand 04.11.2026) aus 6 Bewertungsmodellen. Spanne von $2,93 bis $2,99. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Metallus, Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $2,94, gegenüber einem Kurs von $16,65 rund 82 % tiefer (überbewertet). Spanne von $2,93 bis $2,99. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Metallus, Inc (MTUS)?
Metallus, Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,3 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 04.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Metallus, Inc (MTUS)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Metallus, Inc liegt er bei $2,94 je Aktie (Stand 04.11.2026), der Kurs bei $16,65. Er ist der Mittelwert aus 6 Bewertungsmodellen in 4 Familien (Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn).
Ist die Metallus, Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 04.11.2026 notiert MTUS über dem berechneten Fair Value: Kurs $16,65, Fair Value $2,94, rund −82 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MTUS?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($16,65), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($2,94). Bei Metallus, Inc liegen zwischen beiden $13,71 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Metallus, Inc wert?
An der Börse wird Metallus, Inc mit rund $816 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 04.11.2026). Je Aktie sind das $16,65; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $2,94 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MTUS?
Unsere Modelle spannen für Metallus, Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $2,93, mittleres $2,94, optimistisches $2,99 je Aktie (Stand 04.11.2026, Kurs $16,65). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MTUS?
Metallus, Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 30,3 (Stand 04.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $2,94 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 1,0, KBV 1,2, KUV 0,7, EV/EBITDA 10,9.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MTUS?
Der PEG-Wert von Metallus, Inc liegt bei 1,04 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 04.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Metallus, Inc (MTUS)?
Kennzahlen zur Bilanz von Metallus, Inc (Stand 04.11.2026): Eigenkapitalrendite 3,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,06. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 47/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MTUS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Metallus, Inc notiert bei $16,65, rund 24 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $22,03 und 14 % über dem Tief von $14,56 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $2,94.
Welche Aktien sind mit Metallus, Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Grundstoffe) rechnen wir unter anderem Nucor Corporation, ArcelorMittal S.A, Steel Dynamics, Inc, JSW Steel Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Metallus, Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 04.11.2026: Kurs $16,65, berechneter Fair Value $2,94 (−82 %), Qualitäts-Score 47/100, aus 6 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MTUS berechnet?
Wir rechnen Metallus, Inc mit 6 Modellen aus 4 Familien: Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $2,94 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Metallus, Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Metallus, Inc (MTUS)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $16,65. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $2,94, das sind rund 82 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Metallus, Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($2,99). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (47/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Die Modelle laufen eng zusammen ($2,93 bis $2,99), für eine Bewertung ungewöhnlich wenig Streuung.

Kennzahlen von Metallus, Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Metallus, Inc (MTUS)?
Die Marktkapitalisierung von Metallus, Inc beträgt $816 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Metallus, Inc (MTUS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Metallus, Inc liegt bei 0,65 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Metallus, Inc (MTUS)?
Der Gewinn je Aktie von Metallus, Inc beträgt $0,5500 (Kurs ÷ EPS = KGV 30,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Metallus, Inc (MTUS)?
Die Nettomarge von Metallus, Inc liegt bei 1,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Metallus, Inc (MTUS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Metallus, Inc liegt bei 3,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Metallus, Inc (MTUS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Metallus, Inc bei 5,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Metallus, Inc (MTUS)?
Die operative Marge von Metallus, Inc liegt bei 3,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Metallus, Inc (MTUS)?
Der Umsatz von Metallus, Inc wächst um +10,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −4,5 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Metallus, Inc (MTUS)?
Der Gewinn je Aktie von Metallus, Inc wächst um +190 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Metallus, Inc (MTUS)?
Der freie Cashflow von Metallus, Inc beträgt −$93,0 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Metallus, Inc (MTUS)?
Metallus, Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $142 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Metallus, Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Metallus, Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.