EN DE
Beobachte Loar Holdings Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Loar Holdings Inc. (LOAR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Loar Holdings Inc. $49,52, Kurs $75,30, also 34,2 % unter dem Kurs, Qualität 57 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 22 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

LH Loar Holdings Inc. Logo Einige Daten 07.11.2026

Loar Holdings Inc.

LOAR · US
Teuer, im Abwärtstrend

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 34 % unter dem heutigen Kurs.

Gesundes Wachstum (Umsatz 3J +27,5 %/J in USD)
Solide profitabel · 11,6 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Umsatz im letzten Quartal +39 % zum Vorjahr.
Qualität 57/100
Moderate Schulden
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (5/12)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 55/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $2,1 Mio. (6 M)
Einige Daten
Fair Value $49,52 · Überbewertet (−34,2 %)
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Akquisitionsverschuldung erhöht Zinskosten
Beobachte Loar Holdings Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$99,49 $28,00 Fair Value $49,52 04.2024 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 07.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

30‑Monats‑Spanne $28,00 – $99,49 · Fair‑Value‑Band $24,26 – $64,36 · der Kurs von $75,30 notiert über dem Fair Value von $49,52. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 07.11.2026.

Loar Holdings in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Loar Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Loar Holdings Inc. entwirft, produziert und verkauft über seine Tochtergesellschaften Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungskomponenten für Flugzeuge sowie Luft- und Raumfahrt- und Verteidigungssysteme in den Vereinigten Staaten und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Flugzeugkomponenten, Strukturkomponenten, Avionik, Verbundwerkstoffe, Bremssystemkomponenten, Enteisungs- und Eisschutz, Elektromechanik, technische Materialien, Flugsteuerungen, Flüssigkeits- und Bewegungssteuerungen, Umwelt, Metallumformung, Formkomponenten sowie Rückhalte- und Sicherheitsvorrichtungen.

Das Unternehmen bietet außerdem automatische Drosselklappen, Beckengurt-Airbags, Zwei- und Dreipunkt-Sicherheitsgurte, Wasseraufbereitungssysteme, Brandschutzwände, Polyimid-Unterlegscheiben und -Buchsen, Riegel, Innensicherungsvorrichtungen, Feststell- und Spurstangen, Temperatur- und Flüssigkeitssensoren und -schalter, Carbon- und Metallbremsscheiben, Flüssigkeits- und Pneumatik-basierter Eisschutz, RAM-Air-Komponenten, Dichtungslösungen, Bewegungs- und Betätigungsgeräte, kantenbeleuchtete Bedienfelder und Knöpfe sowie Melder für Glühlampen und LED-beleuchtete Druckschalter, Hochleistungslüfter und Kühlgeräte, Beleuchtung, Produkte für die Mensch-Maschine-Schnittstelle sowie maßgeschneiderte Beleuchtungssysteme und mehr.

Es bedient vor allem die Märkte für Verkehrsflugzeuge, Geschäftsflugzeuge, allgemeine Luftfahrt und Verteidigung. Loar Holdings Inc. wurde 2017 gegründet und hat seinen Hauptsitz in White Plains, New York.

Aktienanalyse

Loar Holdings Inc. (LOAR) notiert aktuell bei $75,30, während unser modellbasierter Fair Value bei $49,52 liegt, also 34 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $28,27 je Aktie; damit liegen 0 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von $75,30.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $8,31, und 22 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Loar Holdings Inc. entwickelte sich von $239 Mio. (FY2022) auf $496 Mio. (FY2025), rund +27,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $72,1 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $7,2 Mrd. Mittel · KGV 119,5 · KUV 12,3 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,6300 · Nettomarge 11,6 % · Eigenkapitalrendite 5,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,6 % (Schnitt aus 4 Jahren) · Operative Marge 26,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 55 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $24,26 bis $64,36, der Kurs von $75,30 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 40 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −23 % Fair-Value-Potenzial, LOAR ist mit −34 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $49,52
Spanne $24,26 bis $64,36
Kurs $75,30 · Abstand −34,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,5385 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) $4,39 $6,28 $7,93 73
FCF-DCF $15,71 $28,83 $70,94 69
Wachstums-DCF $14,40 $33,01 $71,11 69
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $15,71 $28,83 $70,94 69
Owner Earnings $8,93 $29,19 $72,29 64
5J-Umsatz-Exit $4,80 $11,44 $25,19 63
5J-EBITDA-Exit $12,84 $27,70 $56,83 67
5J-KGV-Exit $8,58 $25,29 $47,70 63
10J-Umsatz-Exit $7,83 $21,13 $28,31 63
10J-EBITDA-Exit $14,05 $38,58 $81,04 60
10J-KGV-Exit $10,92 $29,35 $58,79 56
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $5,24 $36,52 $51,25 60
Lynch-Fair-Value $13,50 $19,29 $25,08 58
PEG = 1,0 $13,50 $19,29 $25,08 55
Ertragskraftwert (EPV) $4,39 $6,28 $7,93 73
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $12,13 $16,17 $20,21 63
KUV-Multiple $7,95 $10,59 $13,24 58
EV/EBIT $16,99 $22,40 $27,81 66
EV/EBITDA $18,47 $24,38 $30,29 67
EV/Umsatz $7,43 $10,29 $13,15 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $14,40 $33,01 $71,11 69
Umsatz-Margen-DCF $4,80 $14,08 $31,36 63
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $9,98 $10,34 $11,25 68
ROIC-Compounder $4,39 $6,28 $7,93 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $17,33 $24,76 $32,18 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 33
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 68
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 80
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 57
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 32
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 63
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 46
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 56
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 69
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat Aktien für $2,1 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufTaiwo K. DanmolaAufsichtsrat35.000 Stück zu $60,59$2,1 Mio.20.05.2026
  • KaufPaul S LevyAufsichtsrat75.000 Stück zu $64,90$4,9 Mio.13.03.2026
  • KaufAnthony CarpenitoAufsichtsrat, Großaktionär (10 %)4.800 Stück zu $64,97$311.85013.03.2026
  • KaufDirkson R CharlesVorstand, Aufsichtsrat44.000 Stück zu $67,45$3,0 Mio.12.03.2026
  • KaufRaja BobbiliAufsichtsrat, Großaktionär (10 %)50.000 Stück zu $63,61$3,2 Mio.12.03.2026

Dazu eine weitere Meldung wie eine Zuteilung, Optionsausübung oder ein Steuereinbehalt. Sie ist kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 95/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+23,2 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+27,5 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
16,5 % (2022) → 24,0 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: kein profitables Basisjahr
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+33,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+14,2 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +30,0 % beim Kurs und +11,5 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+35,4 %
Prognose 2027 (Umsatz)+11,2 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+10,0 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+8,9 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+7,7 %

LOAR wirkt überbewertet: Fair Value 34 % unter dem Kurs. Mit General Electric Company vergleichen →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (98 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Diversifizierte Nischenkomponenten und langfristige OEM-Bindungen bilden Loars Hauptstärke im Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungsbereich, während niedrige Kapitalrenditen und fehlende Burggraben-Signale die zentrale Schwäche darstellen.
Hauptrisiko: Nahezu eine Milliarde Dollar an variabel verzinslichen Schulden aus Akquisitionen könnte die Zinsaufwendungen erhöhen und den Cashflow für den Betrieb sowie weiteres Wachstum belasten.
Gutes Szenario: Starke Aftermarket-Margen und Cash-Generierung könnten es dem Unternehmen ermöglichen, die Verschuldung im Laufe der Zeit zu reduzieren und gleichzeitig selektive Akquisitionen fortzusetzen.
Schlechtes Szenario: Anhaltend hohe Zinsaufwendungen in Kombination mit Integrationsherausforderungen könnten das Wachstum des Nettogewinns begrenzen und die Fähigkeit zu weiterer Expansion einschränken.
Loar positioniert sich im Luft- und Raumfahrt- sowie Verteidigungssektor mit einer breiten Palette an Nischenkomponenten und langfristigen Beziehungen zu großen OEMs. Seine organische Pipeline umfasst etwa 750 Millionen Dollar potenziellen Umsatz über fünf Jahre, ein Viertel davon bereits in feste Aufträge umgewandelt. Wird das Unternehmen die hohen Margen und Cash-Conversion halten, während es diese Pipeline skaliert und Akquisitionen integriert, oder werden Working-Capital- und Integrationsanforderungen die Ergebnisse belasten?
Mitdiskutieren →

Loar Holdings Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Luft- und Raumfahrt & Verteidigung · 238 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/12 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 57 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −34,2 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 5,8 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 3,6 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 11,6 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 26,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 39,4 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,61× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Luft- und Raumfahrt & Verteidigung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 119,5× · Teuerste 25 %
KBV 6,12× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 12,27× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 72,5× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 36,5× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 65
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)23 · Sektor 41
GESUNDHEIT (wenig Schulden)70 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 19

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Waffen Rüstung

Ähnliche Aktien

10 weitere Aerospace & Defense-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Safran SA SAF 295,50 € 327,36 € +11 % vs. LOAR
Honeywell Aerospace Inc HONA $152,92 $168,21 +10 % vs. LOAR
TransDigm Group TDG $1.197 $1.308 +9 % vs. LOAR
Lockheed Martin Corporation LMT $567,08 $439,21 −23 % vs. LOAR
General Dynamics Corporation GD $354,06 $274,19 −23 % vs. LOAR
Northrop Grumman Corporation NOC $525,01 $382,98 −27 % vs. LOAR
Airbus SE AIR 196,40 € 112,14 € −43 % vs. LOAR
RTX Corporation RTX $189,53 $88,19 −53 % vs. LOAR
General Electric Company GE $323,24 $92,26 −71 % vs. LOAR
Howmet Aerospace Inc HWM $205,81 $52,65 −74 % vs. LOAR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Loar Holdings Inc.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Loar Holdings Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LOAR

Häufige Fragen

Ist Loar Holdings Inc. (LOAR) über- oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $49,52 gegenüber einem Kurs von $75,30, rund 34 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von LOAR?
Unser modellbasierter Fair Value für Loar Holdings Inc. liegt bei $49,52 (Stand 07.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $75,30.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LOAR?
Loar Holdings Inc. hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $49,52 (Stand 07.11.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Spanne von $24,26 bis $64,36. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Loar Holdings Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $49,52, gegenüber einem Kurs von $75,30 rund 34 % tiefer (überbewertet). Spanne von $24,26 bis $64,36. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Loar Holdings Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $586 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Loar Holdings Inc. (LOAR) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Loar Holdings Inc. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +33,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,8 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 3 Jahren wuchs der Umsatz um +27,5 % pro Jahr. Stand 07.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von LOAR?
Unsere Modelle diskontieren Loar Holdings Inc. mit 8,8 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,63, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Loar Holdings Inc. sind das +33,1 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,8 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Loar Holdings Inc. (LOAR) bisher geliefert?
Über die letzten 3 Jahre ist der Umsatz von Loar Holdings Inc. um +27,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +33,1 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Loar Holdings Inc. einpreist (+33,1 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,38 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Loar Holdings Inc. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,8 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Loar Holdings Inc. liegt er bei $49,52 je Aktie (Stand 07.11.2026), der Kurs bei $75,30. Er ist der Mittelwert aus 22 Bewertungsmodellen in 6 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Loar Holdings Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 notiert LOAR über dem berechneten Fair Value: Kurs $75,30, Fair Value $49,52, rund −34 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von LOAR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($75,30), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($49,52). Bei Loar Holdings Inc. liegen zwischen beiden $25,78 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Loar Holdings Inc. wert?
An der Börse wird Loar Holdings Inc. mit rund $7,2 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.11.2026). Je Aktie sind das $75,30; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $49,52 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu LOAR?
Unsere Modelle spannen für Loar Holdings Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $24,26, mittleres $49,52, optimistisches $64,36 je Aktie (Stand 07.11.2026, Kurs $75,30). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von LOAR?
Loar Holdings Inc. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 119,5 (Stand 07.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $49,52 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 6,1, KUV 12,3, EV/EBITDA 36,5.
Wie solide ist die Bilanz von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Loar Holdings Inc. (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite 5,8 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,61. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 57/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist LOAR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Loar Holdings Inc. notiert bei $75,30, rund 7 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $81,29 und 40 % über dem Tief von $53,75 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $49,52.
Welche Aktien sind mit Loar Holdings Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem General Electric Company, RTX Corporation, Airbus SE, Safran SA. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Loar Holdings Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.11.2026: Kurs $75,30, berechneter Fair Value $49,52 (−34 %), Qualitäts-Score 57/100, aus 22 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von LOAR berechnet?
Wir rechnen Loar Holdings Inc. mit 22 Modellen aus 6 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von $49,52 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Loar Holdings Inc. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $75,30. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $49,52, das sind rund 34 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Loar Holdings Inc. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($64,36). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($24,26 bis $64,36). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (57/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kennzahlen von Loar Holdings Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Die Marktkapitalisierung von Loar Holdings Inc. beträgt $7,2 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Loar Holdings Inc. liegt bei 12,3 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Der Gewinn je Aktie von Loar Holdings Inc. beträgt $0,6300 (Kurs ÷ EPS = KGV 119,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Die Nettomarge von Loar Holdings Inc. liegt bei 11,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Loar Holdings Inc. liegt bei 5,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Loar Holdings Inc. bei 5,6 % (Ø 4 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Die operative Marge von Loar Holdings Inc. liegt bei 26,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Der Umsatz von Loar Holdings Inc. wächst um +39,4 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +27,5 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Der Gewinn je Aktie von Loar Holdings Inc. wächst um +5,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Der freie Cashflow von Loar Holdings Inc. beträgt $99,3 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Loar Holdings Inc. (LOAR)?
Loar Holdings Inc. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $70,9 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Loar Holdings Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Loar Holdings Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.