6K Additive Inc (6KA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von 6K Additive Inc A$0,20, Kurs A$0,65, Potenzial −69,0 %, Qualität 43 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
6K Additive Inc
6KA · AUSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
10‑Monats‑Spanne 0,5500 A$ – 1,05 A$ · Fair‑Value‑Band 0,1300 A$ – 0,2500 A$ · der Kurs von 0,6450 A$ notiert über dem Fair Value von 0,2000 A$. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob 6K Additive auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
6K Additive, Inc. produziert hochwertige Metallpulver, Legierungszusätze und Mühlenprodukte für die additive Fertigung und andere Anwendungen in den Vereinigten Staaten. Zu den Produkten gehören Metallpulver, Legierungspresslinge und Mühlenprodukte.
Mehr anzeigen
6K Additive, Inc. produziert hochwertige Metallpulver, Legierungszusätze und Mühlenprodukte für die additive Fertigung und andere Anwendungen in den Vereinigten Staaten. Zu den Produkten gehören Metallpulver, Legierungspresslinge und Mühlenprodukte. Das Unternehmen bietet zwei Arten von Metallpulver an, darunter kugelförmige Metallpulver für die wichtigsten Produkte der additiven Fertigung mit Partikelgrößenverteilungen für Laser-Pulverbettschmelzen (LPBF), Elektronenstrahlschmelzen (EBM), gerichtete Energieabscheidung (DED/lasergeblasenes Pulver) und Binder-Jetting; und kantige Metallpulver, einschließlich Titan- und Chrompulver für Kaltspritz-, Beschichtungs- und konventionelle Pulvermetallurgiemärkte. Die Legierungspresslinge des Unternehmens mit Titan-/Zirkoniumzusätzen sind Schmelzzusätze, die hauptsächlich beim Aluminiumlegieren und anderen metallurgischen Prozessen wie Walzwerken, Gießereien und Gießereien zur Steuerung der Chemie und der Mikrostruktur bei der Aluminiumproduktion verwendet werden. Das Unternehmen bietet außerdem Mühlenprodukte aus Nickel- und Titanbarren sowie den selektiven Schrotthandel an. Die Produkte des Unternehmens werden in verschiedenen Branchen eingesetzt, darunter Luft- und Raumfahrt, Verteidigung, Medizin, industrielle Energieanwendungen, Auftragsfertigung und Drucker-Originalgerätehersteller. 6K Additive, Inc. wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Burgettstown, Pennsylvania. 6K Additive, Inc. ist eine Tochtergesellschaft von 6K Inc.
Aktienanalyse
6K Additive Inc (6KA) notiert aktuell bei 0,6450 A$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,2000 A$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 222,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 87/100, die Evidenzstufe ist damit niedrig.
Szenario-Spanne: 0,1300 A$ (Bear) bis 0,2500 A$ (Bull), der Kurs von 0,6450 A$ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Grundstoffe.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach, negativ oder uneinheitlich.
Der ausgewiesene Umsatz von 6K Additive Inc entwickelte sich von 20,2 Mio. $ (FY2023) auf 17,7 Mio. $ (FY2025), rund −6,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −17,9 Mio. $.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 172 Mio. A$ (≈ 106 Mio. €) · KUV 10,3 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,2200 A$ · Nettomarge −101 % · Eigenkapitalrendite −177 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −32,9 % · Operative Marge −65,1 % · Umsatz (TTM) 17,7 Mio. $.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 22 von 100 (niedriger Konfidenz).
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, 6KA ist mit −69 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 1 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 6KA den Fair Value erreicht
Leg 6KA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 46 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 15
Umsatz- & Gewinnentwicklung
6KA ist 222 % überbewertet. Mit Vale S.A vergleichen →
6K Additive Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Other Industrial Metals & Mining · 456 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Other Industrial Metals & Mining-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Grundstoffe
- Bewertung des Marktes Australia
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Other Industrial Metals & Mining-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Vale S.A XVALO | 12,26 € | 8,03 € | −35 % |
| Saudi Arabian Mining Company 1211 | 62,70 SAR | 68,97 SAR | +10 % |
| CMOC Group 603993 | 17,66 ¥ | 20,07 ¥ | +14 % |
| China Tungsten And Hightech Materials Co 000657 | 60,26 ¥ | 31,23 ¥ | −48 % |
| Hindustan Zinc Limited HINDZINC | 595,45 ₹ | 655,00 ₹ | +10 % |
| Korea Zinc Company 010130 | 1.116.000 KRW | 646.063 KRW | −42 % |
| Western Mining Co 601168 | 36,77 ¥ | 40,45 ¥ | +10 % |
| Boliden AB BOL | 539,40 kr | 464,47 kr | −14 % |
| Xiamen Tungsten Co 600549 | 49,34 ¥ | 24,75 ¥ | −50 % |
| PLS Group PLS | 4,18 A$ | 6,65 A$ | +59 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Grundstoffe-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist 6K Additive Inc (6KA) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 6KA?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 6KA?
Welches Kursziel hat 6K Additive Inc (6KA)?
Wie ist die Prognose für die 6K Additive Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von 6K Additive Inc (6KA)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von 6K Additive Inc (6KA)?
Ist die 6K Additive Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 6KA?
Wie viel ist 6K Additive Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 6KA?
Wie solide ist die Bilanz von 6K Additive Inc (6KA)?
Welche Aktien sind mit 6K Additive Inc vergleichbar?
Lohnt sich die 6K Additive Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 6KA berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von 6K Additive Inc (6KA)?
Worauf sollte ich bei 6K Additive Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von 6K Additive Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist das KUV von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist die operative Marge von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie stark wächst der Umsatz von 6K Additive Inc (6KA)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von 6K Additive Inc (6KA)?
6K Additive Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und 6K Additive Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.