Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 77 % unter unserem Fair Value von 41,28 HK$.
Stand 29.08.2026: Der Fair Value von First Tractor Co Ltd liegt bei 41,28 HK$ je Aktie, der Kurs bei 9,60 HK$, also 330 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte First Tractor Co Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
✓Über den Vergleichswerten (12/14)
Risiken
!Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +7,4 %/J)
!Dünne Margen · 7,7 % Nettomarge
!Schmaler Burggraben 41/100
!Schwach bei Zukunft: 13 von 100
Zum Einordnen
·2,77 % Dividendenrendite
Evidenz: HochSpanne 29,77 HK$ – 55,12 HK$
Fair Value Stand: 29.08.2026
Aus 25 Bewertungsmodellen · vor 8 Tagen aktualisiert
Fair Value am 29.08.2026 aktualisiert, angepasst von 41,20 HK$ auf 41,28 HK$ (+0,2 %) seit 13.08.2026. Aktienkurs +10,4 % im letzten Monat.
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (29,77 HK$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
Solide Qualität (57/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Eine recht weite Modellspanne (29,77 HK$ bis 55,12 HK$) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,22 HK$ – 10,12 HK$ · Fair‑Value‑Band 29,77 HK$ – 55,12 HK$ · der Kurs von 9,60 HK$ notiert unter dem Fair Value von 41,28 HK$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 29.08.2026.
First Tractor Co Ltd (0038) notiert aktuell bei 9,60 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 41,28 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 76,7 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 38,31 HK$ je Aktie; damit liegen 24 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 9,60 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 13,04 HK$, und 1 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte First Tractor Co Ltd einen Umsatz von 10,9 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von 7,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 2,5 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 10,4 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,1 Mrd. HK$. Fundamentaldaten Stand 29.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 29,77 HK$ (Bear Case) bis 55,12 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 9,60 HK$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 52 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −18 % Fair-Value-Potenzial, 0038 ist mit 330 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 0,3747 HK$ je Aktie einbehalten. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV8,1Stand 01.07.2026
KUV0,60KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)0,8153 HK$Kurs ÷ EPS = KGV 8,1
Dividendenrendite2,8 %Ausschüttung 32,6 %
Nettomarge7,5 %FY2025
Eigenkapitalrendite10,4 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)5,7 %Ø 5 Jahre
Operative Marge12,8 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)10,9 Mrd. HK$TTM
Umsatzwachstum (J/J)+2,5 %3J ⌀ −4,9 %
Gewinnwachstum (J/J)+6,2 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow840 Mio. HK$FY2025
Nettoverschuldung1,1 Mrd. HK$FY2025 · ≈ 1,3 Jahre FCF
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 29.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität57/100
Davon Geschäftsqualität 56
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 60
Profitabilität39
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum26
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow53
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke69
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition77
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität43
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum60
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum77
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe82
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
First Tractor Company Limited beschäftigt sich mit der Produktion, Herstellung und dem Verkauf von landwirtschaftlichen Maschinen und Kraftmaschinen. Das Angebot umfasst mittelgroße und große Rad- und Raupentraktoren; Traktoren der Getriebeserie; Traktoren der Power-Shuttle-Serie; Traktoren der Shift-Serie; autonome Traktoren; und Hybrid-Traktoren.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
First Tractor Company Limited beschäftigt sich mit der Produktion, Herstellung und dem Verkauf von landwirtschaftlichen Maschinen und Kraftmaschinen. Das Angebot umfasst mittelgroße und große Rad- und Raupentraktoren; Traktoren der Getriebeserie; Traktoren der Power-Shuttle-Serie; Traktoren der Shift-Serie; autonome Traktoren; und Hybrid-Traktoren. Das Unternehmen bietet auch Offroad-Dieselmotoren an, beispielsweise für Traktoren und Erntemaschinen, Maschinenbau, Schiffe, Stromaggregate und andere; und Komponentenprodukte wie Guss- und Schmiedeteile, Getriebekomponenten, Abdeckungen, Offroad-Achsen, Getriebe und Kabinen/Abdeckungen von landwirtschaftlichen Maschinenprodukten. First Tractor Company Limited wurde 1955 gegründet und hat seinen Sitz in Luoyang, China.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von First Tractor Co Ltd entwickelte sich von 9,3 Mrd. CNY (FY2021) auf 10,8 Mrd. CNY (FY2025), rund +3,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 812 Mio. CNY (+17,0 %/Jahr seit FY2021).
Wachstumsqualität 40/100
Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Letzter Umsatz (FY 2025)
10,8 Mrd. HK$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−9,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−4,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (25J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+7,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht.
+23,3 % · in HKD
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie+20,5 %
Dividendenrendite2,8 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J 20,5 % gegen 10J 15,7 %, zieht an
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.3,9 % (2020) → 8,5 % (2025) · steigt
Schlechtester Gewinneinbruch769 % (2018) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in HKD
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 1,2 %/J über ~10J (Marge intakt) ⓘMerkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.
Umsatz+3,8 %/Jahr
FY219,3 Mrd. CNY
FY2212,6 Mrd. CNY
FY2311,5 Mrd. CNY
FY2411,9 Mrd. CNY
FY2510,8 Mrd. CNY
Nettoergebnis+17,0 %/Jahr
FY21433 Mio. CNY
FY22681 Mio. CNY
FY23997 Mio. CNY
FY24922 Mio. CNY
FY25812 Mio. CNY
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2015-2025)+19,3 % p.a.
Umsatz je Aktie−0,7 %
davon Umsatz gesamt +0,8 % · Rückkäufe/Verwässerung −1,4 %
EBIT-Marge+13,0 %
Steuersatz+3,5 %
Rest (Zins, Sondereffekte)+2,7 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "First Tractor Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/0038.HK
Vergleichsgruppe
Farm & Heavy Construction Machinery · 150 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score57 · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM)10 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite2 % · Unter dem Median
Nettomarge (TTM)8 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM)13 % · Top 25 %
Umsatzwachstum3 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM)2,8 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital0,06× · Niedriger als der Median
Bewertungsmultiples vs Farm & Heavy Construction Machinery-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)8,1× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV0,98× · Günstiger als der Median
KUV (TTM)0,69× · Günstiger als der Median
P/FCF1,1× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA6,7× · Günstiger als der Median
PEG0,40× · Günstiger als 75 % der Peers
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Diese AktieSektor-Vergleich
WERT0· Sektor 12
ZUKUNFT13· Sektor 29
VERGANGENHEIT42· Sektor 31
GESUNDHEIT97· Sektor 93
DIVIDENDE55· Sektor 39
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Farm & Heavy Construction Machinery-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 29.08.2026).
Ist First Tractor Co Ltd (0038) über- oder unterbewertet?
Stand 29.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 41,28 HK$ gegenüber einem Kurs von 9,60 HK$, rund +330 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 0038?
Unser modellbasierter Fair Value für First Tractor Co Ltd liegt bei 41,28 HK$ (Stand 29.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 9,60 HK$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 0038?
First Tractor Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat First Tractor Co Ltd (0038)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 41,28 HK$ (Stand 29.08.2026) aus 25 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 29,77 HK$, optimistisches Szenario 55,12 HK$. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die First Tractor Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 41,28 HK$, gegenüber einem Kurs von 9,60 HK$ rund +330 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 29,77 HK$, optimistisches Szenario 55,12 HK$. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von First Tractor Co Ltd (0038)?
First Tractor Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 10,9 Mrd. HK$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 29.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 0038?
Die Nettomarge von First Tractor Co Ltd liegt bei rund 7,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 7,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt First Tractor Co Ltd eine Dividende?
First Tractor Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 2,77 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 29.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
First Tractor Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und First Tractor Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.