Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 63 % über unserem Fair Value von 24,00 ₹.
Stand 21.08.2026: Der Fair Value von Kamdhenu Limited liegt bei 24,00 ₹ je Aktie, der Kurs bei 39,05 ₹, also 39 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte Kamdhenu Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Solide profitabel · 11,0 % Nettomarge
✓Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Risiken
!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +4,1 %/J)
!Moderater Burggraben 63/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: NiedrigSpanne 20,58 ₹ – 39,44 ₹
Fair Value Stand: 21.08.2026
Aus 22 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert
Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
Solide, aber nicht herausragende Qualität (56/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.
Eine recht weite Modellspanne (20,58 ₹ bis 39,44 ₹) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 21.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 7,39 ₹ – 63,77 ₹ · Fair‑Value‑Band 20,58 ₹ – 39,44 ₹ · der Kurs von 39,05 ₹ notiert über dem Fair Value von 24,00 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 21.08.2026.
Kamdhenu Limited (KAMDHENU) notiert aktuell bei 39,05 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 24,00 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 62,7 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 56/100 (solide Qualität), Sektor Grundstoffe. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 41,61 ₹ je Aktie; damit liegen 6 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 39,05 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 9,42 ₹, und 16 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Kamdhenu Limited einen Umsatz von 7,8 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 11,0 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 9,0 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 22,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 753 Mio. ₹. Fundamentaldaten Stand 21.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 20,58 ₹ (Bear Case) bis 39,44 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 39,05 ₹ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 130 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Grundstoffe notiert in unserer Abdeckung bei −23 % Fair-Value-Potenzial, KAMDHENU ist mit −39 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,30 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 4,5 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt18,96 ₹25,42 ₹37,17 ₹81
Wachstums-DCF19,71 ₹25,94 ₹36,39 ₹79
Owner Earnings24,97 ₹33,60 ₹49,27 ₹77
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt18,96 ₹25,42 ₹37,17 ₹81
Owner Earnings24,97 ₹33,60 ₹49,27 ₹77
5J-Umsatz-Exit23,86 ₹35,74 ₹53,12 ₹72
5J-EBITDA-Exit21,98 ₹32,50 ₹46,50 ₹75
5J-KGV-Exit26,42 ₹40,17 ₹56,63 ₹71
10J-Umsatz-Exit21,02 ₹29,72 ₹39,26 ₹67
10J-EBITDA-Exit20,62 ₹27,74 ₹35,41 ₹69
10J-KGV-Exit23,26 ₹32,42 ₹41,30 ₹65
Gewinnbasiert
Graham-Dodd18,90 ₹24,19 ₹27,58 ₹67
Ertragskraftwert (EPV)28,56 ₹32,91 ₹36,67 ₹74
Multiplikatoren
KGV-Multiple35,44 ₹47,25 ₹59,07 ₹63
KUV-Multiple30,47 ₹40,62 ₹50,78 ₹58
KBV-Multiple31,64 ₹42,18 ₹52,73 ₹55
EV/EBIT36,37 ₹48,17 ₹59,96 ₹66
EV/EBITDA27,81 ₹36,76 ₹45,70 ₹67
EV/Umsatz29,42 ₹41,61 ₹53,80 ₹54
Substanzwert
NCAV (Graham)7,03 ₹9,42 ₹14,06 ₹54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF19,71 ₹25,94 ₹36,39 ₹79
Umsatz-Margen-DCF23,86 ₹36,17 ₹51,19 ₹72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen17,45 ₹23,07 ₹83,28 ₹64
ROIC-Compounder28,62 ₹34,02 ₹39,43 ₹72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV25,25 ₹36,07 ₹46,89 ₹67
Größte Divergenz: Multiplikatoren (41,61 ₹) gegenüber Substanzwert (9,42 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (81).
Benachrichtige mich, wenn KAMDHENU den Fair Value erreicht
Leg KAMDHENU auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV13,1
KUV1,34KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)2,98 ₹Kurs ÷ EPS = KGV 13,1
Dividendenrendite0,7 %Ausschüttung 9,6 %
Nettomarge10,3 %FY2026
Eigenkapitalrendite22,0 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)19,3 %Ø 5 Jahre
Operative Marge9,0 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)7,8 Mrd. ₹TTM
Umsatzwachstum (J/J)+9,0 %3J ⌀ +1,4 %
Gewinnwachstum (J/J)+34,2 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow545 Mio. ₹FY2026
Nettoverschuldung753 Mio. ₹FY2022 · ≈ 1,4 Jahre FCF
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 21.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität56/100
Davon Geschäftsqualität 58
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 70
Profitabilität83
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum48
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow45
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke84
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition33
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität29
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum87
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum87
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe32
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Kamdhenu Limited beschäftigt sich unter dem Markennamen Kamdhenu in Indien mit der Herstellung, Vermarktung und dem Vertrieb von Stäben zur thermomechanischen Behandlung (TMT), Baustahl und verwandten Produkten.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Kamdhenu Limited beschäftigt sich unter dem Markennamen Kamdhenu in Indien mit der Herstellung, Vermarktung und dem Vertrieb von Stäben zur thermomechanischen Behandlung (TMT), Baustahl und verwandten Produkten. Es bietet Stahl- und TMT-Bewehrungsstäbe, farbbeschichtete Profilbleche und verzinkte Wellbleche; MS-Rohre; Baustahlprodukte wie Winkel, Kanäle, Träger, Flachstahl, Rundstahl und Vierkantstahl; und vorgefertigte Gebäude, Dachsysteme, Luftventilatoren, Decksysteme und Crimpkurven sowie Zubehör. Das Unternehmen bietet auch Bogen-/Kurvenprofile, SDF-Schrauben und Faserplatten an. Das Unternehmen bietet seine Produkte über ein Netzwerk von Händlern und Distributoren an. Das Unternehmen war früher als Kamdhenu Ispat Limited bekannt und änderte seinen Namen im Januar 2016 in Kamdhenu Limited. Kamdhenu Limited wurde 1994 gegründet und hat seinen Sitz in Gurgaon, Indien.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Kamdhenu Limited entwickelte sich von 6,0 Mrd. ₹ (FY2022) auf 7,6 Mrd. ₹ (FY2026), rund +6,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 784 Mio. ₹ (+30,8 %/Jahr seit FY2022).
Wachstumsqualität 72/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
7,6 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+2,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+1,4 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (10J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
−1,0 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
−12,4 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−13,1 %
Dividendenrendite0,7 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J −13,1 % gegen 10J −2,2 %, flacht ab
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.5,0 % (2021) → 12,4 % (2026) · steigt
Schlechtester Gewinneinbruch92 % (2020) · in INR
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 33,4 %/J über ~7J (Marge intakt) ⓘMerkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Kamdhenu Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/KAMDHENU.BSE
Vergleichsgruppe
Steel · 399 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score56 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial−39 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM)22 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite15 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM)11 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM)9 % · Über dem Median
Umsatzwachstum9 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM)0,7 % · Unter dem Median
Bewertungsmultiples vs Steel-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)13,1× · Günstiger als der Median
KBV2,43× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM)1,23× · Teurer als der Median
P/FCF0,2× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA9,3× · Teurer als der Median
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Steel-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 21.08.2026).
Ist Kamdhenu Limited (KAMDHENU) über- oder unterbewertet?
Stand 21.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 24,00 ₹ gegenüber einem Kurs von 39,05 ₹, rund −39 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von KAMDHENU?
Unser modellbasierter Fair Value für Kamdhenu Limited liegt bei 24,00 ₹ (Stand 21.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 39,05 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von KAMDHENU?
Kamdhenu Limited hat einen Qualitäts-Score von 56/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Kamdhenu Limited (KAMDHENU)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 24,00 ₹ (Stand 21.08.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 20,58 ₹, optimistisches Szenario 39,44 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Kamdhenu Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 24,00 ₹, gegenüber einem Kurs von 39,05 ₹ rund −39 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 20,58 ₹, optimistisches Szenario 39,44 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Kamdhenu Limited (KAMDHENU)?
Kamdhenu Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 7,8 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 21.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von KAMDHENU?
Die Nettomarge von Kamdhenu Limited liegt bei rund 11,0 %, das Unternehmen behält damit etwa 11,0 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Kamdhenu Limited eine Dividende?
Kamdhenu Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,73 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 21.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Kamdhenu Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Kamdhenu Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.