SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA 18,27 €, Kurs 23,80 €, Potenzial −23,2 %, Qualität 56 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA
1SXP · XETRAÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
36‑Monats‑Spanne 12,96 € – 40,40 € · Fair‑Value‑Band 9,90 € – 28,01 € · der Kurs von 23,80 € notiert über dem Fair Value von 18,27 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA entwickelt, produziert und vertreibt Lösungen zur Medikamenteneindämmung und Verabreichungssysteme für injizierbare Medikamente für die Pharma-, Biotech- und Life-Science-Industrie weltweit.
Mehr anzeigen
Die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA entwickelt, produziert und vertreibt Lösungen zur Medikamenteneindämmung und Verabreichungssysteme für injizierbare Medikamente für die Pharma-, Biotech- und Life-Science-Industrie weltweit. Das Unternehmen bietet syriQ an, eine Glasspritze für Impfstoffe; syriQ BioPure, eine Glasspritze für Biologika; syriQ BioPure silikonfrei, eine vorfüllbare und silikonfreie Glasspritze für Biologika; SCHOTT TOPPAC, eine Polymerspritze; SCHOTT TOPPAC Cosmetic, eine Polymerspritze für ästhetische Behandlungen; SCHOTT TOPPAC freeze, eine Polymerspritze für Tiefkühlanwendungen; SCHOTT TOPPAC sensitive, eine Polymerspritze für empfindliche Medikamente; SCHOTT TOPPAC infuse, eine Polymerspritze für die Infusionstherapie; SCHOTT TOPPAC unique, ein Polymerbehälter; und SCHOTT TOPPAC-Kartusche. Darüber hinaus bietet das Unternehmen pharmazeutische Glaskartuschen wie CartriQ für Injektionspräparate auf Peptid- und Proteinbasis an. cartriQ Large Volume für großvolumige Injektionen; Doppelkammerkartuschen für lyophilisierte Arzneimittel; Patronen bruchfest; sowie TopLine- und StandardLine-Kartuschen und -Fläschchen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen pharmazeutische Glasfläschchen an, darunter adaptiQ für Injektionspräparate; EVERIC pur für unübertroffene Arzneimittelstabilität; EVERIC Freeze für Tiefkühlanwendungen; EVERIC sorgt für einen pH-Bereich; EVERIC stark und geschmeidig für die Leistung der Abfülllinie; EVERIC smart; EVERIC plus für empfindliche Arzneimittelformulierungen; und EVERIC Iyo, um ein Beschlagen bei lyophilisierten Arzneimitteln zu vermeiden. Darüber hinaus bietet das Unternehmen pharmazeutische Glasampullenprodukte an, darunter Ampullen easyOPC zum Öffnen von Ampullen; Ampullen Anti-Counterfeiting zum Schutz vor Arzneimittelfälschungen; und StandardLine-Ampullen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen in den Bereichen Eindämmung und Medikamentenverabreichung, Analyse, Abfüllung, Regulierung und Nachhaltigkeit an.Das Unternehmen wurde 1884 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mainz, Deutschland. Die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA ist eine Tochtergesellschaft der Schott Glaswerke Beteiligungs- und Export GmbH.
Aktienanalyse
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP) notiert aktuell bei 23,80 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 18,27 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 30,3 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 18,27 € je Aktie; damit liegen 5 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 23,80 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 2,42 €, und 21 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 9,90 € (Bear) bis 28,01 € (Bull), der Kurs von 23,80 € liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA entwickelte sich von 649 Mio. € (FY2021) auf 986 Mio. € (FY2025), rund +11,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 146 Mio. € (+9,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,6 Mrd. € · KGV 25,1 · KUV 3,72 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,9500 € · Dividendenrendite 0,8 % · Nettomarge 14,9 % · Eigenkapitalrendite 16,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 1 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 84 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −12 % Fair-Value-Potenzial, 1SXP ist mit −23 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 1SXP den Fair Value erreicht
Leg 1SXP auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 55 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 72
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
1SXP ist 30 % überbewertet. Mit Intuitive Surgical, Inc vergleichen →
Frühere Nachrichten
- SCHOTT Pharma Advances Climate Action With Updated Science-based Climate Targets
- Schott Pharma AG & CO KGaA (WBO:1SXP) (Q3 2026) Earnings Call Highlights: Strong Q3 Growth ...
- Strengthening U.S. Pharmaceutical Supply: SCHOTT Pharma Inaugurates Expanded Vial Production in Lebanon, PA
- SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA Just Beat EPS By 7.5%: Here's What Analysts Think Will Happen Next
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medical Instruments & Supplies · 203 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Medical Instruments & Supplies-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Deutsche Aktien
- Bewertung des Marktes Germany
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Medical Instruments & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Intuitive Surgical, Inc ISRG | 402,09 $ | 353,38 $ | −12 % |
| EssilorLuxottica Société anonyme EL | 144,50 € | 158,95 € | +10 % |
| Medline Inc MDLN | 34,43 $ | 30,15 $ | −12 % |
| Becton, Dickinson and Company BDX | 183,00 $ | 103,53 $ | −43 % |
| Alcon Inc ALC | 65,59 $ | 39,78 $ | −39 % |
| ResMed Inc RMD | 31,61 A$ | 34,77 A$ | +10 % |
| West Pharmaceutical Services, Inc WST | 371,09 $ | 137,28 $ | −63 % |
| Sartorius Stedim Biotech S.A DIM | 206,40 € | 54,82 € | −73 % |
| Straumann Holding STMN | 97,86 CHF | 45,50 CHF | −54 % |
| Solventum Corporation SOLV | 88,75 $ | 130,51 $ | +47 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 1SXP?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 1SXP?
Welches Kursziel hat SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie ist die Prognose für die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Zahlt SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 1SXP?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Ist die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 1SXP?
Wie viel ist SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 1SXP?
Wie hoch ist das KGV von 1SXP?
Wie solide ist die Bilanz von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie weit ist 1SXP vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA vergleichbar?
Lohnt sich die SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 1SXP berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Worauf sollte ich bei SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA jetzt besonders achten?
Kennzahlen von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist das KUV von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist die Nettomarge von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist die operative Marge von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie stark wächst der Umsatz von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie stark wächst der Gewinn von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA (1SXP)?
SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.