EN DE
Jetzt 35.000+ Aktien mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren prüfen
Datenbasierte Aktienbewertung

Mo-Bruk SA (MBR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 09.10.2026: Fair Value von Mo-Bruk SA PLN 104, Kurs PLN 409, Potenzial −74,5 %, Qualität 53 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Fair Value über dem Kurs? Nein
  2. Gute Qualität? Ja
  3. Auf die Watchlist

Industrie · PL · ISIN PLMOBRK00013

MB Viele Daten 07.10.2026

Mo-Bruk SA

MBR · WAR

Überdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Über den Vergleichswerten (9/15)
Viele Daten
Qualität 53/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +12,4 %/J in PLN)
Dünne Margen · 8,3 % Nettomarge (TTM)
3,7 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Breiter Burggraben 66/100 · dünne Datenlage
Fair Value 104,38 PLN · Stark überbewertet (−74,5 %)

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

414,00 PLN 236,08 PLN Fair Value 104,38 PLN 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 07.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 236,08 PLN – 414,00 PLN · Fair‑Value‑Band 73,07 PLN – 135,69 PLN · der Kurs von 409,00 PLN notiert über dem Fair Value von 104,38 PLN. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 07.10.2026.

Mo-Bruk in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Mo-Bruk auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Mo-BRUK S.A. verarbeitet industrielle, gefährliche und kommunale Abfälle in Polen, Deutschland, Italien, Slowenien, Dänemark, Rumänien und Litauen. Das Unternehmen ist in den Segmenten Abfallwirtschaft und Tankstellen tätig. Es bietet Verbrennung, Entsorgung sowie Verfestigung und Stabilisierung von medizinischen, industriellen und anorganischen Abfällen.

Mehr anzeigen

Mo-BRUK S.A. verarbeitet industrielle, gefährliche und kommunale Abfälle in Polen, Deutschland, Italien, Slowenien, Dänemark, Rumänien und Litauen. Das Unternehmen ist in den Segmenten Abfallwirtschaft und Tankstellen tätig. Es bietet Verbrennung, Entsorgung sowie Verfestigung und Stabilisierung von medizinischen, industriellen und anorganischen Abfällen. Das Unternehmen besitzt und betreibt außerdem Tankstellen, die den Verkauf von flüssigen Kraftstoffen anbieten. bietet Autowasch- und Diagnosedienste an; produziert alternativen Kraftstoff aus Abfall; und bietet Labordienstleistungen an. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Kohleschlammgewinnung und der Vermietung beteiligt. Mo-BRUK S.A. wurde 1985 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Korzenna, Polen. Mo-BRUK S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Ginger Capital SP. Z O.O.

Aktienanalyse

Mo-Bruk SA (MBR) notiert aktuell bei 409,00 PLN, während unser modellbasierter Fair Value bei 104,38 PLN liegt, also 74,5 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel 183,81 PLN je Aktie; damit liegen 4 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 409,00 PLN.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 40,75 PLN, und 22 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

Szenario-Spanne: 73,07 PLN (Bear) bis 135,69 PLN (Bull), der Kurs von 409,00 PLN liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Mo-Bruk SA entwickelte sich von 267 Mio. PLN (FY2021) auf 320 Mio. PLN (FY2025), rund +4,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 14,8 Mio. PLN (−40,1 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,4 Mrd. PLN (≈ 327 Mio. €) · KGV 46,5 · KUV 2,15 · Gewinn je Aktie (TTM) 8,79 PLN · Dividendenrendite 3,7 % · Nettomarge 4,6 % · Eigenkapitalrendite 14,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 33,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Die Aktie notiert rund 1 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 45 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −19 % Fair-Value-Potenzial, MBR ist mit −74 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Bear 73,07 PLN Fair Value 104,38 PLN Bull 135,69 PLN
Kurs 409,00 PLN · Potenzial −74,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben ist ihre evidenzgewichtete Mischung, nicht das Ergebnis eines einzelnen Modells. Bear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein Modell-Bull über dem Vierfachen seines Basiswerts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie beim Gesamt-Bull oben): darüber trägt keine Annahme mehr. Evidenz ⓘEvidenz = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Höchste Evidenz
FCF-DCF 100,48 PLN 172,08 PLN 341,96 PLN 76
Wachstums-DCF 96,23 PLN 183,81 PLN 312,06 PLN 76
Residualeinkommen 46,88 PLN 48,72 PLN 52,38 PLN 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 100,48 PLN 172,08 PLN 341,96 PLN 76
Owner Earnings 25,56 PLN 57,13 PLN 112,22 PLN 72
5J-Umsatz-Exit 105,10 PLN 209,70 PLN 363,93 PLN 70
5J-EBITDA-Exit 270,11 PLN 580,99 PLN 1.015 PLN 72
5J-KGV-Exit 69,93 PLN 131,30 PLN 205,42 PLN 69
10J-Umsatz-Exit 98,13 PLN 196,06 PLN 352,04 PLN 64
10J-EBITDA-Exit 205,94 PLN 460,33 PLN 911,30 PLN 64
10J-KGV-Exit 79,63 PLN 139,73 PLN 232,26 PLN 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 28,58 PLN 177,42 PLN 247,70 PLN 63
Lynch-Fair-Value 51,01 PLN 72,87 PLN 94,73 PLN 61
PEG = 1,0 51,01 PLN 72,87 PLN 94,73 PLN 57
Ertragskraftwert (EPV) 191,36 PLN 218,59 PLN 241,29 PLN 74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 102,32 PLN 184,38 PLN 253,82 PLN 68
DDM mehrstufig 102,32 PLN 168,43 PLN 196,96 PLN 67
Multiplikatoren
KGV-Multiple 66,19 PLN 88,25 PLN 110,31 PLN 63
KUV-Multiple 53,58 PLN 71,44 PLN 89,30 PLN 58
KBV-Multiple 53,58 PLN 71,44 PLN 89,30 PLN 55
EV/EBIT 382,84 PLN 513,25 PLN 643,66 PLN 66
EV/EBITDA 380,80 PLN 510,53 PLN 640,27 PLN 67
EV/Umsatz 106,35 PLN 155,52 PLN 204,70 PLN 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 30,41 PLN 40,75 PLN 60,82 PLN 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 96,23 PLN 183,81 PLN 312,06 PLN 76
Umsatz-Margen-DCF 105,10 PLN 206,03 PLN 349,95 PLN 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 46,88 PLN 48,72 PLN 52,38 PLN 76
ROIC-Compounder 221,86 PLN 290,89 PLN 374,74 PLN 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 73,07 PLN 104,38 PLN 135,69 PLN 67

KUV- und KBV-Multiple zeigen hier denselben Wert: beide sind durch denselben Gewinn-Anker begrenzt (Gewinn je Aktie mal 17), weil Marge und Eigenkapitalrendite den Branchen-Multiplikator nicht tragen.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Davon Geschäftsqualität 52 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 81

Profitabilität 36
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 27
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 55
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 70
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 37
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 92
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 69
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 89
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Aktienzahl: Rückkäufe oder Verwässerung?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 87/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+12,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,5 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,4 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +21,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 16 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis.
+6,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+2,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)3,7 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−28,3 % gegen 18,6 %, lässt nach
Gewinnspanne 2019 bis 2024 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.38 % → 34 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+33,3 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+11,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Polen: IWF-Prognose 3,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,6 %) sind das im Jahr etwa +29,2 % beim Kurs und +8,3 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+13,4 %
Prognose 2027 (Umsatz)+13,4 %
Fortgeschrieben 2028 (Umsatz)+12,0 %
Fortgeschrieben 2029 (Umsatz)+10,6 %
Fortgeschrieben 2030 (Umsatz)+9,1 %

MBR wirkt überbewertet: Fair Value 74 % unter dem Kurs. Mit Waste Management, Inc vergleichen →

Mo-Bruk SA mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Waste Management · 152 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −74,5 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (TTM) 14,4 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 9,4 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 8,3 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 35,8 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum 51,7 % · Top 25 %
Dividendenrendite (TTM) 3,7 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,26× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Waste Management-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 46,5× · Teuerste 25 %
KBV 6,73× · Teuerste 25 %
KUV (TTM) 3,84× · Teuerste 25 %
P/FCF 58,5× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 13,4× · Teurer als Median
PEG 0,29× · Günstigste 25 %

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 27
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 40
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)58 · Sektor 26
GESUNDHEIT (wenig Schulden)87 · Sektor 81
DIVIDENDE (Rendite)74 · Sektor 48

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Waste Management-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Umicore SA UMI 21,40 € 25,28 € +18 % vs. MBR
Waste Management, Inc WM 207,88 $ 228,67 $ +10 % vs. MBR
Waste Connections, Inc WCN 155,16 $ 170,68 $ +10 % vs. MBR
GEM Co 002340 6,12 ¥ 5,27 ¥ −14 % vs. MBR
GFL Environmental Inc GFL 42,33 $ 34,27 $ −19 % vs. MBR
Fomento de Construcciones y Contratas, S.A FCC 10,72 € 7,30 € −32 % vs. MBR
Veolia Environnement SA VIE 31,09 € 20,32 € −35 % vs. MBR
Republic Services, Inc RSG 209,56 $ 128,63 $ −39 % vs. MBR
Clean Harbors, Inc CLH 313,04 $ 155,54 $ −50 % vs. MBR
Casella Waste Systems, Inc CWST 83,78 $ 14,82 $ −82 % vs. MBR

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Mo-Bruk SA Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MBR

Häufige Fragen

Ist Mo-Bruk SA (MBR) über- oder unterbewertet?
Stand 07.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 104,38 PLN gegenüber einem Kurs von 409,00 PLN, rund −74 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MBR?
Unser modellbasierter Fair Value für Mo-Bruk SA liegt bei 104,38 PLN (Stand 07.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 409,00 PLN.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MBR?
Mo-Bruk SA hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Mo-Bruk SA (MBR)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 104,38 PLN (Stand 07.10.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 73,07 PLN, optimistisches Szenario 135,69 PLN. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Mo-Bruk SA Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 104,38 PLN, gegenüber einem Kurs von 409,00 PLN rund −74 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 73,07 PLN, optimistisches Szenario 135,69 PLN. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Mo-Bruk SA (MBR)?
Mo-Bruk SA weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 374 Mio. PLN aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.10.2026).
Zahlt Mo-Bruk SA eine Dividende?
Mo-Bruk SA weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 3,72 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 07.10.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Mo-Bruk SA (MBR) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Mo-Bruk SA den freien Cashflow fünf Jahre lang um +33,3 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,6 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +12,4 % pro Jahr. Stand 07.10.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MBR?
Unsere Modelle diskontieren Mo-Bruk SA mit 10,6 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,24, Laenderaufschlag Poland. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Mo-Bruk SA sind das +33,3 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,6 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Mo-Bruk SA (MBR) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Mo-Bruk SA um +12,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +33,3 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Mo-Bruk SA (MBR)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,4 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Mo-Bruk SA einpreist (+33,3 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,71 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Mo-Bruk SA je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,6 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Mo-Bruk SA (MBR)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Mo-Bruk SA liegt er bei 104,38 PLN je Aktie (Stand 07.10.2026), der Kurs bei 409,00 PLN. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Mo-Bruk SA Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.10.2026 notiert MBR über dem berechneten Fair Value: Kurs 409,00 PLN, Fair Value 104,38 PLN, rund −74 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MBR?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (409,00 PLN), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (104,38 PLN). Bei Mo-Bruk SA liegen zwischen beiden 304,62 PLN je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Mo-Bruk SA wert?
An der Börse wird Mo-Bruk SA mit rund 1,4 Mrd. PLN bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.10.2026). Je Aktie sind das 409,00 PLN; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von 104,38 PLN je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MBR?
Unsere Modelle spannen für Mo-Bruk SA eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario 73,07 PLN, mittleres 104,38 PLN, optimistisches 135,69 PLN je Aktie (Stand 07.10.2026, Kurs 409,00 PLN). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MBR?
Mo-Bruk SA hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 46,5 (Stand 07.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von 104,38 PLN aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 18,5 (ausgewiesen im GJ 2025: 93,7). Weitere Vielfache: PEG 0,3, KBV 6,7, KUV 3,8, EV/EBITDA 13,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MBR?
Der PEG-Wert von Mo-Bruk SA liegt bei 0,29 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 07.10.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Mo-Bruk SA (MBR)?
Kennzahlen zur Bilanz von Mo-Bruk SA (Stand 07.10.2026): Eigenkapitalrendite 14,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,26. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MBR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Mo-Bruk SA notiert bei 409,00 PLN, rund 1 % unter dem 52-Wochen-Hoch von 414,00 PLN und 45 % über dem Tief von 281,50 PLN (Stand 09.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von 104,38 PLN.
Welche Aktien sind mit Mo-Bruk SA vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Waste Management, Inc, Republic Services, Inc, Waste Connections, Inc, Veolia Environnement SA. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Mo-Bruk SA Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.10.2026: Kurs 409,00 PLN, berechneter Fair Value 104,38 PLN (−74 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MBR berechnet?
Wir rechnen Mo-Bruk SA mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von 104,38 PLN, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Mo-Bruk SA liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Mo-Bruk SA (MBR)?
Der Schlusskurs vom 09.10.2026 liegt bei 409,00 PLN. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei 104,38 PLN, das sind rund −74 % Potenzial (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Mo-Bruk SA jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (135,69 PLN). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (53/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne (73,07 PLN bis 135,69 PLN) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Mo-Bruk SA

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die Marktkapitalisierung von Mo-Bruk SA beträgt 1,4 Mrd. PLN (≈ 327 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Mo-Bruk SA (MBR)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Mo-Bruk SA liegt bei 2,15 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Mo-Bruk SA (MBR)?
Der Gewinn je Aktie von Mo-Bruk SA beträgt 8,79 PLN (Kurs ÷ EPS = KGV 46,5). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die Dividendenrendite von Mo-Bruk SA liegt bei 3,7 % (Ausschüttung 34,2 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 173 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die Nettomarge von Mo-Bruk SA liegt bei 4,6 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Mo-Bruk SA liegt bei 14,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Mo-Bruk SA (MBR)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Mo-Bruk SA bei 33,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die operative Marge von Mo-Bruk SA liegt bei 35,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Mo-Bruk SA (MBR)?
Der Umsatz von Mo-Bruk SA wächst um +51,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +9,5 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Mo-Bruk SA (MBR)?
Der Gewinn je Aktie von Mo-Bruk SA wächst um +90,6 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Mo-Bruk SA (MBR)?
Der freie Cashflow von Mo-Bruk SA beträgt 24,6 Mio. PLN (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Mo-Bruk SA (MBR)?
Die Nettoverschuldung von Mo-Bruk SA beträgt 45,3 Mio. PLN (Geschäftsjahr 2025, ≈ 1,8 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Mo-Bruk SA in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Mo-Bruk SA liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.