EN DE
Beobachte U-Haul Holding Company kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

U-Haul Holding Company (UHAL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von U-Haul Holding Company $8,90, Kurs $58,88, also 84,9 % unter dem Kurs, Qualität 43 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 16 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

UH U-Haul Holding Company Logo Wenige Daten 06.11.2026

U-Haul Holding Company

UHAL · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 85 % unter dem heutigen Kurs.

Positive Presse
Qualität 43/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +5,9 %/J in USD)
Dünne Margen · 1,1 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Kostet das 190-Fache des Jahresgewinns.
Fair Value $8,90 · Stark überbewertet (−84,9 %)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (2/14)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 34/100
Wenige Daten
Extremwert

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Konkurrenten wie Penske, PODS und U-Pack🚩Emissions- und E-Fahrzeug-Vorgaben🚩Hohe Verschuldung und Refinanzierungsbedarf

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$78,40 $42,19 Fair Value $8,90 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $42,19 – $78,40 · Fair‑Value‑Band $6,68 – $14,23 · der Kurs von $58,88 notiert über dem Fair Value von $8,90. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

U-Haul Holding in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob U-Haul Holding auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die U-Haul Holding Company ist als Do-it-yourself-Umzugs- und Lagerunternehmen für Haushalts- und Gewerbegüter in den Vereinigten Staaten und Kanada tätig. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Umzug und Lagerung, Schaden- und Unfallversicherung sowie Lebensversicherung.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen vermietet Lastkraftwagen, Anhänger, feste und tragbare Umzugs- und Lagereinheiten, Spezialmietartikel und Selbstlagerflächen hauptsächlich an Umzugsunternehmen. und verkauft Umzugszubehör, Abschleppzubehör und Propan.

Das Unternehmen bietet außerdem uhaul.com an, einen Online-Marktplatz, der Verbraucher mit unabhängigen Dienstleistern für Umzugshilfe und unabhängigen Self-Storage-Partnern verbindet; Autotransport- und Spielzeugtransporter sowie Abschleppwagenoptionen zum Transport der Fahrzeuge; und Spezialboxen für Geschirr, Computer, Flachbildfernseher, empfindliche elektronische Geräte, Kassetten, Sicherheitsschlösser und Verpackungsmaterial.

Darüber hinaus vermietet das Unternehmen selbstfahrende Produkte und Dienstleistungen über ein Netzwerk verwalteter Einzelhandelsgeschäfte und unabhängiger U-Haul-Händler sowie Ausrüstung.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Umzugs- und Lagerungsschutzpakete an, wie zum Beispiel Safemove- und Safetow-Pakete, die Umzugs- und Abschleppkunden eine Schadensversicherung, Ladungsschutz sowie Kranken- und Lebensversicherungsschutz bieten; Safestor, der Lager- und U-Box-Kunden vor dem Verlust ihrer gelagerten Waren schützt; Safehaul, das das Eigentum seiner Kunden während des Transports durch seine tragbaren Umzugs- und Lagereinheiten U-Box schützt; Safemove Plus, das Mietkunden eine Ebene des primären Haftungsschutzes bietet; Safetrip, ein zusätzlicher Straßenschutz für die Ausrüstung des Kunden; sowie Schadenregulierungs- und Schadensbearbeitungsdienste.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Lebens- und Krankenversicherungsprodukte hauptsächlich für Senioren an, indem es Lebensversicherungen, Medicare-Zusatzversicherungen und Rentenversicherungen direkt abschließt und rückversichert.

Das Unternehmen hieß früher AMERCO und änderte im Dezember 2022 seinen Namen in U-Haul Holding Company. Die U-Haul Holding Company wurde 1945 gegründet und hat ihren Sitz in Reno, Nevada.

Aktienanalyse

U-Haul Holding Company (UHAL) notiert aktuell bei $58,88, während unser modellbasierter Fair Value bei $8,90 liegt, also 85 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wert des Vermögens mit im Mittel $26,01 je Aktie; damit liegen 2 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von $58,88.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit $2,25, und 11 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von U-Haul Holding Company entwickelte sich von $5,7 Mrd. (FY2022) auf $6,0 Mrd. (FY2026), rund +1,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $83,1 Mio. (−47,8 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $11,5 Mrd. Groß · KGV 189,9 · KUV 1,90 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,3100 · Dividendenrendite 0,3 % · Nettomarge 1,1 % · Eigenkapitalrendite 0,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 34 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $6,68 bis $14,23, der Kurs von $58,88 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 22 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 40 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −2 % Fair-Value-Potenzial, UHAL ist mit −85 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark ($2,25 bis $174,69). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value $8,90
Spanne $6,68 bis $14,23
Kurs $58,88 · Abstand −84,9 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,1868 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen $23,60 $24,43 $26,31 76
Ertragskraftwert (EPV) k.A. k.A. $1,82 68
ROIC-Compounder k.A. k.A. $1,82 68
Alle 16 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $2,88 $7,93 $10,40 65
Lynch-Fair-Value $1,58 $2,25 $2,93 61
PEG = 1,0 $1,58 $2,25 $2,93 57
Ertragskraftwert (EPV) k.A. k.A. $1,82 68
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $1,60 $3,21 $4,90 66
DDM mehrstufig $1,60 $2,47 $3,37 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $6,68 $8,90 $11,13 63
KUV-Multiple $5,41 $7,21 $9,01 58
KBV-Multiple $131,02 $174,69 $218,36 55
EV/EBIT k.A. $4,24 $14,23 61
EV/EBITDA $46,91 $74,46 $102,01 66
EV/Umsatz k.A. k.A. $4,00 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $19,41 $26,01 $38,82 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $23,60 $24,43 $26,31 76
ROIC-Compounder k.A. k.A. $1,82 68
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $5,30 $7,57 $9,84 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 22
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 40
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 50
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 28
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 47
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 56
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 41
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 47
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben Vorstände und Aufsichtsräte keine Aktien am offenen Markt gekauft oder verkauft.

  • VerkaufMark Shoen VGroßaktionär (10 %)4× seit 26.10.2026: 184.000 Stück, Ø $50,56$9,3 Mio.04.11.202610b5-1-Plan

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 33/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+3,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+1,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,9 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +6,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 32 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
−40,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−40,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,3 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−40,6 % gegen −14,5 %, lässt nach
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.21 % → 8 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

UHAL wirkt überbewertet: Fair Value 85 % unter dem Kurs. Mit United Rentals, Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (97 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Das Geschäft zieht moderate Stärke aus der Netzwerkskala im Speicherbereich, steht jedoch vor schwacher Profitabilität und anhaltend negativem Free Cash Flow, der Renditen begrenzt.
Hauptrisiko: Konkurrenten wie Penske und Budget bei Lkw-Vermietungen sowie PODS, U-Pack und ähnliche Anbieter von transportablen Containern könnten Kunden abwerben oder Preise in den Umzugs- und Lagermärkten drücken.
Gutes Szenario: Durch die Erweiterung des Händlernetzes und die Optimierung der bestehenden Flotte könnte U-Haul eine breite Verfügbarkeit aufrechterhalten und die Kosten trotz regulatorischer Veränderungen im Griff behalten, während Konkurrenten mit der Skalierung kämpfen.
Schlechtes Szenario: Falls Konkurrenten durch günstigere Container-Optionen Marktanteile gewinnen und strengere Emissionsvorschriften die Flottenkosten in die Höhe treiben, könnte das Unternehmen anhaltenden Margendruck und langsameres Wachstum bei Kernvermietungen und Lagerung erleben.
U-Haul baut seine Self-Storage-Kapazitäten weiter aus, mit rund zwölf Millionen Quadratfuß in Entwicklung oder Planung. Diese Pipeline stützt das stabile Umsatzwachstum im Speicherbereich, während die Umzugsmieten nur moderat zulegen. Unsere Modelle sehen die Aktie derzeit als überbewertet an. Liefert die Speichererweiterung genug Margenverbesserung, um diese Lücke zu schließen, oder erhöht sie vor allem den Kapitalbedarf ohne spürbare Renditesteigerung?
Mitdiskutieren →

U-Haul Holding Company mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Vermietung und Leasing · 86 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 43 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −84,9 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 0,8 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite 0,4 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 1,1 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 15,1 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 3,2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,3 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,75× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Vermietung und Leasing-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 189,9× · Teuerste 25 %
KBV 1,52× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,90× · Teurer als Median
EV/EBITDA 21,2× · Teuerste 25 %
PEG 2,35× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 72
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)16 · Sektor 36
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)3 · Sektor 33
GESUNDHEIT (wenig Schulden)63 · Sektor 62
DIVIDENDE (Rendite)6 · Sektor 62

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Rental & Leasing Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
WillScot Holdings WSC $17,84 $43,14 +142 % vs. UHAL
BOC Aviation Limited 2588 HK$79,95 HK$146,04 +83 % vs. UHAL
AerCap Holdings AER $166,17 $198,34 +19 % vs. UHAL
Element Fleet Management Corp EFN C$19,46 C$21,01 +8 % vs. UHAL
Sixt SE SIX2 76,20 € 74,96 € −2 % vs. UHAL
Sunbelt Rentals Holdings SUNB $76,13 $65,76 −14 % vs. UHAL
GATX Corporation GATX $186,42 $129,05 −31 % vs. UHAL
Ryder System, Inc R $270,16 $161,31 −40 % vs. UHAL
United Rentals, Inc URI $1.044 $436,95 −58 % vs. UHAL
EquipmentShare.com Inc EQPT $13,67 $5,43 −60 % vs. UHAL

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

U-Haul Holding Company: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "U-Haul Holding Company Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/UHAL

Häufige Fragen

Ist U-Haul Holding Company (UHAL) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $8,90 gegenüber einem Kurs von $58,88, rund 85 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von UHAL?
Unser modellbasierter Fair Value für U-Haul Holding Company liegt bei $8,90 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $58,88.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von UHAL?
U-Haul Holding Company hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat U-Haul Holding Company (UHAL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $8,90 (Stand 06.11.2026) aus 16 Bewertungsmodellen. Spanne von $6,68 bis $14,23. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die U-Haul Holding Company Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $8,90, gegenüber einem Kurs von $58,88 rund 85 % tiefer (überbewertet). Spanne von $6,68 bis $14,23. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von U-Haul Holding Company (UHAL)?
U-Haul Holding Company weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $6,1 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt U-Haul Holding Company eine Dividende?
U-Haul Holding Company weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,31 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für U-Haul Holding Company liegt er bei $8,90 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $58,88. Er ist der Mittelwert aus 16 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die U-Haul Holding Company Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert UHAL über dem berechneten Fair Value: Kurs $58,88, Fair Value $8,90, rund −85 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von UHAL?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($58,88), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($8,90). Bei U-Haul Holding Company liegen zwischen beiden $49,98 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist U-Haul Holding Company wert?
An der Börse wird U-Haul Holding Company mit rund $11,5 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $58,88; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $8,90 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu UHAL?
Unsere Modelle spannen für U-Haul Holding Company eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $6,68, mittleres $8,90, optimistisches $14,23 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $58,88). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von UHAL?
U-Haul Holding Company hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 189,9 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $8,90 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 2,3, KBV 1,5, KUV 1,9, EV/EBITDA 21,2.
Wie hoch ist der PEG-Wert von UHAL?
Der PEG-Wert von U-Haul Holding Company liegt bei 2,35 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Kennzahlen zur Bilanz von U-Haul Holding Company (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 0,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,75. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 43/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist UHAL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
U-Haul Holding Company notiert bei $58,88, rund 22 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $75,27 und 40 % über dem Tief von $42,19 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $8,90.
Welche Aktien sind mit U-Haul Holding Company vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem United Rentals, Inc, Sunbelt Rentals Holdings, AerCap Holdings, Ryder System, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die U-Haul Holding Company Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $58,88, berechneter Fair Value $8,90 (−85 %), Qualitäts-Score 43/100, aus 16 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von UHAL berechnet?
Wir rechnen U-Haul Holding Company mit 16 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $8,90, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. U-Haul Holding Company liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $58,88. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $8,90, das sind rund 85 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei U-Haul Holding Company jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($14,23). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (43/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne ($6,68 bis $14,23) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von U-Haul Holding Company lag 2015 bis 2026 bei −2,3 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +6,7 %, EBIT-Marge −6,8 %, Steuersatz +1,7 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,4 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von U-Haul Holding Company

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Die Marktkapitalisierung von U-Haul Holding Company beträgt $11,5 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von U-Haul Holding Company liegt bei 1,90 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Der Gewinn je Aktie von U-Haul Holding Company beträgt $0,3100 (Kurs ÷ EPS = KGV 189,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Die Dividendenrendite von U-Haul Holding Company liegt bei 0,3 % (Ausschüttung 58,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Die Nettomarge von U-Haul Holding Company liegt bei 1,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von U-Haul Holding Company liegt bei 0,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von U-Haul Holding Company bei 5,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Die operative Marge von U-Haul Holding Company liegt bei 15,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Der Umsatz von U-Haul Holding Company wächst um +3,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +1,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Der Gewinn je Aktie von U-Haul Holding Company wächst um −13,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Der freie Cashflow von U-Haul Holding Company beträgt −$1,4 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von U-Haul Holding Company (UHAL)?
Die Nettoverschuldung von U-Haul Holding Company beträgt $7,0 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

U-Haul Holding Company in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und U-Haul Holding Company liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.