Civil Engineering PCL (CIVIL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Civil Engineering PCL THB 1,67, Kurs THB 0,97, Potenzial +72,2 %, Qualität 40 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Civil Engineering PCL
CIVIL · BKGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
56‑Monats‑Spanne 0,5800 THB – 6,21 THB · Fair‑Value‑Band 1,40 THB – 1,67 THB · der Kurs von 0,9700 THB notiert unter dem Fair Value von 1,67 THB. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Civil Engineering PCL auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Civil Engineering Public Company Limited bietet Baudienstleistungen in Thailand an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Baudienstleistungen, Verkauf von Baumaterialien und Vermietungsdienstleistungen.
Mehr anzeigen
Civil Engineering Public Company Limited bietet Baudienstleistungen in Thailand an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Baudienstleistungen, Verkauf von Baumaterialien und Vermietungsdienstleistungen. Das Segment Baudienstleistungen umfasst Autobahnen und Straßen, Schienensysteme mit Hochgeschwindigkeits- und Doppelgleis, Flughäfen und Häfen, Wasserinfrastruktur und Industriebauten sowie andere Bauprojekte wie Kanalbauprojekte, Deponieprojekte und Projekte für Abwasseraufbereitungssysteme. Das Segment „Verkauf von Baumaterialien“ umfasst die Herstellung und den Verkauf von Stahlbetonrohren für Entwässerungsarbeiten; vorgefertigte hohle Betonbrückenabschnitte und vorgefertigte Stahlbetonbrüstungen; Betonprodukte; und Asphaltprodukte sowie Wellstahlleitplanken für den Straßenbau. Das Segment Rental Services ist im Investitions- und Immobilienentwicklungsgeschäft tätig, einschließlich der Vermietung von Bürogebäuden. Das Unternehmen wurde 1966 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bangkok, Thailand. Civil Engineering Public Company Limited ist eine Tochtergesellschaft der Atsavasirisuk Holding Company Limited.
Aktienanalyse
Civil Engineering PCL (CIVIL) notiert aktuell bei 0,9700 THB, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,67 THB liegt, das entspricht einer Einschätzung von 41,9 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 3,55 THB je Aktie; damit liegen 3 der 5 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,9700 THB.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 0,2400 THB, und 2 der 5 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 1,40 THB (Bear) bis 1,67 THB (Bull), der Kurs von 0,9700 THB liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 40/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Civil Engineering PCL entwickelte sich von 5,0 Mrd. THB (FY2021) auf 4,9 Mrd. THB (FY2025), rund −0,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −29,0 Mio. THB.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 868 Mio. THB (≈ 22,7 Mio. €) · KUV 0,17 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0200 THB · Dividendenrendite 1,6 % · Nettomarge −0,6 % · Eigenkapitalrendite −0,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,4 % · Operative Marge 1,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 29 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 67 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −31 % Fair-Value-Potenzial, CIVIL ist mit 72 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 5 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn CIVIL den Fair Value erreicht
Leg CIVIL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 38 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 38
Umsatz- & Gewinnentwicklung
CIVIL beobachten, Alarm bei Änderung →
Civil Engineering PCL mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Engineering & Construction · 839 Aktien
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Bewertung des Marktes Thailand
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Quanta Services, Inc PWR | 634,90 $ | 163,08 $ | −74 % |
| Vinci SA DG | 110,50 € | 185,62 € | +68 % |
| Comfort Systems USA, Inc FIX | 1.626 $ | 1.122 $ | −31 % |
| Larsen & Toubro Limited LT | 3.930 ₹ | 1.994 ₹ | −49 % |
| Ferrovial N.V FER | 56,30 $ | 24,01 $ | −57 % |
| Samsung C&T Corporation 028260 | 367.000 KRW | 256.792 KRW | −30 % |
| HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT | 397,00 € | 203,87 € | −49 % |
| ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A ACS | 92,75 € | 75,04 € | −19 % |
| EMCOR Group EME | 751,80 $ | 521,87 $ | −31 % |
| MasTec, Inc MTZ | 217,52 $ | 106,05 $ | −51 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Civil Engineering PCL (CIVIL) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von CIVIL?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von CIVIL?
Welches Kursziel hat Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie ist die Prognose für die Civil Engineering PCL Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Zahlt Civil Engineering PCL eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Ist die Civil Engineering PCL Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von CIVIL?
Wie viel ist Civil Engineering PCL wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu CIVIL?
Wie solide ist die Bilanz von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie weit ist CIVIL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Civil Engineering PCL vergleichbar?
Lohnt sich die Civil Engineering PCL Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von CIVIL berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Worauf sollte ich bei Civil Engineering PCL jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Civil Engineering PCL
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist das KUV von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist die operative Marge von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie stark wächst der Umsatz von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie stark wächst der Gewinn von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Civil Engineering PCL (CIVIL)?
Civil Engineering PCL in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Civil Engineering PCL liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.