EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Empresas Iansa S.A (IANSA) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 14.10.2026: Fair Value von Empresas Iansa S.A CLP 44, Kurs CLP 26, Potenzial +66,1 %, Qualität 43 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Ja
  2. Gute Qualität? Nein
  3. Auf die Watchlist

Defensiver Konsum · CL · ISIN CLP5380Y1074

EI Empresas Iansa S.A Logo Wenige Daten 03.10.2026

Empresas Iansa S.A

IANSA · SN

Günstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.

Die Aktie kostet 40 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value 43,53 CLP · Stark unterbewertet (+66,1 %)
Niedrige Schulden
Qualität 43/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J +5,3 %/J in USD)
Verlustbringend · -8,9 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (3/10)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 12/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

44,21 CLP 5,99 CLP Fair Value 43,53 CLP 04.2018 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 5,99 CLP – 44,21 CLP · Fair‑Value‑Band 32,48 CLP – 64,97 CLP · der Kurs von 26,20 CLP notiert unter dem Fair Value von 43,53 CLP. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 03.10.2026.

Empresas Iansa in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Empresas Iansa auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Empresas Iansa S.A. produziert und vermarktet verschiedene Lebensmittelprodukte in Chile und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Unter den Marken Iansa Sugar, Iansa Zero K, Iansa Agro, Tanmaya, Fellness, Cannes und Biomaster werden Zucker, Süßstoffe, Delikatessen, erweiterte Cerealien, Premium-Säfte und Tiernahrung angeboten.

Zucker, Tierfutterschnitzel, Melasse, konzentrierte Säfte, Frucht- und Gemüsebrei, Tomatenmark und Lebensmittelzutaten unter den Markennamen Industrial, Patagoniafresh und Icatom; und Rüben, Tomaten, Setzlinge, Weizen und andere Nutzpflanzen unter dem Markennamen „Agricultural Supplies, Agricultural Production, Animal Nutrition“.

Empresas Iansa S.A. wurde 1952 gegründet und hat seinen Sitz in Santiago, Chile. Empresas Iansa S.A. ist eine Tochtergesellschaft von ED&F Man Holdings Limited.

Aktienanalyse

Empresas Iansa S.A (IANSA) notiert aktuell bei 26,20 CLP, während unser modellbasierter Fair Value bei 43,53 CLP liegt, das entspricht einer Einschätzung von 39,8 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Wie belastbar diese Schätzung ist: sie stützt sich auf 1 Modelle bei einer Datenqualität von 95/100, die Datenlagestufe ist damit niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 43/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Defensiver Konsum.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Empresas Iansa S.A entwickelte sich von 487 Mio. $ (FY2021) auf 519 Mio. $ (FY2025), rund +1,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −44,8 Mio. $.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 104 Mrd. CLP (≈ 93,9 Mio. €) · Gewinn je Aktie (12 Monate) −10,46 CLP · Nettomarge −8,6 % · Eigenkapitalrendite −17,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,1 % · Operative Marge −1,4 % · Umsatz (12 Monate) 506 Mio. $ · Umsatzwachstum (J/J) −5,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 12 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: 32,48 CLP bis 64,97 CLP, der Kurs von 26,20 CLP liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 41 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 1 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −39 % Fair-Value-Potenzial, IANSA ist mit 66 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value 43,53 CLP
Spanne 32,48 CLP bis 64,97 CLP
Kurs 26,20 CLP · Potenzial +66,1 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
NCAV (Graham) 34,65 CLP 46,43 CLP 69,30 CLP 54
Alle 1 Modelle nach Familie
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) 34,65 CLP 46,43 CLP 69,30 CLP 54

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 43/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 16
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 25
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 12
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 58
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 95
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 75
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kurstrend 14
Kurstrend der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 8
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 18/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−8,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,3 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: −0,4 % pro Jahr
Umsatzwachstum 11 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−1,3 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−1,5 % (2020) → −2,2 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

IANSA beobachten, Alarm bei Änderung →

Empresas Iansa S.A mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Süßwaren · 81 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 3/9 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 43 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +66,1 % · Top 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −6,6 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −8,9 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −1,4 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum −5,0 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,30× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Süßwaren-Median · niedriger = günstiger

KBV 0,38× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,21× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 12
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 0
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 23
GESUNDHEIT (wenig Schulden)85 · Sektor 89
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 53

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Confectioners-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
ORION Holdings 001800 23.000 KRW 51.062 KRW +122 % vs. IANSA
ORION Corp 271560 106.900 KRW 203.315 KRW +90 % vs. IANSA
Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG LISP 7.850 CHF 11.708 CHF +49 % vs. IANSA
Barry Callebaut AG BARN 1.035 CHF 654,80 CHF −37 % vs. IANSA
Cofco Sugar Holding 600737 16,29 ¥ 10,01 ¥ −39 % vs. IANSA
Tootsie Roll Industries, Inc TR 37,48 $ 21,64 $ −42 % vs. IANSA
The Hershey Company HSY 163,84 $ 90,80 $ −45 % vs. IANSA
Mondelez International, Inc MDLZ 59,62 $ 29,03 $ −51 % vs. IANSA
Guangxi Yuegui Guangye Holdings 000833 18,76 ¥ 8,53 ¥ −55 % vs. IANSA
Balrampur Chini Mills Limited BALRAMCHIN 649,05 ₹ 160,97 ₹ −75 % vs. IANSA

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Empresas Iansa S.A Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/IANSA

Häufige Fragen

Ist Empresas Iansa S.A (IANSA) über- oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 43,53 CLP gegenüber einem Kurs von 26,20 CLP, rund +66 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von IANSA?
Unser modellbasierter Fair Value für Empresas Iansa S.A liegt bei 43,53 CLP (Stand 03.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 26,20 CLP.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IANSA?
Empresas Iansa S.A hat einen Qualitäts-Score von 43/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 43,53 CLP (Stand 03.10.2026) aus 1 Bewertungsmodellen. Spanne von 32,48 CLP bis 64,97 CLP. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Empresas Iansa S.A Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 43,53 CLP, gegenüber einem Kurs von 26,20 CLP rund +66 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von 32,48 CLP bis 64,97 CLP. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Empresas Iansa S.A weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 506 Mio. $ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.10.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Empresas Iansa S.A liegt er bei 43,53 CLP je Aktie (Stand 03.10.2026), der Kurs bei 26,20 CLP. Er ist der Mittelwert aus 1 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Empresas Iansa S.A Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.10.2026 notiert IANSA unter dem berechneten Fair Value: Kurs 26,20 CLP, Fair Value 43,53 CLP, rund +66 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von IANSA?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (26,20 CLP), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (43,53 CLP). Bei Empresas Iansa S.A liegen zwischen beiden 17,33 CLP je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Empresas Iansa S.A wert?
An der Börse wird Empresas Iansa S.A mit rund 104 Mrd. CLP bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.10.2026). Je Aktie sind das 26,20 CLP; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 43,53 CLP je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu IANSA?
Unsere Modelle spannen für Empresas Iansa S.A eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 32,48 CLP, mittleres 43,53 CLP, optimistisches 64,97 CLP je Aktie (Stand 03.10.2026, Kurs 26,20 CLP). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Kennzahlen zur Bilanz von Empresas Iansa S.A (Stand 03.10.2026): Eigenkapitalrendite −17,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,30. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 43/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist IANSA vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Empresas Iansa S.A notiert bei 26,20 CLP, rund 41 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 44,21 CLP und 1 % über dem Tief von 26,00 CLP (Stand 14.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 43,53 CLP.
Welche Aktien sind mit Empresas Iansa S.A vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Defensiver Konsum) rechnen wir unter anderem Mondelez International, Inc, The Hershey Company, Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG, Barry Callebaut AG. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Empresas Iansa S.A Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.10.2026: Kurs 26,20 CLP, berechneter Fair Value 43,53 CLP (+66 %), Qualitäts-Score 43/100, aus 1 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von IANSA berechnet?
Wir rechnen Empresas Iansa S.A mit 1 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 43,53 CLP, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,7 % über seinem aggregierten Fair Value. Empresas Iansa S.A liegt aktuell 40 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Der Schlusskurs vom 14.10.2026 liegt bei 26,20 CLP. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 43,53 CLP, das sind rund +66 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Empresas Iansa S.A jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (43/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (32,48 CLP). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne (32,48 CLP bis 64,97 CLP) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Empresas Iansa S.A

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Die Marktkapitalisierung von Empresas Iansa S.A beträgt 104 Mrd. CLP (≈ 93,9 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Der Gewinn je Aktie von Empresas Iansa S.A beträgt −10,46 CLP. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Die Nettomarge von Empresas Iansa S.A liegt bei −8,6 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Empresas Iansa S.A liegt bei −17,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Empresas Iansa S.A bei 1,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Die operative Marge von Empresas Iansa S.A liegt bei −1,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Der Umsatz von Empresas Iansa S.A wächst um −5,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −2,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Der Gewinn je Aktie von Empresas Iansa S.A wächst um −58,8 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Der freie Cashflow von Empresas Iansa S.A beträgt −8,9 Mio. $ (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Empresas Iansa S.A (IANSA)?
Die Nettoverschuldung von Empresas Iansa S.A beträgt 177 Mio. $ (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Empresas Iansa S.A in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Empresas Iansa S.A liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.