Meta Media Holdings Ltd (0072) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Meta Media Holdings Ltd HK$0,17, Kurs HK$0,23, Potenzial −26,7 %, Qualität 36 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Meta Media Holdings Ltd
0072 · HKSchwache BewertungDazu ist die Qualität schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,1300 HK$ – 1,85 HK$ · Fair‑Value‑Band 0,1200 HK$ – 0,2500 HK$ · der Kurs von 0,2320 HK$ notiert über dem Fair Value von 0,1700 HK$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Meta Media Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Meta Media Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, ist als Medienunternehmen in der Volksrepublik China, Hongkong und im Vereinigten Königreich tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Kunstplattform und digitale Plattform.
Mehr anzeigen
Meta Media Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, ist als Medienunternehmen in der Volksrepublik China, Hongkong und im Vereinigten Königreich tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Kunstplattform und digitale Plattform. Das Segment Art Platform beschäftigt sich mit der Veröffentlichung von Magazinen und Zeitschriften; Bereitstellung von Dienstleistungen einer Werbeagentur; Kunsthandel und Auktion; Kunstausstellung und damit verbundene Ausbildung; und Restaurantbetriebe. Das Segment Digital Platform betreibt eine digitale Medienplattform, die digitale Medienprodukte veröffentlicht; und bietet Werbeagenturdienste an und beschäftigt sich mit der Produktion maßgeschneiderter Inhalte für Markenwerbetreibende. Das Unternehmen betreibt auch Forschung und Entwicklung; Bereitstellung von Management- und Beratungsdienstleistungen; Einzelhandelsverkauf importierter Bücher; Planung literarischer Kunstaktivitäten und Ausstellungen; und Website-Entwicklung. Darüber hinaus investiert es in Filme; betreibt Galerien und Cafés; Online-Shop und physische Geschäfte zum Verkauf von fotografischen Kunstwerken; und organisiert Fotoausstellungen sowie die Gestaltung und den Verkauf von Werbeflächen; Veranstaltungsmanagementdienste; und Aktivitäten zur Durchführung von Kunstausstellungen. Das Unternehmen war früher als Modern Media Holdings Limited bekannt und änderte im Januar 2022 seinen Namen in Meta Media Holdings Limited. Meta Media Holdings Limited wurde 1993 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Aberdeen, Hongkong.
Aktienanalyse
Meta Media Holdings Ltd (0072) notiert aktuell bei 0,2320 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,1700 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 36,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 80/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,1200 HK$ (Bear) bis 0,2500 HK$ (Bull), der Kurs von 0,2320 HK$ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 36/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Kommunikationsdienste.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Meta Media Holdings Ltd entwickelte sich von 423 Mio. CNY (FY2021) auf 361 Mio. CNY (FY2025), rund −3,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −36,4 Mio. CNY.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 102 Mio. HK$ (≈ 11,4 Mio. €) · KUV 0,29 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0400 HK$ · Nettomarge −10,1 % · Eigenkapitalrendite −14,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −3,2 % · Operative Marge −6,2 % · Umsatz (TTM) 361 Mio. CNY.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 31 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 16 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Kommunikationsdienste notiert in unserer Abdeckung bei 20 % Fair-Value-Potenzial, 0072 ist mit −27 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 0072 den Fair Value erreicht
Leg 0072 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 35 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 28
Umsatz- & Gewinnentwicklung
0072 ist 36 % überbewertet. Mit AppLovin Corporation vergleichen →
Meta Media Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Advertising Agencies · 198 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Advertising Agencies-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Communication Services: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Kommunikationsdienste
- Unterbewertete Aktien: Hongkong-Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Advertising Agencies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| AppLovin Corporation APP | 312,47 $ | 343,72 $ | +10 % |
| Publicis Groupe S.A PUB | 97,66 € | 146,36 € | +50 % |
| Omnicom Group OMC | 75,49 $ | 110,54 $ | +46 % |
| Focus Media Information Technology Co 002027 | 4,75 ¥ | 5,71 ¥ | +20 % |
| The Trade Desk, Inc TTD | 12,68 $ | 47,32 $ | +273 % |
| Leo Group 002131 | 4,66 ¥ | 1,14 ¥ | −76 % |
| JCDecaux SE DEC | 25,10 € | 20,99 € | −16 % |
| WPP plc WPP | 25,71 $ | 41,10 $ | +60 % |
| Magnite, Inc MGNI | 24,80 $ | 27,28 $ | +10 % |
| Ströer SE SAX | 37,22 € | 41,69 € | +12 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Kommunikationsdienste-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Meta Media Holdings Ltd (0072) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 0072?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 0072?
Welches Kursziel hat Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie ist die Prognose für die Meta Media Holdings Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Ist die Meta Media Holdings Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 0072?
Wie viel ist Meta Media Holdings Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 0072?
Wie solide ist die Bilanz von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie weit ist 0072 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Meta Media Holdings Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Meta Media Holdings Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 0072 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Worauf sollte ich bei Meta Media Holdings Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Meta Media Holdings Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist das KUV von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist die operative Marge von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie stark wächst der Umsatz von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Meta Media Holdings Ltd (0072)?
Meta Media Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Meta Media Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.