International Development & Investment Corp (IDI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von International Development & Investment Corp VND 7.447, Kurs VND 4.690, Potenzial +58,8 %, Qualität 38 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
International Development & Investment Corp
IDI · VNGünstig, FallenrisikoDie Aktie wirkt deutlich unterbewertet, doch niedrige Qualität erhöht das Risiko einer Value-Falle.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 4.190 VND – 24.049 VND · Fair‑Value‑Band 5.356 VND – 9.681 VND · der Kurs von 4.690 VND notiert unter dem Fair Value von 7.447 VND. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob International Development & Investment auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die I.D.I International Development and Investment Corporation produziert und verarbeitet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Fischereiprodukte in Vietnam und international. Das Unternehmen ist in der Herstellung und Verarbeitung von Pangasius tätig; Fischpulver, Fischfett; Einnahmen aus dem Verkauf von Futtermehl; und Sonstige Segmente.
Mehr anzeigen
Die I.D.I International Development and Investment Corporation produziert und verarbeitet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Fischereiprodukte in Vietnam und international. Das Unternehmen ist in der Herstellung und Verarbeitung von Pangasius tätig; Fischpulver, Fischfett; Einnahmen aus dem Verkauf von Futtermehl; und Sonstige Segmente. Das Unternehmen bietet Filets an, darunter Produkte mit und ohne Haut, bestehend aus getrimmten, halb getrimmten und mitbehandelten Filets; Portionen mit und ohne Haut sowie Steaks mit Haut und Knochen; kopflose ausgenommene Fische und mit Schmetterlingen bestückte ganze Fische; und andere Stücke, wie Rosenbrötchen, aufgespießte, hautlose Portionen und Bauch. Darüber hinaus befasst sich das Unternehmen mit dem Kauf, Verkauf und der Verarbeitung von Meeresfrüchten. Hotelbetrieb; Kauf und Verkauf von Baumaterialien; Kauf und Verkauf von Innendekorationsartikeln; Aquakultur; Produktion und Verarbeitung von Aquafutter; Immobilien- und Heimgeschäft; Herstellung von Wasser in Flaschen; Herstellung von Papier- und Kunststoffverpackungen; sowie Produktion und Konservenherstellung von tierischen und pflanzlichen Ölen und Fetten. Darüber hinaus betreibt es den Abbau von Steinen, Sand, Kies und Ton; Lagerung und Lagerung von Waren; Be- und Entladen von Seehafengütern; Transport von Gütern auf der Straße; Handel mit aquatischen Tierarzneimitteln; Bau von Zivil-, Industrie- und Verkehrsbauwerken; Großhandel mit anderen Maschinen, Geräten und Ersatzteilen; und Stromerzeugung. Darüber hinaus exportiert das Unternehmen seine Produkte. Die I.D.I International Development and Investment Corporation wurde 2003 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Lap Vo, Vietnam.
Aktienanalyse
International Development & Investment Corp (IDI) notiert aktuell bei 4.690 VND, während unser modellbasierter Fair Value bei 7.447 VND liegt, das entspricht einer Einschätzung von 37,0 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 9.843 VND je Aktie; damit liegen 11 der 12 gerechneten Modelle über dem Kurs von 4.690 VND.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 3.896 VND, und 1 der 12 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 5.356 VND (Bear) bis 9.681 VND (Bull), der Kurs von 4.690 VND liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 38/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Defensiver Konsum.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist schwach: weniger als 2 % pro Jahr.
Der ausgewiesene Umsatz von International Development & Investment Corp entwickelte sich von 5,7 Bio. VND (FY2021) auf 6,9 Bio. VND (FY2025), rund +5,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 128 Mrd. VND (−1,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,4 Bio. VND · KGV 9,0 · KUV 0,17 · Gewinn je Aktie (TTM) 521,14 VND · Nettomarge 1,8 % · Eigenkapitalrendite 4,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,5 % · Operative Marge 5,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 45 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 2 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −3 % Fair-Value-Potenzial, IDI ist mit 59 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 12 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn IDI den Fair Value erreicht
Leg IDI auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 35 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 30
Umsatz- & Gewinnentwicklung
IDI beobachten, Alarm bei Änderung →
International Development & Investment Corp mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Packaged Foods · 668 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Packaged Foods-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Staples: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Packaged Foods-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Nestlé S.A NESN | 77,94 CHF | 59,51 CHF | −24 % |
| Danone S.A BN | 60,14 € | 50,81 € | −16 % |
| The Kraft Heinz Company KHC | 23,79 $ | 29,20 $ | +23 % |
| Foshan Haitian Flavouring and Food Company 603288 | 34,29 ¥ | 37,72 ¥ | +10 % |
| Nestlé India Limited NESTLEIND | 1.387 ₹ | 724,74 ₹ | −48 % |
| Inner Mongolia Yili Industrial Group 600887 | 26,77 ¥ | 41,84 ¥ | +56 % |
| Yihai Kerry Arawana Holdings 300999 | 25,12 ¥ | 9,98 ¥ | −60 % |
| General Mills, Inc GIS | 35,82 $ | 34,66 $ | −3 % |
| Uni-President Enterprises Corp 1216 | 74,50 TWD | 68,72 TWD | −8 % |
| McCormick & Company MKC | 49,09 $ | 51,01 $ | +4 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist International Development & Investment Corp (IDI) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von IDI?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IDI?
Welches Kursziel hat International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie ist die Prognose für die International Development & Investment Corp Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von International Development & Investment Corp (IDI)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von International Development & Investment Corp (IDI)?
Ist die International Development & Investment Corp Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von IDI?
Wie viel ist International Development & Investment Corp wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu IDI?
Wie hoch ist das KGV von IDI?
Wie solide ist die Bilanz von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie weit ist IDI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit International Development & Investment Corp vergleichbar?
Lohnt sich die International Development & Investment Corp Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von IDI berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von International Development & Investment Corp (IDI)?
Worauf sollte ich bei International Development & Investment Corp jetzt besonders achten?
Kennzahlen von International Development & Investment Corp
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist das KUV von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist die Nettomarge von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist die operative Marge von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie stark wächst der Umsatz von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie stark wächst der Gewinn von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von International Development & Investment Corp (IDI)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von International Development & Investment Corp (IDI)?
International Development & Investment Corp in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und International Development & Investment Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.