EN DE
Beobachte Gensol Engineering Ltd. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Gensol Engineering Ltd. (542851) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Gensol Engineering Ltd. ₹6,62, Kurs ₹9,96, Potenzial −33,5 %, Qualität 26 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Other IN

GE Wenige Daten 29.10.2026

Gensol Engineering Ltd.

542851 · BSE
Teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 34 % unter dem heutigen Kurs.

Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +63,3 %/J in INR)
Dünne Margen · 6,2 % Nettomarge (FY2023)
Kostet das 130-Fache des Jahresgewinns.
Fair Value ₹6,62 · Überbewertet (−33,5 %)
Qualität 26/100
Hohe Schulden
Unter den Vergleichswerten (3/8)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 39/100
Wenige Daten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

₹1.331 ₹9,74 Fair Value ₹6,62 10.2019 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 29.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ₹9,74 – ₹1.331 · Fair‑Value‑Band ₹4,96 – ₹8,27 · der Kurs von ₹9,96 notiert über dem Fair Value von ₹6,62. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 29.10.2026.

Gensol Engineering in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Gensol Engineering auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Aktienanalyse

Gensol Engineering Ltd. (542851) notiert aktuell bei ₹9,96, während unser modellbasierter Fair Value bei ₹6,62 liegt, also 33,5 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ₹15,81 je Aktie; damit liegen 4 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von ₹9,96.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit ₹1,03, und 10 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 26/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Other.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Gensol Engineering Ltd. entwickelte sich von ₹821 Mio. (FY2019) auf ₹9,6 Mrd. (FY2023), rund +85,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2023 bei ₹596 Mio. (+127,9 %/Jahr seit FY2019). FY2019 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ₹16,2 Mrd. (≈ 152 Mio. €) · KGV 130,4 · KUV 8,06 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ₹10,15 · Nettomarge 6,2 % · Eigenkapitalrendite 2.678 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 39 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ₹4,96 bis ₹8,27, der Kurs von ₹9,96 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 70 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 2 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Other notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, 542851 ist mit −34 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ₹6,62
Spanne ₹4,96 bis ₹8,27
Kurs ₹9,96 · Potenzial −33,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen ₹1,80 ₹2,16 ₹2,97 68
EV/EBITDA ₹6,22 ₹9,73 ₹13,24 66
Ertragskraftwert (EPV) ₹0,1300 ₹0,5600 ₹0,9000 65
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ₹2,50 ₹17,42 ₹24,44 61
Lynch-Fair-Value ₹9,00 ₹12,85 ₹16,71 59
PEG = 1,0 ₹9,00 ₹12,85 ₹16,71 55
Ertragskraftwert (EPV) ₹0,1300 ₹0,5600 ₹0,9000 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ₹4,68 ₹6,24 ₹7,80 63
KUV-Multiple ₹4,68 ₹6,24 ₹7,80 58
KBV-Multiple ₹3,45 ₹4,60 ₹5,75 55
EV/EBIT ₹5,62 ₹8,93 ₹12,24 64
EV/EBITDA ₹6,22 ₹9,73 ₹13,24 66
EV/Umsatz ₹1,94 ₹4,61 ₹7,28 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ₹0,7700 ₹1,03 ₹1,53 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ₹1,80 ₹2,16 ₹2,97 68
ROIC-Compounder ₹0,1300 ₹0,5600 ₹0,9000 65
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ₹11,07 ₹15,81 ₹20,56 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 26/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 36
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 81
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 0
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 9
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 0
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 8
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 0
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 39
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 49/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+145,3 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+146,9 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+63,3 %
Umsatzwachstum 7 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+47,9 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in INR (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+49,9 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+49,9 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2018 bis 2023 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.11 % → 16 %
2023 liegt 365 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.

542851 wirkt überbewertet: Fair Value 34 % unter dem Kurs. Mit 542772 vergleichen →

Gensol Engineering Ltd. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Sonstige · 90 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 3/8 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 26 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −33,5 % · Unter dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite 2,6 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 6,2 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 0,0 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 0,0 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 2,63× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Sonstige-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 130,4× · Teuerste 25 %

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Other-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
532209 532209 ₹117,35 ₹308,03 +162 % vs. 542851
Balmer Lawrie Investments Limited BLIL ₹62,79 ₹101,84 +62 % vs. 542851
Indiabulls Real Estate Limited 532832 ₹49,46 ₹71,71 +45 % vs. 542851
532468 532468 ₹2.150 ₹2.863 +33 % vs. 542851
542772 542772 ₹983,35 ₹1.082 +10 % vs. 542851
513023 513023 ₹508,60 ₹489,78 −4 % vs. 542851
590005 590005 ₹1.333 ₹1.253 −6 % vs. 542851
Chambal Fertilisers and Chemicals Limited 500085 ₹354,40 ₹311,82 −12 % vs. 542851
Oriental Carbon & Chemicals Limited ORIENTCQ ₹129,20 ₹27,03 −79 % vs. 542851
National Peroxide Limited 500298 ₹495,75 ₹63,57 −87 % vs. 542851

Unterbewertete Aktien entdecken

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Gensol Engineering Ltd. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/542851

Häufige Fragen

Ist Gensol Engineering Ltd. (542851) über- oder unterbewertet?
Stand 29.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ₹6,62 gegenüber einem Kurs von ₹9,96, rund −34 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 542851?
Unser modellbasierter Fair Value für Gensol Engineering Ltd. liegt bei ₹6,62 (Stand 29.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ₹9,96.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 542851?
Gensol Engineering Ltd. hat einen Qualitäts-Score von 26/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ₹6,62 (Stand 29.10.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von ₹4,96 bis ₹8,27. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Gensol Engineering Ltd. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ₹6,62, gegenüber einem Kurs von ₹9,96 rund −34 % Potenzial (überbewertet). Spanne von ₹4,96 bis ₹8,27. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Gensol Engineering Ltd. liegt er bei ₹6,62 je Aktie (Stand 29.10.2026), der Kurs bei ₹9,96. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Gensol Engineering Ltd. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 29.10.2026 notiert 542851 über dem berechneten Fair Value: Kurs ₹9,96, Fair Value ₹6,62, rund −34 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 542851?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (₹9,96), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (₹6,62). Bei Gensol Engineering Ltd. liegen zwischen beiden ₹3,34 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Gensol Engineering Ltd. wert?
An der Börse wird Gensol Engineering Ltd. mit rund ₹16,2 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 29.10.2026). Je Aktie sind das ₹9,96; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ₹6,62 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 542851?
Unsere Modelle spannen für Gensol Engineering Ltd. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ₹4,96, mittleres ₹6,62, optimistisches ₹8,27 je Aktie (Stand 29.10.2026, Kurs ₹9,96). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 542851?
Gensol Engineering Ltd. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 130,4 (Stand 29.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ₹6,62 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2019 bis 2023), berichteter Gewinn: 53,6.
Wie solide ist die Bilanz von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Kennzahlen zur Bilanz von Gensol Engineering Ltd. (Stand 29.10.2026): Schulden je Einheit Eigenkapital 2,63. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 26/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 542851 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Gensol Engineering Ltd. notiert bei ₹9,96, rund 70 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ₹32,68 und 2 % über dem Tief von ₹9,74 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ₹6,62.
Welche Aktien sind mit Gensol Engineering Ltd. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Other) rechnen wir unter anderem 542772, Chambal Fertilisers and Chemicals Limited, 532468, Indiabulls Real Estate Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Gensol Engineering Ltd. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 29.10.2026: Kurs ₹9,96, berechneter Fair Value ₹6,62 (−34 %), Qualitäts-Score 26/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 542851 berechnet?
Wir rechnen Gensol Engineering Ltd. mit 14 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ₹6,62, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Gensol Engineering Ltd. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei ₹9,96. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ₹6,62, das sind rund −34 % Potenzial (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Gensol Engineering Ltd. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (₹8,27). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (26/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kennzahlen von Gensol Engineering Ltd.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Die Marktkapitalisierung von Gensol Engineering Ltd. beträgt ₹16,2 Mrd. (≈ 152 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Gensol Engineering Ltd. liegt bei 8,06 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Der Gewinn je Aktie von Gensol Engineering Ltd. beträgt ₹10,15 (Kurs ÷ EPS = KGV 130,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Die Nettomarge von Gensol Engineering Ltd. liegt bei 6,2 % (Geschäftsjahr 2023). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Gensol Engineering Ltd. liegt bei 2.678 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Gensol Engineering Ltd. (542851)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Gensol Engineering Ltd. bei 6,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Kostenlos · ohne Konto

Gensol Engineering Ltd. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Gensol Engineering Ltd. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.