IMAGIS Co. Ltd (115610) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 21.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von IMAGIS Co. Ltd KRW 566, Kurs KRW 1.597, Potenzial −64,6 %, Qualität 50 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
IMAGIS Co. Ltd
115610 · KQSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 65 % unter dem heutigen Kurs.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1.259 KRW – 11.013 KRW · Fair‑Value‑Band 373,51 KRW – 707,40 KRW · der Kurs von 1.597 KRW notiert über dem Fair Value von 565,92 KRW. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob IMAGIS Co. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
IMAGIS Co., Ltd. bietet Touch- und Haptiklösungsprodukte an. Das Unternehmen bietet haptische Treiber, Touch-Controller, Fingerabdrucksensoren, Video-Encoder, Grafik- und Anzeigeprodukte, Griff-Controller, Tasten-Encoder und Leistungs-ICs. Seine Produkte werden in Mobiltelefonen, PMPs und Navigationsgeräten, Touchscreen-Modulen und -Monitoren, Spielekonsolen und Controllern, Digitalkameras, Camcordern, MP3-Playern, tragbaren Geräten, Audiosystemen, PDAs, Tablets, Note-PCs, mobilen Fernsehgeräten, persönlichen digitalen Assistenten und intelligenten tragbaren Geräten verwendet.
Mehr anzeigenWeniger anzeigen
Die Produkte des Unternehmens werden auch in persönlichen Multimedia-Playern, DMBs, Auto-AV- und Navigationssystemen, Set-Top-Boxen und -Modulen, tragbaren DVDs und DVRs, LCD-Monitoren/TV- und AV-Receivern, tragbaren Karaoke-Systemen, Sicherheits-IP-Videotelefonen und IP-Kameras, Game-Playern und E-Book-Readern, Adaptern/Ladegeräten, Standby- und Hilfsstromversorgungen sowie anderen tragbaren visuellen Geräten verwendet.
IMAGIS Co., Ltd. wurde 2004 gegründet und hat seinen Sitz in Suwon, Südkorea.
Aktienanalyse
IMAGIS Co. Ltd (115610) notiert aktuell bei 1.597 KRW, während unser modellbasierter Fair Value bei 565,92 KRW liegt, also 64,6 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.
Der ausgewiesene Umsatz von IMAGIS Co. Ltd entwickelte sich von 21,3 Mrd. KRW (FY2021) auf 13,2 Mrd. KRW (FY2025), rund −11,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −1,8 Mrd. KRW.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 18,9 Mrd. KRW (≈ 12,7 Mio. €) Mikro · KUV 1,03 · Nettomarge −42,3 % · Eigenkapitalrendite −6.326 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −9,9 % · Operative Marge −34,0 % · Umsatz (12 Monate) 19,0 Mrd. KRW · Umsatzwachstum (J/J) +29,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 12 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Spanne: 373,51 KRW bis 707,40 KRW, der Kurs von 1.597 KRW liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Die Aktie notiert rund 67 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 27 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −11 % Fair-Value-Potenzial, 115610 ist mit −65 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.
Qualitäts-Score im Detail
Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
115610 wirkt überbewertet: Fair Value 65 % unter dem Kurs. Mit ISC Co vergleichen →
IMAGIS Co. Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter und Halbleiterausrüstung · 47 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Halbleiter und Halbleiterausrüstung-Median · niedriger = günstiger
Stärken auf einen Blick
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Informationstechnologie: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Südkoreanische Aktien
- Bewertung des Marktes Korea
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Semiconductors & Semiconductor Equipment-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value | Vergleich |
|---|---|---|---|---|
| Tokai Carbon Korea Co 064760 | 241.500 KRW | 265.650 KRW | +10 % | vs. 115610 |
| DOOSAN TESNA Inc 131970 | 110.000 KRW | 121.000 KRW | +10 % | vs. 115610 |
| RFHIC Corporation 218410 | 52.100 KRW | 56.462 KRW | +8 % | vs. 115610 |
| TES Co 095610 | 126.800 KRW | 135.970 KRW | +7 % | vs. 115610 |
| PSK HOLDINGS Inc 031980 | 199.000 KRW | 176.297 KRW | −11 % | vs. 115610 |
| ISC Co 095340 | 160.800 KRW | 126.018 KRW | −22 % | vs. 115610 |
| Eugene Technology Co 084370 | 129.300 KRW | 73.873 KRW | −43 % | vs. 115610 |
| HANA Micron Inc 067310 | 40.850 KRW | 14.326 KRW | −65 % | vs. 115610 |
| TSE Co 131290 | 297.500 KRW | 83.925 KRW | −72 % | vs. 115610 |
| Jeju Semiconductor Corp 080220 | 88.200 KRW | 23.830 KRW | −73 % | vs. 115610 |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist IMAGIS Co. Ltd (115610) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 115610?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 115610?
Welches Kursziel hat IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie ist die Prognose für die IMAGIS Co. Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Ist die IMAGIS Co. Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 115610?
Wie viel ist IMAGIS Co. Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 115610?
Wie solide ist die Bilanz von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie weit ist 115610 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit IMAGIS Co. Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die IMAGIS Co. Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 115610 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Worauf sollte ich bei IMAGIS Co. Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von IMAGIS Co. Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist das KUV von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist die Nettomarge von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist die operative Marge von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie stark wächst der Umsatz von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von IMAGIS Co. Ltd (115610)?
IMAGIS Co. Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und IMAGIS Co. Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 28.000+ Aktien.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.