EN DE
Beobachte Nextracker Inc. Class A Common Stock kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Nextracker Inc. Class A (NXT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Nextracker Inc. Class A $115, Kurs $105, Potenzial +10,0 %, Qualität 67 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

NI Nextracker Inc. Class A Logo Einige Daten 07.11.2026

Nextracker Inc. Class A

NXT · US
Fair bewertet, im Abwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 67/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +24,4 %/J in USD)
Solide profitabel · 16,0 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Umsatz im letzten Quartal +23 % zum Vorjahr.
Fair Value $115,40 · Fair bewertet (+10,0 %)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Großer Wettbewerbsvorteil 76/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $32,6 Mio. (6 M)
Einige Daten
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Technologische Fortschritte könnten Tracker überflüssig machen🚩Konkurrenten wie Arctech oder GameChange🚩Änderungen bei Steuergutschriften oder Zöllen
Beobachte Nextracker Inc. Class A Common Stock kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$156,40 $28,55 Fair Value $115,40 02.2023 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 07.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

45‑Monats‑Spanne $28,55 – $156,40 · Fair‑Value‑Band $78,68 – $189,81 · der Kurs von $104,91 notiert unter dem Fair Value von $115,40. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 07.11.2026.

Nextracker Inc. Class A Common Stock in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Nextracker Inc. Class A Common Stock auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Nextpower Inc. bietet Solar- und Energietechnologielösungen für Kraftwerke im Versorgungsmaßstab in den USA und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Tracking-Lösungen an, darunter NX Horizon, eine Solar-Tracking-Lösung; NX Horizon-XTR, ein Geländeverfolgungs-Tracker zur Erweiterung des adressierbaren Marktes für Tracker auf Standorten mit geneigtem, unebenem und anspruchsvollem Gelände; NX Horizon Hail Pro bietet automatisches Verstauen mithilfe von Wetterdienstinformationen; und NX Horizon Low Carbon, eine Solar-Tracker-Lösung mit reduziertem CO2-Fußabdruck.

Das Unternehmen bietet außerdem TrueCapture an, ein Energieertragsmanagementsystem, das Engpässe bei der Stromerzeugung behebt; NX Anchor und NX Earth Truss, eine Solarfundamenttechnologie zur Erleichterung der Entwicklung von Solarprojekten bei schwierigen Bodenbedingungen; Truss Driver, ein fortschrittliches Installationsgerät; und NX Navigator, der Eigentümer und Betreiber von Solarkraftwerken bei der Überwachung, Steuerung und dem Schutz ihrer Solarprojekte unterstützt.

Es betreut Ingenieur-, Beschaffungs- und Bauunternehmen sowie Entwickler und Eigentümer von Solarprojekten.

Das Unternehmen war früher als Nextracker Inc. bekannt und änderte seinen Namen im November 2025 in Nextpower Inc.. Das Unternehmen wurde 2013 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Fremont, Kalifornien.

Aktienanalyse

Nextracker Inc. Class A (NXT) notiert aktuell bei $104,91, während unser modellbasierter Fair Value bei $115,40 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 9,1 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $115,60 je Aktie; damit liegen 4 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $104,91.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $40,30, und 20 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Nextracker Inc. Class A Common Stock entwickelte sich von $1,5 Mrd. (FY2022) auf $3,6 Mrd. (FY2026), rund +25,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $586 Mio. (+84,2 %/Jahr seit FY2022). FY2022 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $16,0 Mrd. Groß · KGV 26,1 · KUV 4,18 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $3,97 · Nettomarge 16,0 % · Eigenkapitalrendite 26,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 15,8 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 18,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 76 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $78,68 bis $189,81, der Kurs von $104,91 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 33 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 37 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 48 % Fair-Value-Potenzial, NXT ist mit 10 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $115,40
Spanne $78,68 bis $189,81
Kurs $104,91 · Potenzial +10,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,41 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $50,49 $70,26 $128,49 78
Wachstums-DCF $47,71 $74,05 $121,80 77
Ertragskraftwert (EPV) $35,36 $39,18 $42,35 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $50,49 $70,26 $128,49 78
Owner Earnings $47,98 $91,41 $170,54 73
5J-Umsatz-Exit $41,46 $66,85 $117,86 70
5J-EBITDA-Exit $51,38 $87,54 $155,91 72
5J-KGV-Exit $60,61 $124,23 $208,70 68
10J-Umsatz-Exit $42,97 $78,55 $108,09 66
10J-EBITDA-Exit $50,40 $96,58 $182,12 65
10J-KGV-Exit $56,35 $113,34 $214,35 60
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $26,26 $183,11 $256,97 63
Lynch-Fair-Value $61,41 $87,73 $114,05 61
PEG = 1,0 $61,41 $87,73 $114,05 57
Ertragskraftwert (EPV) $35,36 $39,18 $42,35 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $60,82 $81,09 $101,36 63
KUV-Multiple $35,19 $46,92 $58,65 58
KBV-Multiple $39,31 $52,42 $65,52 55
EV/EBIT $65,81 $85,34 $104,87 66
EV/EBITDA $53,99 $69,58 $85,17 67
EV/Umsatz $36,77 $49,44 $62,11 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $4,82 $7,30 $9,13 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $47,71 $74,05 $121,80 77
Umsatz-Margen-DCF $41,46 $74,94 $126,73 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $20,97 $29,08 $53,22 67
ROIC-Compounder $40,65 $51,51 $64,79 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $80,92 $115,60 $150,28 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 67/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 71
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 44
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 62
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 95
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 50
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 23
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 31
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 62
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 7 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $32,6 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufCharles D BoyntonChief Financial Officer4× seit 01.12.2025: 18.000 Stück, Ø $105,39$1,9 Mio.01.09.202610b5-1-Plan
  • VerkaufJulia BlundenAufsichtsrat2× seit 05.08.2026: 9.704 Stück, Ø $88,72$860.95624.08.2026
  • VerkaufBrandi Elizabeth ThomasAufsichtsrat7.415 Stück zu $91,25$676.61919.08.2026
  • VerkaufHoward WengerPresident, Aufsichtsrat4× seit 20.05.2026: 98.987 Stück, Ø $126,05$12,5 Mio.11.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufDaniel S ShugarChief Executive Officer, Aufsichtsrat5× seit 17.11.2025: 240.804 Stück, Ø $104,34$25,1 Mio.10.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufNicholas Marco MillerChief Operating Officer2× seit 20.05.2026: 46.938 Stück, Ø $141,02$6,6 Mio.29.05.202610b5-1-Plan
  • VerkaufBruce LedesmaChief Legal & Compliance Ofc3.248 Stück zu $134,72$437.57126.05.202610b5-1-Plan
  • VerkaufWilliam D WatkinsAufsichtsrat2× seit 18.11.2025: 15.000 Stück, Ø $100,76$1,5 Mio.30.01.2026
  • VerkaufDavid P BennettChief Accounting Officer33.725 Stück zu $88,08$3,0 Mio.11.12.202510b5-1-Plan

Dazu 39 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+20,3 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+23,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+24,4 %
Startjahr 2021 (Pandemie)
Umsatzwachstum 7 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+27,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip.
+35,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+35,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13 % → 20 %
2026 liegt 85 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 8,2 %/J über ~5J (Marge intakt) ⓘMerkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und etwa so viel, wie Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+21,2 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+18,4 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +18,4 % beim Kurs und +15,6 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+22,8 %
Prognose 2028 (Umsatz)+20,8 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+18,5 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+16,1 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+13,8 %

NXT beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Die Stärke liegt in den starken berichteten Margen und der Eigenkapitalrendite als Signal für Preissetzungsmacht, während die dünne Datenlage den größten Schwachpunkt bildet.
Hauptrisiko: Schnelle Fortschritte bei Solar-Komponenten oder alternativen Technologien von Wettbewerbern könnten die Tracker-Systeme von Nextracker unwettbewerbsfähig oder inkompatibel mit neuen Modul-Designs machen und Umsatz sowie Margen treffen.
Gutes Szenario: Durch die Integration von KI, Robotik und Speicher in eine vollständige Plattform könnte Nextracker mehr Projektwert erfassen und Druck von einzelnen Produkten oder politischen Verschiebungen ausgleichen.
Schlechtes Szenario: Falls Wettbewerber günstigere integrierte Systeme anbieten oder Steueranreize stark nachlassen, könnte die Nachfrage nach den Kern-Trackern sinken und anhaltenden Margendruck auf die gesamte Plattform ausüben.
Nextpower hat seine Solar-Tracker-Basis durch Zukäufe in Speicher und Leistungsumwandlung zu einer vollständigen Energietechnologie-Plattform erweitert. Diese Diversifikation erschließt neue Märkte, bringt aber Umsetzungsrisiken, wenn das Unternehmen unbekannte Produkte neben seinen etablierten Systemen integriert. Werden die neuen Segmente stärkeres Wachstum liefern, als die zusätzliche Komplexität dem Kerngeschäft abzieht?
Mitdiskutieren →

Nextracker Inc. Class A Common Stock mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Solar · 97 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 67 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +10,0 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 26,5 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 14,4 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 16,0 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 18,7 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 22,5 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,06× · Niedrigste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Solar-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 26,1× · Teurer als Median
KBV 6,86× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 4,18× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 31,3× · Teurer als Median
EV/EBITDA 19,3× · Teurer als Median
PEG 3,15× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)47 · Sektor 4
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 7
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 0
GESUNDHEIT (wenig Schulden)97 · Sektor 82
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 26

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Solar-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Trina Solar Co 688599 ¥11,11 ¥23,31 +110 % vs. NXT
First Solar, Inc FSLR $201,14 $392,02 +95 % vs. NXT
Hengdian Group 002056 ¥17,29 ¥31,86 +84 % vs. NXT
Waaree Energies Limited WAAREEENER ₹2.438 ₹3.613 +48 % vs. NXT
Jinko Solar Co 688223 ¥4,38 ¥6,49 +48 % vs. NXT
Premier Energies Limited PREMIERENE ₹890,00 ₹908,90 +2 % vs. NXT
Tongwei Co 600438 ¥12,25 ¥12,13 −1 % vs. NXT
Hanwha Solutions Corporation 009830 KRW 26.050 KRW 21.850 −16 % vs. NXT
CSI Solar Co 688472 ¥9,03 ¥5,85 −35 % vs. NXT
Shanghai Aiko Solar Energy Co 600732 ¥13,40 ¥7,22 −46 % vs. NXT

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Nextracker Inc. Class A Common Stock: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Nextracker Inc. Class A Common Stock Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/NXT

Häufige Fragen

Ist Nextracker Inc. Class A (NXT) über- oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $115,40 gegenüber einem Kurs von $104,91, rund +10 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von NXT?
Unser modellbasierter Fair Value für Nextracker Inc. Class A liegt bei $115,40 (Stand 07.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $104,91.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NXT?
Nextracker Inc. Class A hat einen Qualitäts-Score von 67/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $115,40 (Stand 07.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $78,68 bis $189,81. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Nextracker Inc. Class A Common Stock Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $115,40, gegenüber einem Kurs von $104,91 rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von $78,68 bis $189,81. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Nextracker Inc. Class A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $3,8 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Nextracker Inc. Class A (NXT) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Nextracker Inc. Class A den freien Cashflow fünf Jahre lang um +21,2 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +24,4 % pro Jahr. Stand 07.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von NXT?
Unsere Modelle diskontieren Nextracker Inc. Class A mit 11,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,94, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Nextracker Inc. Class A sind das +21,2 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Nextracker Inc. Class A (NXT) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Nextracker Inc. Class A um +24,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +21,2 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Nextracker Inc. Class A einpreist (+21,2 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,19 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Nextracker Inc. Class A je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Nextracker Inc. Class A liegt er bei $115,40 je Aktie (Stand 07.11.2026), der Kurs bei $104,91. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Nextracker Inc. Class A Common Stock Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 notiert NXT unter dem berechneten Fair Value: Kurs $104,91, Fair Value $115,40, rund +10 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von NXT?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($104,91), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($115,40). Bei Nextracker Inc. Class A liegen zwischen beiden $10,49 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Nextracker Inc. Class A Common Stock wert?
An der Börse wird Nextracker Inc. Class A mit rund $16,0 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.11.2026). Je Aktie sind das $104,91; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $115,40 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu NXT?
Unsere Modelle spannen für Nextracker Inc. Class A eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $78,68, mittleres $115,40, optimistisches $189,81 je Aktie (Stand 07.11.2026, Kurs $104,91). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von NXT?
Nextracker Inc. Class A hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 26,1 (Stand 07.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $115,40 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 3,2, KBV 6,9, KUV 4,2, EV/EBITDA 19,3.
Wie hoch ist der PEG-Wert von NXT?
Der PEG-Wert von Nextracker Inc. Class A liegt bei 3,15 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 07.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Kennzahlen zur Bilanz von Nextracker Inc. Class A (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite 26,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,06. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 67/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist NXT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Nextracker Inc. Class A notiert bei $104,91, rund 33 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $156,40 und 37 % über dem Tief von $76,48 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $115,40.
Welche Aktien sind mit Nextracker Inc. Class A Common Stock vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem First Solar, Inc, Tongwei Co, Waaree Energies Limited, Jinko Solar Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Nextracker Inc. Class A Common Stock Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.11.2026: Kurs $104,91, berechneter Fair Value $115,40 (+10 %), Qualitäts-Score 67/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von NXT berechnet?
Wir rechnen Nextracker Inc. Class A mit 24 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $115,40 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Nextracker Inc. Class A liegt aktuell 9 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $104,91. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $115,40, das sind rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Nextracker Inc. Class A Common Stock jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne ($78,68 bis $189,81) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Nextracker Inc. Class A

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Die Marktkapitalisierung von Nextracker Inc. Class A beträgt $16,0 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Nextracker Inc. Class A liegt bei 4,18 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Der Gewinn je Aktie von Nextracker Inc. Class A beträgt $3,97 (Kurs ÷ EPS = KGV 26,1). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Die Nettomarge von Nextracker Inc. Class A liegt bei 16,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Nextracker Inc. Class A liegt bei 26,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Nextracker Inc. Class A bei 15,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Die operative Marge von Nextracker Inc. Class A liegt bei 18,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Der Umsatz von Nextracker Inc. Class A wächst um +22,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +23,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Der Gewinn je Aktie von Nextracker Inc. Class A wächst um +11,3 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Der freie Cashflow von Nextracker Inc. Class A beträgt $512 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Nextracker Inc. Class A (NXT)?
Nextracker Inc. Class A hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $1,1 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Nextracker Inc. Class A Common Stock in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Nextracker Inc. Class A Common Stock liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.