EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Harper Hygienics S.A. (HRP) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 14.10.2026: Fair Value von Harper Hygienics S.A. PLN 10,74, Kurs PLN 5,84, Potenzial +83,9 %, Qualität 53 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Ja
  3. Auf die Watchlist

Defensiver Konsum · PL · ISIN PLHRPHG00023

HH Einige Daten 03.10.2026

Harper Hygienics S.A.

HRP · WAR

Klar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.

Die Aktie kostet 46 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 10,74 PLN · Stark unterbewertet (+83,9 %)
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/13)
Qualität 53/100
Dünne Margen · 3,7 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Einige Daten
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +1,8 %/J in PLN)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 43/100 · dünne Datenlage

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

13,45 PLN 4,00 PLN Fair Value 10,74 PLN 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 4,00 PLN – 13,45 PLN · Fair‑Value‑Band 7,51 PLN – 20,07 PLN · der Kurs von 5,84 PLN notiert unter dem Fair Value von 10,74 PLN. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Harper Hygienics in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Harper Hygienics auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Harper Hygienics S.A. produziert und vertreibt Hygieneprodukte in Polen und international. Das Unternehmen bietet Wattepads zur Reinigung von Haut und Augen sowie zum Entfernen von Make-up, Wattestäbchen und antibakterielle, erfrischende Feuchttücher für Hände und Körper.

Mehr anzeigen

Harper Hygienics S.A. produziert und vertreibt Hygieneprodukte in Polen und international. Das Unternehmen bietet Wattepads zur Reinigung von Haut und Augen sowie zum Entfernen von Make-up, Wattestäbchen und antibakterielle, erfrischende Feuchttücher für Hände und Körper. Kosmetikstäbchen, Intimhygieneprodukte sowie Flüssigkeiten und Tücher; Einweg-Feuchttücher für Säuglinge und Kinder, Kosmetikpads und Hygienestäbchen; Tücher für Oberflächen, einschließlich Küchen, Badezimmer, Fenster und Spiegel, Holzmöbel, Anti-Elektrostatik-Tücher und Ledermöbel; und Nagellackentfernungspads sowie Periodenpads, Slipeinlagen, Trockentücher, Unterpads und Wattebällchen. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Markennamen Sweet Sense, Cleanic, Cleanic Kindii, Presto Clean, Nieznost und Ola sowie unter Eigenmarken für Einzelhandelsketten an. Das Unternehmen wurde 1990 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Warschau, Polen. Harper Hygienics S.A. ist eine Tochtergesellschaft von iCotton SIA.

Aktienanalyse

Harper Hygienics S.A. (HRP) notiert aktuell bei 5,84 PLN, während unser modellbasierter Fair Value bei 10,74 PLN liegt, das entspricht einer Einschätzung von 45,6 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel 21,19 PLN je Aktie; damit liegen 20 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 5,84 PLN.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit 4,59 PLN, und 2 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Harper Hygienics S.A. entwickelte sich von 260 Mio. PLN (FY2021) auf 254 Mio. PLN (FY2025), rund −0,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 7,3 Mio. PLN.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 37,2 Mio. PLN (≈ 8,5 Mio. €) · KGV 5,8 · KUV 0,17 · Gewinn je Aktie (12 Monate) 1,01 PLN · Nettomarge 2,9 % · Eigenkapitalrendite 13,3 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,3 % · Operative Marge 7,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 47 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 7,51 PLN (tief) bis 20,07 PLN (hoch), der Kurs von 5,84 PLN liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 5 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 19 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −28 % Fair-Value-Potenzial, HRP ist mit 84 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Tief 7,51 PLN Fair Value 10,74 PLN Hoch 20,07 PLN
Kurs 5,84 PLN · Potenzial +83,9 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 9 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (0,7942 PLN je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Tief ⓘTief = der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MittelHoch ⓘHoch = der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Owner Earnings 13,00 PLN 21,47 PLN 37,37 PLN 74
Ertragskraftwert (EPV) 7,46 PLN 10,65 PLN 13,40 PLN 73
5J-EBITDA-Exit 11,05 PLN 24,53 PLN 42,47 PLN 72
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 0,0600 PLN 4,26 PLN 12,16 PLN 69
Owner Earnings 13,00 PLN 21,47 PLN 37,37 PLN 74
5J-Umsatz-Exit 5,66 PLN 15,36 PLN 29,59 PLN 68
5J-EBITDA-Exit 11,05 PLN 24,53 PLN 42,47 PLN 72
5J-KGV-Exit 1,75 PLN 8,71 PLN 17,06 PLN 65
10J-Umsatz-Exit 2,70 PLN 10,70 PLN 20,01 PLN 62
10J-EBITDA-Exit 6,56 PLN 16,62 PLN 28,26 PLN 65
10J-KGV-Exit 0,9700 PLN 6,41 PLN 11,99 PLN 59
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 7,78 PLN 13,18 PLN 16,07 PLN 67
Ertragskraftwert (EPV) 7,46 PLN 10,65 PLN 13,40 PLN 73
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple 18,03 PLN 24,04 PLN 30,05 PLN 63
KUV-Multiple 14,59 PLN 19,46 PLN 24,32 PLN 58
KBV-Multiple 14,59 PLN 19,46 PLN 24,32 PLN 55
EV/EBIT 20,54 PLN 31,63 PLN 42,72 PLN 65
EV/EBITDA 22,94 PLN 34,83 PLN 46,72 PLN 66
EV/Umsatz 11,02 PLN 21,19 PLN 31,37 PLN 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 5,70 PLN 7,64 PLN 11,41 PLN 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 0,5100 PLN 4,59 PLN 11,63 PLN 68
Umsatz-Margen-DCF 5,66 PLN 15,55 PLN 27,80 PLN 68
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 9,99 PLN 11,00 PLN 13,00 PLN 71
ROIC-Compounder 7,46 PLN 10,65 PLN 14,01 PLN 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 12,73 PLN 18,18 PLN 23,64 PLN 67

KUV- und KBV-Multiple zeigen hier denselben Wert: beide sind durch denselben Gewinn-Anker begrenzt (Gewinn je Aktie mal 17), weil Marge und Eigenkapitalrendite den Branchen-Multiplikator nicht tragen.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Davon Geschäftsqualität 48 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 58

Profitabilität 45
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 62
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 24
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Finanzkraft 24
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 87
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Ruhiger Kurs 75
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Kurstrend 47
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
Nähe zum Jahreshoch 57
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Neue Aktien 82
Aktienzahl: Rückkäufe oder Verwässerung?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+11,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,5 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+1,8 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +2,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 16 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+2,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) (mathematisch geglättet) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Geglättet = Median aller Wachstumspfade zwischen den Jahren des Fensters (Trendgerade auf dem Logarithmus des Gewinns je Aktie): ein einzelnes Extremjahr kann die Rate nicht verzerren. Die ausgewiesene Zahl bleibt im Tooltip.
+37,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+37,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.12,0 % gegen −13,0 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.5 % → 7 %
2025 liegt 166 % über dem eigenen Trend. Die Rate folgt dem Median-Trend der letzten 5 Jahre, nicht diesem einen Jahr.
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+21,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Polen: IWF-Prognose 3,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,6 %) sind das beim Kurs etwa +17,3 % im Jahr.

HRP beobachten, Alarm bei Änderung →

Harper Hygienics S.A. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Haushalts- und Körperpflegeprodukte · 241 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +83,9 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 13,3 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,8 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 3,7 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 7,0 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum 8,7 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,13× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Haushalts- und Körperpflegeprodukte-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 5,8× · Günstigste 25 %
KBV 0,51× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,14× · Günstigste 25 %
Kurs / freier Cashflow 12,0× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 4,6× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 28
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)44 · Sektor 18
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)53 · Sektor 29
GESUNDHEIT (wenig Schulden)44 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 56

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Household & Personal Products-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Puig Brands, S.A PUIG 18,23 € 24,28 € +33 % vs. HRP
Henkel AG HEN 68,10 € 82,61 € +21 % vs. HRP
Beiersdorf Aktiengesellschaft, BEI 78,14 € 69,09 € −12 % vs. HRP
Kimberly-Clark Corporation KMB 97,59 $ 83,77 $ −14 % vs. HRP
Kenvue Inc KVUE 17,70 $ 12,72 $ −28 % vs. HRP
Church & Dwight Co CHD 98,11 $ 65,04 $ −34 % vs. HRP
Colgate-Palmolive Company CL 88,27 $ 56,16 $ −36 % vs. HRP
Marico Limited MARICO 786,15 ₹ 493,84 ₹ −37 % vs. HRP
The Estée Lauder Companies Inc EL 94,32 $ 44,21 $ −53 % vs. HRP
Hindustan Unilever Limited HINDUNILVR 1.845 ₹ 775,25 ₹ −58 % vs. HRP

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Harper Hygienics S.A. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/HRP

Häufige Fragen

Ist Harper Hygienics S.A. (HRP) über- oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 10,74 PLN gegenüber einem Kurs von 5,84 PLN, rund +84 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von HRP?
Unser modellbasierter Fair Value für Harper Hygienics S.A. liegt bei 10,74 PLN (Stand 03.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 5,84 PLN.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von HRP?
Harper Hygienics S.A. hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 10,74 PLN (Stand 03.10.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Spanne von 7,51 PLN (tief) bis 20,07 PLN (hoch). Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Harper Hygienics S.A. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 10,74 PLN, gegenüber einem Kurs von 5,84 PLN rund +84 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 7,51 PLN (tief) bis 20,07 PLN (hoch). Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Harper Hygienics S.A. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 262 Mio. PLN aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.10.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Harper Hygienics S.A. (HRP) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Harper Hygienics S.A. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +21,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,5 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +1,8 % pro Jahr. Stand 03.10.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von HRP?
Unsere Modelle diskontieren Harper Hygienics S.A. mit 9,5 %: Basis nach Marktkapitalisierung (nano), gedaempft nach Beta 0,58, Laenderaufschlag Poland. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Harper Hygienics S.A. sind das +21,0 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,5 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Harper Hygienics S.A. (HRP) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Harper Hygienics S.A. um +1,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +21,0 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +3,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Harper Hygienics S.A. einpreist (+21,0 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 8,34 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Harper Hygienics S.A. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,5 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Harper Hygienics S.A. liegt er bei 10,74 PLN je Aktie (Stand 03.10.2026), der Kurs bei 5,84 PLN. Er ist der Mittelwert aus 22 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Harper Hygienics S.A. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 notiert HRP unter dem berechneten Fair Value: Kurs 5,84 PLN, Fair Value 10,74 PLN, rund +84 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von HRP?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (5,84 PLN), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (10,74 PLN). Bei Harper Hygienics S.A. liegen zwischen beiden 4,90 PLN je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Harper Hygienics S.A. wert?
An der Börse wird Harper Hygienics S.A. mit rund 37,2 Mio. PLN bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.10.2026). Je Aktie sind das 5,84 PLN; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 10,74 PLN je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu HRP?
Unsere Modelle spannen für Harper Hygienics S.A. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 7,51 PLN, mittleres 10,74 PLN, optimistisches 20,07 PLN je Aktie (Stand 03.10.2026, Kurs 5,84 PLN). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von HRP?
Harper Hygienics S.A. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 5,8 (Stand 03.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 10,74 PLN aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 0,5, KUV 0,1, EV/EBITDA 4,6.
Wie solide ist die Bilanz von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Kennzahlen zur Bilanz von Harper Hygienics S.A. (Stand 03.10.2026): Eigenkapitalrendite 13,3 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,13. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist HRP vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Harper Hygienics S.A. notiert bei 5,84 PLN, rund 5 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 6,12 PLN und 19 % über dem Tief von 4,89 PLN (Stand 14.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 10,74 PLN.
Welche Aktien sind mit Harper Hygienics S.A. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Defensiver Konsum) rechnen wir unter anderem Colgate-Palmolive Company, Hindustan Unilever Limited, Kenvue Inc, The Estée Lauder Companies Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Harper Hygienics S.A. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.10.2026: Kurs 5,84 PLN, berechneter Fair Value 10,74 PLN (+84 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 22 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von HRP berechnet?
Wir rechnen Harper Hygienics S.A. mit 22 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 10,74 PLN, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Harper Hygienics S.A. liegt aktuell 46 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Der Schlusskurs vom 14.10.2026 liegt bei 5,84 PLN. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 10,74 PLN, das sind rund +84 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Harper Hygienics S.A. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (7,51 PLN). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (7,51 PLN bis 20,07 PLN). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide Qualität (53/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kennzahlen von Harper Hygienics S.A.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Die Marktkapitalisierung von Harper Hygienics S.A. beträgt 37,2 Mio. PLN (≈ 8,5 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Harper Hygienics S.A. liegt bei 0,17 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Der Gewinn je Aktie von Harper Hygienics S.A. beträgt 1,01 PLN (Kurs ÷ EPS = KGV 5,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Die Nettomarge von Harper Hygienics S.A. liegt bei 2,9 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Harper Hygienics S.A. liegt bei 13,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Harper Hygienics S.A. bei 3,3 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Die operative Marge von Harper Hygienics S.A. liegt bei 7,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Der Umsatz von Harper Hygienics S.A. wächst um +8,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −2,5 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Der Gewinn je Aktie von Harper Hygienics S.A. wächst um −24,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Der freie Cashflow von Harper Hygienics S.A. beträgt 3,1 Mio. PLN (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Harper Hygienics S.A. (HRP)?
Die Nettoverschuldung von Harper Hygienics S.A. beträgt 81,0 Mio. PLN (Geschäftsjahr 2025, ≈ 26,1 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Harper Hygienics S.A. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Harper Hygienics S.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.