EN DE
Beobachte Renaissancere Holdings Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Renaissancere Holdings Ltd (RNR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Renaissancere Holdings Ltd $560, Kurs $354, Potenzial +58,1 %, Qualität 73 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 6 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Finanzwesen US · ISIN BMG7496G1033

RH Renaissancere Holdings Ltd Logo Einige Daten 05.11.2026

Renaissancere Holdings Ltd

RNR · US
Erfüllt alle Regeln: unterbewertet, solide Qualität, Aufwärtstrend

Die Aktie kostet 37 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value $559,93 · Stark unterbewertet (37 %)
Qualität 73/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +19,9 %/J in USD)
Solide profitabel · 16,2 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
0,5 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (9/15)
Positive Presse
Selbst vorsichtig gerechnet liegt der Wert 19 % über dem Kurs ($419,94).
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 61/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $8,8 Mio. (6 M)
Einige Daten

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Weichere Rückversicherungspreise drücken auf Margen🚩ILS- und Alternativkapital drücken Cat-Preise🚩Starke Abhängigkeit von drei Brokern

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$362,59 $120,87 Fair Value $559,93 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $120,87 – $362,59 · Fair‑Value‑Band $419,94 – $699,91 · der Kurs von $354,23 notiert unter dem Fair Value von $559,93. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 05.11.2026.

Renaissancere Holdings in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Renaissancere Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

RenaissanceRe Holdings Ltd. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Rückversicherungs- und Versicherungsprodukte in den Vereinigten Staaten und international an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Schaden, Unfall und Spezialversicherung tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Sachsegment schließt Rückversicherungsverträge für Sachkatastrophenexzedenten ab, um Versicherungs- und Rückversicherungsunternehmen gegen Naturkatastrophen und vom Menschen verursachte Katastrophen wie Hurrikane, Erdbeben, Taifune und Tsunamis sowie Winterstürme, Frost, Überschwemmungen, Brände, Stürme, Tornados, Explosionen und Terroranschläge zu versichern. und andere Sachklassen von Produkten, wie etwa proportionale Rückversicherung, Sachversicherung pro Risiko, Sachrückversicherung, verbindliche Fazilitäten und regionale US-Mehrspartenrückversicherung.

Das Segment „Casualty and Specialty“ zeichnet verschiedene Produktklassen aus, wie z. B. Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung, ärztliche Kunstfehlerhaftpflichtversicherung, Transaktionshaftpflichtversicherung und Berufshaftpflichtversicherung; Kfz- und Arbeitgeberhaftpflicht, Unfallunfälle, Regenschirm- oder Mehrunfallschäden, Arbeitnehmerentschädigung und allgemeine Haftpflicht; Finanz- und Hypothekengarantien, politische Risiken, Bürgschaften und Handelskredite; und Unfall und Gesundheit, Landwirtschaft, Luftfahrt, Bauwesen, Cyber, Energie, Marine, Satellit und Terrorismus.

Das Unternehmen vertreibt Produkte und Dienstleistungen hauptsächlich über Zwischenhändler. Sie investiert in Fonds und verwaltet diese. RenaissanceRe Holdings Ltd. wurde 1993 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Pembroke, Bermuda.

Aktienanalyse

Renaissancere Holdings Ltd (RNR) notiert aktuell bei $354,23, während unser modellbasierter Fair Value bei $559,93 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 37 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Ökonomischer Gewinn mit im Mittel $703,93 je Aktie; damit liegen 2 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von $354,23.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $138,13, und 4 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 73/100 (solide Qualität), Sektor Finanzwesen.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Renaissancere Holdings Ltd entwickelte sich von $5,3 Mrd. (FY2021) auf $12,7 Mrd. (FY2025), rund +24,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $2,7 Mrd..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $14,7 Mrd. Groß · KGV 10,1 · KUV 1,78 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $34,96 · Dividendenrendite 0,5 % · Nettomarge 16,2 % · Eigenkapitalrendite 14,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 61 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $419,94 bis $699,91, der Kurs von $354,23 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 2 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 40 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei 7 % Fair-Value-Potenzial, RNR ist mit 58 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $559,93
Spanne $419,94 bis $699,91
Kurs $354,23 · Potenzial +58,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($28,31 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen $457,49 $703,93 $1.692 68
DDM mehrstufig $20,06 $36,54 $47,50 66
Gordon-Wachstumsmodell $20,06 $45,91 $82,33 65
Alle 6 Modelle nach Familie
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $20,06 $45,91 $82,33 65
DDM mehrstufig $20,06 $36,54 $47,50 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $640,35 $853,80 $1.067 63
KBV-Multiple $199,53 $266,05 $332,56 55
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $91,17 $138,13 $172,67 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $457,49 $703,93 $1.692 68

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 73/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 47
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 70
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 89
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 55
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 68
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 91
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 62
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 83
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 100
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 3 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $8,8 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufRoss CurtisEVP,Chief Portfolio Officer5× seit 04.02.2026: 40.000 Stück, Ø $315,00$12,6 Mio.03.09.202610b5-1-Plan
  • VerkaufRobert QutubEVP, Chief Financial Officer2× seit 06.02.2026: 10.000 Stück, Ø $319,39$3,2 Mio.28.07.2026
  • VerkaufCarol P SandersAufsichtsrat1.479 Stück zu $297,36$439.79518.05.2026

Dazu 3 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+9,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+36,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +23,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 30 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+18,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+32,2 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+31,7 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,5 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.29,0 % gegen 17,3 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.19 % → 32 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
weniger als -40 %
So stark dürfte die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr schrumpfen, und der heutige Kurs wäre trotzdem gerechtfertigt.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−8,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das bei den Prognosen etwa −10,9 % im Jahr.
Prognose 2026 (Umsatz)−36,1 %
Prognose 2027 (Umsatz)−0,9 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)−0,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−0,2 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+0,2 %

RNR beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (100 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 26.10.2026
Schluss der KI: Rückversicherungsexpertise und Profitabilitätskennzahlen deuten auf moderates Burggrabenpotenzial hin, doch begrenzte Signale dauerhafter Vorteile und Zyklen schränken die Beständigkeit ein.
Hauptrisiko: Reichlich vorhandenes Insurance-Linked-Securities- und Drittmittelkapital von Anbietern wie Nephila und Sidecar-Vehikeln könnte die Rückversicherungskapazität erhöhen und niedrigere Preise oder dünnere Margen im Kerngeschäft Property Cat erzwingen.
Gutes Szenario: Durch die Ausweitung der eigenen Capital-Partners-ILS-Plattform könnte RenRe mehr Gebühreneinnahmen aus Drittmittelflüssen erzielen und mit überlegener Modellierung eine selektive Underwriting-Disziplin bei weicheren Raten aufrechterhalten.
Schlechtes Szenario: Anhaltende Zuflüsse von Alternativkapital in Kombination mit Maklerkonsolidierung könnten die Margen im Katastrophenrückversicherungsgeschäft drücken und den Zugang zu attraktiven Placements verringern, was die Fähigkeit des Unternehmens einschränkt, seine Expertise profitabel einzusetzen.
RenaissanceRe führt KI-Tools ein, um Underwriting-Entscheidungen zu verbessern und die betriebliche Effizienz zu steigern. Gleichzeitig zeigt der Rückversicherungsmarkt weichere Preise, die Margen belasten könnten. Werden die Technologiegewinne die Ergebnisse stärker stützen als schwächere Raten sie aushöhlen?
Mitdiskutieren →

Renaissancere Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Rückversicherung · 22 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 73 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +58,1 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 14,0 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 6,7 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 21,9 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −47,1 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,5 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,20× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Rückversicherung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 10,1× · Günstiger als Median
KBV 1,27× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,78× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 5,4× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 5,0× · Günstiger als Median
PEG 3,62× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 48
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 0
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)56 · Sektor 54
GESUNDHEIT (wenig Schulden)90 · Sektor 89
DIVIDENDE (Rendite)9 · Sektor 85

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Insurance - Reinsurance-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
China Reinsurance (Group) Corporation 1508 HK$1,23 HK$2,39 +95 % vs. RNR
Hamilton Insurance Group HG $36,98 $52,40 +42 % vs. RNR
SiriusPoint Ltd SPNT $26,27 $34,01 +29 % vs. RNR
General Insurance Corporation GICRE ₹342,30 ₹406,44 +19 % vs. RNR
SCOR SE SCR 34,68 € 37,12 € +7 % vs. RNR
Everest Group EG $417,79 $424,02 +1 % vs. RNR
Reinsurance Group RGA $261,96 $198,66 −24 % vs. RNR
Hannover Rück SE HNR1 293,00 € 216,20 € −26 % vs. RNR
Swiss Re AG SREN CHF 151,95 CHF 109,73 −28 % vs. RNR
MUV2 MUV2 569,20 € 399,41 € −30 % vs. RNR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Renaissancere Holdings Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Renaissancere Holdings Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RNR

Häufige Fragen

Ist Renaissancere Holdings Ltd (RNR) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $559,93 gegenüber einem Kurs von $354,23, rund +58 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RNR?
Unser modellbasierter Fair Value für Renaissancere Holdings Ltd liegt bei $559,93 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $354,23.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RNR?
Renaissancere Holdings Ltd hat einen Qualitäts-Score von 73/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $559,93 (Stand 05.11.2026) aus 6 Bewertungsmodellen. Spanne von $419,94 bis $699,91. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Renaissancere Holdings Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $559,93, gegenüber einem Kurs von $354,23 rund +58 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von $419,94 bis $699,91. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Renaissancere Holdings Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $11,2 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt Renaissancere Holdings Ltd eine Dividende?
Renaissancere Holdings Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,46 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Renaissancere Holdings Ltd (RNR) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Renaissancere Holdings Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um weniger als minus 40 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +19,9 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RNR?
Unsere Modelle diskontieren Renaissancere Holdings Ltd mit 8,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,12, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Renaissancere Holdings Ltd sind das weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Renaissancere Holdings Ltd (RNR) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Renaissancere Holdings Ltd um +19,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit weniger als minus 40 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Renaissancere Holdings Ltd einpreist (weniger als minus 40 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 25,10 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Renaissancere Holdings Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Renaissancere Holdings Ltd liegt er bei $559,93 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $354,23. Er ist der Mittelwert aus 6 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Renaissancere Holdings Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert RNR unter dem berechneten Fair Value: Kurs $354,23, Fair Value $559,93, rund +58 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RNR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($354,23), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($559,93). Bei Renaissancere Holdings Ltd liegen zwischen beiden $205,70 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Renaissancere Holdings Ltd wert?
An der Börse wird Renaissancere Holdings Ltd mit rund $14,7 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $354,23; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $559,93 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RNR?
Unsere Modelle spannen für Renaissancere Holdings Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $419,94, mittleres $559,93, optimistisches $699,91 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $354,23). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RNR?
Renaissancere Holdings Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 10,1 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $559,93 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 4,0 (ausgewiesen im GJ 2025: 5,9). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 7 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), Gewinn ohne Einmaleffekte: 7,6. Weitere Vielfache: PEG 3,6, KBV 1,3, KUV 1,8, EV/EBITDA 5,0.
Wie hoch ist der PEG-Wert von RNR?
Der PEG-Wert von Renaissancere Holdings Ltd liegt bei 3,62 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Renaissancere Holdings Ltd (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 14,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,20. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 73/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RNR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Renaissancere Holdings Ltd notiert bei $354,23, rund 2 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $362,59 und 40 % über dem Tief von $253,85 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $559,93.
Welche Aktien sind mit Renaissancere Holdings Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Finanzwesen) rechnen wir unter anderem MUV2, Swiss Re AG, Hannover Rück SE, Reinsurance Group. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Renaissancere Holdings Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $354,23, berechneter Fair Value $559,93 (+58 %), Qualitäts-Score 73/100, aus 6 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RNR berechnet?
Wir rechnen Renaissancere Holdings Ltd mit 6 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $559,93, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Renaissancere Holdings Ltd liegt aktuell 37 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $354,23. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $559,93, das sind rund +58 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Renaissancere Holdings Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case ($419,94). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Solide Qualität (73/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität. Bei einem Finanzwert zählen Buchwert- und Ertrags-Methoden mehr als ein Cashflow-DCF, der zu Banken und Versicherern schlecht passt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Renaissancere Holdings Ltd lag 2014 bis 2025 bei +17,3 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +23,2 %, EBIT-Marge −3,3 %, Steuersatz −0,2 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −1,3 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Renaissancere Holdings Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Die Marktkapitalisierung von Renaissancere Holdings Ltd beträgt $14,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Renaissancere Holdings Ltd liegt bei 1,78 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Der Gewinn je Aktie von Renaissancere Holdings Ltd beträgt $34,96 (Kurs ÷ EPS = KGV 10,1). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Die Dividendenrendite von Renaissancere Holdings Ltd liegt bei 0,5 % (Ausschüttung 3,2 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 4,7 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Die Nettomarge von Renaissancere Holdings Ltd liegt bei 16,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Renaissancere Holdings Ltd liegt bei 14,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Renaissancere Holdings Ltd bei 3,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie stark wächst der Umsatz von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Der Umsatz von Renaissancere Holdings Ltd wächst um −47,1 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +36,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Der Gewinn je Aktie von Renaissancere Holdings Ltd wächst um −10,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Der freie Cashflow von Renaissancere Holdings Ltd beträgt $3,7 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Renaissancere Holdings Ltd (RNR)?
Die Nettoverschuldung von Renaissancere Holdings Ltd beträgt $598 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 0,2 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Renaissancere Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Renaissancere Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.