Inter Rock Minerals Inc (IRO) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Inter Rock Minerals Inc C$4,10, Kurs C$1,16, Potenzial +253,5 %, Qualität 65 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Inter Rock Minerals Inc
IRO · VKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,4000 C$ – 1,29 C$ · Fair‑Value‑Band 2,87 C$ – 5,33 C$ · der Kurs von 1,16 C$ notiert unter dem Fair Value von 4,10 C$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Inter Rock Minerals auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Inter-Rock Minerals Inc. produziert und vertreibt über seine Tochtergesellschaften Spezialfutterzutaten in den Vereinigten Staaten und Kanada. Das Unternehmen bietet Futtermittelherstellern und Milchernährungsberatern Bypass-Proteinpräparate, Produkte zur Pansenverbesserung und Mineralstoffzusätze an.
Mehr anzeigen
Inter-Rock Minerals Inc. produziert und vertreibt über seine Tochtergesellschaften Spezialfutterzutaten in den Vereinigten Staaten und Kanada. Das Unternehmen bietet Futtermittelherstellern und Milchernährungsberatern Bypass-Proteinpräparate, Produkte zur Pansenverbesserung und Mineralstoffzusätze an. Darüber hinaus vermarktet und vertreibt das Unternehmen lohngefertigte Premium-Nahrungsergänzungsmittel für Milchfutter; und produziert und vermarktet Dolomit- und Tonprodukte für die Milch- und Rinderfutterindustrie. Inter-Rock Minerals Inc. wurde 1952 gegründet und hat seinen Sitz in Toronto, Kanada.
Aktienanalyse
Inter Rock Minerals Inc (IRO) notiert aktuell bei 1,16 C$, während unser modellbasierter Fair Value bei 4,10 C$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 71,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 4,02 C$ je Aktie; damit liegen 22 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 1,16 C$.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 0,4700 C$, und 2 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 2,87 C$ (Bear) bis 5,33 C$ (Bull), der Kurs von 1,16 C$ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Defensiver Konsum.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Inter Rock Minerals Inc entwickelte sich von 64,2 Mio. $ (FY2021) auf 107 Mio. $ (FY2025), rund +13,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,7 Mio. $ (+20,5 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 25,2 Mio. C$ (≈ 15,7 Mio. €) · KGV 10,5 · KUV 0,27 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,1100 C$ · Nettomarge 2,6 % · Eigenkapitalrendite 18,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,3 % · Operative Marge 2,6 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 10 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 16 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Defensiver Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −3 % Fair-Value-Potenzial, IRO ist mit 253 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn IRO den Fair Value erreicht
Leg IRO auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 67 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 69
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
IRO beobachten, Alarm bei Änderung →
Inter Rock Minerals Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Packaged Foods · 666 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Packaged Foods-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Staples: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Kanadische Aktien
- Bewertung des Marktes Canada
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Packaged Foods-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Nestlé S.A NESN | 77,09 CHF | 59,49 CHF | −23 % |
| Danone S.A BN | 60,14 € | 50,81 € | −16 % |
| The Kraft Heinz Company KHC | 23,79 $ | 29,20 $ | +23 % |
| Foshan Haitian Flavouring and Food Company 603288 | 34,29 ¥ | 37,72 ¥ | +10 % |
| Nestlé India Limited NESTLEIND | 1.387 ₹ | 724,74 ₹ | −48 % |
| Inner Mongolia Yili Industrial Group 600887 | 26,77 ¥ | 41,84 ¥ | +56 % |
| Yihai Kerry Arawana Holdings 300999 | 25,12 ¥ | 9,98 ¥ | −60 % |
| General Mills, Inc GIS | 35,82 $ | 34,66 $ | −3 % |
| Uni-President Enterprises Corp 1216 | 74,50 TWD | 68,72 TWD | −8 % |
| McCormick & Company MKC | 49,09 $ | 51,01 $ | +4 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Defensiver Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Inter Rock Minerals Inc (IRO) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von IRO?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von IRO?
Welches Kursziel hat Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie ist die Prognose für die Inter Rock Minerals Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Welches Wachstum preist der Kurs von Inter Rock Minerals Inc (IRO) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von IRO?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Inter Rock Minerals Inc (IRO) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Ist die Inter Rock Minerals Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von IRO?
Wie viel ist Inter Rock Minerals Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu IRO?
Wie hoch ist das KGV von IRO?
Wie solide ist die Bilanz von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie weit ist IRO vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Inter Rock Minerals Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Inter Rock Minerals Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von IRO berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Worauf sollte ich bei Inter Rock Minerals Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Inter Rock Minerals Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist das KUV von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist die operative Marge von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie stark wächst der Umsatz von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Inter Rock Minerals Inc (IRO)?
Inter Rock Minerals Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Inter Rock Minerals Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.