Cosmo Chem (005420) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Cosmo Chem KRW 22.714, Kurs KRW 10.280, Potenzial +121,0 %, Qualität 37 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Cosmo Chem
005420 · KOGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 7.990 KRW – 87.688 KRW · Fair‑Value‑Band 16.830 KRW – 28.892 KRW · der Kurs von 10.280 KRW notiert unter dem Fair Value von 22.714 KRW. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Cosmo Chem auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Cosmo Chemical Co., Ltd., ein Unternehmen für chemische Materialien, produziert und vertreibt Titandioxid (TiO2)-Anatas in Südkorea.
Mehr anzeigen
Cosmo Chemical Co., Ltd., ein Unternehmen für chemische Materialien, produziert und vertreibt Titandioxid (TiO2)-Anatas in Südkorea. Das Unternehmen bietet COTIOX KA-100 an, ein Allzweckprodukt aus TiO2-Anatas für den Einsatz in verschiedenen Anwendungen, darunter Gummi, Farben, Papiere, Harze usw.; und COTIOX KA-300, ein TiO2-Anatas-Produkt, das in Textilien aus Polyesterfilamenten, stabilen Fasern und Acrylfasern sowie zur Verwendung in Kunststoffen, Tinten usw. verwendet wird. Es liefert auch Eisensulfat-Heptahydrat zur Verwendung in Abfallbehandlungsmitteln, anderen Rohstoffen und Katalysatoren; Polyeisensulfatlösung, die als Abfallbehandlungsmittel für Färbereien, Leder, Papier, Lebensmittel und andere Abfälle verwendet wird; Kobaltsulfat-Flüssigkeit und Kobaltsulfat-Festphase zur Verwendung in Lithium-Sekundärbatterien, Lacktrocknungsmaterialien, Kobaltpigmenten, Reifenbindungen und anderen; und Gips, der in Baumaterialien verwendet wird. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Textilien, Lebensmittel und elektronische Produkte an. Das Unternehmen wurde 1968 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Seoul, Südkorea.
Aktienanalyse
Cosmo Chem (005420) notiert aktuell bei 10.280 KRW, während unser modellbasierter Fair Value bei 22.714 KRW liegt, das entspricht einer Einschätzung von 54,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 21.745 KRW je Aktie; damit liegen 8 der 10 gerechneten Modelle über dem Kurs von 10.280 KRW.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 3.839 KRW, und 2 der 10 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 16.830 KRW (Bear) bis 28.892 KRW (Bull), der Kurs von 10.280 KRW liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 37/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Cosmo Chem entwickelte sich von 513 Mrd. KRW (FY2021) auf 664 Mrd. KRW (FY2025), rund +6,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −30,3 Mrd. KRW.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 394 Mrd. KRW (≈ 255 Mio. €) · KUV 0,54 · Nettomarge −4,6 % · Eigenkapitalrendite −5,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,7 % · Operative Marge 3,3 % · Umsatz (TTM) 686 Mrd. KRW · Umsatzwachstum (J/J) +13,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 32 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 29 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −40 % Fair-Value-Potenzial, 005420 ist mit 121 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 10 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 005420 den Fair Value erreicht
Leg 005420 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 36 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 20
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
005420 beobachten, Alarm bei Änderung →
Cosmo Chem mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Specialty Chemicals · 712 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Specialty Chemicals-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Südkoreanische Aktien
- Bewertung des Marktes Korea
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Chemicals-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Linde plc LIN | 468,14 $ | 441,72 $ | −6 % |
| The Sherwin-Williams Company SHW | 326,46 $ | 148,97 $ | −54 % |
| Ecolab Inc ECL | 276,72 $ | 96,18 $ | −65 % |
| Air Products and Chemicals, Inc APD | 286,97 $ | 122,14 $ | −57 % |
| Nan Ya Plastics Corporation 1303 | 238,00 TWD | 235,25 TWD | −1 % |
| Givaudan SA GIVN | 3.406 CHF | 1.523 CHF | −55 % |
| Wanhua Chemical Group 600309 | 71,60 ¥ | 68,03 ¥ | −5 % |
| Asian Paints Limited ASIANPAINT | 2.455 ₹ | 1.479 ₹ | −40 % |
| PPG Industries, Inc PPG | 107,20 $ | 77,06 $ | −28 % |
| DSM-Firmenich AG DSFIR | 91,50 CHF | 29,27 CHF | −68 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Cosmo Chem (005420) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 005420?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 005420?
Welches Kursziel hat Cosmo Chem (005420)?
Wie ist die Prognose für die Cosmo Chem Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Cosmo Chem (005420)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Cosmo Chem (005420) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 005420?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Cosmo Chem (005420) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Cosmo Chem (005420)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Cosmo Chem (005420)?
Ist die Cosmo Chem Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 005420?
Wie viel ist Cosmo Chem wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 005420?
Wie solide ist die Bilanz von Cosmo Chem (005420)?
Wie weit ist 005420 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Cosmo Chem vergleichbar?
Lohnt sich die Cosmo Chem Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 005420 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Cosmo Chem (005420)?
Worauf sollte ich bei Cosmo Chem jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Cosmo Chem
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist das KUV von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist die operative Marge von Cosmo Chem (005420)?
Wie stark wächst der Umsatz von Cosmo Chem (005420)?
Wie stark wächst der Gewinn von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Cosmo Chem (005420)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Cosmo Chem (005420)?
Cosmo Chem in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Cosmo Chem liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.