EN DE
Beobachte Enphase Energy Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Enphase Energy Inc (ENPH) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Enphase Energy Inc $27,70, Kurs $28,97, also 4,4 % unter dem Kurs, Qualität 61 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

EE Enphase Energy Inc Logo Einige Daten 05.11.2026

Enphase Energy Inc

ENPH · US
Fair bewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 61/100
Positiver freier Cashflow
Fair Value $27,70 · Fair bewertet (−4,4 %)
Dünne Margen · 7,5 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 46/100 · dünne Datenlage
Insider kauften für $689.476 (6 M) · verkauften für $211.473
Einige Daten
Umsatz im letzten Quartal 29 % unter Vorjahr.
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −14,2 %/J in USD)
Unter den Vergleichswerten (5/14)

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Schwache Wohnnachfrage und niedrigere Prognose durch hohe Zinsen und abgelaufene Steuergutschriften🚩Ablauf wichtiger Steuergutschriften belastet Nachfrage im Wohnbereich

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$336,00 $24,99 Fair Value $27,70 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $24,99 – $336,00 · Fair‑Value‑Band $14,07 – $36,08 · der Kurs von $28,97 notiert über dem Fair Value von $27,70. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 05.11.2026.

Enphase Energy in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Enphase Energy auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Enphase Energy, Inc. entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Hausenergielösungen für die Solar-Photovoltaik-Industrie in den Vereinigten Staaten und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet halbleiterbasierte Mikrowechselrichter an, die Energie auf der Ebene der einzelnen Solarmodule umwandeln und in Kombination mit seinen proprietären Netzwerk- und Softwaretechnologien eine Energieüberwachung und -steuerung ermöglichen.

Darüber hinaus werden Mikro-Wechselrichtereinheiten und entsprechendes Zubehör angeboten.

IQ-Batterie und zugehöriges Zubehör; IQ PowerPack 1500 und zugehöriges Zubehör; IQ Combiner, IQ Gateway und IQ Energy Router; Cloudbasierter Überwachungsdienst; und Ladelösungen für Elektrofahrzeuge sowie Design-, Vorschlags-, Genehmigungs-, Installations- und Solartermingenerierungsdienste sowie Enphase Care-Dienste.

Das Unternehmen verkauft seine Lösungen an Solarhändler; und direkt an große Installateure, Erstausrüster, strategische Partner und Hausbesitzer sowie über das bestehende Produkt-Upgrade-Programm oder den Online-Shop.

Enphase Energy, Inc. wurde 2006 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Fremont, Kalifornien.

Aktienanalyse

Enphase Energy Inc (ENPH) notiert aktuell bei $28,97, während unser modellbasierter Fair Value bei $27,70 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 4,6 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $37,85 je Aktie; damit liegen 8 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $28,97.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $8,11, und 16 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Enphase Energy Inc entwickelte sich von $1,4 Mrd. (FY2021) auf $1,5 Mrd. (FY2025), rund +1,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $172 Mio. (+4,3 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $3,8 Mrd. Mittel · KGV 43,2 · KUV 2,90 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,6700 · Nettomarge 7,5 % · Eigenkapitalrendite 8,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,0 % · Umsatz (12 Monate) $1,3 Mrd..

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 46 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $14,07 bis $36,08, der Kurs von $28,97 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 60 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 16 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, ENPH ist mit −4 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $27,70
Spanne $14,07 bis $36,08
Kurs $28,97 · Abstand −4,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,5709 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $8,15 $13,71 $26,99 74
Ertragskraftwert (EPV) $7,07 $8,11 $8,97 74
Wachstums-DCF $7,78 $14,59 $25,24 73
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $8,15 $13,71 $26,99 74
Owner Earnings $7,29 $14,80 $27,89 70
5J-Umsatz-Exit $9,82 $19,81 $35,41 67
5J-EBITDA-Exit $17,84 $37,72 $66,87 69
5J-KGV-Exit $19,18 $41,59 $69,81 66
10J-Umsatz-Exit $8,70 $18,07 $32,44 61
10J-EBITDA-Exit $14,07 $30,92 $60,88 62
10J-KGV-Exit $14,92 $33,08 $63,34 58
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $8,85 $56,15 $78,47 61
Lynch-Fair-Value $16,23 $23,18 $30,14 59
PEG = 1,0 $16,23 $23,18 $30,14 55
Ertragskraftwert (EPV) $7,07 $8,11 $8,97 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $27,32 $36,43 $45,53 63
KUV-Multiple $16,59 $22,12 $27,64 58
KBV-Multiple $28,91 $38,54 $48,18 55
EV/EBIT $16,58 $24,05 $31,52 65
EV/EBITDA $19,32 $27,70 $36,08 67
EV/Umsatz $5,51 $10,36 $15,22 52
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $0,9200 $1,39 $1,74 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $7,78 $14,59 $25,24 73
Umsatz-Margen-DCF $9,82 $19,69 $33,88 67
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $7,82 $9,76 $14,19 67
ROIC-Compounder $7,07 $8,11 $10,01 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $26,49 $37,85 $49,20 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 61/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 43
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 61
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 39
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 53
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 75
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 6
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 25
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 21
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 98
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 2 Vorstände oder Aufsichtsräte eigene Aktien für $689.476 gekauft, zuletzt am 03.11.2026. Verkauft hat im selben Zeitraum eine Person, für $211.473. Kauf-Cluster

  • KaufShanker TrivediAufsichtsrat2× seit 12.06.2026: 2.000 Stück, Ø $42,25$84.50003.11.2026
  • KaufBadrinarayanan KothandaramanPresident & CEO, Aufsichtsrat4× seit 10.11.2025: 25.000 Stück, Ø $40,73$1,0 Mio.02.11.2026
  • VerkaufRichard MoraAufsichtsrat5× seit 10.02.2026: 6.000 Stück, Ø $44,79$268.72814.08.2026
  • VerkaufThurman J RodgersAufsichtsrat2× seit 02.12.2025: 287.250 Stück, Ø $36,05$10,4 Mio.13.03.2026
  • VerkaufMandy YangEVP, Chief Financial Officer6.000 Stück zu $33,01$198.06012.12.202510b5-1-Plan

Dazu 7 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+10,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−14,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +15,2 % pro Jahr
Umsatzwachstum 17 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+49,0 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+6,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+6,7 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2019 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.17 % → 11 %

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+25,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
−8,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +22,4 % beim Kurs und −10,9 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)−24,9 %
Prognose 2027 (Umsatz)−5,6 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)−4,7 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)−3,7 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)−2,8 %

ENPH beobachten, Alarm bei Änderung →

Notiz vom Team 28.10.2026
Schluss der KI: Moderates Moat-Potenzial bei Innovation und Margen bildet die Hauptstärke, während dünne Belege zur Beständigkeit die größte Schwäche bleiben.
Hauptrisiko: Anhaltende Schwäche im Wohnbereich durch hohe Zinsen und abgelaufene Steuergutschriften würde die Erholung des Kerngeschäfts einschränken.
Enphase kämpft weiterhin mit schwacher Nachfrage im Wohnbereich durch hohe Zinsen und das Auslaufen wichtiger Steuergutschriften, was die jüngsten Ergebnisse belastete und zu vorsichtigerem Ausblick führte. Gleichzeitig hat das Unternehmen seine IQ Solid-State Transformer Technologie demonstriert, die Mittelspannungs-Wechselstrom direkt in Gleichstrom für KI-Rechenzentren umwandelt. Wird der Fortschritt in diesem neuen Hochleistungsmarkt die Belastung durch das Kerngeschäft überwiegen oder hält die Schwäche im Wohnbereich länger an und bremst die Erholung?
Mitdiskutieren →

Enphase Energy Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Solar · 96 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 61 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −4,4 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 8,1 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,9 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 7,5 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 0,0 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −28,5 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,53× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Solar-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 43,2× · Teuerste 25 %
KBV 3,54× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,90× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 40,1× · Teurer als Median
EV/EBITDA 20,6× · Teurer als Median
PEG 0,75× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)27 · Sektor 4
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 9
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)32 · Sektor 0
GESUNDHEIT (wenig Schulden)74 · Sektor 82
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 26

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Solar-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
First Solar, Inc FSLR $195,76 $392,02 +100 % vs. ENPH
Hengdian Group 002056 ¥17,29 ¥31,86 +84 % vs. ENPH
Jinko Solar Co 688223 ¥4,38 ¥6,49 +48 % vs. ENPH
Waaree Energies Limited WAAREEENER ₹2.438 ₹2.709 +11 % vs. ENPH
Nextpower Inc NXT $99,58 $109,54 +10 % vs. ENPH
Premier Energies Limited PREMIERENE ₹890,00 ₹911,79 +2 % vs. ENPH
Tongwei Co 600438 ¥12,25 ¥12,13 −1 % vs. ENPH
Hanwha Solutions Corporation 009830 KRW 26.050 KRW 21.850 −16 % vs. ENPH
CSI Solar Co 688472 ¥9,03 ¥5,85 −35 % vs. ENPH
Shanghai Aiko Solar Energy Co 600732 ¥13,40 ¥7,22 −46 % vs. ENPH

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Enphase Energy Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Enphase Energy Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ENPH

Häufige Fragen

Ist Enphase Energy Inc (ENPH) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $27,70 gegenüber einem Kurs von $28,97, rund 4 % tiefer (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von ENPH?
Unser modellbasierter Fair Value für Enphase Energy Inc liegt bei $27,70 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $28,97.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ENPH?
Enphase Energy Inc hat einen Qualitäts-Score von 61/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Enphase Energy Inc (ENPH)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $27,70 (Stand 05.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $14,07 bis $36,08. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Enphase Energy Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $27,70, gegenüber einem Kurs von $28,97 rund 4 % tiefer (fair bewertet). Spanne von $14,07 bis $36,08. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Enphase Energy Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,3 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Enphase Energy Inc (ENPH) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Enphase Energy Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +25,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,3 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +13,7 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ENPH?
Unsere Modelle diskontieren Enphase Energy Inc mit 11,3 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,63, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Enphase Energy Inc sind das +25,3 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,3 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Enphase Energy Inc (ENPH) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Enphase Energy Inc um +13,7 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +25,3 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,4 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Enphase Energy Inc einpreist (+25,3 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 2,49 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Enphase Energy Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,3 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Enphase Energy Inc liegt er bei $27,70 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $28,97. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Enphase Energy Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert ENPH über dem berechneten Fair Value: Kurs $28,97, Fair Value $27,70, rund −4 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ENPH?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($28,97), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($27,70). Bei Enphase Energy Inc liegen zwischen beiden $1,27 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Enphase Energy Inc wert?
An der Börse wird Enphase Energy Inc mit rund $3,8 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $28,97; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $27,70 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ENPH?
Unsere Modelle spannen für Enphase Energy Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $14,07, mittleres $27,70, optimistisches $36,08 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $28,97). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von ENPH?
Enphase Energy Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 43,2 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $27,70 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 7 Geschäftsjahre (2019 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2023, 2024, 2025 ohne Einmaleffekte: 75,0. Weitere Vielfache: PEG 0,7, KBV 3,5, KUV 2,9, EV/EBITDA 20,6.
Wie hoch ist der PEG-Wert von ENPH?
Der PEG-Wert von Enphase Energy Inc liegt bei 0,75 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Kennzahlen zur Bilanz von Enphase Energy Inc (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 8,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,53. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 61/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist ENPH vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Enphase Energy Inc notiert bei $28,97, rund 60 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $72,33 und 16 % über dem Tief von $24,99 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $27,70.
Welche Aktien sind mit Enphase Energy Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem First Solar, Inc, Nextpower Inc, Tongwei Co, Waaree Energies Limited. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Enphase Energy Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $28,97, berechneter Fair Value $27,70 (−4 %), Qualitäts-Score 61/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von ENPH berechnet?
Wir rechnen Enphase Energy Inc mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $27,70, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Enphase Energy Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $28,97. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $27,70, das sind rund 4 % tiefer (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Enphase Energy Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne ($14,07 bis $36,08) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Enphase Energy Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Die Marktkapitalisierung von Enphase Energy Inc beträgt $3,8 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Enphase Energy Inc liegt bei 2,90 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Der Gewinn je Aktie von Enphase Energy Inc beträgt $0,6700 (Kurs ÷ EPS = KGV 43,2). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Die Nettomarge von Enphase Energy Inc liegt bei 7,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Enphase Energy Inc liegt bei 8,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Enphase Energy Inc bei 9,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie stark wächst der Umsatz von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Der Umsatz von Enphase Energy Inc wächst um −28,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −14,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Der Gewinn je Aktie von Enphase Energy Inc wächst um −65,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Der freie Cashflow von Enphase Energy Inc beträgt $95,9 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Enphase Energy Inc (ENPH)?
Die Nettoverschuldung von Enphase Energy Inc beträgt $769 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 8,0 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Enphase Energy Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Enphase Energy Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.