Odyssee Technologies SA (ALODY) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Odyssee Technologies SA 16,45 €, Kurs 17,82 €, Potenzial −7,7 %, Qualität 44 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Odyssee Technologies SA
ALODY · PANiedrige PrioritätDas Fair-Value-Potenzial ist begrenzt und die Qualität ist schwach.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
17‑Monats‑Spanne 17,50 € – 49,70 € · Fair‑Value‑Band 11,51 € – 21,38 € · der Kurs von 17,82 € notiert über dem Fair Value von 16,45 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Odyssee Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Odyssee Technologies beschäftigt sich mit der Bereitstellung von Präzisionsmechanik für die Luftfahrt-, Verteidigungs-, Raumfahrt- und Energiemärkte.
Mehr anzeigen
Odyssee Technologies beschäftigt sich mit der Bereitstellung von Präzisionsmechanik für die Luftfahrt-, Verteidigungs-, Raumfahrt- und Energiemärkte. Das Unternehmen bietet Teile für Hydraulik- und Bremssysteme sowie Flugzeugmotoren an; Ersatzteile und Prototypen für den Luftfahrtsektor; Teile und Unterbaugruppen für Artilleriegeschütze und Militärfahrzeuge; Schaufeln für Gasturbinen; und Pumpenkomponenten, wie z. B. Kryopumpen. Darüber hinaus liefert das Unternehmen Flugkomponenten, darunter Wellenleiter, verschiedene Strukturteile für Satelliten und Teile für Raketentriebwerke. Das Unternehmen wurde 2011 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Les Premiers-Sapins, Frankreich.
Aktienanalyse
Odyssee Technologies SA (ALODY) notiert aktuell bei 17,82 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 16,45 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 8,3 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 19,89 € je Aktie; damit liegen 4 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von 17,82 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 6,46 €, und 10 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 11,51 € (Bear) bis 21,38 € (Bull), der Kurs von 17,82 € liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Odyssee Technologies SA entwickelte sich von 15,4 Mio. € (FY2022) auf 20,8 Mio. € (FY2025), rund +10,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,5 Mio. € (+33,5 %/Jahr seit FY2022).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 34,6 Mio. € · KGV 18,8 · KUV 1,38 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,9500 € · Nettomarge 7,3 % · Eigenkapitalrendite 10,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,7 % · Operative Marge 10,8 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 2 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −20 % Fair-Value-Potenzial, ALODY ist mit −8 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 14 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn ALODY den Fair Value erreicht
Leg ALODY auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 45 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 12
Umsatz- & Gewinnentwicklung
ALODY beobachten, Alarm bei Änderung →
Odyssee Technologies SA mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Aerospace & Defense · 230 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Aerospace & Defense-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Französische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Aerospace & Defense-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| General Electric Company GE | 319,22 $ | 92,68 $ | −71 % |
| RTX Corporation RTX | 190,99 $ | 88,37 $ | −54 % |
| Airbus SE AIR | 194,60 € | 112,75 € | −42 % |
| Safran SA SAF | 332,00 € | 365,20 € | +10 % |
| Lockheed Martin Corporation LMT | 522,34 $ | 440,05 $ | −16 % |
| Howmet Aerospace Inc HWM | 225,36 $ | 52,47 $ | −77 % |
| General Dynamics Corporation GD | 343,39 $ | 274,32 $ | −20 % |
| Northrop Grumman Corporation NOC | 509,86 $ | 383,06 $ | −25 % |
| TransDigm Group TDG | 1.112 $ | 1.224 $ | +10 % |
| L3Harris Technologies, Inc LHX | 239,89 $ | 263,88 $ | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Odyssee Technologies SA (ALODY) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von ALODY?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ALODY?
Welches Kursziel hat Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie ist die Prognose für die Odyssee Technologies SA Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Ist die Odyssee Technologies SA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ALODY?
Wie viel ist Odyssee Technologies SA wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ALODY?
Wie hoch ist das KGV von ALODY?
Wie solide ist die Bilanz von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie weit ist ALODY vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Odyssee Technologies SA vergleichbar?
Lohnt sich die Odyssee Technologies SA Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von ALODY berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Worauf sollte ich bei Odyssee Technologies SA jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Odyssee Technologies SA
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist das KUV von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist die operative Marge von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie stark wächst der Gewinn von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Odyssee Technologies SA (ALODY)?
Odyssee Technologies SA in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Odyssee Technologies SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.